Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где будет точка росы ?

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

пардон если помешал, я не сторонник пенопласта но, занимаюсь окнами, склад достался от деда, был утеплен 10см...строил в начале 80х, мои монтажники его повытягивали (типа на вес золота- качество и сост) и пустили в расход:) держал в руках-плотный очень и не сказать что древний.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем тут то что видет модератор??? Главное что люди видят, а ссылки никакой они не видели!

 

Дорогой пользователь, пишет Вам любимый модератор.

В том смысле, что опять буду Вас любить.

Ну как-то неумно в такихх вопросах лгать и надеятся, что проктит.

Я, конечно, давно в этой ветке не был, но направить на путь истинный никогда не поздно. Выношу предупреждение за обсуждение действий модератора.

 

Ниже раскрываю тайну (уже второй раз в этой ветке) - супермодераторы и администраторы видят все измениня, происходящие с веткой при модерации.

Красным выделено предыдущее сообщение, зеленым - измененное.

1.JPG.535df5567bf0a76bc89815240c4a5667.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где будет точка росы такой стены: ракушняк (толщина 400мм) + перлит ( толщина 120мм) + облицовочный кирпич.

 

На мой взгляд - будет на границе перлит-кирпич. Требуемое сопротивление паропроницанию из условия ограничения влаги в ограждающих конструкциях за период с отрицательными температурами наружного воздуха не обеспечивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд - будет на границе перлит-кирпич. Требуемое сопротивление паропроницанию из условия ограничения влаги в ограждающих конструкциях за период с отрицательными температурами наружного воздуха не обеспечивается.

 

Спасибо большое!!!:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Пытался подсчитать точку росы сам, да фиг там... Скачал программу ТЕСЕ - посмотрел на нее и закрыл. А поэтому, такой вопрос. Скажите, пожалуйста, где будет точка росы при 40 см газобетона (D400) + пенопласт 50мм и 100мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытался подсчитать точку росы сам, да фиг там... Скачал программу ТЕСЕ - посмотрел на нее и закрыл. А поэтому, такой вопрос. Скажите, пожалуйста, где будет точка росы при 40 см газобетона (D400) + пенопласт 50мм и 100мм?

ТР будет в пенопласте. Тока стоит ли его лепить на 40см ГБ, баальшой вопрос;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТР будет в пенопласте. Тока стоит ли его лепить на 40см ГБ, баальшой вопрос;)

 

Спасибо за ответ! ТР будет в пенопласте и при 50 мм и при 100 мм? Ну, я вначале утеплять не буду... В качестве эксперимента хочу оставить чистый ГБ без всякой отделки на пару зим...

 

И попутный вопрос, без пенопласта, точка росы в ГБ будет или нет?

Змінено користувачем viktor-gon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И попутный вопрос, без пенопласта, точка росы в ГБ будет или нет?

 

Тока если оштукатуре ГБ паронепроницаемой штукатуркой, например обычной цементо-песчаной. Ежели специальной для ГБ с нормированой паропропускаемостью, например Церезит СТ24, то ТР в ГБ не будет.

 

Ну, я вначале утеплять не буду... В качестве эксперимента хочу оставить чистый ГБ без всякой отделки на пару зим...
Чем топится будете?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тока если оштукатуре ГБ паронепроницаемой штукатуркой, например обычной цементо-песчаной. Ежели специальной для ГБ с нормированой паропропускаемостью, например Церезит СТ24, то ТР в ГБ не будет.

 

Это касается штукатурки только наружной? Или внутренняя штукатурка тоже должна быть паропроницаемой?

 

Чем топится будете?

 

Спасибо за ответ! Топить буду газом. Скачал ваш xls для расчета... Пока еще не до конца разобрался.

Змінено користувачем viktor-gon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это касается штукатурки только наружной? Или внутренняя штукатурка тоже должна быть паропроницаемой?

 

Тока наружней.

 

Спасибо за ответ! Топить буду газом. Скачал ваш xls для расчета... Пока еще не до конца разобрался.

 

Основная зависимость теплопотерь от толщины утеплителя на графике ниже. 400мм ГБ Д400 соответствует термосопротивлению 3м2*С/Вт или 15см пенопласта.

520387694_1.jpg.c8f90e0a6a077e9777b55963fd5263d5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще, кажется, интересная информация по точке росы.www.goodwool.ru/pub/calculation_thermal/29.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тока наружней.

Основная зависимость теплопотерь от толщины утеплителя на графике ниже. 400мм ГБ Д400 соответствует термосопротивлению 3м2*С/Вт или 15см пенопласта.

 

Ну я так смотрю по графику - разница между 5 и 10 см пенопласта есть. Дальше, использование более толстого пенопласта вообще мало толку приносит. Но вопрос по точке росы у меня остался, так как вы не ответили по поводу 5см (или я не до конца понял ваш ответ). Где будет ТР если толщина пенопласта 5 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут прога которая посчитает Ваши будущие затраты на отопление, и экономическую эффективность утепления.

 

А есть вообще где-то обсуждение ваших расчетов и т.д? Хотя, в целом я чуть-чуть разобрался. Сначала поставил под сомнения ваши расчеты, но затем начал искать в интернете как подсчитать теплопотери, сколько тепла можно получить при сжигании 1м3 газа и т.д - и в итоге получил похожие результаты. Они конечно отличались, но зависимость осталась такой же. Пришел к выводу, что имеет смысл утеплять действительно холодные стены (полнотелая кирпичная кладка, бетон, 20см ГБ и т.д ) - там окупаемость в районе 10 лет!

 

P.S: Но все равно, жду еще вашего ответа насчет ТР и 5 см пенопласта.

 

P.S: Также, вот цитата с завода производителя ГБ Аэрок

 

"При кладке блоков на тонкослойный клеевой раствор со средней толщиной шва 1,5-2 мм теплотехническая однородность кладки стремится к единице и влияние растворных прослоек на теплопроводность конструкции может не учитываться.

При средней толщине растворной прослойки 10-12 мм теплопроводность кладки возрастает примерно на 20% (для плотности бетона 350 – 400 кг/м³), а при толщине 20 мм – на 30% и более. Такое увеличение теплопроводности сводит на нет главное достоинство ячеистых бетонов низких плотностей – возможность строить однослойную конструкцию, удовлетворяющую современным требованиям к термическому сопротивлению."

 

По моим подсчетам (хотя я могу ошибаться), даже увеличение теплопроводности на 30% не приводит к значительным финансовым потерям на отопление? Т.е этот факт преувеличен фирмой Аэрок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как вы не ответили по поводу 5см (или я не до конца понял ваш ответ). Где будет ТР если толщина пенопласта 5 см?

 

В пенопласте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим подсчетам (хотя я могу ошибаться), даже увеличение теплопроводности на 30% не приводит к значительным финансовым потерям на отопление? Т.е этот факт преувеличен фирмой Аэрок?

 

Эт смотря чем и по какой цене топитесь, чем дороже топливо за 1кВт, тем чувствительнее каждая потеря.;) Но смысла класть ГБ нет никакого, на клей лучше, проще, быстрее и дешевле. Раствор в ГБ кладке к тому же является мостиком холода и центром конденсации пара, со всеми вытекающими, типа как мокрая сеточка на стене и более влажный ГБ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем форумчанам и с наступающим новым годом! Читаю про ТР, скачала прогу про расчет экон.потерь...Ничего своими куриными мозгами не понимаю! У меня старый дом довоенной постройки. В последние годы стал хлолдным. Поменяли котел и всю систему отопления, окна на мет-пласт, оштукатурили дом снаружи цем-песч штукатуркой... но все равно холодновато. Утеплять пенопластом не хочу(снаружи). Теперь стоит вопрос о внутреннем ремонте. Сын настаивает на Гипсокартоне с утеплением мин.ватой между профилями. Но где будет ТР? Не будут ли сыреть стены внутри дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем форумчанам и с наступающим новым годом! Читаю про ТР, скачала прогу про расчет экон.потерь...Ничего своими куриными мозгами не понимаю! У меня старый дом довоенной постройки. В последние годы стал хлолдным. Поменяли котел и всю систему отопления, окна на мет-пласт, оштукатурили дом снаружи цем-песч штукатуркой... но все равно холодновато. Утеплять пенопластом не хочу(снаружи). Теперь стоит вопрос о внутреннем ремонте. Сын настаивает на Гипсокартоне с утеплением мин.ватой между профилями. Но где будет ТР? Не будут ли сыреть стены внутри дома?

 

Ну а стены то из чего?;) А также пол и перекрытия?

Далее, котёл поменяли на более мощный? Какова температура радиаторов, какие они и сколько секций? Каков суточный расход газа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем форумчанам и с наступающим новым годом! Читаю про ТР, скачала прогу про расчет экон.потерь...Ничего своими куриными мозгами не понимаю! У меня старый дом довоенной постройки. В последние годы стал хлолдным. Поменяли котел и всю систему отопления, окна на мет-пласт, оштукатурили дом снаружи цем-песч штукатуркой... но все равно холодновато. Утеплять пенопластом не хочу(снаружи). Теперь стоит вопрос о внутреннем ремонте. Сын настаивает на Гипсокартоне с утеплением мин.ватой между профилями. Но где будет ТР? Не будут ли сыреть стены внутри дома?

Теория и практика не всегда совпадают.:rolleyes:

У меня в квартире наружные стены в 2 кирпича. Внутри гипсокартон. Между кирпичём и ГК - минвата. Это проектное решение, исполнял КиевГорСтрой (с соответствующим качеством, наверняка).

То есть, я везде под гипсокартон не лазил (только в 2-хместах, где лючки для доступа к кранам на обратке), но, зная исполнительность КГС, догадываюсь, что минвата лежит кое-как, и не везде.

 

Так вот, теоретически ТР должна находиться или на границе кирпича, и минваты, или в толще кирпича.

Квартире 11 лет, но ни внутренние стены из ГК, ни внутренняя часть кирпича (в лючках), ни наружные стены дома - не мокреют.

Везде сухо, ни капли конденсата.

 

Хотя правильнее - утепление снаружи.

Что и буду делать в доме. Наружные стены в 1,5 кирпича + 100 мм минваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В пенопласте.

 

 

Уважаемый Winder и иже гуру, какой должна быть толщина теплоизоляции, что бы при самых экстремальных температурах не допустить замерзание влаги в кирпичной кладке. Т.е. ТР находилась в пенопласте 10, 15, 20 см.?

Киевский регион.

Надеюсь Ваш однозначный ответ поможет развеять сомнения многим.

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Winder и иже гуру, какой должна быть толщина теплоизоляции, что бы при самых экстремальных температурах не допустить замерзание влаги в кирпичной кладке. Т.е. ТР находилась в пенопласте 10, 15, 20 см.?

Киевский регион.

Надеюсь Ваш однозначный ответ поможет развеять сомнения многим.

Заранее благодарен.

 

10см вполне достаточно даже для самых суровых морозов, по Украинским меркам разумеется:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не теште себя иллюзиями когда на дом прибиваете сотни пласти и профиля под сайтинг это равнозначно что вы навесили батарею для охлаждения дома. Маты из ваты пенопласт с зазорами не остановят холод который легко проходит по металлу крепления профилей и охлаждает керпич. Если утеплять нужно чтобы крепление профилей отдало холод до кирпича. Мое мнение закидать полистиролбетоном пустоты между сайтингом и кирпичем . В этом случае мостик холода не дойдет до кирпича. Валера
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не теште себя иллюзиями когда на дом прибиваете сотни пласти и профиля под сайтинг это равнозначно что вы навесили батарею для охлаждения дома. Маты из ваты пенопласт с зазорами не остановят холод который легко проходит по металлу крепления профилей и охлаждает керпич. Если утеплять нужно чтобы крепление профилей отдало холод до кирпича. Мое мнение закидать полистиролбетоном пустоты между сайтингом и кирпичем . В этом случае мостик холода не дойдет до кирпича. Валера

 

Я вот тоже много думал про крепление сайтинга и сканрока. Железяки прямо в стену.

А если кирпичную\ГБ\блоки стену класть с композитной (базальтовой) сеткой арматурой с выпуском из стены 10-15 см. можно как-то на этот выпуск арматуры прицепить утеплитель и сайтинг ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...