Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроотопление-выгодно станет сейчас?

celeron

Рекомендовані повідомлення

Я где-то делился или обещал вам делиться наработками?

 

Мысль, которую я озвучил (и которая вам по каким-то причинам показалась неверной - аргументов вы не привели, так, написать бы что) и которую повторю в третий и последний (надеюсь) раз. На мой взгляд в мире будущее - за электрическим отопительным оборудованием. Поскольку именно электричество как конечный продукт на данный момент - единственный экологический и реально возобновляемый вид энергии.

С чем вы начали спорить - не пойму до сих пор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, поговорил ни о чем, воздух посотрясал, аргументов не привел, зато нескучно :)

И на том спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома еще нет, проект только на картинке( да простит меня ДОКС - все равно у него буду делать) сейчас улаживыю юр вопросы с землей, но не об этом хотел сказать. У мого друга в Подгороднем дом 220 м2 отпление электрика(ссылка ниже) + газ резервное этой зимой платил 500-600 грн в месяц за электрику, но у него многотарифный счетчик :p лимит он себе выбил не слабый 40 квт ну и ессно 3 фазы.

Я и себе заметочки сделал по поводу этого оборудования + ТТ stropuva(литва) все это объединяеться в единую систему. добро на 3 фазы и 40квт уже есть. + хочу каминную топку с водяным контуром.

 

пы.сы. газа нема :(

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня газ есть, но как-то дорого. Если удастся выбить эл-во, достаточное для поддержания дома в незамерзшем состоянии - будет ТТ + эл-во
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если использовать ТТ-котел как резервный, то вообще тогда не вижу смысла котлы устанавливать. Если же использовать хотя бы 50/50, то еще допустимо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если использовать ТТ-котел как резервный, то вообще тогда не вижу смысла котлы устанавливать. Если же использовать хотя бы 50/50, то еще допустимо.

+1. Проще генератор купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически НЕ согласен. Будущее за энергоэффективными системами, возобновляемыми источниками энергии. Именно по этому пути идут "страны первого мира".

Не понял возражений!? В моём длинной опусе не было ни тени намёка что нужно греть воздух стенами, я философствовал лишь о первичном источнике энергии (электричество или твёрдое топливо), поэтому что через 50 лет газ и нефть будет дороже.

 

 

Или я это отстал от научного прогресса и уже есть наработки энергоэффективных домов будущего, которые вообще не нужно будет отапливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там немного неточная фраза

Насколько я понимаю речь идет о домах, которые снаружи энергию не хавают.

Пример - понатыкать солн батарей, ветряков, еще какой-то хрени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял возражений!? В моём длинной опусе не было ни тени намёка что нужно греть воздух стенами, я философствовал лишь о первичном источнике энергии (электричество или твёрдое топливо), поэтому что через 50 лет газ и нефть будет дороже.

 

 

Или я это отстал от научного прогресса и уже есть наработки энергоэффективных домов будущего, которые вообще не нужно будет отапливать?

Первичный источник энергии - солнце и сам человек.

Перефразируя известную фразу о том, что "чисто не там где убирают, а там где не сорят" можно сказать что комфортно не там где греют и охлаждают, а там где не теряют энергию. Всего то...

Наработки есть И уже давно. А в ближайшие десятилетия это станет стандартом в строительстве, по крайней мере это внедряет объединенная европа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если использовать ТТ-котел как резервный, то вообще тогда не вижу смысла котлы устанавливать. Если же использовать хотя бы 50/50, то еще допустимо.

 

может лучше будет ТТ использовать для "разгона системы ", а электро-для поддержки в ночное время по зонному счетчику

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может лучше будет ТТ использовать для "разгона системы ", а электро-для поддержки в ночное время по зонному счетчику

А часто систему "разгоняют"? Или имеете в виду "каждодневно"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А часто систему "разгоняют"? Или имеете в виду "каждодневно"?

 

ну , как прийдётся . сморя какая температура

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первичный источник энергии - солнце и сам человек.

Так ведь, исходя из этой позиции, сжигание угля это тоже своего рода использования запасённой солнечной энергии :)

Другое дело, что интенсивное сжигание углерода и ядерного топлива, приводит к резкому изменению баланса теплоты, а в случае с углеродным топливом ещё и состава атмосферы.

 

Я и сам в своём доме буду отчасти использовать энергию солнца, так на крыше у меня будет нагревательный бак для летнего горячеводоснабжения, а 80 % остекления направленно на юг (окна 3.6х2.2 метра), летом для предотвращения попадания излишнего тепла, окна будут закрываться навесом от прямых лучей, а в прохладный период через них солнце будет греть помещения, при этом у меня черный кафель для лучшего теплоусвоения теплоты и предусмотрен теплоизоляционный занавес для ночного времени суток.

 

Но все эти мероприятия, лишь отчасти позволяют удовлетворить потребности тепла за счёт солнца, к тому же они не дорогие и по стоимости не отличаются от традиционного дома. Перевести же полностью отопления дома на солнце или другой «зелёный» источник, как для меня слишком дорого.

 

А Европейцам легче, у них климат мягче, так в Барселоне ср. тем. января +13 градусов, в Лондоне +6, в Берлине +1, а теперь сравните с южным Донецком – 7. В книге "Солнечный Дом, П.Р. Сабади" нет ни единого проекта "солнечного" дома в зоне с умеренным климатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Где-то была тема-не могу найти.

Актуально ее продолжить.

После повышения цен на газ электричеством выгоднее отапливаться станет или нет?

 

При наличии магистрального газа — нет. Разве что как альтернатива центральному отоплению (реально уже сейчас). Да только мощности местных сетей вряд ли позволят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас, может быть даже в эту секунду, в Мариупольском порту разгружают уголь из США по цене ниже польского и украинского угля. Ещё можно тягать из РФ и Польши, всё равно стоимость угля ниже эквивалента газа и мазута.

 

Мимо меня постоянно ездят грузовые составы, в которых полно новеньких (вплоть до мая сего года постройки) полувагонов с припиской в Кузбассе. Возят уголь.

Электроотопление ан масс, боюсь, выгодным не будет никогда. Только отдельные частности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно как-то в системе отопления скомбинировать тепловой насос с ТТ котлом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно как-то в системе отопления скомбинировать тепловой насос с ТТ котлом?
А смысл?

ТТ- высокотемпературный агрегат, ТН - низкотемпературный... То есть один расчитан на работу с обычной радиаторной системой отопления, второй - с теплыми полами. Делать две системы? А не слишком ли расточительно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у соседа домик на 120 м.2, построен в 2009г, хорошо утеплен, подведен газ и электричество, но с документами, что-то не все чисто вот ему и отрезали газ, топится иногда ТТ, а 99% электричесвом. поставил он себе 3-х зонный счетчик, разговаривал с ним, так он говорит, что экономия есть, но небольшая,(изначально стоял обычный счетчик), говорит, что рассчитывал на большую экономию и говорит если бы в паре работал бы с газом, то экономия существенная была...

вот себе думаю ставить 3-х зонный счетчик, ставить электрокотел в пару с газовым котлом Vaillant на 32 Кв.

У меня дом на 316 кв.м. укладываюсь в 6 тыс м.3 в год, тариф 0,98 грн.(по новому тарифу). Все кто был с форума у меня и не только не верят, так как дом нереально большой, но после того как показываю проплаты за газ и выписку из абон.отдела, у людей на лице шок...

наверно толково разведено 2-х контурное отопление и неплохо утеплен.

кстати вообще недопонял сетку тарифов в четвертом посту.

 

думаю поиграться с газом и электричеством, тем более что Тигипко четко, сказал, что в апреле 2011г, будет подорожание еще на 50%, типа как мы и обещали МВФ, чтоб взять кредит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так он говорит, что экономия есть, но небольшая,

Если он кочегарит электричеством примерно одинаково в течении суток, то само собой что при 3-х зонной тарифе разница будет небольшая, разница будет большая если греть при 3-х зонном только ночью, а днём расходовать запасённое в ТА тепло, но тут кроме ТА нужно ещё большая выделенная мощность, так как за 8 часов нужно накопить тепла на 24 часа с учётом КПД теплоаккумулятора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятное дело, что он кочегарит сутками электричеством...

зачем так сложно КПД, теплоаккумуляторы, ТА тепло...

я считаю, что в любом нормальном коттедже должен стоять газовый котел с электрокотлом и котел ТТ. тогда играйся не хочу и проплаты можно свести к минимуму...

вот думаю, что ТТ котел уже наверно не поставлю, так как надо отдельный дымоход, просчитывать его сечение и т.д.

хотя удалить камин и вставить ТТ котел и проблема решена, это конечно если кризис конкретно за яйца возмет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятное дело, что он кочегарит сутками электричеством...

зачем так сложно КПД, теплоаккумуляторы, ТА тепло...

я считаю, что в любом нормальном коттедже должен стоять газовый котел с электрокотлом и котел ТТ. тогда играйся не хочу и проплаты можно свести к минимуму...

вот думаю, что ТТ котел уже наверно не поставлю, так как надо отдельный дымоход, просчитывать его сечение и т.д.

хотя удалить камин и вставить ТТ котел и проблема решена, это конечно если кризис конкретно за яйца возмет...

Если "кочегарить сутками электричеством" то выгодней двухзонный тариф.

Ну а я считаю что газ целесообразен только тогда, когда он подведен бесплатно. В моём случае подведение газа обойдётся от $3 000 до $5 000. Электричество к дому подведено 15 кВт 0,4. При том утеплении которое делается в доме мне на отопление (при дельте температур в 50 градусов) потребуется порядка 10 кВт(в пике) и при среднесезонной минус 0,3 - не более 2 кВт. Дай бог чтобы всё получилось так как расчитал...

В доме планирую отказаться от разводки воды для отопления и обогрев, кондиционирование и вентиляцию объединить в единую систему. При этом пиковые минус 15 - 25 покрывать камином.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, кондиционирование и вентиляцию объединить в единую систему.

А недавно как-то подумал, если отапливать при умеренных холодах мощным кондиционером (режим на отоплении), ведь это по сути будет тепловой насос типа воздух-воздух, при этом наверное должна достигаться ощутимая экономия электричества, по сравнению с отоплением обычными электронагревательными приборами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часть темы перенесена сюда.

Возможно. Но надо смотреть. У кондеев достаточно быстро падает производительность или как оно там называется на морозе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...