Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внимание: всем предпринимателям.

Домовой другой

Рекомендовані повідомлення

в нашем случае взятки сглаживают шероховатости и неровности наших же законов...:o

следовательно если их (законы)

сгладить или убрать вовсе (или упразднить службы взяточников, они реально никому не нужны), - нечего будет сглаживать.

 

В Грузии было так, что в один день убрали все ГАИ, три недели никого не было на дорогах с полосатыми палками, потом появилась Полиция.

санэпидемстанцию там кажись просто упразднили и ее просто больше нет..

 

можно делать выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за взятку - штраф в стократном и пожизненный запрет занимать государственные должности. 5% от суммы штрафа тому, кто разоблачил, будь это милиционер или нет.

Именно такая норма и стимулирует работников проверяющих служб: ошибся на одну букву в названии фирмы при оформлении документов на заказ в 1 млн. грн. - можно приписать уклонение от налогов и т.д. (типа сливаем в несуществующую фирму) и штраф..., а проверяющему - премия в размере 5%...

 

А взятки наличными берут только мелкие суммы или неопытные товарищи. А просвещенные берут через разных посредников, например, консалтинговые агенства, которые за соответствующую плату "юридически правильно" оформлят документы, и еще налоги заплатят...

А еще можно проверяющему что-то продать по заниженной цене или что-то купить у его родственника по завышенной цене, а в условиях ценовой нестабильности это вообще не проверяется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убрать взятки на 100% не удалось еще никому. Но снизить их до уровня, не представляющего угрозы обществу, далеко не так сложно, как нам пытаются это представить. Нужна воля реформатора и поддержка людей, хотя бы пассивное одобрение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) разрешальщики-проверяторщики (СЭС, пожарные)

 

BTW - в Грузии, например, НЕТ СЭС и пожарных

 

История либеральных преобразований в Грузии началась в 2004 году, когда в стране исчезла санэпидемстанция. За ней канула в Лету пожарная инспекция. Затем были ликвидированы десятки ведомств и сотни разрешительных процедур.

 

"Когда мы закрыли санэпидемстанцию, все думали, что везде будут тараканы", - рассказывает Саакашвили. “Но этого не произошло. Потому что рестораны сами не были заинтересованы в том, чтобы у них были тараканы, - ведь к ним больше никто не придет! - смеется он и тут же эмоционально добавляет: - Да и санэпидемстанция в Грузии никогда не следила за санитарными нормами. Они просто ходили и собирали мзду".

 

korrespondent.net/world/1080617

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тотальная видеофиксация всего и вся в госучреждениях - кабинеты, коридоры, приёмные - для облегчения дальнейших разбирательств.

Можно факт передачи осуществлять через тайник за бачком унитаза, или Вы предлагаете и там камеры ставить?

 

О роли взяток:

По сути, в системе, где знание значимых фактов распылено среди множества людей, цены могут координировать разрозненные действия различных лиц так же, как субъективные ценности помогают индивиду координировать части его плана.

...

Мы должны смотреть на систему цен как на механизм передачи информации, если хотим понять ее действительную функцию -- функцию, которую, разумеется, она выполняет тем менее совершенно, чем более жесткими становятся цены. (Но даже когда назначаемые цены становятся достаточно жесткими, силы, призванные действовать через изменения цен, в значительной мере все же продолжают проявлять себя через изменения других условий контрактов.) Наиболее важно в этой системе то, с какой экономией знаний она функционирует, или как мало надо знать отдельным участникам, чтобы иметь возможность предпринять правильные действия. В сжатой, своего рода символической, форме передается только самая существенная информация и только тем, кого это касается. Это более чем метафора -- описывать систему цен как своеобразный механизм по регистрации изменений или как систему телекоммуникаций, позволяющую отдельным производителям следить только за движением нескольких указателей (подобно тому, как инженер мог бы следить за стрелками лишь нескольких датчиков), дабы приспосабливать свою деятельность к изменениям, о которых они, возможно, никогда не узнают ничего сверх того, что отражается в движении цен.

 

Источник: Хайек Ф.А. Индивидуализм и экономический порядок

Глава IV. Использование знания в обществе

libertarium.ru/10062

Т.е. цены, будучи индикаторами ценности, информируют участникам рынка о изменяющихся потребностях других членов общества.

в 1848-м году, когда революционный народ Парижа сверг Луи-Филиппа там была социалистическая группа, Луи Блан там, которая сказала: “Ну вот, наконец наш час настал”, - и убедила городскую Думу дать им построить Национальные мастерские. Туда свозили заявки на изготовление бочек, телег, и прочего, они эти заявки распределяли по производителям. А производители были парижские работяги, безработные. Естественно, каждый, кто работает диспетчером, получает дешевый товар, потому что они не закладывали в цену прибыль, только издержки. Они организовали эти мастерские, это все где-то меньше года продолжалось. Потом обнаружили злоупотребления, пришлось все это закрыть, потому что взятки давали, льготные условия, освобождения от того-сего, от разных городских поборов. Как всегда - хотели социализм, получилось известно что. Но австрийская точка зрения на этот вопрос может быть такая: в теоретическом отношении все эти взятки и льготы - это такой уродский способ дать информацию о важности той или иной продукции для того или иного лица в условиях, когда на передачу этой информации через цены наложен запрет.

 

Источник: Значение австрийской школы экономики, ее эволюция и перспективы

libertynews.ru/node/724

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BTW - в Грузии, например, НЕТ СЭС и пожарных

 

Этот козырь наши правители придержут до момента, когда народ начнет за вилы браться и снова все счастливо проголосуют "ЗА".

ЗЫ: А пока корова жива, ее надо на мясо! (молоко уже на исходе:o).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю кто и чего там боиться , но тем не менее :

в 2000-09 года в Китае расстреляны (взятка свыше миллиона долларов) за коррупцию около 10 тысяч чиновников, еще 120 тысяч получили по 10-20 лет заключения...

Как нам этого не хватает!

 

 

ЗЫ А основную тему загубили напрочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Китае, тем не менее, сработало быстро и эффективно.

Для того чтобы свободное голосование было эффективным нужно:

 

а) Что-бы каждый голосовавший понимал, суть вопроса

б) Интересы каждого голосовавшего должны совпадать с интересами общества

 

Из этого следует почему было эффективно голосование на таможне:

 

- оценка качества обслуживания не требует каких то особых знаний

- большинство людей которые проходят таможенных контроль не являются нарушителями законов

 

А теперь представьте если бы таможенных контроль на 90 % проходили бы контрабандисты? Сразу бы налупили минусиков даже самому лучше му таможеннику.

 

Другой пример - давайте попробуем с помощью голосования среди бюджетников и пенсионеров оценить инициативу Бродского о налоговом кодексе и я думаю результат будет не трудно предсказать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алгоритм N1 можно обобщить на другие гос. учереждения, хотя он будет не так эффективен, да и когда дело касается больших чиновников, меров и тп эффект может быть равен нулю. Тут нужно додумывать схему.

1. Зашел в БТИ

2. Милая девушка предложила за взятку порешать вопросы

3. Вывели тебя уже в наручниках. :eek:

 

Давайте в общем обсуждать не как тухлую голову сделать свежей, а как в этой самое зловонной рыбе хвост пытаться освежить. Начнем с себя а не с растрелов.

Я вижу Вы ни когда не сталкивались с БТИ, СЭС, пожарниками и прочим сбродом взяточников... они Вам не предлагают давать взятку, они просто говорят что вот у них есть документ (а они правда есть) где написано, , например, что от твоего дома до соседнего дома по пожарным нормам должно быть не менее 5 метров, а то, что у тебя участок по ширине 11 метров их вообще не колышет и ни какой суд тебе не поможет, пока есть такие нормы. А если ты выполнишь эту норму найдут другую которую тоже физически выполнить невозможно!

 

Людей вынуждают давать взятки бредовостью законодательства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу Вы ни когда не сталкивались с БТИ, СЭС, пожарниками и прочим сбродом взяточников...

 

Да сталкивался я при оформлении дома и с теми и с другими и с третьими. Взятку, к сожалению, пришлось дать.. пожарникам за противопожарную пропитку стропил, хотя я убежденный противник любых денежных отношений с чиновниками, но пожарники просто выжали из меня деньги.

Например 3 раза в Гаск подавал разрешение на строительство, но так и не получил его, хотя все документы в норме. Предлагали порешать. Плюнул на это дело в конце концов. Там видно будет. Пусть штраф, но не взятка.

Я как раз и написал, что в случае с чиновниками моя идея работает с оговорками. Законодательство запутанное + чиновники САМИ ПРИДУМЫВАЮТ и додумывают в свою пользу это самое законодательство.

 

Вообще начал я с ГАИ и тут как по мне однозначно все, странно, что никто не счел нужным выразить свое мнение именно по этому вопросу. Почему же наш народ предлагая полтинник менту на дороге не считает, что это зазорно, а потом сидя у телевизора проклинают взяточников, чиновников и прочий сброд? Просто, ребятки, уроды это мы с вами. Не локально конечно, но глобально. Мы, наша нация, наверно, заслуживаем этого. Обидно это осознавать, но все наши мелкие высказывания тут просто микроскопические пуки. Пока мы живем в 'демократическом' обществе, где больше половины населения деградировали до уровня гомодрил, лучше не будет. В данном случае - демократия это тупик. Демократия оборванных тупых масс, демократия телевизора и рекламы, рекламных банеров и мешочков с гречкой.

 

Я не пессимист, я математик. Именно поэтому я считаю, что изменить сетуацию невозможно. Нужно ждать тотального разрушения, но возможно при текущей политике мы не дождемся этого.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще начал я с ГАИ и тут как по мне однозначно все, странно, что никто не счел нужным выразить свое мнение именно по этому вопросу.

Насчёт грубых нарушений правил ещё понятно, а какое Ваше мнение по поводу взяток ментам за техосмотр?

Не ужели Вы считаете, что когда абсолютно новая машина прямиком из автосалона заезжает на стенд и вдруг выясняется что она не вписывается в норматив, это нормально? А если человек на своей машине проездил 5 лет, это интересно сколько ему нужно времени и денег чтобы довести её до космических нормативов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не от пожарников, ни от сэс, ни от местных рад, ни от гаи и мвд в целом, ущерба больше чем пользы. Логично будет предположить, что их нужно упростить. Иметь гаи и службу ппс убыточно для страны, значит нужно упразднить и сделать более профессиональной. Пожарники нужны что бы тушить пожары, не понятно зачем они лазят по офисам, в поисках чего? Наверное они таким образом застраховать от самовоспламенения. Кстати, а зачем тогда киевэнерго задает вопросы по эл. ящикам? Да вроде есть принятие в эксплуатацию. Сэс, ответа лучше грузинов еще не видел, а всем остальным должны заниматься проф. менты. А забылся, они не хотят напрягаться за такие гроши. Рады, нонсенс - место где ни кто не за что не отвечает, но вас внимательно выслушают, если вы конечно пробьетесь. Если сократить и заставить работать, именно работать, то получаем экономию бюджетных средств. Вот де деньги для бюджета. Одни, правда могут сказать, что ряды оппозиции будут крепнуть, но кем бездарями.

Мысль такая, сокращать, отсеивать профнепригодных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт грубых нарушений правил ещё понятно, а какое Ваше мнение по поводу взяток ментам за техосмотр?

Не ужели Вы считаете, что когда абсолютно новая машина прямиком из автосалона заезжает на стенд и вдруг выясняется что она не вписывается в норматив, это нормально? А если человек на своей машине проездил 5 лет, это интересно сколько ему нужно времени и денег чтобы довести её до космических нормативов.

 

Это другое, неоднозначность выхода из сетуации. По факту два исхода.

1. Машина действительно убита, хоть ей и 5 лет. Значит лучше нужно было ездить, объезжать ямы :) аккуратно.

2. Из вас хотят выжать деньги.

 

Что касается новой машины, то естественно это не нормально. Думаю там вообще либо вымогательство взятки, либо, скорее всего просто бракованная машина съехала с конвеера.

 

К стати, если я не ошибаюсь, то ТО сейчас не в ГАИ проходят. Надо у жены спросить, она как раз это делала недавно. Но она спит уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт грубых нарушений правил ещё понятно, а какое Ваше мнение по поводу взяток ментам за техосмотр?

Не ужели Вы считаете, что когда абсолютно новая машина прямиком из автосалона заезжает на стенд и вдруг выясняется что она не вписывается в норматив, это нормально? А если человек на своей машине проездил 5 лет, это интересно сколько ему нужно времени и денег чтобы довести её до космических нормативов.

 

А если приходить в супермаркет и навязывать взятку продавцу или технологу, что купить мясо или рыбу первой свежести? Парикмахеру, что бы он постриг как надо, строителю прорабу, что бы он построил то что нужно, наконец. Значит все таки в взятках выход из кризиса и подъем экономики страны.:lol:

Еще раз - СОКРАЩАТЬ бездарей и дармоедов. Ибо большая половина посредники для выуживания денег и передача их на верх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль такая, сокращать, отсеивать профнепригодных.

 

Мысль очень правильная. Реально чиновников нужно в 4-5 раз меньше. Автоматизировать процессы и разогнать 70-80% служащих практически любой гос организации. Убрать попрошаек пожарников, приходящих ежегодно и просящих оплатить счет на концтовары. Автоматизировать и оптимизировать можно практически все, начиная от парковщиков на улицах, заканчивая выборами президента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал, еще раз перелистывал, мысль:

1) про податкове навантаження. упраздните законодательно налоговую систему по ндс и налогу на прибыль. введите законодательно свое податкове навантаження. и будем мы выписывая накладную писать в ней :

товар 100грн,

податкове навантаження 1% = 1 грн

Итого к оплате 101,00 грн, а одну гривну будем платить в бюджет.

При этом учитывая глубокие аналитические способности законотворцев, вполне можно сделать интегрированную шкалу ставок податкового навантаження ( от 0,2% до 15% ) Операторы мобильной связи уже не первый год прибавляют к тарифам ПФ, разговоров меньше не стало.

При реализации конечным потребителям установите дополнительную ставку 2-3%, и раи бога забирайте в бюджет. я как конечный потребитель уплачу 2-3%, но не 15%

но не так как сегодня: Небольшое отступление: заработал 120 тыс.грн, отдал 20 тыс. НДС, отдал 25 тыс.налога на прибыль, уплатил подоходный , пенсионный и соци итого 30 тыс. грн. на руки взял 45 тыс. , пошел купил Таврию, и при покупке еще раз уплатил НДС 8 тыс. грн. в итоге из 120 тыс. грн, получил таврию за 38 тыс., хотя мог бы купить нормальный автомобиль.

 

2) про единщиков. оставьте нас в покое. многим из нас нестолько важна ставка, как упрощение учета. ради бога, диференциировано измените ставки в зависимости от вида деятельности, и все будет в порядке. тот кто торгует носками на базаре - одна ставка, тот кто оказывает услуги -другая ставка, и всё. многие единщики платили бы и 1000грн в месяц, лишь бы не трогали. посчитайте наполнение от 200 на сегодня и умножьте на 5.

 

3) прочие налоги. вообще уберите. первых двух пунктов хватит с головой. оставьте парочку простых доступных. например, налог на транспорт, да ради бога, включите в стоимость нефтепродуктов - 0,05 грн на 1 литр (никто не заметит), или поставьте будки, посадите туда тысячи госслужащих, пусть продают талоны на проезд (как на тролейбус), дальше, например налог на недвижимость: ради бога возьмите с каждого по 1,00грн за метр в месяц. я своих 60 грн отдам, тот у кого хатынка на 500 квадратов, отдаст своих 500,00 (он садовнику в десяток раз больше платит), для него это не деньги.

 

4) подоходный налог - увлеките нас на начисление высоких заработных плат ставками, и мы станем его платить, но не 15%

 

5) пенсионный фонд -до сих пор не пойму куда может идти более 30 процентов, сделайте 15% , мы будем вместо 1 тыс. грн начислять персоналу 2000, сумма та же попадет в фонд.

 

6) экспорт - верните экспортеру НДС. денег хватит, тем более что есть импорт, при котором и НДС, и пошлина, и акциз идут в бюджет. тем более известно, что наибольшие доходы от экспорта металла, установите схему и шкалу возврата НДС при сверхрентабельных експортных поставках.

 

дайте нам реальные каникулы. мы не преступники, мы законопослушные граждане. нам лишнего не надо.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не от пожарников, ни от сэс, ни от местных рад, ни от гаи и мвд в целом, ущерба больше чем пользы. Логично будет предположить, что их нужно упростить. Иметь гаи и службу ппс убыточно для страны, значит нужно упразднить и сделать более профессиональной. Пожарники нужны что бы тушить пожары, не понятно зачем они лазят по офисам, в поисках чего? Наверное они таким образом застраховать от самовоспламенения
оно то все так и очень сильно напрягает..но их задача не столько устранение следствия (пожар,дтп,эпидемия), а именно ПРОФИЛАКТИКА, т.е. недопустить появления причин. потому что за следствием вполне может быть чья то жизнь...я думаю никому не хочется начинать день с размышлений как бы не пасть под колесами пьяного автомобилиста, да у какого либо ржавого жигуля не вылетела шаровая да не схлопотать в лобовую, да не рухнуло перекрытие, да не накормили чем нибудь веселым в кафе,а вдруг пожар добежать бы до пожарного выхода и т.д.(чтобы оценить эффект в Грузии, пусть пройдет лет 10, когда проблемы накопятся и пойдут комом) и вроде все правильно, и вроде все так красиво на бумаге, и все из-за заботы о нас любимых... и все это необходимо выполнять..

вот только проблема лежит в другой плоскости - зарегулированностью, нашей бедности и их вседозволенности и безконтрольности...

бедности - потому что,например немцы, могут себе позволить менять машины раз в 3-5 лет и нет у них проблем с "тазиками", да и дороги у них другие...выполнить большую часть (разумную) требований сэс-пожарников можно (выполняет же их то же ритейл)...а у мелкого бизнеса денег нет на ту же пожарную сигнализацию (один проект чего стоит)..и стропила,как писали,надо обрабатывать вроде раз в два года и стоит это в тысячах...дешевле дать взятку... и ютятся как правило в мафах,подвалах и прочем, так нет денег на покупку или аренду офисов-складов класса "а" и т.д.а они естественно нормам не соответствуют...

разговаривал c сэс и пожарниками за "метро"...ходят туда как на праздник.потому что там все идеально с самого начало...здание современное и все современные нормы туда уже заложены...

неподалеку от меня была мастерская по производству мягкой мебели...и ютилась она в одноэтажном здании которое построено до революции как дом, а в пятедесятых выведено в нежилой...понятно что никаких современных норм выполнить там по определению не возможно...а может не сильно и хотели...так и платили каждый год...пока не коротнула проводка..не загорелось сырье...от угарного газа (горел сентепон) погибло два пацана по 20 лет....а что их матери думают по поводу визитов пожарных инспекторов? а что думают матери детей которые отравились в пионерлагерях или в кафе? а что думают матери погибших на дорогах или под обрушившемся спорткомплексом ???

 

как сильно меняется восприяие когда вы сами за рулем авто и костерите пешеходов,а через 5 минут вы пешеход и уже костерите водителей...обидно то - что одни более ровные перед законом чем другие...тыкнул ксиву или позвонил "лохматой лапе" и все в порядке... да и зачастую это все приобретает извращенные формы, безконтрольность и вседозволенность проверяющих... да и наше нежелание понимать что многие наши действия несут социальную опасность...нормы выполнять надо, контролировать их выполнение надо...вопрос в том что контролировать нужно самих контролеров..да и нормы многие не мешало бы упростить... зачастую выходит помесь современного и совка...

Змінено користувачем Igorf
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая система уже больше года работает в Киевоблэнерго (хозяева кажется американцы). Возможно не во всех отделениях, я видел в Вишневом. Обслуживание действительно почти идеальное )

где можно постоять денек понажимать на минусы?

сорри за оффтоп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал, еще раз перелистывал, мысль:

пошел купил Таврию, и при покупке еще раз уплатил НДС 8 тыс. грн. в итоге из 120 тыс. грн, получил таврию за 38 тыс., хотя мог бы купить нормальный автомобиль.

 

 

 

Пошел ставить на учет, заплати Пенсионный, транспортный и пр. и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошел ставить на учет, заплати Пенсионный, транспортный и пр. и пр.

 

Пошел продавать, заплати подоходный и пр. и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Каникулы строгого режима" - название известной российской кинокомедии, по сюжету которой зэки внезапно стали вожатыми....

smi.liga.net/articles/IT103595.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В результате ряда событий, действий и сложных переговоров, мы сегодня имеем возможность влиять на процесс изменения/отмены подзаконных ведомственных актов.

касается регулирования предпринимательской деятельности, таможни, банков, даже отчасти налоговой.

Все, у кого есть предложения по изменению/отмене КОНКРЕТНЫХ актов и распоряжений - пишите мне на мэйл artistigo@gmail.com

.....

 

Кроме того, если есть явно незаконные или ущемляющие действия местных властей. судей и пр. также обращайтесь.

Домовой, признавайтесь, Ваша работа? :D:

Обнародован список незарегистрированных и незаконно действующих методических рекомендаций ГНАУ

( bin.com.ua/news/economics/economic/102712-obnarodovan-spisok-nezaregistrirovannyx-i.html )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А толку? Они от них всё равно не откажутся.

ЗЫ Рассказка. Ликвидируется предприятия. Создано где-то год назад, деятельности почти не было, бизнес не пошёл. По закону при ликвидации обязательно должна быть проверка из налоговой. Перлышки: предоставьте спраку из БТИ, что ликвидируемое предприятие не имеет на балансе недвижимости (а, может, вам ещё из всех украинских БТИ по справочке? а то вдруг?), предоставьте справки из банка о том, что с момента заключения договора до первой выписки у вас не было движения и о том, что момента последней выписки до закрытия договора у вас не было движения (может, вам ещё справку о каждо операции отдельную? заказали справку с полным перечнем всех операций по счёту, банки такие делают).

С такими приколами мы вечно будем на последнем месте по простоте ведения бизнеса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...