Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ветка о САУНЕ

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Наконец-то и мы сделали сауну в цокольном этаже с электрической каменкой.

Купил 20 кг камней для каменки, акуратно заложил между и сверху тэнов.

Как правильно плескать воду с ароматизатором и сколько..?

Какой лучше ароматизатор что-бы не во вред тенам, где взять/купить..?

 

Помимо двух светильников (от автоматики) расположенных по углам, есть одна эл.точка на потолке. Какой потолочный точечного типа светильник сюда подойдёт? Обычный влагостойкий в мет.корпусе..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой лучше ароматизатор что-бы не во вред тенам, где взять/купить..?

Я конечно не гуру по саунам, но ароматизаторы (эфирные масла) покупали в любой аптеке, стоят они копейки (5-15 грн), выбор широчайший, так что есть возможность пробовать и подбирать, что по душе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Фиг знает.. Может и будет, сразу в трубу..

Ни разу не делал так. Не помню где читал, но запомнил- откуда взял, туда и отдай. Поэтому всегда беру холодный воздух под каменку из соседнего помещения (ко или душевая), и туда же вывожу тёплый воздух..

откуда взял - туда и отдай. Для бани - совсем НЕТ, а для сауны - только так, чтобы не было разности давлений с соседним помещением, в этом одно из главных отличий бани и сауны - избыточное или равное давление в парилке и соседних помещениях. Еще в настоящей бане (в парилке) обязан быть порог!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Какой лучше ароматизатор что-бы не во вред тенам, где взять/купить..?

 

Эфирные масла, естественно выделяемые растениями, не растворимы в воде, а в саунах, эфирные масла не должны коксоваться, когда воду льют на горячие камни. Поэтому покупать ароматизаторы на изготовленные на жировой основе не рекомендуется. Ищите ароматизаторы на водной или молочной основе, которые полностью растворяются в воде. Такие например как Camylle (французские), в Украине они уже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
откуда взял - туда и отдай. Для бани - совсем НЕТ, а для сауны - только так, чтобы не было разности давлений с соседним помещением, в этом одно из главных отличий бани и сауны - избыточное или равное давление в парилке и соседних помещениях. Еще в настоящей бане (в парилке) обязан быть порог!

Сообщение от igordad

Фиг знает.. Может и будет, сразу в трубу..

Ни разу не делал так. Не помню где читал, но запомнил- откуда взял, туда и отдай. Поэтому всегда беру холодный воздух под каменку из соседнего помещения (ко или душевая), и туда же вывожу тёплый воздух..

 

откуда взял - туда и отдай. Для бани - совсем НЕТ, а для сауны - только так, чтобы не было разности давлений с соседним помещением, в этом одно из главных отличий бани и сауны - избыточное или равное давление в парилке и соседних помещениях. Еще в настоящей бане (в парилке) обязан быть порог!

Если соседнее помещение - душевая, совсем небольшого размера (4 кв.м.)? Будет достаточно этого объема для вентиляции? После сауны под душ, воздух влажный будет попадать в сауну, это допустимо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда взял - туда и отдай. Для бани - совсем НЕТ, а для сауны - только так, чтобы не было разности давлений с соседним помещением, в этом одно из главных отличий бани и сауны - избыточное или равное давление в парилке и соседних помещениях. Еще в настоящей бане (в парилке) обязан быть порог!

 

Панове, сидел пол дня читал всю ветку. Я так и не понял 2 принципиальных вопроса:

 

1) Нужно ли делать контробрешетку под вагонкой(для удаления влаги с фольги)? Если это обязательно, то как решать вопрос с потолком? Более того, конденсат будет выпадать, если разность температур поверхности фольги и воздуха в бане, будет более 10 градусов. Возможно, сделав контррейку, мы спровоцируем выпадание конденсата в больших объемах при прочих равных (влажность воздуха)?

 

Трезвая ли мысль, сделать один ряд кафеля на стенах в самом низу? сантиметров 30, что бы брызги и т.п. не портили вагонку. Типа как цоколь на фасаде...

 

2) С вентиляцией вообще не понятно. Мое видение было, что надо решать 2 задачи:

 

+ после процедуры - выветрить влагу и т.п. Я так понимаю, надо брать воздух снаружи и выкидывать его наружу.

+ перед процедурой - обеспечить перемешивание воздуха для равномерного прогрева парной и комфорта внутри.

 

П.С. Закрадывается третий вопрос, есть ли разница для разных типов бань/саун/Саун и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vvasylenko, фольга в парилке стелиться не только как гидроизоляция, но и как отражатель тепла обратно в парилку. При плотном прилегании вагонки к фольге, свойство фольги как отражателя теряется поэтому контррейку ставить нужно.

Кафель обычно делают в банях, тк влажность выше и воды при процедурах поболее. А в саунах влажность разве что с тушки парящегося.

Вентиляция в саунах разжатая, больше для дыхания и в основном закольцована на смежном помещении, который в свою очередь может вентилироваться и принудительно. А бане вентиляция для прогрева и просушки парилки при конвекционной печи, а для подышать делают окно, для залпового проветривания и дыхания в одном флаконе :beer:

 

Добавлено через 7 минут

откуда взял - туда и отдай. Для бани - совсем НЕТ, а для сауны - только так, чтобы не было разности давлений с соседним помещением, в этом одно из главных отличий бани и сауны - избыточное или равное давление в парилке и соседних помещениях. Еще в настоящей бане (в парилке) обязан быть порог!

 

То что откуда взял туда и отдай, это правильно, но это не главное отличие бани и сауны, не стоит народ вводить в заблуждение. А на счет порога в бане, увы на дворе 21век. Порог в бане делался в деревенских отдельностоящих банях, где теплым местом была только парилка. А сейчас бани в современном исполнении и кто как хочет так и делает. У меня вообще окно под полоком и я иногда парю с открытым окном и при этом могу паром уши в трубочку закрутить :beer:

Змінено користувачем Александр с Донецка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бане вентиляция для прогрева и просушки парилки при конвекционной печи, а для подышать делают окно, для залпового проветривания и дыхания в одном флаконе

 

Уточните плиз как правильно все-такис делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните плиз как правильно все-такис делать?

 

Вентиляция в каждой бане индивидуальна, по расположению притоков и выхлопов. Но есть принцип общий для парилок, но он для конвекционных металлических печей в обкладке кирпичом www.ruspar.su/glavnaja/shkola-bannykh-osnov/ventiljacija-v-parnoi/

При установке металлической печи для суховоздушных бань, те для саун, он не работает. Тк печь разжата и качает воздух во внутренем обороте парилки. А для кирпичных печей, вентиляция нужна только залповая, те только при помощи окна. У Вас что за печь и баня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас что за печь и баня?

 

Размер бани - 2.7 на 2.4., Высотой 2.3. Отдельно стоящее помещение. Вход в саму парную через небольшой предбанник перетекающий в душевую, из которого также двери в туалет. В душевой и в туалете в потолке есть вент каналы через крышу на верх. Будут стоять небольшие вентеляторы. В нижней части дверей(пластиковые) предбанника и туалета предусмготрены вент проемы. Двери парилки стеклянные (с 2 стеклами), при этом у них есть порожек...

 

Печь(топка 75 см) - на дровах(закладка дров со стороны комнаты отдыха) каменка. Одна из стен, смежная с комнатой отдыха, сделана для обогрева в зимнее время. Дополнительно, есть следующий наворот - 4 горизонтальные железные трубы диаметром 15-20 см. И тумба. Дым проходит по нижним трубам подымается по тумбе проходит по верхним трубам и уже тогда попадает в дымоход. Это все заложено камнями Харвия их Новой линии. Печь и расположена напротив входа в парилку вдоль внешней стены, а лежаки рисположены перепедикулярно печи и внешней стене. Как бы справа от входа.

 

В потолке парилки проделал отвестие с выходом в вент канал через чердак и на крышу. На вогонке планируется установить деревянную задвижку.

 

Я так понимаю, надо организовать приток воздуха? Для вентиляции после процедуры? Хватит ли для этого просто открыть дверь в парилку? Еще надо на что то обращать внимание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vvasylenko, печь Харвия или камни? На пальцах честно говоря не понятно как ежики сексом занимаются. В начале бы хотеось понять, что Вы делаете сауну или баню. А для ясности картины не мешало бы чертежик и если можно фото.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vvasylenko, печь Харвия или камни? На пальцах честно говоря не понятно как ежики сексом занимаются. В начале бы хотеось понять, что Вы делаете сауну или баню. А для ясности картины не мешало бы чертежик и если можно фото.

 

Печь - обычная дровяная из шамотнего кирпича собранная...

 

Харвия - камни, которые навалили на печь сверху. Что бы водой поливать.

 

Строим - баню. 80-90 градусов как раз та температура, которая мне очень нравиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь - обычная дровяная из шамотнего кирпича собранная......

Для бани обычная кирпичная не подходит, для бань делают банные печи.

 

Харвия - камни, которые навалили на печь сверху. Что бы водой поливать....

Камней Харвия нет в природе, Харвия это торговая марка, а камни могут быть жадиет, дунит, кварцит, нефрит и пр... даже нержа и чугун forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=22

 

Строим - баню. 80-90 градусов как раз та температура, которая мне очень нравиться...

 

Думаю Вы в бане с 80-90С и влажностью под 60% просто сваритесь. Почитайте русбани forum.rusbani.ru/index.php

Так же есть форум Банного Братства (ссылка устарела)

Может измените свое мнение по поводу температур, а еще лучше что бы Вы попали в баню под веник к банному спецу и свое мнение Вы точно поменяете кординально. У меня при температуре 55-65 и влажности 55-65% для сталеваров 75%-80% не выдерживают сталевары все четтыре стороны пропарить. В бане с кирпичной печью как и говорил выше вентиляция нужна только залповая, это окно, и пробка под потолком или в потолке для сброса влажности. Каналы притока и оттока там не нужны. Вот для горения приток нужен обязательно, но он у морды печи в КО :beer:

Добавлю ;) Попала ко мне на парение одна семья, дочери родителей затянули отметить в бане день рождения. У них дома своя баня с металлической печью и температурой 80-100С, попарил я их и их мама говорит, я думала я раньше парилась у себя в бане, оказывается жарилась, а попарилась за 52года первый раз ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для бани обычная кирпичная не подходит, для бань делают банные печи.

 

Я к тому писал, что не железная... Надеюсь печник когда клал, то осознавал что делает...

 

Думаю Вы в бане с 80-90С и влажностью под 60% просто сваритесь.

 

По температуре полность согласен, уже несколько раз тестирвоал не законченную бану - я не понял зачем 120 нужно...:o 50-60 градусов и хорошая влажность - очень даже классно!!:beer:

 

В общем, если правильно понял, то мне дополнительную приточку делать большой нужды нет. Я тогда по факту проексперементирую,е сли большой перепад температуры будет, тогда буду заморачиваться...

 

Такой еще вопрос, как отделывать стену над печкой. если такой же самый пирог как в других местах, то получается вагонка будет на высоте 30-40 см нам камнями висеть... Я так понимаю, что допустил ошибку и печь надо было отодвинуть на 5-10 см от стены. Как теперб самое правильно поступить. Дать 1-2 см изоляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда буду заморачиваться...?

 

Да теперь остается заморачиваться после тестовых парений :beer:

Такой еще вопрос, как отделывать стену над печкой. если такой же самый пирог как в других местах, то получается вагонка будет на высоте 30-40 см нам камнями висеть... Я так понимаю, что допустил ошибку и печь надо было отодвинуть на 5-10 см от стены. Как теперб самое правильно поступить. Дать 1-2 см изоляцию?

Над печкой лучше не вешать вагонку вообще, а саму стену облагородить камнем или керамикой. А на потолке на вагонку рейку в 3см и нержу :beer:

 

Добавлено через 7 минут

В общем, если правильно понял, то мне дополнительную приточку делать большой нужды нет. Я тогда по факту проексперементирую,е сли большой перепад температуры будет, тогда буду заморачиваться...

Да, приток делать не нужно при КП. Вот окно нужно. Окно хорошо сбивает

набраный высокий температурный режим при парении. Перед заходом следующего для парения человека, который не любит сильного жара, окно как раз и поможет вывести парилку на первоначальные режимы :beer:

 

Добавлено через 1 час 37 минут

Я к тому писал, что не железная... Надеюсь печник когда клал, то осознавал что делает...

Вообще кирпичная печь греет баню мягким ИК излучением от кирпича и перегревает и сушит при перетопах, это обычно в комерческих банях где печь горит сутками и она постоянка, те топиться во время парения. Стенки печи перегреваются и начинают жарить. А в семейных банях обычно нет перетопа и от печи идет мягкое тепло, которое и нагревает саму парилку и находящихся в ней. Поэтому если Ваш печник понимал что делает, то будет Вам щастье:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году хочу к дому пристроить сауну, каменка дровяная. Обращаюсь с вопросом по поводу притока-оттока воздуха в парилке (писал ранее). Прочитав ветку я понял что приток и отток должен быть в соседнее помещение. Есть смежное помещение (вход в сауну через с/у) площадь 4 кв.м., там же душевая, само помещение под сауну почти 6 кв.м.

Вопрос:

1. Может ли повлиять влажный воздух, который будет поступать из душевой, на ощущения во время парения или этого не почувствуется?

2. Критично что размер сауны больше чем соседнее помещение через которое производится приток-отток? Достаточно или все же будет душновато?

3. Может приток-отток на улицу? Или будет зимой холодно?

4. Еще один вариант приток-отток в большее помещение (пристройка - вход в дом, корридор, лестница на второй этаж), так делается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sergeig7, если сделать принудительную вентиляцию в душевой с притоком из теплых помещений дома, то вентиляцию парилки реально закольцевать на душевой.

1.Влажность душевой не будет сказываться на парении, тем более она (душевая) будет вентилироваться.

2.Не критично при наличии принудительной вентиляции.

3.На улицу будет холодно.

4.На лестницу, будет весь дом в запахах сауны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Красиво!

Но, красивая скамейка справа - ИМХО, абс. не функциональна - сидеть на ней никто не будет, т.к. ногам будет холодно, лежать на ней неудобно,да и сидеть "с ногами" тоже не очень. Но, красиво! :beer:

ИМХО, ее бы в предбанник...

ЗЫ. Где-то читал, чтобы было комфортно в парилке ноги должны располагаться на уровне и выше камней засыпки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, заказчик ещё собирается через стекло телевизор смотреть. :)

 

Да, так обычно бывает когда народ не знает, что нужно делать в парилке. А когда парятся по настоящему и три часа пролетают как один миг и даже водка не нужна, то начинают прозревать, что баня это хорошо и полезно, особенно для здоровья, а не для проведения досуга;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Уважаемый nikon, напишите подробнее по п.2 и п.3. Второй интересует, т.к. собираюсь на днях прикупить большую машину дров и не хотелось бы лажануться - они такие разные, дрова те (форма, сосна/дуб.., влажность, удаленность от меня и т.д.). Что для вас оч.качественные дрова?

 

Кста, у меня прогревается от 40мин. до часа (4-5 человек, 90-100 град., самодельная кулибинская метал. буржуйка особой задумки, оч. долго держит тепло за счет ее формы, дымохода и, наверное, аналога жадеита)) - разломанных пополам шашечек из линий высоковольтных передач, вымутил по случаю когда-то. На след. утро в сауне еще ОЧЕНЬ тепло. Есть и электротен, 380в, но это уже не то, выкину, наверное, за ненадобностью после дров).

 

спс!

Можно поподробнее про изоляторы, или это что-то другое? Какие они у вас, фарфоровые или стеклянные, сколько штук? А лучше, фото в студию, пожалуйста!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Может подскажет кто где мсожно купить отражатель в сауну? - хочу зеркальную нержавейку... можетссылки есть на магазины киньте в личку пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно нержавейка есть у тех, кто делает дымоходы из металла, тут на форуме есть фирма София и др.

Я брал себе на сауну (они мне и дымоходы делали и монтировали) здесь: pprof.com.ua/

Потом у них же докупал именно отражатель из нержавейки на потолок в месте входа дымохода в потолок. Края прямоугольного листа при мне специально отформовали типа как объемно получилось. Нержавейка в пленке, снял после установки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Раздумывая о нагреве полов в парной, подумал о том, что можно опустить дровяную печь, стоящую в предбаннике сантиметров на 15- 20( да и сам предбанник, образовав одну ступеньку вниз из смежного помещения) и нагревать полы теплом печи, а?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...