Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ну вот я начал делать ТА

stas71

Рекомендовані повідомлення

подскажите а как работает узел подмеса .

Вот мои рассуждения : я начинаю греть холодный котел и холодный ТА , грубо говоря температура в системе 10 гр. тепла .

Растопил огонь в котле , на выходе из ТТ ( на подаче ) температура 50 гр. , тепло уходит в ТА вверх и сразу забирается теплобменником ( медным змеевиком ) и идет на батареи . Из обратки ТА на обратку ТТ идет вода те же 10 гр. ( так как она нагреться не успела ) . Имеем : не сработавший узел подмеса и разницу температур на подаче и обратке ТТ котла в 40 гр. и лопнувший котел .

Зачем тогда узел подмеса , не проще первый запуск и нагрев ТА произвести ТЕНами снизу по ночному тарифу , а уж потом начинать операции с котлом .

Специалистов попрошу не смеяться , это только мои дилетантские умозаключения .

Просто помогите разобраться

 

нет, имеем СРАБОТАВШИЙ узел подмеса и холодные ТА и радиаторы!

 

по ТЭНам: если мощность радиаторов (теплопотери дома) больше мощности ТЭНов, то ТА и дом всё равно будут холодными!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если через байпас то да , я думал термклапан напрямую между обраткой и подачей врезается

А все же какую модель этой хитрой штуки посоветуете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди , ау , помогите с выбором .

И еще вопросик

у меня в баке 2 контура из меди , верхний 14 витков диаметром по 80 см из меди 18 , нижний ( дополнительный , на всяк случай на сильные холода ) 7 витков .

На фото видно 4 выхода медной трубы .

Подскажите пожалуйста , как их првильно соединить между собой , что бы была возможность включения отдельно одного контура ( основного ) и сразу 2 контуров .

Резервный контур нужно на подачу или на обратку основного подключать ?

Спасибо за помощь .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди , ау , помогите с выбором .

И еще вопросик

у меня в баке 2 контура из меди , верхний 14 витков диаметром по 80 см из меди 18 , нижний ( дополнительный , на всяк случай на сильные холода ) 7 витков .

На фото видно 4 выхода медной трубы .

Подскажите пожалуйста , как их првильно соединить между собой , что бы была возможность включения отдельно одного контура ( основного ) и сразу 2 контуров .

Резервный контур нужно на подачу или на обратку основного подключать ?

Спасибо за помощь .

 

Или вообще не имеет смысла делать основной и резервный контура ?

Подскажите плиз по сути обоих сообщений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вообще не имеет смысла делать основной и резервный контура ?

Подскажите плиз по сути обоих сообщений

 

я не вижу смысла делать два контура... если тепло на улице, контур теплообменника и так снимет необходимое количество кВт тепла и не более, а когда резко похолодает (например в 00.15 ночи с -5 до -20) то при отключенном доп.контуре мощности основного контура может и не хватить, а включить доп. контур некому - спать наверное будете... - от утром и прочуствуете похолодание не глядя на градусник за окном...)

единственный плюс доп. контура в том, что он не будет так снашиватса как основной ... но ето моё мнение...

 

по девайсах пускай спецы отвечают, я сам на стадии подбора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если через байпас то да , я думал термклапан напрямую между обраткой и подачей врезается

А все же какую модель этой хитрой штуки посоветуете ?

 

насколько я понял, то так и врезаетса на подаче и обратке котла между ТТ и ТА, и тут как раз и байпас образовываетса (с насосом...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оставьте второй контур на гвс или еще что захотите подключить, солнечные коллектора например, не помешает. доп площадь на отопление вам тепла не добавит, т.е. узкое место не там.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГВС у меня отдельный бойлер косвенного нагрева
В нём тоже два теплообменника - один от отопления, другой от солнечных батарей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая площадь обменников - это не есть плохо, это есть очень хорошо ибо эффективней и быстрее теплообмен.

Смысла делить на двое, чтоб потом какой-то автоматикой подключать вроде как нет - сделал один, да побольше, да покрупнее - и радуйся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо , просто соединю , трубы просто не было длиннее. А соединить лучше параллельно и или врезать меньший змеевик вверху в больший ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приходил один типа монтажник .

Спокойно , без лишнего шума и пыли высказал , что если меди в системе более 3 % ( у меня только змеевик в ТА 50 м погонных ) и радиаторы алюминиевые , то нагревать воду Теном нельзя , мол будет корозия в радиаторах алюминиевых , выход поменять их на биметеллические (он их не продает ).

Не подскажите ,так ли это ?

Попутно задумался , а что в бойлере висман змеевик не из меди ? На бойлер предусмотрена возможность электровставки ( эт они так тен именуют)

Инфу из чего он я не нашел .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...если меди в системе более 3 % ( у меня только змеевик в ТА 50 м погонных ) и радиаторы алюминиевые , то нагревать воду Теном нельзя , мол будет корозия в радиаторах алюминиевых , выход поменять их на биметеллические...

Бред. Интересно выслушать его обоснование этого утверждения :)

Я согласен на вариант электрохимической корозии, но тогда:

1) тен не причём вообще - тут важна только температура и всё равно каким образом она изменяется/поддерживается.

2) в системе отопления должен быть залит электролит (например, раствор солей в воде). Дистиллированая вода являестя диэлектриком и ток не проводит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попутно задумался , а что в бойлере висман змеевик не из меди ? На бойлер предусмотрена возможность электровставки ( эт они так тен именуют)

Инфу из чего он я не нашел .

 

 

Нет, он из самой настоящей черной сталюки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как за какой? За viessmann ! :)

 

плюс за покрытие из термоглазури, которое через год эксплуатации поотваливаеться )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем тогда мы ставим в ТА медный змеевик ?

Ага, накрутить так на коленке 3/4" трубу метров 40-50 :)

Хотя это мысль... Надо посчитать что дешевле, и влезет ли оно вообще в бак :)

У меди теплопроводность выше - вода нагревается быстрее - при прочих равных длина теплообменника меньше.

Изготовить опять же проще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не проще радиатор в бак запулить?))))(чугунку, стальной, или люминь)

 

ага!! представляете какого размера получитса чугунка для снятия 20-25 кВт тепла? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теории, если обеспечить площадь около 2 кв.м. съема , то можно напихать туда хоть гороху :)

 

Тоесть, впихнеув в бочку три-пять люминиевых радиаторов, думаю, вопрос теплопередачи решить можно.

Еще бы решить вопрос коррозии - и дело в шляпе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...