Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что не монтажник, то пуп земли.

Сергей 31

Рекомендовані повідомлення

все понимаю, но за чем так коверкать слова...Ж-)

Из-за "огромной" приязни к этой территории.

Прошу прощения за оффтоп, здесь не о политике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за "огромной" приязни к этой территории.

Прошу прощения за оффтоп, здесь не о политике.

 

как у нас говорят - география и политика - это 2 большие разницы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкл. и выкл. электрокотла таймером по времени. В таймере аккумулятор на 200 часов.

Зачем при этом использовать дорогой таймер, занимающий 3 поста на ДИН рейке? С этой задачей отлично справится маленький изящный недельный таймер на 1 пост стоимостью менее 800грн. Тем более для соединения с контактами HDO Ската (это ведь он на фото?) достаточно сигнального провода малого сечения (0,5мм2).

П.С.: у него автономный режим работы более полугода...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...С этой задачей отлично справится маленький изящный недельный таймер на 1 пост стоимостью менее 800грн. .....

У меня на такой есть рекламация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послегарантийная (24 месяца?)

Не знаю. Заказчик сам ставил, я потом менял по его просьбе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик сам ставил, я потом менял по его просьбе.

Производитель один и тот же. Так что и более дорогой девайс может отказать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Судя по экспериментам пользователей ската, выбег насоса при управлении котлом через клеммы J3 составляет порядка 20 мин.

Так и есть, я у себя, через сервисное меню, уменьшил выбег до 3-х минут. А таймеров, особенно 2-х диновых, пруд пруди.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть, я у себя, через сервисное меню, уменьшил выбег до 3-х минут. А таймеров, особенно 2-х диновых, пруд пруди.

 

С двухдиновымионо конечно получается аккуратно, красиво в щиточке, но они и выходят из строя периодически и зачастую без присутствия человека, установившего его при замене не обойтись, если у заказчика нет навыков работы с электрооборудованием.

По этой причине я часто использую обычные розеточные электронные таймеры из Эпицентра за 300 грн , в случае поломки, заказчик просто вынимает из розетки старый и вставляет новый.

По функцоналу ничем не отличаются и что-то мне подсказывает, что и схемотехника та же китайская, что и у диновых за 800-900 грн

 

Парадоксально, что пока розеточные служат дольше чем диновые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схемотехника одинаковая, что в диновых, что в розеточных. Разбита на две платы, силовое реле с обвеской управления, плата с-сно таймера-дисплея-кнопок. Слабые места-электролиты на первой плате и соединительный жгут. Есть экземпляры с впаянным в плату акумом резервного питания, такие лучше не брать. Либо с "пальчиками", либо с наружными акумами в отсеке. А вообще, вечного нет ничего. Аналог(трёхдиновые Хагер-это ваще печаль)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой причине я часто использую обычные розеточные электронные таймеры из Эпицентра за 300 грн

Т.е. Вы соединяете сигнальный провод от контакта HDO Ската (клеммы J3) с ближайшей розеткой через розеточный таймер? Как то не очень аккуратно получается... Или Вы рвёте розеточным таймером основное питание котла? Тогда котёл полностью гаснет и нет выбега насоса. Кроме того трёхфазные розетка/вилка тоже недешёвые.

что-то мне подсказывает, что и схемотехника та же китайская, что и у диновых за 800-900 грн

Я вообще о брендовом таймере от Хагер писал. Схемотехника там скорее немецкая. На корпусе написано, что сделан он во Франции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, речь не о Хагере(хотя схемотехника схожая, разное качество элементов:)). Для корректной работы со Скатом, нужны "сухие" контакты и без "препарирования" розеточного таймера не обойтись. Диновые китайцы их уже имеют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, речь не о Хагере

Не знаю как кто, но я речь именно о них вёл...У Сергей 31 на фото именно такой. И у меня тоже. Только мой гораздо дешевле и меньше места занимает. Хотя у клиента Korni такой же умер. Буду надеяться что это случайность для данной модели таймера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как кто, но я речь именно о них вёл...У Сергей 31 на фото именно такой. И у меня тоже. Только мой гораздо дешевле и меньше места занимает. Хотя у клиента Korni такой же умер. Буду надеяться что это случайность для данной модели таймера.

Дохнут все, вопрос времени. Мои, после переделки работают без сбоев года четыре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ц

Т.е. Вы соединяете сигнальный провод от контакта HDO Ската (клеммы J3) с ближайшей розеткой через розеточный таймер? Как то не очень аккуратно получается... Или Вы рвёте розеточным таймером основное питание котла? Тогда котёл полностью гаснет и нет выбега насоса. Кроме того трёхфазные розетка/вилка тоже недешёвые.

 

Я вообще о брендовом таймере от Хагер писал. Схемотехника там скорее немецкая. На корпусе написано, что сделан он во Франции.

 

Использование электрокотла по таймеру обычно подразумевает наличие другого источника отопления, к примеру газового.

По этой причине я таймером на прямую никогда не включаю электрокотел, ведь все равно нужно параллельно дать добро на включение газового.

Тем более практически во всех реализациях электрокотел работает через комнатный программатор.

Поэтому мне все равно какой таймер используется, мне от него нужно 220 в для включения реле. И получу я это с розетки розеточного или с контактов динового все равно

 

В итоге получаю: программатор, таймер и 2 реле.

Скаты гашу через контакты комнатного программатора как таймером так и программатором..

 

Касательно Хагера....за 25 евро от немецкого или французкого там только буквы ...))))ИМХо конечно же.

 

Прошло время, когда имя бренда обеспечивает его 100 немецкое или европейское происхождение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использование электрокотла по таймеру обычно подразумевает наличие другого источника отопления, к примеру газового.

Наверняка так чаще всего и бывает, но у нас на форуме за последние пару лет образовалась уже довольно большая группа домовладельцев, имеющих лишь один источник отопления (электро котёл) и большую часть отопительного сезона включающие его лишь в период низкого тарифа.

Скаты гашу через контакты комнатного программатора как таймером так и программатором..

Вот здесь пользователь Ската очень подробно описал почему гашение котла через сухие контакты для подключения комнатного программатора не приводит к полноценной остановке котла.

Касательно Хагера....за 25 евро от немецкого или французкого там только буквы ...))))

 

Прошло время, когда имя бренда обеспечивает его 100 немецкое или европейское происхождение

Как скажете. У меня на электрофурнитуре Легранд производитель не постеснялся указать место сборки - Венгрия. На силовой автоматике этого производителя, продаваемой у нас официально, указана тоже Венгрия. Любой производитель бытовой электроники не стесняется указывать место сборки конкретного изделия, как и производители одежды/обуви (по крайней мере из масс маркета и спортивного сегмента). И очевидно лишь Хагер указывает не те страны, где собрана их продукция, а более благозвучные для самолюбия покупателя...

i.gif[/img]

 

 

i.gif[/img]

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверняка так чаще всего и бывает, но у нас на форуме за последние пару лет образовалась уже довольно большая группа домовладельцев, имеющих лишь один источник отопления (электро котёл) и большую часть отопительного сезона включающие его лишь в период низкого тарифа.

 

Вот здесь пользователь Ската очень подробно описал почему гашение котла через сухие контакты для подключения комнатного программатора не приводит к полноценной остановке котла.

LER]

 

К полному отключению отопления контакт программатора приводит ..

А по горячей воде..... для чего отключать нагрев днем гвс когда другого источника нагрева больше нет?

Это если я в 19 часов захочу принять душ, а до этого моя семья уже использовала весь запас воды, то мне до 23-30 ждать ее нагрева по низкому тарифу?

 

В техзаданиях на проектирование автоматики мне еще никогда не ставили такую задачу., понимая вероятность попасть в дискомфорт. Хотя дмод прав, ее реализовывают с помощью контакта HDO. И я использую этот контакт когда мне нужно наглухо отключить электрокотел, обычно это бывает когда есть ТТ и хочется и отопление и гвс греть альтернативой.

Зы по Хагеру...спорить не буду, внутри его не видел,но много рекламаций слышал и поэтому при цене 800 грн его арийское происхождение вызывает вопросы

Ничего не напоминает?

m.aliexpress.com/s/item/32598573186.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productId=32598573186&productSubject=32598573186&shortkey=Ermm2aiq&addresstype=600#autostay

 

Я имел дело с диновым таймером- итальянцем fantini (мейд ин итали) около 30 евро стоит, когда он умер, я его раскурочил и обнаружил то же барахло, что и в диновых таймерах из эпика за 800-900 грн.(типа енекста)хотя производитель имеет полное право писать итали ввиду сборки в Италии.И приходит он реально из Италии, на складе вижу коробки, где лежит фантини и разного рода обозначения на них.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если я в 19 часов захочу принять душ, а до этого моя семья уже использовала весь запас воды, то мне до 23-30 ждать ее нагрева по низкому тарифу?

 

 

Как вариант- дополнительный бойлер на 15-20 литров с 2-2,5 кВт теном, и душ можно будет принять в 19-30.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант- дополнительный бойлер на 15-20 литров с 2-2,5 кВт теном, и душ можно будет принять в 19-30.

 

Для чего?

Для приема душа что с 200 л ,что с 20 л бойлера будет использовано то же количество энергии....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если я в 19 часов захочу принять душ, а до этого моя семья уже использовала весь запас воды, то мне до 23-30 ждать ее нагрева по низкому тарифу?

Нет конечно. Указанный таймер позволяет вручную включить нагрузку, не сбивая настройки. С помощью контакта HDO происходит кроме прочего плавное (с выбегом) отключение насоса котла ( экономия - 70-80Вт/ч). И исключается возможность включения котла на полную мощность (или заданный через сервисные настройки потолок мощности) в период высокого тарифа по запросу датчика бойлера при снижении в нём температуры на 10 градусов. Это важно в том случае, когда домовладелец приобрёл бойлер большой ёмкости с целью нагревать его в основном по ночному тарифу.

поэтому при цене 800 грн его арийское происхождение вызывает вопросы

Я забыл добавить, что это со скидкой 30% - покупал вместе с остальным наполнением щита...

Ничего не напоминает?

m.aliexpress.com/s/item/3259...e=600#autostay

Вы путаете причинно-следственные связи. Нас окружает много китайских неоригинальных поделок. Но ведь едва ли европейские производители копируют китайских. Скорее наоборот...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...