Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ну вот я начал делать ТА

stas71

Рекомендовані повідомлення

В теории, если обеспечить площадь около 2 кв.м. съема , то можно напихать туда хоть гороху :)

 

Тоесть, впихнеув в бочку три-пять люминиевых радиаторов, думаю, вопрос теплопередачи решить можно.

Еще бы решить вопрос коррозии - и дело в шляпе.

 

Медь. Теплопроводность: 401 Вт/(м⋅K)

Алюминий. Теплопроводность: 237 Вт/(м⋅K)

Грубо, алюминий проводит тепло в 1,7 раза хуже. Плюс полимерная краска не улучшает этот показатель.

А если это биметалл, то учитывая...

Сталь. Теплопроводность: 45,5 Вт/(м·К)

... получаем стальной теплообменник, раз в 8-9 хуже медного и всё равно что он покрыт алюминием - сталь тормозит процесс.

 

П.С. Данные теплопроводности взяты из википедии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пластинчатый теплообменник подобрать по мощности и туда его... единственное что бы диаметры подключения по более найти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пластинчатый теплообменник подобрать по мощности и туда его... единственное что бы диаметры подключения по более найти.

 

Только надо учесть, что скорость нагревающей жидкости будет стремиться к нулю, т.к. протока через этот теплообменник почти не будет. Либо ставить рядом и обеспечивать проток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если радиатор от трактора!!!!! он большой и медный!!! и можно шлангами все смастерить))))) ложим на дно сланги кидаем те что идут от двигателя (они термоустойчивые вроде)))) и все... ))))))))))))))))) (шутить так можно?) Бу радиатора думаю на свалке найти можно....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если радиатор от трактора!!!!! он большой и медный!!! и можно шлангами все смастерить))))) ложим на дно сланги кидаем те что идут от двигателя (они термоустойчивые вроде)))) и все... ))))))))))))))))) (шутить так можно?) Бу радиатора думаю на свалке найти можно....

 

На дне холодно. Про давление в радиаторе я молчу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как раз хорошо будет греть воду в баке и естественно вода будет перемешиваться)))) а с бака в систему отопления! )))) можно и гравитационку))))) радиатор еще и будет ее усиливать))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как раз хорошо будет греть воду в баке и естественно вода будет перемешиваться)))) а с бака в систему отопления! )))) можно и гравитационку))))) радиатор еще и будет ее усиливать))))

 

Не, тогда проще тупо в сам бак "бЭзныкто". И из самого бака в систему сразу. И даже до 6м поднимать можно (как заполнять не спрашивайте :)), но вода начнёт тогда кипеть при <70град. Физика есть физика :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот начались первые испытания !!!!!!

 

Вчера вварили отсекаючищие от радиаторов трубы , спаяли вместе 2 контура из меди , ввели выводы от медного змеевика в ситему радиаторы ,бойлер косвенного нагрева ГВС и ТП .

 

Теперь по порядку .

 

Медный змеевик диаметром 18 мм и длиной около 50 м , расположен практически по всему ТА ( сам та в высоту 1.5 метра , змеевик - 1.3 м )

 

Топить начал в 13 00 . Вода на обратке внизу ТА была 15 гр.

Температуру подымал постепенно ,боялся термоудара .

В 18 часов температура на обратке перед входом в котел была 45 гр. , сколько вверху ТА хрен его знаеч , забыл термометр

 

Сам ТА еще не утеплял , так что в котельной была очень большая температура , к стенкам ТА вверху вообще притронуться не мог, очень гарячо.

в 16 - 30 решил подключить з змеевикам медным нагрузку в виде бойлера косвенного нагрева всимман на 300 литров , вода внутри его была 25 гр.

За все это время спалил штук 8 поленьев дубовых .

Вот тут и поперли неожиданности

Во первых сами трубки медные входящие в ситсетму радиаторы ( не включал , идет отделка ) , ТП ( не включал ) , бойлер визульно холодные . Температуру воды в них за 1.5 часа ( при подлючении для нгарева бойлера ) смог нагреть только до 35 гр.

В самом бойлере температура воды поднялась всего на пару гр.

Ползли в голову дурные мысли , мол , что это за хрень я собрал , если даже не могу в бойлере воды нагреть , какое там нафиг отопление всего дома .

Устал ,очманел от жары в котельной , расстроился и попер домой .

Описание моего ТА в начале ветки

Полскажите , плиз , что я делаю не так ? Неужели я зря все это затеял , или просто нужно было еще догреть температуру на обратке ТА и котла , и тогда бы змеевик прогрелся как следует и начал отдавать тепло как нужно и куда нужно ?

 

Пока радует ,одно - мизерным количеством дров ( 1 закладка ) натопил 1.5 куба воды , не знаю правда как теперь из нее тепло отобрать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы рисуйте, а мы поправим. В Вашей ситуации схема единственный путь.

Условные обозначения возьмите тут: www.atmos.cz/russia/instalace-kotlu-006-dalsi-doporuce-zapojeni

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин , ну не умею я в компе рисовать и сканера у меня , что от руки нарисованную картинку в комп отправить нет.

Можно сеголня на словах , может кто и поймет мои бессвязыные предложения , тем более в начале ветки фотки есть .

 

Итак упрощенно :

1. Слева ТА у меня ТА на 1.5 куба из стали 5 мм , внутри 2 змеевика ( 2 контура, планировалось 1 основно1 , 2й резрвный , по совету форумчан соединил между собой , т.е. фкктически получился 1контур ) из меди диаметр 18 мм , 1 -34 м.п , второй 16м.п . , уложены в ТА бухтами диаметром 80 см ,между витками 3-4 см , концы

2.ТА соединен с ТТ котлом виадрус 46 квт ,есть естественная циркуляция , котел очень неплохо нагревает ТА ( 1 протопка и на обратке в практически внизу котла 45 гр. с 15 котрые были вначале , плюс ТА пока совсем не утеплен и от него , как от батареи во все стороны идет тепло )

 

3. Выводы медного змеевика ( контура ) вварены в стояк , соответственно подачу и обратку через отсекающие краны .

В стояке по расположению снизу вверх идут :

1. Подачаи обратка на бойлер косвенного нагрева Висман 300 литров , для того ,что бы болер не забирал тепло постоянно , поставлен насос с терморегулятором , котрый при достижении нужной темпеературы воды в бойлере выключает насос и не дает теплу ходить по змеевику бойлера .

2. ТП с коллектором ТЕСЕ ( сегодня не включались )

3. Выводы на радиаторы ( сегодня не включались )

 

Т.е.сегодня я пытался с помощью контура из ТА нагреть тоолько бойлер .

 

Было замечено , что медные трубы выходящие из ТА хорошо нагрелись только на промежутке 1 метра от ТА , дальше оставались только теплые , причем подача была теплее чем обратка .

 

Извините за сумбур ,слегка подрстроился .

Пока утешаю себя мыслью , что площадь отдачи тепла стальными ( 5 мм ) стенками самого ТА составляет 7 м.кв ( низ утеплен минтватой 15 см) и просто тепло в саму котельную через стенки самого ТА отдается быстрее ( как большой радиатор ) ,чем успевает нагреть воду в самом медном змеевике ( контуре ) .

На стенках ТА практически нельзя держать руку на расстоянии 50 см от низа , а вверху практически нельзя ,правда смущает , что змеевик ТА хорошо прогревается всего на метр от ТА ,дальше слабовато

 

Может еще кто чем ниудь утешит ? Буду рад

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не у меня на радиаторы идет циркуляционный насос Вило без тероморегулировки ,но сегодня и его не включал , на бойлер идет тоже вило и присобачен теромрегулятор ,который меряет воду ( ГВС) в бойлере и если достигнута нужная температура , то он выключает насос на бойлер ,во избежание потерь тепла на подогрев горячей воды
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не понятно как и куда идут подачи и обратки с теплообменников Т.А. Диаметры этих трубопроводов, из какого они материала? Где какой насос стоит? Вижу только насос радиаторного контура.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подача и обратка с теплообменников идут в точки обведенные синентким ( извините , лучше не получилось ) , крестиками перечеркнуты места где я вставил запирающие краны отсекающие контур : змеевик - бойлер , ТП , радиаторы ,от контура котле - ТА .

 

Диаметр теплообменников ТА - 18 мм , диаметр труб в которые они врезаны - 50 мм( металл) ,диаметр труб идущих на бойлер 32 мм( металл) ( эти трубы почерканы немного другим цветом ).

 

Сечас найду фотку с насосом на бойлер .

Вот тот зелененький насос и рядом корбка с термостатом и идут на бойлер

Еще раз звиняйте за хреновые картинки

726231346_4.thumb.jpg.4807ef39bfe56700173898483b034784.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не выйдет. Что бы Вам советовать, нужно вникнуть в логику работы системы в целом.

Нужна читаемая подробная схема. Иначе никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поскажите , что такое подробная читаемая схема , буду делать ю

Спасибо за отзывчивость

Я по наивности думал ,что диаметры при наличии циркуляционного насоса особо не важны

А логика работы простая

 

1 контур : ТА + ТТ котел

2 контур : теплообменник ТА + система отопления ( сегодня был только бойлер - в нем тот же змеевик греет воду внутри бойлера )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поскажите , что такое подробная читаемая схема ,

Схема котельной. Ваш дом я помню. Тут 42 котельных и многие похожи на Вашу.

www.atmos.cz/russia/instalace-kotlu-006-dalsi-doporuce-zapojeni

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...