Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ну вот я начал делать ТА

stas71

Рекомендовані повідомлення

По этой причине одинаковые насосы бывают разных диаметров. Но думаю, Вас это не касается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да век живи , век учись

Содрал схемку и исполенение у Андрея Киев Глеваха , только с одной разницей у него сразу заработало , а уменя нет .

 

Самое интересное ,

контур ТА + ТТ , за который больше всего боялся , ну там что ЕЦ была , что б смог прогреть ТА за 1 загрузку и прочее : заработал сразу и отлично

 

А то что казалось попроще : присоединить теплообменник ТА к стояку и запустить циркуляционный насос - ни хрена ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да век живи , век учись

Содрал схемку и исполенение у Андрея Киев Глеваха ,

Так одинаковых схем в плане исполнения НЕ БЫВАЕТ. Местные условия всегда разные.

Схемы могут быть принципиально одинаковы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я и имею в виду принцип содрал .

Сижу вот себе горбатые отмазки придумываю : наверно пробка воздушная по аналогии с радиаторами ...

Может кстати это влиять или нет ?

 

Эх скорей бы выходные , опять пойду ипаться с ТА .

Совсем как анекдоте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как Вы себе это представляете?

Мелочи, это то, что можно исправить точечно. Без глобальной переделки системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно спасибо , я так представлял себе мелочи:

 

Утепление ТА

Воздух в теплообменнике

Краны подпускают

Давление в системе не праввильно выставлено

и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура , заработало !!!!!!!!! Кран идиот (т.е. я ) на циркуляцию не открыл .

 

Сегодня запустил систему по новой . В начале эксперимента было :

- на обратке в ТА 25 гр.

- теплоноситель в змеевике ( в теплообменнике ) на месте входа в стояк 30 гр .

- вода в бойлере 25 гр.

 

Опять на 1 закладке хороших сухих дубовых дров через 2.5 часа имеем :

- на обратке 50 гр.

- теплоноситель в змеевике ( в теплообменнике ) на месте входа в стояк 60 гр .

- вода в бойлере 60 гр.

 

Нужно было уехать ,на контроле оставлен сторож .

 

Через 5 часов после начала топки имеем температуру в котле 75 гр. , дрова активно тлеют , когда затухнут и сколько будет на обратке хрен его знает ..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сразу же о новых проблемах.

Кто где то писал ,что при связке ТА+ТТ котел нельзя не получается разогнать температуру на выходе котла больше 65 гр.

 

Я ухитрился разогнать до 95 гр ., потом испужался, перекрыл заслонку котла и сбежал на 20 мин.из котельной .

Грешу на маленькую нагрузку ( только нагрев бойлера ) и отсутствие большого съема тепла ( радиаторы и ТП не включал )

 

А вообще , кто может подсказать ,какими неприятными и грустными последствиями чреват такой набор температуры на выходе котла ( например более 100 гр. )

И как можно сделать какую то систему защиты от закипания котла .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь еще вопросы уже по доработке ТА :

 

Как я понимаю минвата ,которой я собрался утеплять ТА ( 20 см ) резко теряет свои свойства при намокании . Как я понимаю при нагреве-остывании ТА имеется возможность образования конденсата на железных стенках ТА ( сталь 5 мм ) .

Может стоит сначала ТА обернуть чем то ,например фольгой ,а уже потом минвату присобачивать , и потом опять фольгой . А уже потом , чем то обшить для формы типа оцинковки .

Что подскажете по этому поводу .

Спасибо за помощь ,уважаемые члены клуба .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

И как можно сделать какую то систему защиты от закипания котла .

 

Если котел стальной и имеет вдяную рубашку охлаждения - по сигналу термостата подачи можем начинать запускать в рубашку холодную воду, сливая нагревшуюся в канализацию...

 

Если котел чугунный - по сигналу термостата начинаем тихонько подмешивать в подачу холодную воду, излишки горячей тоже выбрасывая в каналью.... У Виадруса вроде и клапан таковой есть, не помню номенклатуры, но читал...

 

Само собой, взрывник должен быть.

 

Практически, при нормально и правильно подобранной емкости ТА ситуации перегрева исключены по определению. Тоесть, емкость ТА должна позволять беспрепятственно сбросить в ТА всю энергию заложенного топлива....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня , я так думаю емкость ТА ( 1.5 куба ) маловата наверно будет для 46 квт ,но к сожалению в котельную больше не влезал .

Котле чугунный ,а можно схемку как , куда и какой термостат вписать нужно

Очень прошу подскажите где клапан на Виадрус найти можно или хотя б его название и нумер

И при какой температуре подрывник срабатывать должен , а то у меня он есть , но почему-то при 95 не сработал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то у меня он есть , но почему-то при 95 не сработал

Он срабатывает не по температуре, а по давлению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня , я так думаю емкость ТА ( 1.5 куба ) маловата наверно будет для 46 квт ,но к сожалению в котельную больше не влезал .

Котле чугунный ,а можно схемку как , куда и какой термостат вписать нужно

Очень прошу подскажите где клапан на Виадрус найти можно или хотя б его название и нумер

И при какой температуре подрывник срабатывать должен , а то у меня он есть , но почему-то при 95 не сработал

Дааа, летом маловат будет АТ :D, ничего по мере снижения наружной температуры будет все нормально. Напомните общий метраж Вашего ТП.

 

Не обязательно от виадруса, можете посмотреть у будеруса да и у любой чугуняки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП всего 75 м.кв , а можно по будерусу какой девайс вставить , для того что бы закипания не допускать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да можно... прочитав внимательно инструкцию по монтажу и эксплуатации, что прилагается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь еще вопросы уже по доработке ТА :

 

Как я понимаю минвата ,которой я собрался утеплять ТА ( 20 см ) резко теряет свои свойства при намокании . Как я понимаю при нагреве-остывании ТА имеется возможность образования конденсата на железных стенках ТА ( сталь 5 мм ) .

Может стоит сначала ТА обернуть чем то ,например фольгой ,а уже потом минвату присобачивать , и потом опять фольгой . А уже потом , чем то обшить для формы типа оцинковки .

Что подскажете по этому поводу .

Спасибо за помощь ,уважаемые члены клуба .

 

Вот поподробнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно по поводу конденсата, и по поводу фольги, тоже.

Можете взять фольгу с прослойкой утеплителя (если найдете фольга-утеплитель фольга) - еще эффективней получится. Да и бак выкрасить стоит какой то эмалью или хотя бы грунтовкой, так как сырые наружные стенки будут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так с фольгой определился .

Теперь, когда система принципиально заработала , буду дорабатывать другие мелочи.

Прошу меня не бросать и помогать своими очень ценными для меня советами .

 

При дальнейшем осмотре собранного девайса увидел такой момент : медная труба теплообменника при подводе ее к стояку была согнута ( просто жаба удавила ровную медную трубу покупать , у меня 12 м меди в бухте осталось ) , то есть диаметр , как на мой взгляд уменьшился . Вопрос , при наличии циркуляционного насоса , мне нужно вырезать этот хреново согнутый кусок и ставить переходник - уголок , или хрен с ним , оставить как есть .

Следующий вопрос : нужно ли мне на выходе из бака ТА , в самой верхней точке , где труба изгибается , поставить краны автоматического спуска воздуха ( кажется кран маевского называется , что бы автоматом спускать воздух , который входит в систему при подкачке воды ?

заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вы путаете автоматический воздухоотводчик это одно, а кран маевского это другое и ручное- как на меня( там где можно достать) лучше кран маевского вещь безотказная :D.

2. С трубой осторожно, что бы не было сильных перегибов, это все лишнее сопротивление, и если где то возникло подозрение о за ужении диаметра то лучше поставить уголок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю минвата ,которой я собрался утеплять ТА ( 20 см ) резко теряет свои свойства при намокании . Как я понимаю при нагреве-остывании ТА имеется возможность образования конденсата на железных стенках ТА ( сталь 5 мм ) .

Может стоит сначала ТА обернуть чем то ,например фольгой ,а уже потом минвату присобачивать , и потом опять фольгой . А уже потом , чем то обшить для формы типа оцинковки.

Если температура воздуха в помещении, где стоит ТА, будет ниже, чем вода в ТА(а так скорее всего и будет), то конденсата не будет никогда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот прикол, когда дома разогреваю чайник, то в определенный момент он покрывается росой, есть 61 гр по цельсию, это точка росы, и не имеет разницы сколько гр. в помещении, роса проявится если на стенке у нас 61.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...