Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроотопление-выгодно станет сейчас?

celeron

Рекомендовані повідомлення

Выверты с разной температурой в доме в зависимости от времени суток в теплоёмком доме невозможны. Температура будет стабильной ±2-3°С.

Вы живёте в доме или в квартире?

Ну, в доме добавиться ещё освещение на улице и насос. Однако, если не устраивать себе глобальную иллюминацию и на качать воду для водоснабжения целого посёлка, расход ЭЭ не выростет сильно.

ЗЫ В 1999 году зимой у нас расход ЭЭ был 30 (тридцать) кВт*ч в месяц. 4 человека. Частный дом, город. Включая освещение в курятнике (часов по 8 в сутки). Не шутка, кто не понял.

Весной этого расход был около 50 кВт/ч за месяц. 2 человека. Дом, село. Но это так, почти дачный вариант.

ЗЗЫ Плазма, говорите. Вот она и жрёт. Что прожектор. Потому в ЕС их запретили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В реальности

 

Дом 150 кв (пеноблок 30см +минвата 10см) и гостевой домик/саyна 80 м кв(отопление в дежурном режиме 10-15градусов,комфортное по потребности)

 

Установлено

 

электроконвекторы для отопления(10шт на 15Квт)

4 теплых пола (25 м кв в сумме )

3 полотенцесушителя (1,2 Квт в сумме)

бойлер 200л (работает 8 часов ночью и 2 часа днем)

электродуховка , стиралка, посудомойка, газонокосилка...

плита газовая(уходит 1,5 баллона в год)

 

Живут 3 взрослых, большая собака, гости часто и много.

 

11 ноября 2009 включено отопление и установлено:

Двухтарифный счетчик (920 грн с установкой и пломбировкой)

ВСЕ лампочки заменены на энергосберегающие (600грн)

Таймер для работы бойлера в ночное время (нашару)

 

На 20 августа 2010

 

общее потребление 14243 Квт(9448 днем и 4789 ночью)

 

Экономия за счет ночного тарифа

14243*0,3коп-9448*0,3-4789*0,2=471 грн

 

Экономия за счет таймера для бойлера и энергосберегающих лампочек

20670Квт (за предыдущий год)-14243Квт (на 20 августа)- 2000Квт(прогноз потребления до 11ноября2010)= 4427 Квт

4427Квт*0,3грн=1328грн

 

P.S Раньше пользовались таймерами на конвекторах ( пока они не перегорели от скачков напряжения). Экономия получалась не более 1500Квт за год. Теперь не заморачиваемся так как починить дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю... Без дополнительной установки контроллеров (типа "умный дом") и жесточайшей экономии в пиковых зонах экономии по деньгам НЕ БУДЕТ.

Прохожий Вы жутко упрямый человек, ну я же Вам предоставил простой расчёт куда на всё бытовое заложил самый дорогой тариф 1.5 и из него хоть 200, хоть 600 кВт*час, всё равно трёхзонный выгоднее всего, если не согласны, не нужно ни чего повторять, дайте просто свой расчёт, только не забывайте, что дом отапливается электричеством 50 Вт/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий Вы жутко упрямый человек, ну я же Вам предоставил простой расчёт куда на всё бытовое заложил самый дорогой тариф 1.5 и из него хоть 200, хоть 600 кВт*час, всё равно трёхзонный выгоднее всего, если не согласны, не нужно ни чего повторять, дайте просто свой расчёт, только не забывайте, что дом отапливается электричеством 50 Вт/м2.

Я не буду Вас переубеждать в выгодности трехзонного тарифа. Так же как не буду переубеждать в том, что энергообеспечение дома несколько отличается от энергообеспечения квартиры... Вы пользуетесь придумаными исходными данными, а у меня есть кое-какой опыт использования зонных тарифов (на производстве). Расчёты, в том числе и мои, не совпадают с реалиями. Я не могу объяснить большей части сотрудников что пользоваться кондиционерами в пиковые режимы не стоит на полную мощность (особенно при открытых "для проветривания" окнах), что электрочайник желательно наполнять и пить чай/кофе всем вместе, а не греть каждому в отдельности (причём каждый считает своим долгом набрать именно полный чайник и именно во время пиковой зоны). Из мелочей типа чайников, кондиционеров, плазм, полотенцесушителей, насосов.... и складывается график энергопотребления днём примерно на 20% ниже чем ночью, когда включено электроотопление и нагревается вода для ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из приведеных цмфр сразу же возникает вопрос - а нафига платить 30-70 тысяч гривен для того, чтобы сэкономить в год тысячу?

При этом, заметьте, дорогостоящее устройство ставится не вместо, а дополнительно к имеющемуся.

Может я что-то неправильно понимаю?

не правильно. экономите вы до 3х тысяч гривен в год. но все-равно до обветшания системы (любой, с тепловым насосом, с датчиками регуляторами, шиберами, электроникой) она себя не окупает аж никак... другое дело что пока у вас деньги вы можете платить счета, а потом пенсия старость и не можете, в данном случае принцип готовь сани летом -- подходит. только я не уверен что тут много людей которые на пенсии будут жить от пенсии без заначек. Кроме этого наше славное мировое правительство взяло курс на уничтожение народов- посему тарифы скачут как блохи и наровят прыгнуть на потолок. соответственно сумма экономии - -постоянно увеличивается на 2-5% в год...

Есть деньги надо ставить, нету - экономьте в ручном режиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пользуетесь придумаными исходными данными, а у меня есть кое-какой опыт использования зонных тарифов (на производстве).

Как они могут быть надуманные если я в расчёт сразу без разбору заложил всё "бытовые" килловаты по коэффициенту 1.5? Как раз в реальности наоборот будет меньше.

 

И при чём тут производство, если у Вас там есть оборудование то это совсем другие затраты и обогрева электричеством там наверняка нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вы не поняли моего вопроса...

Электричество в доме используется не только для отопления, но и для освещения, поддержания инженерных систем. То есть будет "нагорать" и по полупиковому и по пиковому режимам. Так что "на круг" получится не намного меньше единицы.

Стоит ли ломать копья применяя трехзонный тариф?

 

Разрешите вставить 5 копеек:).У меня стоит такой счетчик уже второй год и экономия по сравнению с обычным получается реальная.Просто надо максимально использовать самый дешевый ночной тариф, а именно-топим ночью на всю катушку,днем только подтапливаем;стиральную машину заряжаем тоже только на ночь;бойлер в час пик отключаем и т.д.По началу забывали все это делать иногда,а сейчас ничего-экономим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите вставить 5 копеек:).У меня стоит такой счетчик уже второй год и экономия по сравнению с обычным получается реальная.Просто надо максимально использовать самый дешевый ночной тариф, а именно-топим ночью на всю катушку,днем только подтапливаем;стиральную машину заряжаем тоже только на ночь;бойлер в час пик отключаем и т.д.По началу забывали все это делать иногда,а сейчас ничего-экономим.

 

Не боитесь стать параноком?... всмысле - а все ли я отключил до 8-00?

Или - Какая падла вкючила утюг в дневное время?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не боитесь стать параноком?... всмысле - а все ли я отключил до 8-00?

Или - Какая падла вкючила утюг в дневное время?

 

На самом деле отключить вовремя электроприборы не самоцель,иногда забываем,но в основном помним.Сейчас это делается почти автоматически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять спорят о вкусе устриц те, кто их не ел.

Я разговаривал с 2-мя хозяевами домов (дома - 2 этажа, метров по 250, участок 25 соток) в районе Мрии (житомирское направление). У одного - газ, у второго - электричество. За прошедшую зиму больше на 100 грн/месяц платил тот, у которого электричество. Каждый может сделать выводы и по поводу проводки коммуникаций и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне нарисовали за подвести газ-20 тыщ грн.

а трёхфазка уже есть.

считаем -100гн*7 месяцев топим-в год 700-т.е окупится за 30 лет:rolleyes:.

при нынешних тарифах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
инфракрасные обогреватели как такового тепла не излучают. Будете сидеть под УФО - жарко, два шага в сторону холодно. Уфо выключили - в течении 10 минут станет холодно.

 

 

Точно! Но таков эффект, если это УФО и т.п., так называемые высокотемпературные средневолновые инфракрасные обогреватели.

А Вы устанавливайте длинноволновые низкотемпературные - они сейчас всё более и более популярны становятся во всём мире!

В Украине тоже есть свои бренды среди теплых панелей.

Змінено користувачем dep6
п. 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне нарисовали за подвести газ-20 тыщ грн.

а трёхфазка уже есть.

считаем -100гн*7 месяцев топим-в год 700-т.е окупится за 30 лет:rolleyes:.

при нынешних тарифах

Могут быть проблемы просто подвести требуемое кол-во эл-ва. С газом таких проблем вроде как нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий Вы жутко упрямый человек, ну я же Вам предоставил простой расчёт куда на всё бытовое заложил самый дорогой тариф 1.5 и из него хоть 200, хоть 600 кВт*час, всё равно трёхзонный выгоднее всего, если не согласны, не нужно ни чего повторять, дайте просто свой расчёт, только не забывайте, что дом отапливается электричеством 50 Вт/м2.

 

Разрешите и мне вставить свои 5 копеек. Имею дом в 200 квадратов отапливаемых електричеством, думали о подключении газа, но сам подвод газовой трубы, а она совсем не близко, будет окупаться около 100 лет. Рассматривали вариант двух-,и трех-зонных счетчиков, и пришли к выводу, что трехзонный для нас абсолютно невыгоден. Проживает два человека, оба работают с 7.00 и до 20.00-21.00, отопление ставится на поддержание минимальной температуры, бойлер отключается на дневное время. Вечером же, включается и отопление, и бойлер, ел.чайник, и до 00.00 все уже спят, отопление снова убавляем, в прохладном помещении приятней спать. Пусть стиралка и посудомойка будет работать ночью, но ведь погладить белье ( а это 1-2часа в неделю), пылесос, да и вообще приготовить чтото вкусное в духовке (не менее 2-4 часов в неделю), не будешь же ночью делать. А летом всякие ремонты+електро газонокосилка+полив+большее кол-во людей в доме. Итог, который сделали для себя, если и будем ставить, то только двухзонный счетчик, и только как закончим основные ремонты на территории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, для меня не очень выгодно, может быть в будущем закончим утеплять второй этаж+крыша, с цоколем поработать надо, дом будет лучше держать тепло? У нас тариф на энергию по 0,45коп, в месяц отопление тянуло до 1,5-1,6 тис. кВт, 700-800грн выложи. Зато не пыльно, не дымно, любая постоянная температура.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите и мне вставить свои 5 копеек.

 

Сколько киловатт набегает зимой? Какой котел и сколько киловатт подключены к дому? Спасибо. Сам планирую ставить електрокотел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я свои 5 копеек вставлю....

Дело ведь не в том насколько утеплен дом... правильнее бедет сравнивать сколько стоит одна и та же единица энергии, полученная от газового котла и от электрокотла...

Так вот, на сегодня 1 МВт*ч=1000 кВт*ч тепловой энергии в частном доме от современного котла будет стоить около 115 грн. (плюс-минус 5 грн. и сли не выйдете по годовому потреблению за границы нижнего тарифа), а то же количество энергии от электрокотла перевалит за 300 грн., конечно если не ставить баки-аккумуляторы и переходить на трехтарифный учет (но все равно, не получиться меньше 240 грн.)

Справедливости ради нужно сказать, что у некоторых такие условия подключения газа, что и электроотопление может быть выгодным))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько киловатт набегает зимой? Какой котел и сколько киловатт подключены к дому? Спасибо. Сам планирую ставить електрокотел.

Только что посмотрела, что в самые сильные морозы при постоянно включенном котле и температуре в доме +25 нагорало до 5000 кВт, хотя в основном в зимнее время расходы около 1500-2500 кВт.

Котел Коспел, подключено 20 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дом в сколько квадратов, и сколько человек живет? Отопление - радиаторами?

 

Если вопрос адресовался мне, отвечаю-

дом 200 квадратов, отапливается радиаторами, теплых полов нет. Постоянно проживает два человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вопрос адресовался мне, отвечаю-

дом 200 квадратов, отапливается радиаторами, теплых полов нет. Постоянно проживает два человека.

Цифра очень приятная, но теплопотери получаются 25 ватт с метра. Это должен быть дом в виде термоса. Мне бы на пятерку киловат выйти, на 150 квадратах в двух этажах, было бы за счастье. Может Вы зимой топите только часть помещений?

Тут приводятся цифры в 300-400 киловатт дополнительно относительно городской квартиры. В Киеве, у меня получается 230-250. В деревне(строительная фаза: бетономешалка и вибратор, тельфер, сварка, дрель и перфоратор, точило), ноут выключается только на ночь и всего то меньше 100. Сначала думал счетчик врет безбожно, но проверил по чайнику - 2 киловата честно показывает. Ща, склоняюсь к прямолинейному сжиганию электрики ч/з теплые полы. Эксплуатация в 2-3 раза, таки дороже большинства альтернатив, но у вторых инсталяционные затраты никак не соизмеримы, при рассмотрении на периоде в 10 лет. Теплонасосники ваще идут лесом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и пришли к выводу, что трехзонный для нас абсолютно невыгоден... ...отопление снова убавляем, в прохладном помещении приятней спать.

Само-собой что если Вы ночью отопление убавляете, то 3-х зонный тариф не выгоден, а вот если бы Вы ночью отопление прибавляли и нагревали бы теплоаккумулятор, который бы отдавал тепло весь день, то получилась бы совсем другая арифметика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Сколько электрических конвекторов мощностью 1.5 кВТ нужно, чтобы отопить 100 м2 зимой в особенности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько электрических конвекторов мощностью 1.5 кВТ нужно, чтобы отопить 100 м2 зимой в особенности?

 

7 и более

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...