Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ну вот я начал делать ТА

stas71

Рекомендовані повідомлення

Вот прикол, когда дома разогреваю чайник, то в определенный момент он покрывается росой, есть 61 гр по цельсию, это точка росы, и не имеет разницы сколько гр. в помещении, роса проявится если на стенке у нас 61.
Да, Вы правы, при 61гр появляется роса на стенках. Внутри чайника.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не цеплять. Ничего она не даст. Вы не сможете обеспечить полную герметичность. А так, хоть и сохнуть будет быстрее, если что. Тем более, что процесс сходящийся. Намокаем-сразу начинаем греться - сохнуть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как в дышащем фасаде ?

 

Думаю нет., т к в дышащий сохнет все теплое время года.

 

как по мне, - плотно обложить Эппс или пенопластом, если толщина будет 20см, то никакого конденсата не должно быть в принцыпе (попробуй прогрей 20см чтобы на противоположной стороне был 61С :D)

 

из личных наблюдений, - по трубе с тонкой изоляцией конденсат образуется на наружной поверхности утеплителя - границе контакта с воздухом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и прошел мой первый бредовый и печальный опыт .

Силовой провод я еще не провел , но руки зудели постоянно и вот впендюрил я в свой неутепленный ТА ( 1.5 куба ) без какой либо нагрузки ТЕН на 2 квт .

 

Короче по порядку :

начальная температура воды в ТА без нагрузки - 34.2 градуса

Через 1 час работы ТЕна на 2 квт - 37.7 градуса , ну думаю , ладно , все таки ТЕН маленький , но ЭЭФЕКТ то есть ,просто дольше греть придется .

Через 2 часа работы - 38.8 градуса , вот блин думаю , херня какая то , сколько ж греть придется

Через 3 часа вообще прикол, солнце зашло и температура начала падать , упала до 36.5 градуса .

Расстроился страшно ,бред какой то я воду кипячу , а ее температура падает .

На сегодня закончил эксперимент и сразу к Вам за советами .

 

Поясните , что я делаю не так ,и почему температура не растет ,падает.

Буду очень признателен , а то заснуть не смогу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Греете воздух. Утепленный бойлер с 15 (пятнадцатью) литрами воды, по паспорту до 80 градусов ~ 20 минут. А у Вас такой шикарный радиатор. Тены до 5 КВт я рассматриваю, как "антифриз" режим, не более. Ну.... может, как подсобное средство, уменьшающее наклон графика остывания ТА при рабочей эксплуатации.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал 6 квт или это совсем мало ,может пока не поздно хоть до 10 квт добавить ,просто боюсь сети не потянут , таже проблема , что и у Вас
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И можно расшифровать для неграмотных сие :

Ну.... может, как подсобное средство, уменьшающее наклон графика остывания ТА при рабочей эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через 3 часа вообще прикол, солнце зашло и температура начала падать , упала до 36.5 градуса .
У Вас ТА находится в котельной? Интересно, где в ней всходит и заходит солнце?

Надо было померять температуру в котельной на этот момент, у Вас площадь поверхности ТА минимум 8 м2, при Т=37 гр. только на излучение ТА уходит примерно 4кВт(если бак тёмный), а сколько приходит - х.з., не зная окружающую температуру. А ещё есть конвекция... AndrejKiev абсолютно прав.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

вчера наконец утеплил ТА ( пока еще неокончательно , кое где щели , минватой где 10 см , где 20см , остатками ваты , потом вычищу мелочи ) .

 

Растопил бак , включил все радиаторы 8 шт , ТП полы 80 м.кв , бойлер косвенного нагрева на 300 л . Отапливаемая площадь где то 200-220 м.кв.

 

Разогнал ТА с 16 гр. до 60 гр. ( ТА - 1.5 куба , термодатчик посредине ) . На обратке было ТА было 40 гр. . В системе отопления ( выход медных трубок теплообменника на стояк к радиторам ) было 52 гр. .

Данные сняты в 18-30 . Задолбался ( дрова в подвал носил ) , поехал домой . Нак момент отъезда дрова в ТТ ( виадрус 46 квт ) еще горели , температура на выходе ТТ была 92 гр. Проинструктировал сторожа ( в меру его способностей )

 

Получил от него 2 отчета :

 

Данные на 12 ночи :

 

В ТА температура 42 гр.

В системе отопления 40 гр.

 

Данные на 06-15 утра :

 

В ТА температура 29 гр.

В системе отопления 28 гр.

 

Из минусов :

 

В котельной окно снято , для подачи в него дров ( ума не хватило отдельный вход в подвал сделать , теперь как придурок дрова в небольшое окошко складываю , а в котельной сын их с окна снимает и укладывает с кладовку 30 м.кв. )

 

В ТП охренительной толщины стяжка ( 7-10 см ) , дума. может львиная доля тепла пока уходит на ее прогрев

 

Может кто подскажет : нормально у меня ТА + ТТ сработал или ,с учетом температуры за бортом , или фигня получилась ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима покажет, а нормально сработает или нет, тут уже Вам определятся.

Но когда прогреете ТП будет полегче.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жду еще мнений

 

Обратка ТА - 40С, мало. На самом деле, Вы пока не можете реально оценить сколько тепла загнали в ТА. У Вас верхний слой может стоять 80С, а низ быть холодным.

 

Тут так, либо ждем, пока снизу не будет ~ 75С, либо добиваемся + 3 см роста уровня (на метр высоты бака). Тогда можно с 20% точостью говорить о том, сколько энергии накоплено. Может статься так, что при включенной циркуляции через теплообменник, мы толком и не сможем нагреть бак, но это не значит, что мы "потеряли" энергию, просто ТТ "слабоват" для текущих теплопотерь дома. Вообще, со всеми этими играми начинаешь по настоящему чувствовать все эти законы физики, а особенно - сохранения энергии. Ничего ниоткуда не берется, чудес не бывает. Хочешь "загнать" 100 КВт/энергии, будь добр, килограмм 30-ть загрузи в топку. Тут хоть супер-пупер технику ставь, хоть на голове стой, а тепло то в дереве.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел уж точно не слабоват , 46 квт .

 

Сразу вопросы по теме :

 

из чего у вас трубка для определения высоты воды в баке ( Вы писали , что поменяли на какую то термостойкую ) , что вы присоединили на конец энтой трубы ?

У вас раньше там было что-то типа шприца , он не поплавится ?

 

Еще Вам понадоедаю :

1. У меня те же грабли с циркуляцией в связке ТТ+ТА . Котел затухает и ТА еще и его начинает греть , а заодно и трубу дымоходную .

 

2. Плюс еще у меня бойлер косвенного нагрева и когда вода в ТА остывает , то ТА начинает брать тепло из бойлера

 

2 проблему хочу решить обратными клапанами , а вот по 1 проблеме думаю , что такое решение не прокатит , слишком маленькое давление в связке ТТ+ТА ( у меня манометры показывают 0,1-0,2 атм ) . Вот мучаюсь , про трехходовой кран думаю , с каким то приводом , но темка для меня новая , еще не понял как он работает .

Может есть какие соображения ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если можно поясните прикол с пылесосом , а то у меня как раз старый ненужный есть .

 

Да ничего там нет особенного. Иногда, чтоб лучше разгоралось, включаю малую мощность и тркбу направляю в щели нижней "растопочной дверцы". Погудело там секунд 20-ть, достаточно.

 

 

Мерная трубка на конце медной трубы - пластиковая от обыкновенного водного уровня. Плавиться там нечему ибо вода на этом конце всегда холодная. Пробоема была с тем концом, что в ТА заходил.

 

Особой проблемы с обратным ходом нет. Заглянул в котельныю, угольки еще светятся, но их мало, перекрываю кран на подаче в ТА. ТОЛЬКО ОДИН, не оба!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати , а до какой температуры лучше разгонять сам ТТ котел , а то я догнал до 92 гр и больше не подымается .

А вот вчера , когда валялся в теплой квартире , сам себе навеял мысль что до такой температуры разгонять ТТ котел нельзя , потому , что вода закипает в пар превращается , а так как система открытая ( ТА открытый и дырочки вывода труб теплообменника не заделаны , и к тому же имеется перелив , что б не дай бог на места подсоединения ТЕнов не налилась вода ) пар уходит из ТА и уменьшается уровень воды в ТА .

Что подкажете уважаемые .

И еще , чем выходы труб теплообменника из ТА заделать .

Спасибо други

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 95 еще закипания не должно быть, физика однако, а заделать стыки как на меня можно герметиком автомобильным, места подключения тэнов обязательно нужно изолировать, есть для этого специальные термо муфты
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что такое термо муфта , где купить и сколько стоит( я праада на всяк случай перелив сделал с другой стороны ТА )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот я прожил 3 дня в своем доме и со своей системой .

Все отлично , тепло днем даже циркуляционник выключаю совсем .

 

Но появилась и куча вопросов :

 

у меня ( когда я еще ни хрена не понимал , и не знал о существовании строим дом ), насос циркуляционный вило поставили - наверно для семиэтажного дома - мин мощность 361 ватт .

Теперь естественно полезли глюки , когда я его запускаю , он вытягивает все на себя и бойлер косвенного нагрева с ТП хрен нагреваются .

Дальше : чем можно регулировать температуру конутра отопления

, а то у меня термометр показывает 65-70 гр . подачу в контур отопления , радиаторы горячующие , пока поставил термоголовки .

Горячую воду грею путем отключения циркуляционного насоса ( бред сумашедшего )

 

Никто случаем не подскажет случаем - есть ли какой приборчик , который связывает насос на бойлер косвенного нагрева ( у меня там вило стоит , котрый отключается при достижении заданной температуры ) и циркуляционный насос ( вило ), что бы отключать автоматом циркуляционник , пока работает насос на бойлер косвенного нагрева

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит циркуляционный поменять, потому как электричества будет жрать много, а для бойлера есть трёхходовые с датчиками, или ставится отдельно насос с датчиком включения по температуре бойлера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит циркуляционный поменять, потому как электричества будет жрать много, а для бойлера есть трёхходовые с датчиками, или ставится отдельно насос с датчиком включения по температуре бойлера.

 

а можно пооподробнее про насос с датчиком включения по температуре бойлера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...