Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ветка о САУНЕ

SadKo

Рекомендовані повідомлення

а я сначала пью пиво, и в парилочку.потом можно еще...:beer:

Где то после часа, полутора организм сам приходит к тому что ему нужен хороший чай.

Эх, что может быть лучше классного ароматного чая после парилки...

зы! В повседневной жизни чай пью очень редко и то в основном холодный, а вот в сауне преет и все тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
dom-moy-dom.narod.ru/ban.html

Не могу открыть Вашу ветку:( Я так понимаю у Вас сруб, парную образуют 2 стены сруба и две стены из пенобетона?

Как между собой стены крепились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу открыть Вашу ветку:( Я так понимаю у Вас сруб, парную образуют 2 стены сруба и две стены из пенобетона?

Как между собой стены крепились?

 

Газобетон на углу перевязан, а со срубом блоки не связаны. (гуляет он значительно). У стены подошва 30 см. Стоит монолитом. Да и потом все обшилось деревом и "повязалось" на каркас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон на углу перевязан, а со срубом блоки не связаны. (гуляет он значительно). У стены подошва 30 см. Стоит монолитом. Да и потом все обшилось деревом и "повязалось" на каркас.

 

Спасибо! А ветку почините или уже доступа к ней не будет?

А как проводили конопатку швов сруба: кое-где встречалось, что швы конопатят через год после усадки сруба иначе ветер гуляет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А ветку почините или уже доступа к ней не будет?

А как проводили конопатку швов сруба: кое-где встречалось, что швы конопатят через год после усадки сруба иначе ветер гуляет?

 

У меня ватиновая полоса проложена. За 3 года вроде бы и ничего сильно не поменялось. Пока конопатить не собираюсь.

 

dom-moy-dom.narod.ru/ban.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Попробую оживить тему...

 

Кто из бывалых порекомендует бригаду/фирму которая может под ключ сделать сауну (парную) под ключ?! Помещение готово, можно приступать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ребята посоветуйте нужны материалы на небольшую сауну.

ЕвроВагонка длина 2-2,5 метра липовая - 11м2

ольховая - 15 м2

Доска пола дубовая 4м2

Провод огнеупорный 12 м

Светильники жароустойчивые 2 шт

Фольга (для проклейки скотч алюминиевая 30 м20

Минвата (тут я в растерянности одни говорят пеностекло другие вата третьи все это плохо, не знаю решил все таки вату) 50 мм 14 м2

Особо интересует вагонка цена разная везде:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особо интересует вагонка цена разная везде:beer:

 

цена вагонки зависит от длинны и сортности . чем больше длинна - тем выше цена , третий сорт - дешевле первого . По длинне - можно набирать разной длинны чтоб съэкономить , а по сортности - лучше взять самую дорогую . если не ошибаюсь - второй сорт - сучковатость , третий - изменение цвета и сучковатость .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
+1 Тоже интересуеют сделать сауну "под ключ".

UP - вопрос по-прежнему актуален. Подробности здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=347696#post347696

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Как опытный пользователь дровяной каменки могу сказать, что врем выхода на "рабочую" :) температуру очень сильно зависит от:

1. Чистоты дымохода и самой печи.

2. Качества дров.

3. Правильного поддержания пламени.

 

В среднем получается от часа до двух (сауна небольшая на два человека, температура 90)

 

Уважаемый nikon, напишите подробнее по п.2 и п.3. Второй интересует, т.к. собираюсь на днях прикупить большую машину дров и не хотелось бы лажануться - они такие разные, дрова те (форма, сосна/дуб.., влажность, удаленность от меня и т.д.). Что для вас оч.качественные дрова?

 

Кста, у меня прогревается от 40мин. до часа (4-5 человек, 90-100 град., самодельная кулибинская метал. буржуйка особой задумки, оч. долго держит тепло за счет ее формы, дымохода и, наверное, аналога жадеита)) - разломанных пополам шашечек из линий высоковольтных передач, вымутил по случаю когда-то. На след. утро в сауне еще ОЧЕНЬ тепло. Есть и электротен, 380в, но это уже не то, выкину, наверное, за ненадобностью после дров).

 

спс!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам не топил, но в дровяных саунах парился. Расход дров невущественный. Как на шашлыки, наверное.

 

у меня идет полмешка или даже меньше (часто парюсь сам). Если большая компания и на часа три-четыре, дров идет поболе - мешка два и более. Зависит от дров, тяги, желаемой температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Подскажите пожайлуста по вентиляции для сауны.......

Есть помещения,будущая ванна,где уголок размером 2на1.7 хотим определить под сауну(каменка электрическая),предварительно хотим сделать вентиляцию под потолком пустить,и потолок зашить.

Имеется два вент канала на крышу,из красного кирпича гильзированные пластиковыми трубами диаметр 110.Один оставляем для ванной,а другой хотим организовать для сауны.Но дело в том ,вент канал находится над дверью,и до сауны его надо дотянуть под потолком.Сначала хотела дотянуть обычной пластиковой вентиляционной трубой,но продовец сказал,что для сауны использовать надо другой матерьял

Вопрос......

Из какого матерьяла надо тянуть вент канал для сауны?

И как быть что канал который уходит наверх,т.е. на крышу уже гильзирован пластиковой трубой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура выходящего из сауны воздуха до 130 С как вы думаете отнесется к этому пластик?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожайлуста по вентиляции для сауны.......

Есть помещения,будущая ванна,где уголок размером 2на1.7 хотим определить под сауну(каменка электрическая),предварительно хотим сделать вентиляцию под потолком пустить,и потолок зашить.

Имеется два вент канала на крышу,из красного кирпича гильзированные пластиковыми трубами диаметр 110.Один оставляем для ванной,а другой хотим организовать для сауны.Но дело в том ,вент канал находится над дверью,и до сауны его надо дотянуть под потолком.Сначала хотела дотянуть обычной пластиковой вентиляционной трубой,но продовец сказал,что для сауны использовать надо другой матерьял

Вопрос......

Из какого матерьяла надо тянуть вент канал для сауны?

И как быть что канал который уходит наверх,т.е. на крышу уже гильзирован пластиковой трубой?

В принципе вытяжка на 90% используется для проветривания после приема сауны. То биш протянуть как положено аллюминевои гофрои до вашего вент. канала и в принципе будет функционировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кста, у меня прогревается от 40мин. до часа (4-5 человек, 90-100 град., самодельная кулибинская метал. буржуйка особой задумки, оч. долго держит тепло за счет ее формы, дымохода и, наверное, аналога жадеита)) - разломанных пополам шашечек из линий высоковольтных передач, вымутил по случаю когда-то. На след. утро в сауне еще ОЧЕНЬ тепло. Есть и электротен, 380в, но это уже не то, выкину, наверное, за ненадобностью после дров).

 

спс!

Нельзя ли чертёж Вашей буржуйки в студию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В физике не силён, но что-то меня смущает в функциональности фольги, расположенной под вагонкой. Зеркальная поверхность отражает инфракрасное излучение, которое исходит от источника тепла. И более никаких функций она выполнять не может. Получаеться, что единственное предназначение фольги - отражать инфракрасное излучение, исходящее от вагонки? А это действительно так уж нужно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В физике не силён, но что-то меня смущает в функциональности фольги, расположенной под вагонкой. Зеркальная поверхность отражает инфракрасное излучение, которое исходит от источника тепла. И более никаких функций она выполнять не может. Получаеться, что единственное предназначение фольги - отражать инфракрасное излучение, исходящее от вагонки? А это действительно так уж нужно?

 

Нет, фольга здесь не для отражения тепла, а для пароизоляции. Алюминиевая фольга отличный термостойкий пароизолятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, фольга здесь не для отражения тепла, а для пароизоляции. Алюминиевая фольга отличный термостойкий пароизолятор.

 

Спасибо! Если это, действительно, её основное предназначение, то аргумент кажеться мне убедительным, поскольку в Вашем ответе слово "термостойкий" - определяющее. Дело в том, что многие сравнивают получившуюся "офольгированную" кабинку с термосом. Здесь и кроеться подвох, как мне кажеться, - внешние свойства трактуються как практическое значение. Хотя, в итоге, заблуждение в этом деле ни на что не влияет. Просто было интересно. Ещё раз спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом, если принять "пароизоляцию" за основную функцию фольги, возникает вполне логичное требование к конструкции "пирога" стен сауны. Она должна быть таковой, чтобы конденсированный пар мог беспрепятственно и, главное, без вреда для всего деревянного, исчезать с поверхности фольги. Иными словами, вода под действием силы гравитации должна скатываться по поверхности фольги вниз, на пол. Правильно? Отсюда очевидна недопустимость горизонтального расположения первого ряда обрешетки, прилегающего к фольге, поскольку это создает препятствие на пути стекающей жидкости. Напрашиваеться вывод: 1) первый ряд обрешетки, прилегающий к фольге, должен быть, в обязательном порядке, только вертикальным и, в таком случае, 2) если крепление вагонки предполагаеться вертикальным, то, чисто технически, необходим второй слой обрешетки - горизонтальный - который, в свою очередь, попутно, существенно улучшит условия циркуляции воздуха под обшивкой сауны ибо все секции, образованные обрешеткой будут соединены в единое пространство.

Как думаете, имеет всё это какое-то практическое значение?

Змінено користувачем MEDIK
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2на1.7 хотим определить под сауну(каменка электрическая

 

А определились с мощностью и моделью каменки? А то я тоже в поиске электрокаменки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда очевидна недопустимость горизонтального расположения первого ряда обрешетки, прилегающего к фольге, поскольку это создает препятствие на пути стекающей жидкости.

 

Вот читаю и нравятся мне Ваши8-) рассуждения.

А вот так, как на фотке, могли б себе представить ? Т.е, между бруском обрешётки и фольгой, просто вставляете обрезки того же бруса и весь конденсатик с песней течёт себе под обрешёткой..

 

А чтоб пар или кондесат не скапливался на фольге, то вагонку надо бить не до пола, а с зазором хоть 5 см.

18.jpg.e7d93b6f3101e5db1dbd1f326db4a8dd.jpg

19.jpg.b9ac47479e2c3ad45dabf58e3e65e11c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете электрическая - включил и тут же пошел париться ? .

 

Электрическую можно включить с мобильного телефона. А самому приехать через пару часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрическую можно включить с мобильного телефона. А самому приехать через пару часов.

 

а пожар устроить тоже с мобильного телефона ? Забыли что бросили на нее полотенце . А дверь оставили открытой ? Закроете с мобильного телефона ? Или узнаете когда приехали ?

 

Впрочем флаг в руки . "Компьютерщиков" и теоретиков хватает .

 

Это все вещи немного небезопастные . Требующие присмотра .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...