Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

нужно отменить правило о неоспоримости решения рефери и орбитров! совсем уже обалдели и ослепли!:fool:

...в каждом деле есть свой пидра***.

а все же это было мужественное решение,

на глазах у всего мира, при очевидном забитом мяче, взять его и внаглую не засчитать.

это ж, мля, смелость какая надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старший офицер УЕФА по делам судейства Пьерлуиджи Коллина признал, что бригада арбитров во главе с венгром Виктором Кашшаи допустила ошибку во время матча Евро-2012 Англия-Украина, не засчитав забитый украинцами гол в середине второго тайма.

Венгерский арбитр Виктор Кашшаи признал, что возглавляемая им бригада арбитров допустила ошибку, не засчитав гол Марко Девича в матче четвертьфинал Евро-2012 Англия-Украина.

 

 

Ну, уже плюс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, уже плюс

 

А неплохо было бы, чтобы он еще и извинения принес украинской команде и болельщикам.

Дела этим, конечно, не исправишь. Но порядочный человек обычно извиняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а кто что знает об трехфазных стабилизаторах с подмагничиванием, и с ними ж симетрирующие трансформаторы с возможностью поднять напругу. Не хватает напруги для работы оборудования, частотники казятся и все вырубают, причем еще месяц назад было 235-237 по фазам, а сейчас больше 220 - 225 нету, грешу конечно на ТПшку (ставят палки в колеса), но выход приходится искать с извращениями. Перекоса фаз нету.

Стабы обсуждаемые выше не катят, мощность нужна порядка 40 - 50 кВт, нагрузка - трехфазные моторы.

РС в гугле нашел, но может кто на практике пользовал, может подводные камни есть с этим чудом, а то читаеш на сайтах продавцов и производителей так просто панацея от всех бед...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стабилизаторах с подмагничиванием

 

Дайте на обсуждение конкретную торговую марку.

 

А вообще предлагаю померять сеть и понять причину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте на обсуждение конкретную торговую марку.

 

А вообще предлагаю померять сеть и понять причину.

 

Марку специально не даю, чтоб в торгаши не записали, принцип от марки не зависит, в основном Россия выпускает, на сколько с лету понял (там все запатентовано) это тотже симетрирующий трансформатор но с какойто по ходу подмагничивающей системой, не признаются...

После выходных буду делать попытку попасть на ТПшку, может все таки там накрутили на лето, заодно померяю что с ТПшки выходит. Но месяц назад все было как надо, а потом как "выключателем" щелкнули.

Напряжения сейчас по фазам в пределах 220-225 (в среднем), когда падает до 214-216 частотники отключают нагрузку, причем их переубедить невозможно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марку специально не даю, чтоб в торгаши не записали, принцип от марки не зависит, в основном Россия выпускает.

После выходных буду делать попытку попасть на ТПшку, может все таки там накрутили на лето, заодно померяю что с ТПшки выходит. Но месяц назад все было как надо, а потом как "выключателем" щелкнули.

Напряжения сейчас по фазам в пределах 220-225 (в среднем), когда падает до 214-216 частотники отключают нагрузку, причем их переубедить невозможно...

 

Давайте модель, иначе ниче не выйдет. Сейчас в инете на сайтах пишут чего попало и не всегда соответствует реальности. Если я правильно понял о чем речь то это гдето выше обсуждалось, поспрашивайте Aleks Gomel он такой где-то у нас установил, только они в основном не поднимают напряжение а выравнивают при перекосе.

 

По замерам. А что Вы собрались мерять. Вольтметр ничего не даст, этот замер до лампочки. Нужно видеть картину в целом - среднее и пиковое напряжение, реакция сети на нагрузку, гармоники, и др. Частотники очень привиредливы и не только к напряжению. А вольтметром ничего этого не увидеть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хватает напруги для работы оборудования, частотники казятся и все вырубают, причем еще месяц назад было 235-237 по фазам, а сейчас больше 220 - 225 нету, грешу конечно на ТПшку (ставят палки в колеса), но выход приходится искать с извращениями. Перекоса фаз нету.

Стабы обсуждаемые выше не катят, мощность нужна порядка 40 - 50 кВт, нагрузка - трехфазные моторы.

1. Произвести анализ напряжения и сделать вывод о причине и источнике его некачественности.

2. Прописать лечение (ТП, стабилизатор, перепрошивка контроллеров частотников).

3. Стабилизаторы бывают разные.

 

Добавлено через 3 минуты

Напряжения сейчас по фазам в пределах 220-225 (в среднем), когда падает до 214-216 частотники отключают нагрузку, причем их переубедить невозможно...

214 В - это даже не -5% от номинала. Только лишь от этого не должны отключаться.

Больше интересуют не фазные, а линейные напряжения, ну и всё, что выше написАл Роман.

 

ЗЫ: Из характеристик частотного преобразователя одной известной марки:

Входное питание - Напряжение/частота 3-фазы 380 - 500В– 50/60Гц

Допустимые отклонения - Напряжение+10%, -15%, частота ±5%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напряжения сейчас по фазам в пределах 220-225 (в среднем), когда падает до 214-216 частотники отключают нагрузку, причем их переубедить невозможно...

такую мелочь можно повышающими трансами вытянуть, на каждую фазу при нагрузке 50квт на 1 фазе понадобится габаритная мощность не более 2-3 квт, ( эти 10V легко просто прибавить)... наверное, Вы что-то скрываете...

И по любому надо бы разобраться просто с ТПП и линией...

Но если охота выбирать такую мелкую погрешность и стабилизировать это - закажите тиристорники с такими параметрами.

Полагаю, несложно из серийного такое перебрать, намотавши трансформатор специально...

 

Добавлено через 6 минут

214 В - это даже не -5% от номинала. Только лишь от этого не должны отключаться.

 

Могут, если не по нашим стандартам сделаны.

Может оказаться что в трехфазной сети номинал 400 , а не 380.

И может при таких мощностях оказаться, что отключаются при таком небольшом просаде...

Просто наблюдал такое в реале, на аппарате ну очень солидной фирмы. Так рассчитано было...

А в данном случае выходит уже при таком раскладе почти -10% , могло и хватить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

1.Пропитка плат лаком делается по предварительному заказу.

Трансформаторы пропитаны.

2. Надійність стабілізатора в умовах та режимах згідно з цими ТУ повинна відпо-відати таким значенням показників:

- середній наробіток до відмови - не менше, ніж 17520 годин;

- середній термін служби - не менше, ніж 8 років;

(Выдержка из ТУУ)

3. Нет такого количества отказов чтобы создавать сервисный центр.

 

На счет трансформаторов,в изготавливаемых Вами стабилизаторах автотрансформатор изготовлен на Ш-образном железе, и имеет ток Холостого Хода до 400 ма для СНОПТ 5,5, в месяц получается 65 кВт сверху, в то время как тороидальные трансформаторы при той же мощности имеют токи Х.Х. до 100 мА. Как пример - фото моего сварочного трансформатора на торе имеет ток Х.Х. 60 мА. Если не прав-поправьте.

Конечно есть на Украине стабилизаторы с автотрансформатором на торе, но у каждого свои недостатки, то ключи на симисторах ВТА, то название и производитель малоизвестны...

982130499_...thumb.jpg.0b8e27c1d1c1018e8e89e9c61b63e2ff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет трансформаторов,в изготавливаемых Вами стабилизаторах автотрансформатор изготовлен на Ш-образном железе, и имеет ток Холостого Хода до 400 ма для СНОПТ 5,5, в месяц получается 65 кВт сверху, в то время как тороидальные трансформаторы при той же мощности имеют токи Х.Х. до 100 мА. Как пример - фото моего сварочного трансформатора на торе имеет ток Х.Х. 60 мА. Если не прав-поправьте.

Конечно есть на Украине стабилизаторы с автотрансформатором на торе, но у каждого свои недостатки, то ключи на симисторах ВТА, то название и производитель малоизвестны...

 

Основная составляющая тока холостого хода трансформаторов на Ш-образном железе - ток намагничивания.

Его счетчики не считают, так как это реактивная энергия.

Вам следовало бы воспользоваться для измерений ваттметром , либо просто электросчетчиком, раз уж все равно результат вы выдали в киловатт-часах.

Результат Вас приятно удивил бы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНОПТ 5,5, в месяц получается 65 кВт сверху

Не СНОПТ, ГЕРЦ М 16-1/25, т.е. на ту же мощность. Около 15 кВт в месяц, по счётчику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такую мелочь можно повышающими трансами вытянуть, на каждую фазу при нагрузке 50квт на 1 фазе понадобится габаритная мощность не более 2-3 квт, ( эти 10V легко просто прибавить)... наверное, Вы что-то скрываете...

И по любому надо бы разобраться просто с ТПП и линией...

Но если охота выбирать такую мелкую погрешность и стабилизировать это - закажите тиристорники с такими параметрами.

Полагаю, несложно из серийного такое перебрать, намотавши трансформатор специально...

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Могут, если не по нашим стандартам сделаны.

Может оказаться что в трехфазной сети номинал 400 , а не 380.

И может при таких мощностях оказаться, что отключаются при таком небольшом просаде...

Просто наблюдал такое в реале, на аппарате ну очень солидной фирмы. Так рассчитано было...

А в данном случае выходит уже при таком раскладе почти -10% , могло и хватить...

 

Зря Вы меня в сокрытии чего-то подозреваете, просто реально было нормально, а потом как рубильником щелкнули....

Частотники хундаевские (может они с поездами в сговоре:(), действительно номинал у них 400В, представитель говорит что перепрограммировать нельзя, вот и ламаем голову как малой кровью с ситуации выйти...

А по поводу повышающих подробней можно? Вы автотрансформаторный вариант предлагаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частотники хундаевские (может они с поездами в сговоре:(), действительно номинал у них 400В, представитель говорит что перепрограммировать нельзя,

Да, все так и есть. Это вопрос энергетики, а не программирования,

Оно бы работало, но не влезало в заявленные параметры, при узком диапазоне им проще их выдержать. А то, что можно бы лучше чуть недотянуть мощность, но отработать - в расчет не принимается.

 

 

А по поводу повышающих подробней можно? Вы автотрансформаторный вариант предлагаете?

Да. Это возможно при стабильной сети.

Лучше был бы специально спроектированный стабилизатор, или выбирать из узкодиапазонных повышенной точности. Ваш диапазон как бы сверхузкий, можно бы мощность сэкономить вроде бы. Однако, на заказ изготовить дороже выйдет, чем переплатить за мощность. Я так думаю. Но пусть стабилизаторщики сами скажут...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако, на заказ изготовить дороже выйдет, чем переплатить за мощность. Я так думаю. Но пусть стабилизаторщики сами скажут...

 

 

Была аналогичная история с УПП - устройством плавного пуска.

Работало нестабильно из-за перепадов сети.

Поставили впереди стаб (дали запас 1,5). Работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно есть на Украине стабилизаторы с автотрансформатором на торе, но у каждого свои недостатки, то ключи на симисторах ВТА, то название и производитель малоизвестны...

 

А что с теми, у кого симисторы ВТА, не будь понято как необразованность, просто пропустил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то у симисторов ВТА есть плюс - они имеют внутреннею изоляцию, и их можно крепить прямо на корпус.

Чем плохо?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позавчера купил СНОПТ 5,5 чп Прочан. Более мощный на 7 кВт подходит больше, но ограничение по мощности- вводной автомат должен быть 16 А, и так перебор стоит 25 А, да еще линия слабая, при включении нагрузки 1 кВт напряжение падает на 10 В. Взял в старом корпусе. Еще не включал. Сегодня сварил кронштейн для установки, покрасил. Разместить на стене не получается, кронштейн-стойка высотой 148 см будет стоять на полу. Напряжение плавает от 140 до 280. При установленных значениях 160 и 250 вольт в реле защиты от перепадов напряжения часто не продолжительное время сидим без электричества...

По поводу симисторов ВТА-читал на сайте godinav.narod.ru/ATmega8.html Годин А.В. о стабилизаторах, ВТА часто выходят со строя, перегорают выводы. Предлагает применять в зависимости от типа включения и мощности такие:

1659753729_0421_46.jpg.0ae28947402115169956ec233cb326ae.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с ВТА-41-600 получать не более 20А при нормальном охлаждении то ничего у них не отгорает и не ломается. Отличный симистор для маломощных стабилизаторов.

В СНОПТ 5.5 стоят 70-амперные тиристоры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установил и подключил СНОПТ 5,5 чп Прочан по схеме- счетчик- автоматы на 25 А- стабилизатор-щиток ( вводной автомат В25 за ним 6 шт в зависимости от нагрузки, и еще 3 УЗО ), так-же стабилизатор заземлен на треугольник 3 уголка 45*45 длиной 1,8-2,0 метра. Уже неделю пользуюсь. При плавании напряжения в сети 150-240 на выходе в пределах заявленного. Но как только сосед начинает работать сваркой-полуавтоматом, в доме светомузыка. Причем, без стабилизатора лампы накаливания при проседании напряжения уменьшают яркость свечения, а энергосберегающие лампы слегка мерцают или подмаргивают, их яркость в меньшей степени зависит от напряжения. После того, как я подключил стабилизатор на весь дом, лампы накаливания и энергосберегающие стали МИГАТЬ. Вольтметр на стабилизаторе U вых в пределах нормы. Получается я купил стабилизатор чтобы защитить бытовую технику от перепадов напряжения и лампочки не мигали, а эффект обратный-яркость моргания стала как в меньшую сторону - уменьшение яркости,так и в Большую стороны-резкие вспышки. Реле напряжения Рубеж установленное после стабилизатора я отключил от нагрузки и оно как индикатор показвает U после стабилизатора, во время сварки от 204 до 239.

У меня вопрос к специалистам-Это нормальная работа стабилизатора на тиристорах? При покупке одним из критериев выбора стабилизатора была цена-не из дешевых, отзывы о работе, надежность. Подскажите обладатели такого же стабилизатора-у всех мигают лампочки в доме, если на линии сварщики? Да сети слабые, несовместимость какого-то оборудования... Что посоветуете? Производителю звонил 2 раза.

Первый ответ-я так ничего не могу сказать.

Второй звонок сегодня-так и должно быть , при сварке на линии лампочки будут моргать. Показания напряжения реле напряжения-это не прибор .

Видео моргающих лампочек, стабилизатора и щитка выложу позже. Все контакты в щитке и стабилизаторе подключены надежно, на столбе и дальше проверить не могу, провод 6 мм. кв, в щитке 6 и 4 мм. кв. Проводка по дому-основные ( между коробками ) 4, ответвления 2,5 мм. кв.

Проблема очень актуальна. В ближайшее время планирую покупку холодильника, и позже TV.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...как только сосед начинает работать сваркой-полуавтоматом, в доме светомузыка. Причем, без стабилизатора лампы накаливания при проседании напряжения уменьшают яркость свечения, а энергосберегающие лампы слегка мерцают или подмаргивают, их яркость в меньшей степени зависит от напряжения. После того, как я подключил стабилизатор на весь дом, лампы накаливания и энергосберегающие стали МИГАТЬ. Вольтметр на стабилизаторе U вых в пределах нормы. Получается я купил стабилизатор чтобы защитить бытовую технику от перепадов напряжения и лампочки не мигали, а эффект обратный-яркость моргания стала как в меньшую сторону - уменьшение яркости,так и в Большую стороны-резкие вспышки. Реле напряжения Рубеж установленное после стабилизатора я отключил от нагрузки и оно как индикатор показвает U после стабилизатора, во время сварки от 204 до 239.

У меня вопрос к специалистам-Это нормальная работа стабилизатора на тиристорах? При покупке одним из критериев выбора стабилизатора была цена-не из дешевых, отзывы о работе, надежность. .

 

Тиристорные (симисторные) стабы - надежные и современные.

Бытовую технику защищают отлично.

Но - при перепадах напряжения происходит перекоммутация электронных ключей,

ответственных за стабилизацию выходного напряжения.

Это так и должно быть, здесь все правильно.

А вот лампы "ловят" момент перехода между ключами, и помигивают.

Вас об этом явлении, точнее, о его возможности, должны были предупредить,

предлагая стаб, и сообщить, что такое явление не является неисправностью прибора.

Я лично при продажах убедился, что покупателю лучше всего давать максимум информации, -

и положительной, и не совсем. Так правильно.

В Вашем случае - вероятно, освещение придется пустить мимо стаба.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот лампы "ловят" момент перехода между ключами, и помигивают.

Причём падение напряжения до 0.9 номинального даёт уменьшение светового потока до 0.68 номинального. Потому мерцание (фликер) так заметно при допустимых, в остальном, отклонениях напряжения:

 

approximate-incandescent-lamp.gif

 

Рис. 4.2 Зависимости характеристик ламп накаливания от напряжения:

1 — потребляемая мощность, 2 — световой поток, 3 — световая отдача, 4 — срок службы.

 

Из кривых на рис.4.2 видно, что со снижением напряжения наиболее заметно падает световой поток. При повышении напряжения сверх номинального увеличивается световой поток F , мощность лампы P и световая отдача h , но резко снижается срок службы ламп Т и в результате они быстро перегорают. При этом имеет место и перерасход электроэнергии.

Изменения напряжения приводят к соответствующим изменениям светового потока и освещенности, что, в конечном итоге, оказывает влияние на производительность труда и утомляемость человека.

 

(с)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тиристорные (симисторные) стабы - надежные и современные.

Бытовую технику защищают отлично.

Но - при перепадах напряжения происходит перекоммутация электронных ключей,

ответственных за стабилизацию выходного напряжения.

Это так и должно быть, здесь все правильно.

А вот лампы "ловят" момент перехода между ключами, и помигивают.

Вас об этом явлении, точнее, о его возможности, должны были предупредить,

предлагая стаб, и сообщить, что такое явление не является неисправностью прибора.

Я лично при продажах убедился, что покупателю лучше всего давать максимум информации, -

и положительной, и не совсем. Так правильно.

В Вашем случае - вероятно, освещение придется пустить мимо стаба.

 

Все четко описано!

 

Я тоже предупреждаю, но похоже мало кто слышит или слушает, наверное нужно расписку брать. А то - ваш стабилизатор не стабилизирует, у нас лампочки моргают.

 

Добавлено через 3 минуты

В ближайшее время планирую покупку холодильника, и позже TV

 

Да без особых опасений подключайте к стабу все оборудование, моргание лампочек заметно уже на 2В, а для оборудования тот разбег который дает симисторно-тиристорный стаб не критично (имеется ввиду нормального качества)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжу. Какие на первый взгляд достоинства и недостатки. Т.к. опыта использования других стабилизаторов, ни китайских, ни украинских нет, выскажу свое мнение как начинающего пользователя.

Стабилизатор тяжелый, надежный корпус, в старой модификации автомат на передней панели, в новой сверху и без крышки - в нем может пыль собираться. Хороший клеммник, но если при монтаже использовать медный оджнопроволочный провод 6 мм.кв , его нужно хорошо уложить, у меня выскочила заземляющая клемма из ДИН- рейки, вставил на место.

При первом включении сразу просмотрел все режимы отображения параметров. Разница показаний температуры автотрансформатора и силовых ключей составляла несколько градусов ( нагреться за 10 сек думаю не успели ). Дата оказалась установленной , а часы спешили на 10 мин. Дата изготовления стабилизатора 07.2011. Предполагаю в стабилизаторе есть батарейка или аккумулятор. Потребует ли он замены? При работе верхняя часть корпуса постоянно теплая, температура t1 и t2 40-48 градусов. Периодически включается вентилятор.

Иногда стабилизатор выключается по низкому напряжению, без видимых причин-входное напряжение 190 В, успел посмотреть на индикаторе стабилизатора-125 В. Наверное очень короткая просадка и стабилизатор успевает среагировать. Если стабилизатор пропустит короткие просадки определенной длительности, бытовой технике это не навредит? Сбрасываются в ноль часы, настройки и часы муз. центра, иногда слетают настройки модема. Не очень хочется чтобы при работе стиральной машины отключалось электричество. И при пусковых токах микроволновки при низком напряжении в линии-150-160 В стабилизатор отключается по низкому входному напряжению из-за просадки.

Уважаемый Прочан, можно ли сделать, чтобы стабилизатор не отключался при коротких просадках пусковых токов? При этом допускаю выходное 190 В.

Змінено користувачем Mobrey
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...