Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ветка о САУНЕ

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Очень насущный и срочный вопрос!

Делают у меня строители сауну, размеры 1.8х1.8 потолок 2.1. Рукав вентиляции провели от воздуховода (идет на крышу) в противоположный угол от места где будет стоять электрокаменка. Отверстия для вытяжки находится на потолке и оно одно ! Приток воздуха, я понял, будет через щель в двери.

Вопрос: для воздухообмена нужно ли еще одно вентиляционное отверстие под лежаком. И если да - куда оно должно отводить ? Или хватит 1 вент. отверстия в потолке ?

 

Если можно вызват спеца по саунам на место работ - готов оплатить и визит и консультацию.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схематично, это выглядит так:

 

а что мешает расположить вагонку горизонтально? Обрешетка тогда ставится вертикально и конденсат легко стекает вниз. Кроме того, каждая планка вагонки находится в одном тепловом режиме, при необходимости - можно поменять только несколько нижних. У меня в парилке сделано именно так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень насущный и срочный вопрос!

 

Я б Вам советовал бы обязательно сделать приточное отверстие под каменкой, а на противоположной стене- гофрой вдоль стены и над потолком сауны.

Если вентиляции нет, то каменка будет греть воздух только вокруг себя, прогревая пространство сауны крайне медленно (нет перемешивания воздуха). Если электрокаменка с автоматическим поддержанием температуры, то можно наблюдать и такую картину: каменка начинает отключаться, "решив", что воздух прогрелся до вполне достаточной температуры (в то время как прогрелось только пространство около неё), а на полках будет еще "холодновато" для того, чтобы начинать париться.

saaaaaaaaaaaaa.jpg.3ff7d97a0e9c0e1d6668455d0e6a37e7.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз . Где должна быть вытяжка : на уровне верхнеи лавки как у вас или под потолком??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня электрокаменка стоит недалеко от двери (сантиметров 40). Я планировал оставить между дверью и полом щель, через которую будет проникать свежий воздух из предбанника. А сделать гофру по стене, к сожалению, не позволяет пространство. У меня там внешняя стена (около полок) и расстояние в притык, гофру не разместить.

Вытяжная вентиляция идет на вытяжную трубу на крыше.

Разве не будет движения воздуха ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз . Где должна быть вытяжка : на уровне верхнеи лавки как у вас или под потолком??

 

Я просто думаю, что если выходное отверстие расположить под потолком, то тёплый воздух от каменки будет подниматься вверх и сразу же уходить. По-моему, циркуляции не будет.

Некоторые делают вытяжную ещё ниже, между полками. Но,наверно, к задвижке добираться не очень удобно..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве не будет движения воздуха ?

 

Фиг знает.. Может и будет, сразу в трубу..

Ни разу не делал так. Не помню где читал, но запомнил- откуда взял, туда и отдай. Поэтому всегда беру холодный воздух под каменку из соседнего помещения (ко или душевая), и туда же вывожу тёплый воздух..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Не помню где читал, но запомнил- откуда взял, туда и отдай. Поэтому всегда беру холодный воздух под каменку из соседнего помещения (ко или душевая), и туда же вывожу тёплый воздух..

Только хотел задать подобный вопрос, а Вы уже ответили...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Сегодня поручил строителям снять вагонку со стены частично и сделать отверстие в соседнюю комнату на уровне 50 см, диаметром 100м. Как раз отверстие под лестницей получилось , незаметно.

Гофру вывел в комтнату в угол на высоту 2.5м. Отверстие воздухозаборника сделали тоже под каменкой диаметром 100м.

Вот теперь думаю нужно ли шибер ставить на впускное отвертстие или просто решетку ? Что посоветуете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые гуру банного строительства,подскажите,плиз,по печке?

Читал про вред от очень горячего сухого пара,но ничего поделать с собою не могу,очень люблю обжечься в парилке и выпрыгнуть в ледяную воду,а потом опять обжечься.Парилка-2.9*2.9*2.1,около 17.5 кубометров.Печка-самодел:металлический прямоугольный параллелепипед(как говорил один юморист-паралельнопипед) 0.5*0.5*1 метр,типа как заваренная с обоих концов профильная труба,длиной 1 метр.Такой же отрезок трубы стоя на конце печи,всередине его металлический дымоход,обложенный камнями,и отрезок такой же профильной трубы с дном ставится на печь для нагрева воды.Печь даёт 90 градусов за час,а за два часа расскаляется докрасна и может набрать до 140 и выше,причём я не вру,и вот тогда начинаю получать истинное удовольствие.

Печь несколько прожорлива-если не подбрасывать,в процессе парки-остывает,когда подаём воду на камни,но главное не это,а то,что верхняя её панель постоянно прогорает,до дыр,сначала сварные швы,потом непосредственно поверхность,недавно наварил новую из 8мм металла-прослужила полгода и опять дыры.Хотелось бы поменять её на печь заводского изготовления,но очень жаркую,на мой объём парилки,расход дров меня не волнует,лишь бы грела.Сколько не посещал бани друзей с покупными печами-нигде не пропаривался так,чтобы сигануть в купель,а с электрокаменками я откровенно мёрзну,по их словам моя баня самая злая:oТеплоизоляция и вентиляция сделана по технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фиг знает.. Может и будет, сразу в трубу..

Ни разу не делал так. Не помню где читал, но запомнил- откуда взял, туда и отдай. Поэтому всегда беру холодный воздух под каменку из соседнего помещения (ко или душевая), и туда же вывожу тёплый воздух..

т.е. так :

attachment.php?attachmentid=80894&stc=1&d=1291151764

Я правильно понял ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые гуру банного строительства,подскажите,плиз,по печке?

Читал про вред от очень горячего сухого пара,но ничего поделать с собою не могу,очень люблю обжечься в парилке и выпрыгнуть в ледяную воду,а потом опять обжечься.Парилка-2.9*2.9*2.1,около 17.5 кубометров.Печка-самодел:металлический прямоугольный параллелепипед(как говорил один юморист-паралельнопипед) 0.5*0.5*1 метр,типа как заваренная с обоих концов профильная труба,длиной 1 метр.Такой же отрезок трубы стоя на конце печи,всередине его металлический дымоход,обложенный камнями,и отрезок такой же профильной трубы с дном ставится на печь для нагрева воды.Печь даёт 90 градусов за час,а за два часа расскаляется докрасна и может набрать до 140 и выше,причём я не вру,и вот тогда начинаю получать истинное удовольствие.

Печь несколько прожорлива-если не подбрасывать,в процессе парки-остывает,когда подаём воду на камни,но главное не это,а то,что верхняя её панель постоянно прогорает,до дыр,сначала сварные швы,потом непосредственно поверхность,недавно наварил новую из 8мм металла-прослужила полгода и опять дыры.Хотелось бы поменять её на печь заводского изготовления,но очень жаркую,на мой объём парилки,расход дров меня не волнует,лишь бы грела.Сколько не посещал бани друзей с покупными печами-нигде не пропаривался так,чтобы сигануть в купель,а с электрокаменками я откровенно мёрзну,по их словам моя баня самая злая:oТеплоизоляция и вентиляция сделана по технологии.

 

Попробуите каменки "Теплодар" Россия - очень прилично греют. У нас они стоят: 22 кВт - 5200 гр.

24кВт - 6800 гр.

Удачи! Симферополь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фиг знает.. Может и будет, сразу в трубу..

Ни разу не делал так. Не помню где читал, но запомнил- откуда взял, туда и отдай. Поэтому всегда беру холодный воздух под каменку из соседнего помещения (ко или душевая), и туда же вывожу тёплый воздух..

Т.е. так, я правильно понял ?

BANYA.JPG.03de20da03d51277c4a8e661367a8c9e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что тема уже довольно развита, но хочу предложить всё, что может касатся строительсвта сауны и бани. От материала до работ.

Буду следить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно:good:

И ещё, если не трудно-уточните: "обратную вытяжку" а именно её забор с парилки, лучше делать на противоположной от котла стенке, а именно напротив каменки или напротив, но в противоположном от каменки углу ?

Собственно и выход вытяжки в предбанник: под потолком над забором в парилку (под каменкой) или же под потолком но в противоположном углу ?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ту KosEroh

Она у моих родственников. И я точно не знаю, помоему самодельная. Она то может и выходит на расчетную мощность за 30ми, но нужно дождаться пока помещение прогреется до градусов 85.

Вроде кажется пустяк, но если приедешь на дачу отдохнуть в часиков семь вечера уже сауны не будет. Пока протопиш уже и спать пора :)

Будет! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю и нравятся мне Ваши8-) рассуждения.

А вот так, как на фотке, могли б себе представить ? Т.е, между бруском обрешётки и фольгой, просто вставляете обрезки того же бруса и весь конденсатик с песней течёт себе под обрешёткой.

 

Согласен. Просто в моей схеме ситуация доведена до идеальной, поскольку горизонтальная обрешетка вообще не касаеться фольги. Ваш вариант экономически выгоднее, однако в промежутке между "брусочками" фольга всё же примыкает к горизонтальной обрешетке. Как мне кажеться, тут влага может задерживаться и вступать в контакт с древесиной. Вот и вся разница.

Но это всё ерунда по сравнению с потолком. Развивая теоретическую мысль далее, становится понятным, что с конденсатом на потолке дела обстоят гораздо хуже, поскольку возможности стекать вниз у него просто нет. Вернее, она есть, но скатываться влага будет, отнюдь, не на пол, как в случае с вертикальной поверхностью стен, а будет капать на обшивку потолка из самого центра вогнутого купола, образованного провисающей фольгой, прикреплённой к потолочной конструкции. Возможно, это можно компенсировать, придав потолочной конструкции вид некой двускатной крыши. Думаю, достаточно небольшого угла наклона плоскостей, тогда конденсат потечет в сторону вертикального слоя фольги на стенах и, далее, вниз, на пол. Кажеться так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что мешает расположить вагонку горизонтально? Обрешетка тогда ставится вертикально и конденсат легко стекает вниз.

 

Ничего не мешает. Более того, это сэкономит не только материал, но и позволит увеличить окончательный объём парилки.

Однако есть несколько моментов:

1) при такой конструкции каждая секция, образуемая обрешеткой, вагонкой и фольгированной поверхностью стены, оказываеться абсолютно изолированной от соседней такой же секции. Таким образом, циркуляция воздуха происходит только в пределах конкретной секции. В случае с двумя рядами обрешетки или вариантом с подставными "брусочками" все секции соединены в единое пространство под обшивкой, что должно существенно улучшить вентиляционные условия.

2) горизонт расширяет пространство, а вертикаль - визуально подымает потолок, что в сауне, при её размерах (210-220 см) весьма существенно.

3) могу представить,что количество отходов при горизонтальном расположении обшивки будет большим, поскольку при вертикальной все планки одной длины (высоты).

4) да и горизонтальные косяки, как мне кажеться, более заметны, чем вертикальные. Т.е. труда нужно приложить больше. Это я к тому, что это был совсем не аргумент "против", а просто мысль вслух :beer:

 

Кроме того, каждая планка вагонки находится в одном тепловом режиме

 

Не уверен, что для вагонки толщиной 10 мм это столь существенно, но, мысль, действительно, интересная и достойна обсуждения.

Могу даже добавить одно преимушество. Оно касаеться первого от пола ряда обшивки. Поскольку именно он будет находиться в более агрессивной среде, то и замена последнего ряда не представляет труда - нужно всего лишь заменить целую планку самого нижнего ряда, а не несколько сантиметров каждой планки в случае вертикальной обшивки, что, собственно, абсолютно нереально без полной её замены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На не несколько сантиметров каждой планки в случае вертикальной обшивки, что, собственно, абсолютно нереально без полной её замены.

 

можно интересно скомбинировать горизонт с вертикалью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фины всегда монтируют вагонку горизонтально. Шипом вверх, тогда влага не попадает под вагонку, в отличии от вертикального варианта. при чем нижние полосы, которые под полками в основном зашивают 2-ым сортом)

Так дешевле, и не жалко при замене))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...