Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ветка о САУНЕ

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Кто-нибудь сталкивался с дровяными каменками? Как они в эксплуатации, какой "расход топлива"? -)

 

Электрическую каменку посмотрел - нормальные печки мощностью около 6 кВт. Для моей электролинии многовато - будет выбивать :-(. Вот и думаю - может, "на дровах" не так и плохо париться будет? :-)

 

Я пользуюсь . у меня сайна большая , человек на 6-8 , топить тоже часов 6реально . уходит чтоб протописть наверное четыре-пять пакетов с дровами ( обычные пакеты из магазина типа атб) . Каждые минут 10-15 - подкидывать дрова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

2 AndrejKiev:

 

Насколько понял по схеме - загрузка дров у Вас из комнаты отдыха, верно? Насколько удобно?

 

Окно заказывали сами. Отдельно прокаленый стеклопакет, отдельно окно (дерево без покраски и пропитки).

 

Не припомните - сколько стоило такое окошко?

 

И еще: если нет возможности пустить дымоход напрямую вверх - можно ли поставить метра 2 вертикально, а потом увести дымоход в сторону на пол метра под углов вверх, и дальше - опять вертикально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет топки из комнаты отдыха. Поскольку это не котельная, то за раз уходит всего 3 -4 охапки дров. Мусора не много. Все это компенсируется видом пламени и треском горящих дров, что создает очень комфортную атмосферу. :)

 

Насчет дымохода, у меня так и сделано. Балка перекрытия получилась прямо над дымоходным отверстием печки. Но я угол сделал прямо от каменки. Насчет тяги не переживайте. Страшно поддувало открывать, так реветь начинает.

 

Окошко покупали по отдельностию само окно в столярном цехе ~ 300 Грн. А стеклопакет на фирме. ~ 300 Грн. Но думаю, что можно было и простое не закаленное стекло было ставить, тогда в 3 раза дешевле получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 AndrejKiev:

 

Насколько понял по схеме - загрузка дров у Вас из комнаты отдыха, верно? Насколько удобно?

 

У меня тоже из комнаты отдыха , и ИМХО это единственно приемлемый вариант . Не стоит разводить грязь там где вы будете бегать босыми мокрыми ногами .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

ну если спрашиваете про дымоход, то логично, что на дровах :-D

 

например, у харвии или кастора сечение 100, хотя бывает встречаются печки и на 110

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гляньте плиз на мою планировку: (ссылка устарела)

и мои вопросы по сауне:

1 - это сауна - сразу вопрос - хочу сауну на 3/4 чел. какая площадь подойдет? и как встроенная сауна повлияет? надо ли ей закрытое пространство или можно объединиьт с сануздом ?

по поводу цен, вос колько єто может обойтись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пришла мысль убрать перегородку между сауной и санузлом. если несложно гляньте на рисунке по линку выше.

помещение получается большое - сауна в углу (2,6*2,2*2,2) рядом скамейки для отдыха, в противоположном углу душевая кабина. хотя есть еще идея поставить кадку с водой для любителей.

единтвенный недостаток - получаесят невалютный отдых: сидеть рядышком с сауной, но типа как в ванной комнате? хотя если добавиь окно, то может не так напряжно, а?

 

унитаз решил изолировать -- отдельный вход.

 

кто-то может порекомендовать мастеров / подрядчиков отдельно на сауну?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

В этом году я стал мудрее :) .

В начале июня всей семьей вязали веники. Березовые и дубовые в перемешку с мятой и полынью. дело не в 20ти грн за пучек. Это как ритуал, как еще одна черта паралельного (от города) мира.

Запах!!! после этого смешно из бытылочек на камни плескать.

 

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ребята,

мне тут смету выставили на дровянку, над гаражем. Если есть время, желание, опыт - подскажите, пожалуйста, где можно, где нужно, а где просто необходимо торговаться.

1_189.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как "на вскидку", так цены реальные. Но, к примеру, стоимость вагонки меняется в 3-5 раз, в зависимости от качества (сучки, длина).

Дымоход тоже "под вопросом". Коаксиальный? обе трубы из нержавейки? Какова высота?

С пропиткой осторожнее. Многие, категорически против пропитки. Если да, то кокая именно. Есть финские, есть эстонские. 4-ре упаковки камня, многовато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:

если подача дров будет из соседнего с сауной помещения – свежий воздух лучше подавать под топкой (т.е. в смежной с сауной комнате отдыха) или непосредственно под каменкой (т.е. в самом помещении сауны)?

 

 

И еще: нужно ли делать сифон-слив в районе каменки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:

если подача дров будет из соседнего с сауной помещения – свежий воздух лучше подавать под топкой (т.е. в смежной с сауной комнате отдыха) или непосредственно под каменкой (т.е. в самом помещении сауны)?

 

Куда подача свежего воздуха ? Подают свежий воздух под лавки , и воздух нужен для горения . О чем идет речь ? Если для горения - то через щели и обычную вентиляцию .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух для горения рекомендуют подавать снизу, т.е. непосредственно под топкой.

 

Единственное что смущает - если загрузка дров из смежного помещения, свежий воздух все равно подаётся в сауну под каменку или его подавать под местом загрузки дров?

sauna_103.jpg.e373b8321cdb8610bba0a8652fc756e2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух для горения рекомендуют подавать снизу, т.е. непосредственно под топкой.

 

Единственное что смущает - если загрузка дров из смежного помещения, свежий воздух все равно подаётся в сауну под каменку или его подавать под местом загрузки дров?

 

да ... вы слишком все усложняете . Нигде не делайте , у вас все равно будет окна/двери - этого достаточно . Или обычная самая обычная вентиляция .

 

На схеме это сделано чтоб воздух холодный в саму сауну не попадал .

 

А вот что важно чтоб вентиляция была и внутри сауны , там делается очень небольшой канал чтоб тоже тепла много не уходило .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Из какого дерева делать оконную раму для окна в парной?

Подскажите где можно профессионально изготовить деревянную оконную раму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос: нужна ли контробрешетка по фольге? кто сам делал?

 

dom-moy-dom.narod.ru/ban.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересующий фрагмент моей баньки:

В предбаннике на потолке тоже сделана пароизоляция из фольги, контрейки, воздушный зазор, вагонка. Все стыки фольги проклеены аллюминиевым скотчем.

2111281285_351.JPG.c1624ed7011a9346a60e31a1971c644c.JPG

197500262_352.JPG.43c99cc802bb3660288dd67f708315cb.JPG

P2120344.JPG.4524dcf0a602181cca5a740ec870bfc9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...