Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просчитал площадку и малость припух...

Бабайка

Рекомендовані повідомлення

та пипец... я вот имел счастие убедиться в том, что двор, мощеный плиткой - это в 40 градусную жару та еще сковородка!!!! причем фонтаны и кустики с альпискими горками не фига не спасают....

 

поэтому, прочувствовав на собственнос сале - склоняюсь к тому, что мощения во дворе должно быть минимум... единственное исключение - наличие обширной тени либо от деревьев, либо от винограда... по другому - это просто анриал!!!:o

эххх. не распространена у нас экоплитка :sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та пипец... я вот имел счастие убедиться в том, что двор, мощеный плиткой - это в 40 градусную жару та еще сковородка!!!! причем фонтаны и кустики с альпискими горками не фига не спасают....

 

поэтому, прочувствовав на собственнос сале - склоняюсь к тому, что мощения во дворе должно быть минимум... единственное исключение - наличие обширной тени либо от деревьев, либо от винограда... по другому - это просто анриал!!!:o

 

Чуть інша ситуція. Відколи замостив в"їзд на подвір"я, забув, що таке викачка каналізації (тьфу три рази). Так шо тут як кому.

Змінено користувачем Chiara
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эм, это что значит - все какулы испаряются???? или как????

 

дабы избежать заполнения выгребной ямы водой от осадков - лучше сделать гидромембрану под слой грунта и все, не будет замокать то что не надо... а бетонировать все у себя дома, ну его нафиг.... это ж пекло нереальное.. даже окна открыть низзя... как будто духовку открываешь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас ист даст?? ссылочку мона?

 

ну хотябы (ссылка устарела)

хотя в германиях их много разных, а у нас почему то практически нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут смысл в том, что трава, прорастая в дырочках дает тень и бетон не так греется.

Проблема у этой плитки - на шпильках неудобно ходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нефиг здоровым мужикам ходить на шпильках... максимум... на бровях, или на рогах))))) шпильки для особей в 140 кг живого мяса, с волосатой грудью и ногами - не гламурно :lol::beer::beer:

 

я понял суть этой плитки - это аналог пластиковой парковочной сетке, по которой везде растет трава....

 

не, что то мине не охота такую... да еще и по 130 грн квадрат))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не знаю, что это за брусчатка ..........

А я могу сфотать... Сосед как раз себе делает мощение по этой рекламе (с моей подачи).... Как закончат - выложу стоимость и фото.

Колотый гранит, конечно, кривоватенький ;) Но смотрится неплохо.

 

Себе, давно уже, сделал из гранита:

 

P5220007.JPG

 

P6251006.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне как-то близок вариант с камешками, "вмятыми в дерн".

Как-то по-зеленому, по-простому.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шпильки для особей в 140 кг живого мяса, с волосатой грудью и ногами - не гламурно

 

Представил. Аж душе больно стало :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну хотябы (ссылка устарела)

хотя в германиях их много разных, а у нас почему то практически нет

 

На счет "практически нет".

Вот просто недавно, проходя мимо Эпицентра.

12345.thumb.jpg.858e7548f331361b580e8cef6f6c5a40.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В получившийся "ковш" постелил геотекстиль. Сверху слой песка, слой мелкого щебня. Высота слоя на выходе - см. на два выше чем надо под фэмку - сядет в процессе эксплуатации. Если не лень, то пролить это все водичкой. И всё! Стоит с прошлого лета, т.е. год. Чисто, красиво (щебень отмылся дождями до блеска), травы нет, грязи нет.

ПыПыСы. Подумываю, а нафиг вообще жесткое покрытие? Сверху еще красивый щебень, например гранитный, и будет красота.

У меня только негативное мнение о таком покрытии двора, как постоянном. Что видела на третий сезон: геотекстиль не пропускает воду так, как при укладке - заплелся мелкими волосками трав, из них образовался слой войлока. Гравий нижнего слоя позеленел от сырости, верхний - местами. Семена сорняков проросли во многих местах. На "шпильках" пройти невозможно, если каблук обтянут кожей - сразу "прощай обувь". И вообще...вид вечной стройки, завершённого варианта не даёт. ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не возражаю собственно...Появятся свободные бабусики - положим красивое покрытие. Пока устаривает и так. А вот это не совсем ясно -

геотекстиль не пропускает воду так, как при укладке - заплелся мелкими волосками трав, из них образовался слой войлока. Гравий нижнего слоя позеленел от сырости, верхний - местами.
- Это что Вы с ним делали???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Это что Вы с ним делали???

Я ? У меня такого покрытия нет. Это было во дворе у заказчиков. Переделали, естественно.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня только негативное мнение о таком покрытии двора, как постоянном. Что видела на третий сезон: геотекстиль не пропускает воду так, как при укладке - заплелся мелкими волосками трав, из них образовался слой войлока. Гравий нижнего слоя позеленел от сырости, верхний - местами. Семена сорняков проросли во многих местах. На "шпильках" пройти невозможно, если каблук обтянут кожей - сразу "прощай обувь". И вообще...вид вечной стройки, завершённого варианта не даёт. ИМХО.

 

Поэтому нужно применять термоскрепленный геотекстиль. У него "войлока" не бывает. Структура не позволяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому нужно применять термоскрепленный геотекстиль. У него "войлока" не бывает. Структура не позволяет.

+ правильно подбирать плотность текстиля

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому нужно применять термоскрепленный геотекстиль. У него "войлока" не бывает. Структура не позволяет.

 

+ правильно подбирать плотность текстиля
И все, насыпанные сверху "декорации" использовать как подушку под бетонное основание для последующего мощения.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы все же услышать начальника транспортного цеха :)

 

Если часть дорожек, с целью экономии, выполнить из камня (как на картинке; можно еще бетонными плитами, под спил дерева оформленными) - какое основание нужно закладывать? Под каждую плитку/камень выкапывать ямку и щебнем ее?

 

Есть опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы все же услышать начальника транспортного цеха :)

 

 

 

Есть опыт?

Это меня, тачковладельца , Вы так назвали?:D

 

Бабайка, если говорить о фрагментарном вкраплении камня в газон, то правильно Вы написали. Этого достаточно, чтобы камни не просели и не перекосились. Только, косить неудобно. Поначалу оно глаз радует, а потом поднадоедает..Разве что триммером проходить эти участки.

Я Вам напишу, как я предлагаю делать и делаю, если нужно проложить по саду такие вкрапления-островки.

Бордюрной газонной лентой с двух сторон обозначаю границы дорожки-тропинки (кривульки:rolleyes:). Не широкие, разной ширины по поперечке, как речка течёт:rolleyes:. Затем, выбираю грунт-геотекстиль, песок, щебеночка, утрамбовывание - выкладываю камни (бетонные "лапки, что есть - то и выкладываю). А вот затем... Если хочется заказчику, чтобы между камнями была твёрдая насыпь - засыпаю "семечку", крошку и т.п. Если не хочется, чтобы дорожка казалась именно "дорожкой", то поверх подушки ещё слой геотекстиля, на него уже выкладываю основные островки для "шага", между ними засыпаю пересеянный грунт и высаживаю в него почвопокровные низкорослые, те что хорошо забивают пространство. Они хорошо укореняются, за сезон заполняют пустоты, корешками цепляются за текстиль - в общем, не выпадают, не вымерзают. Единственное, раз в сезон их нужно прореживать, когда они слишком "заползают" на камни)). Визуально - лёгкая, не давящая на глаза транзитная зона, не вступающая в конфликт с газоном и участком двора в целом.

 

А что касается мощения двора для постоянной эксплуатации... Я приверженец (ка) только бетонной основы под мощение. Если говорить об экономии, то (конечно) без бетонировки есть экономия. Краткосрочная, но не долгосрочная. Если нет возможности одним махом и забетонировать, и замостить, и сделать озеленение, то я всегда предлагаю (согласно плана) залить основу, поставить поребрики, сделать все мероприятия по водоотводу, инженерии, сделать посадку... а мощение оставить на следующий сезон (или когда уже получится). Рисунок двора и комфортность в эксплуатации будут, только потом добавиться эстетический вид дорожек-площадок-отмостки.

Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет "практически нет".

Вот просто недавно, проходя мимо Эпицентра.

ну только один-два вида

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

между ними засыпаю пересеянный грунт и высаживаю в него почвопокровные низкорослые, те что хорошо забивают пространство. Они хорошо укореняются, за сезон заполняют пустоты, корешками цепляются за текстиль - в общем, не выпадают, не вымерзают. Единственное, раз в сезон их нужно прореживать, когда они слишком "заползают" на камни)). Визуально - лёгкая, не давящая на глаза транзитная зона, не вступающая в конфликт с газоном и участком двора в целом.

 

Фотографий бы, для иллюстрации. Нет под рукой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотографий бы, для иллюстрации. Нет под рукой?
Сегодня такой кусочек делаю, сфоткаю)

А почему бы вам бут не закопать? Надёжнее. Можно и не гранитный, а тернопольский жёлтый. У него высокая плотность и прочие тех. характеристики хорошие. И для общего мощения двора хорошо подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

f_15490895.jpg

Вот хотел бы такие же дорожки на участке. Кто-нибудь знает, из чего сделать? Что это за красная штуковина, которой дорожки посыпаны? В последний раз, когда был в Царском Селе (2006 г) не задумывался еще о стройке :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...