Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ну вот я начал делать ТА

stas71

Рекомендовані повідомлення

продолжаем активные эксперименты.

 

Разогнал ТА до температуры 97 гр., 3.5 протопки подряд ( ТА на 1.5 куба , высота 1.5 м , ширина 1 м )

Обратка 80 гр.

Ну все думаю , накачал в ТА запас энергии на 3 года .

Утром , 7-30 имел на выходе картину ненамного лучше , чем после 1 протопки как обычно в 22-00: ТА 45 , обратка 35 .

ТА уже к этому времени утеплил капитально , по бокам 20 см минваты , сверху пока 10 см .

Теперь вот думаю , не зря ли я сделал в целях безопасности ( что бы не дай Бог при перегреве вода на контакты тена не попала ) носик перелива из ТА , думаю может из него все тепло за ночь в котельную и вышло ?

Что скажете ?

 

 

 

"носик перелива" ;-) К сожалению, тут надо пользоваться формулами, а не верой в чудеса. Самого факта ТА - недостаточно.

Стас, смотрите, Вы же не атомный реактор собрали. Дельта в 50 Градусов на 1,5т воды дает ВСЕГО 87 кВт/ч накопленной энергии. Пяток радиаторов "высосет" за ночь это легко и просто и не важно, какая скорость циркуляционника, если мощнее, то просто разница между входом и обраткой будет минимальна.

Потери дома ~ 20кВт в "плохой сезон". Значит Вам хватит энергии на 4часа. В реальности еще меньше, ибо дому будет трудно переварить "низкотемпературное тепло".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"носик перелива" ;-) К сожалению, тут надо пользоваться формулами, а не верой в чудеса. Самого факта ТА - недостаточно.

Стас, смотрите, Вы же не атомный реактор собрали. Дельта в 50 Градусов на 1,5т воды дает ВСЕГО 87 кВт/ч накопленной энергии. Пяток радиаторов "высосет" за ночь это легко и просто и не важно, какая скорость циркуляционника, если мощнее, то просто разница между входом и обраткой будет минимальна.

Потери дома ~ 20кВт в "плохой сезон". Значит Вам хватит энергии на 4часа. В реальности еще меньше, ибо дому будет трудно переварить "низкотемпературное тепло".

+1

Щас посмотрел первый пост, дом оказывается 340м2 а ТА 1,5куба.

Я вывел эмпирическое правило на каждые 100м2 нормально утеплённого дома нужен 1м3 ТА. Т.е. автору ТА нужен порядка 3,5м3;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нормальные показатели.

 

 

Я сейчас ломаю голову, куда поставить ТА на три куба. И это для дома 70м2 и ГВС. А вы хотите с 1,5м3 греть 320м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Щас посмотрел первый пост, дом оказывается 340м2 а ТА 1,5куба.

Я вывел эмпирическое правило на каждые 100м2 нормально утеплённого дома нужен 1м3 ТА. Т.е. автору ТА нужен порядка 3,5м3;)

 

+1

 

Дополню еще одним эмпирическим правилом.

 

Мощность ТТ = Потребление дома * (2-3). 3 - оптимально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нормальные показатели.

 

 

Я сейчас ломаю голову, куда поставить ТА на три куба. И это для дома 70м2 и ГВС. А вы хотите с 1,5м3 греть 320м2.

 

ГВС- мелочи. А для 70м2, думаю 2т - оптимально. Ведь это еще и разогнать надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГВС- мелочи. А для 70м2, думаю 2т - оптимально. Ведь это еще и разогнать надо.

 

Я и собирался на 2т, но, что подвернулось, то и имеем.:D Думаю, это будет только лучше. Еще осталось придумать чертеж достойного котла, для разгона. Реализаторы идеи уже имеются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не куда поставить ТА на 3 куба , еле на 1.5 влез то

Ну да, дом то малюсенький, всего каких то 340м2;):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если б я этот сайт раньше нашел , я б стольких ошибок избежал , а место для ТА 3-4 куба уж точно нашел бы , а так к сожалению уже поздно .

Да и пишут почему то , что оптимально нужно делать ТА в 4 раза больше мощности котла ( думаю , для того , что бы достигать оптимальной температуры теплоносителя одной протопкой , а не колбасить 2-3 подряд , как я сделал , когда температура в ТА была 95 гр , а теплоноситель 80 80 гр )

Это , что на 3 куба котел 75 квт покупать нужно ?

Дом в принципе довольно утеплен , стена : 30см газобетон , минвата роквул , кирпич красный .

Тут вопрос в том , почему :

1 .если я делаю одну протопку в 22-00 температура в ТА ( посредине ) достигает 55-60 гр , на обратке гр. 40 , утром в 7-00 температура в ТА - 38 гр , обратки - 24 гр

2. сделал 3 протопки подряд , температура в ТА 96 гр ( с носика подкапывать начало ) , обратка 70 гр . , утром в ТА 43 , обратка 26 гр .

Везде, кроме лестниц , на радиаторах поставлены термоголовки .

По идее , чем больше в ТА загнано тепла , тем медленнее он остывает , у меня же почему практически никакой разницы по времени остывания не наблюдается .

Температура окружаещей среды и в доме тоже практически идентична , измерения проводил без разрыва по времени .

Днем в доме 23 гр , и циркуляционник на радиаторы вообще отключен , греют только ТП в кухне и санузлах , правда межкомнатных дверей еще нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее , чем больше в ТА загнано тепла , тем медленнее он остывает , у меня же почему практически никакой разницы по времени остывания не наблюдается .

 

Не, наоборот. Чем горячее вода, тем больше разность температур, тем интенсивнее теплоотдача. Поставте комнатное терморелле на насос, как я ранее писал. Если в доме тепло, насос не будет работать и отбирать из ТА тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да у меня стоят термоголовки на радиатор , а днем циркуляционный насос вообще отключен

 

Дык, Вы же ночью экспериментируете;) Какие термоголовки? Что на тёплом полу стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на теплом полу коллектор ТЕСЕ с термоголовкой

 

А на радиаторах с выносным датчиком, Вы их вообще настраивали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

тут Андрей Киев писал , что нужно обратку ТА догнать до 75-80 гр. ,

Я ухитрился догнать обратку только до 65 гр , температура посредине ТА была 95 гр , с носика безопастности ( что электортены не залить ) пар с водой пошел .

Получается я ТА энергией не полностью зарядил

Вопрос : как же мне температуру обратки до 75-80 гр догнать то ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос : как же мне температуру обратки до 75-80 гр догнать то ?

При естественной циркуляции никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут Андрей Киев писал , что нужно обратку ТА догнать до 75-80 гр. ,

Я ухитрился догнать обратку только до 65 гр , температура посредине ТА была 95 гр , с носика безопастности ( что электортены не залить ) пар с водой пошел .

Получается я ТА энергией не полностью зарядил

Вопрос : как же мне температуру обратки до 75-80 гр догнать то ?

 

Стас, думаю, это нормальный показатель. Ведь у Вас по сравнению со мной более высокий ТА, соответственно сильнее разделение слоев. Не стоит сильнее кочегарить. У меня сейчас другая фишка, "Иследую" нижний порог. И должен сказать, что наличие теплых полов позволяет "опускаться" до 40 верх, 33 низ. Т.е. значительно увеличивается "динамический диапазон" ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению у меня коллектор на ТП ТЕСЕ автоматом градусов на 20 температуту теплоносителя понижает , смотрел инструкцию , написано вход теплоносителя не менне 65 гр .

Хотя , если честно , тепла вполне хватает и ТП ( 18 кв.м. ) на кухне, совмещенной с гостинной ( 35 кв.м. ) отлично греет и гостинную .

Пока радиаторы включаю только в период с 00-00 до 8-00 .

Правда периодически балуюсь камином ( с воздуховыводами ) , тепла дает до хрена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
ТА зимой показал себя отлично.

 

Какой объем топки у Вас? Сколько протопок использовали для "заправки" аккумулятора? Что понравилось? Что сделали бы иначе?

Предлагаю кратко суммировать полученные результаты и напутствовать теплоаккумуляторщиков, готовящихся ступить и сделать первые шаги на проторенной Вами стезе. (Ну, и меня тоже).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 квт , при температуре - 25 , делал вечеом 2 заправки , ночью электричество , днем камин с воздуховодами .

 

Не делал бы такой сложный и дорогой компьютер для управления тенами , хватило бы просто таймера и отсекателя по температуре , как яя сделал в бойлере косвенного нагрева , для нагрева теплой воды летом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 квт , при температуре - 25 , делал вечеом 2 заправки , ночью электричество , днем камин с воздуховодами .

Рад за Вас, что все у Вас получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Очень интересная тема, прочитал на одном дыхании, спасибо автору за то что поделился опытом. Если появитесь в своей ветке задам еще пару вопросов))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...