Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просчитал площадку и малость припух...

Бабайка

Рекомендовані повідомлення

Отмостка, да плюс площадки с двух сторон дома, да плюс дорожки...

 

 

  • ФЕМ (наверное 60 мм?) - 60-70 грн за квадрат
  • укладка - гривен 70-80 за квадрат
  • подготовка основания - гривен 20-25 за квадрат
  • бордюр - 20-30 грн за метр да +его укладка
  • земляные работы - гривен 80 за куб, т.е. гривен 12-25 за квадрат
  • да плюс щебень с песком (геотектиль?)

 

ну т.е. типа как плитка в доме :) но при дворовых площадях... метров в 300-350 выходит стоимость небольшого авто - 70-90к. :unknown:

 

Где можно урезать - есть идеи? Места с недорогим, но качественным, ФЕМом?

 

p.s. даже если ФЕМ заменить на дешевый песчаник - остальные работы все равно останутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60мм - под автомобиль, под пешеходные достаточно 40мм. А вообще то вы правильно прикинули. Мне делала фирма коммерческое предложение, 70 кв.м - 20000 гр., могу сбросить смету.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмостка, да плюс площадки с двух сторон дома, да плюс дорожки...

 

 

  • ФЕМ (наверное 60 мм?) - 60-70 грн за квадрат
  • укладка - гривен 70-80 за квадрат
  • подготовка основания - гривен 20-25 за квадрат
  • бордюр - 20-30 грн за метр да +его укладка
  • земляные работы - гривен 80 за куб, т.е. гривен 12-25 за квадрат
  • да плюс щебень с песком (геотектиль?)

 

ну т.е. типа как плитка в доме :) но при дворовых площадях... метров в 300-350 выходит стоимость небольшого авто - 70-90к. :unknown:

 

Где можно урезать - есть идеи? Места с недорогим, но качественным, ФЕМом?

 

p.s. даже если ФЕМ заменить на дешевый песчаник - остальные работы все равно останутся.

 

А просто залить бетоном? Значительно дешевле... Тем более, что покрыть слоем "альтернативы" - можно и позже (разбить работы на два этапа).

 

Кстати, отмостку я бы делал только из бетона - ведь ее суть в отводе воды от дома... А если ложить только ФЕМы - в щели вода будет протекать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле будет песчанником..

попробуйте на черновую нанять местных забулдыг.. только стоять над ними надо будет..

пошерстите гуглу.. а планирую двор сам мостить.. это такая работа, что даже если накосячиш - всегда можно переделать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А просто залить бетоном? Значительно дешевле... Тем более, что покрыть слоем "альтернативы" - можно и позже (разбить работы на два этапа).

 

Кстати, отмостку я бы делал только из бетона - ведь ее суть в отводе воды от дома... А если ложить только ФЕМы - в щели вода будет протекать.

 

я так понял что мостить планируется весь двор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60мм - под автомобиль, под пешеходные достаточно 40мм. А вообще то вы правильно прикинули. Мне делала фирма коммерческое предложение, 70 кв.м - 20000 гр., могу сбросить смету.

 

У меня перед домом постоянно машина стоит, плюс хочется оставить возможность заехать во двор (за дом).

 

Смету посмотрю с удовольствием. Прям сюда цепляйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял что мостить планируется весь двор

 

ну да, просто там где отмостка - сажать ФЕМ на смесь с цементом, а в остальных местах оставлять возможность воде просачиваться. Но визуально - цельное полотно от стены дома до газона у забора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А просто залить бетоном? Значительно дешевле... Тем более, что покрыть слоем "альтернативы" - можно и позже (разбить работы на два этапа).

так выйдет дешевле!!!! проверяли и делали и будем делать :)

 

выбирается земля - геотекстиль - щебень 20см - кладочная сетка - маяки выставляються под стяжку 50мм ( в реалии будет 80мм) - бетон - на песочек плитка

16260a6ed9f9.jpg.653b1dc42e47f95068ef96fc3a7ed867.jpg

da02de0fa065.jpg.68030ee9c067a8b451d4bf46e114e903.jpg

28ac38b1967a.jpg.fea9f036508b4297bee0f0f45c773138.jpg

1718943bd03b.jpg.16699cf893a0e3bbddc9b8af1cda2d7e.jpg

9aa606c3d874.jpg.3ef76713965058796ef0373edc43b1bc.jpg

b55ad25431d0.jpg.ad02af9d8dd1c30c5e4a78458e7fa344.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выбирается земля - геотекстиль - щебень 20см - кладочная сетка - маяки выставляються под стяжку 50мм ( в реалии будет 80мм) - бетон - на песочек плитка

 

бр... не понял мысль. Все то же самое, только зачем-то между щебнем с песком и ФЕМ-ом впихнули бетон? На картинках ФЕМ по бетону лежат.

 

На чем экономия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бр... не понял мысль. Все то же самое, только зачем-то между щебнем с песком и ФЕМ-ом впихнули бетон? На картинках ФЕМ по бетону лежат.

 

На чем экономия?

в работе.., как заметили выше всё что до плитки делается трактором и (или)...не высокооплачиваемыми рабочими... и считается в основном трудоднями, а не куб.м.....

 

а Вы уверены в земле, где будет лежать плитка?...

... плитка что на фото и до сих пор лежит в таком виде (фото уже 5-6 лет) без провалин и ям, хотя машины туда заезжают регулярно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Киеву реклама висит - гранитная брусчатка - 39 грн. метр кв. Можно на фемах сэкономить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так выйдет дешевле!!!! проверяли и делали и будем делать :)

 

выбирается земля - геотекстиль - щебень 20см - кладочная сетка - маяки выставляються под стяжку 50мм ( в реалии будет 80мм) - бетон - на песочек плитка

 

ох не думаю что есть необходимость в бетоне ...

тем более это удорожает на 300грн-работа + 550грн бетон = м3

 

в вашем случае если постоянно по этой тропе движется транспорт - да, надо. так как я думаю что это полу-коммерческий объект. А в домашних условиях хватит всего того же, только без бетона. а просто утрамбовать щебень, а в песок замешать цемента ... а потом водичкой пролить по факту ...

 

имхо ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да особо негде сэкономить. Только на стоимости работ. И эту стоимость перенести в улучшение основы. Так что в итоге всеравно сильной экономии "в разы" не получить. Зато точно сэкономите на переделках, которые могут быть вызваны плохим основанием.

 

Полностью соглашусь с Faraon' ом. Дорогую работу плиточников (когда все делают они) надо максимально удешевить техникой и несильно дорогой работой разнорабочих по подготовке.

 

Остальное (стоимость качественных материалов) - не в Ваших силах изменить. И это Вы еще не покупали ФЭМ. А как будете выбирать, то за цену 60 грн даже смотреть не захотите. Захотите добавить цветных (а это 30 -70% покрытия), а это уже 70 -90грн.

Для качественной укладки на ДОЛГИЕ ГОДЫ, а сразу не после ухода плиточников - качественное основание.

Расскажу как я делал у себя. 7 лет назад.

Песок мытый - 20 см, трамбовка, щебень 20 см, трамбовка, черная техническая пленка (чтоб молочко бетона не ушло), бетон 5см + сетка 5мм с ячейкой 20Х200мм + бетон 10см. Весь бетон на 500-м цементе, с "мытым" песком. Ставил через каждые 3м деформационную ленту.

Сверху - плитка.

Уже 7 лет стоит как сказка. Выдерживает практически любую (кроме танков) технику.

Получилось, конечно "слегка избыточно", но мне так больше по душе.

 

При этом. Плиточники, когда уже готова основа с ценой укладки 70- 80 грн могут сразу идти в сад. Там 40 - 50 грн "за глаза". Я "отжал " в прошлом году до 35 грн. при хорошем качестве укладки.

В прошлом году делал человеку подобным образом. Там только отмосток (бетон в основе крайне желателен) и площадка под навесом около 120 кв.м. Тоже стоИт сказочно.

Уж лучше "вбУхать" больше денег в основу, чем в работу. При хорошей основе финальное покрытие потом может быть любым. Да и лет через 10 все равно его менять.

Но это только мое ИМХО.

Змінено користувачем AlexRS4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Киеву реклама висит - гранитная брусчатка - 39 грн. метр кв. Можно на фемах сэкономить.

я не знаю, что это за брусчатка (может из непресованного цемента?) но нормальная гранитная брусчатка по сути не может быть дешевле 100 грн/метр , а пиленая не может быть дешевле 250 грн/метр.

 

автору: если теоретически по вашему мощению в последствии может проехать грузовая техника - чернозем там подвезти, или скважину пробурить, то очень позаботьтесь о хорошей основе.

и тщательней выбирайте фэм (я так понял это вибропрессовка) посмотрите по городу - практически все вибропрессованые фэми через две три зимы прибретают жалкий вид - начинают выкрашиваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, наконец-то хоть кто-то прозрел, а то я тут третий год бьюсь :D

Под любую плитку лучше сделать бетонное основание - по итогу дешевле выйдет ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, наконец-то хоть кто-то прозрел, а то я тут третий год бьюсь :D

да я еще год назад прозрел - когда у меня плитка после проехавшего ЗИЛа полопалась, а сосед краном 30-тонником жб панели на своей брусчатке разгружал, так у него оказалось под 10см гранитной брусчаткой еще 15 см бетона армированного 10х10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же водоотвод? Только за счет уклонов? Ведь если вода попадет под плитку, а там бетон, то про заморозке ее подорвет. Или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же водоотвод? Только за счет уклонов? Ведь если вода попадет под плитку, а там бетон, то про заморозке ее подорвет. Или нет?

 

именно за счет уклонов и дренажа по краям и ПОД!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же водоотвод? Только за счет уклонов? Ведь если вода попадет под плитку, а там бетон, то про заморозке ее подорвет. Или нет?

 

не подорвет. У меня сосед ложил фем раньше меня с уклоном в мою сторону, а не вниз от здания. Казалось бы, по правилам, мне нужно было бы продолжать его уклон, но я положил фем (свой ) в его сторону ( чтоб знал :)). Ну конечно, можно было бы посередине проложить водосток, но он был против, ну на нет и суда нет.

Короче в итоге, в сезон осенних дождей на стыке образуется приличная лужа. Однако зимой, вопреки всем прогнозам, все нормально, ничего не лопается. Так что бетон рулит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали неделю назад-дорожка под домом и небольшая терраса всего 24 кв.м. Вышло 550 у.е. где-то: это материал (плитка, отсев, 2 или3 мешка цемента) и работа, включая бордюры и отливы. Прозреваю от всех этих цен :o...а еще двор больше 70 кв.м....но это уже в другой раз.

пысы. ложили плитку тоже на бетон, но он у нас был так много лет.

Дааааааааа, 5 тонн отсева ушло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, наконец-то хоть кто-то прозрел, а то я тут третий год бьюсь :D

Под любую плитку лучше сделать бетонное основание - по итогу дешевле выйдет ;)

Это "доходит" через карман. Потом. Через пару лет, а то и по первой после укладки весне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие друзья,

подошел к этапу благоустройства двора.

так как это почти финишная прямая деньги катасрофически заканчиваются.

На тротуарную плитку денег уже нет, бетонировать двор не лежит душа..

Появилась мысль использовать георешетку. Стоит около 120 рублей за кв.м.

Технология такова:

растилаем геотекстиль

раскладываем георешетку

засыпаем мелким щебнем на уровень сантимеров 5 выше ячейки решетки.

с учетом того что перед двором лежит 10 кубов щебня, может получиться бюджетно.

А потом накопить денег и сделать плиткой.

Может кто нибудь делал такое поделитесь опытом и мыслями по такому проекту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие друзья,

подошел к этапу благоустройства двора.

так как это почти финишная прямая деньги катасрофически заканчиваются...

Знакомая картина. :) Я выровнял участок двора и отмостки (ручками - бесплатно).

Поставил поребрики (ручками-бесплатно). В получившийся "ковш" постелил геотекстиль. Сверху слой песка, слой мелкого щебня. Высота слоя на выходе - см. на два выше чем надо под фэмку - сядет в процессе эксплуатации. Если не лень, то пролить это все водичкой. И всё! Стоит с прошлого лета, т.е. год. Чисто, красиво (щебень отмылся дождями до блеска), травы нет, грязи нет.

Расходы - текстиль, поребрик, цемент.

Как соберемся ложить фэм (брусчатку, песчаник) можно будет: а) забетонировать и ложить; б) подсыпать отсев и ложить.

ПыСы. Наша легковушка на данном покрытии - как на асфальте. Заезжали и КАМАЗ (12 тн. щебня) и ЗИЛ с землей - при разгрузке задними колесами сделали каку до самого текстиля. Восстановили с помощью грабель за 2 минуты.

ПыПыСы. Подумываю, а нафиг вообще жесткое покрытие? Сверху еще красивый щебень, например гранитный, и будет красота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...