Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что не монтажник, то пуп земли.

Сергей 31

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, покритикуйте/поправьте, как лучше. :)

Вопрос в основном по электр. котлу. Т.е. работа либо на систему, либо на ТА+система (ночной тариф).

[ATTACH]541815[/ATTACH]

 

схема не очень....нет полноценного переключения работы электрокотла с ТА на систему...Пока не нагреете бочку на систему толком работать не будете...

 

При таких хотелках я применяю еще один трехходовик и гидрострелку...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в основном по электр. котлу. Т.е. работа либо на систему, либо на ТА+система (ночной тариф).

 

Вот такая идея:

 

attachment.php?attachmentid=541913&stc=1&d=1482084533

 

 

Электротлом управляют два термостата в бочке - вверху и внизу.

Верхний включает котел, нижний отключает. Пока бочка горячая, насосы контуров тянут воду из нее. Остыла - включился ЭК.

Трубы от гребенок к бочке сделать побольше, чтобы через котел не было циркуляции.

 

Недостаток такой схемы - бочка все время будет прогрета минимум до температуры обратки. Хотя если она стоит в топочной, то будет вместо радиатора.

Было бы неплохо заставить котел работать с ночной и дневной уставкой.

389808877_.png.bf371ce277668ac566d3de537522c6b6.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, покритикуйте/поправьте, как лучше. :)

Вопрос в основном по электр. котлу. Т.е. работа либо на систему, либо на ТА+система (ночной тариф).

[ATTACH]541815[/ATTACH]

 

Не бейте тапками, попробую как понимаю описать...

Тогда уже продумать схему работы системы исходя из алгоритмов работы котлов.

 

Работа ТТ котла.

1. Прогрев (подача замыкается на обратку).

2. Ответвление на отопление.

3. Отопление+ТА.

Работа ЭК.

1. Работа на отопление.

2. ответвление на ТА.

 

Работа ТА на отопление.

 

По суди получаются самостоятельные узлы

ТТ

ЭК

ТА

Смеситель отопления

Узел взаимодействия (управляет временем работы и распределение теплоносителя)

 

Смеситель отопления (что-то похожее по функционалу со смесительным узлом теплого пола) отбирает необходимое количество острого теплоносителя, остальное идет в ТА.

 

Цель всего - утилизировать всю энергию сгенерированную ТТ и ЭК на отопление и ТА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Смеситель отопления (что-то похожее по функционалу со смесительным узлом теплого пола) отбирает необходимое количество острого теплоносителя, остальное идет в ТА....

Четырехходовик называется :)

 

princip-raboty-chetyrehhodovogo-klapana.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая идея:

При такой схеме бочка перестает быть "подушкой безопасности". :)

Собрать в железе с учетом естественной циркуляции между ТТ-ТА не получится, либо разносить коллектора по высоте, либо дотачивать аварийное охлаждение.

Было бы неплохо заставить котел работать с ночной и дневной уставкой.

Автоматика ессно будет.

Электрокотел изначально планировался как резервный, на случай отъезда, без ночных тарифов и пр. заморочек.

Кто меня за язык тянул. :D

 

В моей схеме меня смущает, что при работе эл. котла на ТА+система, обратка из бочки придет холодная, соотв. подача в систему уйдет пониженная. Но с учетом теплопотерь 10-12 кВт и мощного эл. котла, избытка вполне хватит и на загрузку бочки.

Пока все в голове перевариваю. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей схеме меня смущает, что при работе эл. котла на ТА+система, обратка из бочки придет холодная, соотв. подача в систему уйдет пониженная. Но с учетом теплопотерь 10-12 кВт и мощного эл. котла, избытка вполне хватит и на загрузку бочки.

Пока все в голове перевариваю.

 

Тогда он не должен работать напрямую на бочку, а через трехходовик. Необходимое количество идет в СО, а остальное - в ТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимое количество идет в СО, а остальное - в ТА.

Необходимое тепло "забирают" насосы на коллекторе, излишки идут в бочку. :)

1092483482_.thumb.JPG.d3f55a3442bcfa8ed34758d441e47a36.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол понятно, там смесительный узел поддерживает нужную температуру. А что делает насос РО когда температура в помещении достигнута, а котел продолжает греть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что делает насос РО когда температура в помещении достигнута,

Крутится. :D

Потому как привязать его к одной комнате не выйдет. Там 3 этажа на 2,5 человека.:o Возможно будет два радиаторных контура на 2 и 3 эт, 1-й - ТП. Тогда соотв. будет вырисовываться управление.

На радиаторах термоголовки, перепускной на коллекторах не рисовал. Да и затык всех ТГ одновременно маловероятен.

котел продолжает греть?

Эл. котел рубанется сам по температуре воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей схеме меня смущает, что при работе эл. котла на ТА+система, обратка из бочки придет холодная, соотв. подача в систему уйдет пониженная. Но с учетом теплопотерь 10-12 кВт и мощного эл. котла, избытка вполне хватит и на загрузку бочки.

Пока все в голове перевариваю. :D :beer:

 

Смущает таки не зря... обратка бочки просадит подачу котла и он будет долго выходить на нужную температуру...

В Вашей схеме будет паразитный подмес обратки бочки в обратку системы....Советую пересмотреть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает таки не зря...Советую пересмотреть.

Пока чешу репу. :D Сильно усложнять нет желания, потому как хотелки даж сформулировать не могут. Еще и не факт, что электрики выделят 25-30 кВт подключения. А с мелким эл. котлом грузить бочку нет смысла. Единственное четко озвучен косвенник всего на 100 литров. Зимой от ТТ нормально, летом с ТЭНом может быть большая засада. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крутится. :D

Потому как привязать его к одной комнате не выйдет. Там 3 этажа на 2,5 человека.:o Возможно будет два радиаторных контура на 2 и 3 эт, 1-й - ТП. Тогда соотв. будет вырисовываться управление.

На радиаторах термоголовки, перепускной на коллекторах не рисовал. Да и затык всех ТГ одновременно маловероятен.

 

Эл. котел рубанется сам по температуре воды.

 

Может лучше уменьшить подачу на РО (подмешивать обратку). Брать температуру в одной (образцовой) комнате и удерживать подачу на РО на одной температуре, а ЭК будет продолжать греть ТА. В ночное время запасать в ТА?

Когда отключится ЭК - воду будет забирать с ТА днем.

А если затопят ТТ - он будет обеспечивать по аналогичному алгоритму отопление и ТА (после прогрева), а когда перегорит - подключится ЭК "продолжать его дело"....

 

Добавлено через 7 минут

Единственное четко озвучен косвенник всего на 100 литров. Зимой от ТТ нормально, летом с ТЭНом может быть большая засада. :D

Бойлер косвенник? Ну тогда комбик. У меня так стоит. Греет теном 2 кВт за 3,5 часа. Включается под утро к пробуждению вода готова... просто таймер по времени...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может лучше уменьшить подачу на РО (подмешивать обратку).

Подмес на РО будет по-любому. Вернее ограничение температуры, патамушта система из ППР. :)

Брать температуру в одной (образцовой) комнате и удерживать подачу на РО на одной температуре,

а ЭК будет продолжать греть ТА. В ночное время запасать в ТА?

Когда отключится ЭК - воду будет забирать с ТА днем.

Это понятно, тока как определить эталонное помещение. :) Вроде как топить везде "по норме" не предвидится.

Поддержание заданной температуры в системе потянет некислую автоматику, проще рубать насосы или наставить термоголовок.

 

У дружбана дом на два этажа, на втором детвора жила. Дети разъехались, так он на втором этаже уже год не был. :D

Сдается мне тут на третий будут тока гостей водить "на показать".

 

Бойлер косвенник? Ну тогда комбик. У меня так стоит. Греет теном 2 кВт за 3,5 часа.

Так отож. :D Троим помыться подряд тока в экономном режиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает таки не зря... обратка бочки просадит подачу котла и он будет долго выходить на нужную температуру...

В Вашей схеме будет паразитный подмес обратки бочки в обратку системы....Советую пересмотреть.

 

У меня этот вопрос решен управляемым электроклапаном на обратке ТА, управляется по сигналу от датчика температуры ТА. При остывании ТА он отрубается от коллектора, и электрокотел может спокойно себе качать только в коллектор, не задевая ТА.

 

И на графике обратите внимание, работа электрокотла похожа на кардиограмму, при этом скачет t` на датчике ТА т.к. обратка открыта (я забыл поднять t` закрытия и при включении электрокотла идут компенсирующие перетоки через ТА. При закрытом ТА компенсирующие перетоки пойдут через бойлер. Буду еще настраивать на выходных.

 

p.s. Обратку не ищите, походу я просто впопыхах забыл подключить датчик :o

644004690_3.thumb.jpg.4712a6b59db895f36b04c087a66bbe2d.jpg

graph-4485.thumb.png.d456baf19189ca51e0cf7b62a97bd49f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня пуск последней котельной в этом году.

А ну, кто знает, что за гражданин на фото?

IMG_3265.thumb.JPG.291285597651d488aaea2a1ff46df686.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня пуск последней котельной в этом году.

А ну, кто знает, что за гражданин на фото?

Че это ты традиции изменил?:) Поставил Черную Звезду и ППРа нагородил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че это ты традиции изменил?:) Поставил ОРОР и ППРа нагородил.

Ничего не меняется, все как всегда согласно традиций.

 

Зашел на дом на котельную, система отопления уже выполнена. На фото котельная в каком виде я ее застал и один из этажных коллекторов радиаторного контура. Котельная в подвале и там смесительный узел Т.П., а петли естественно на этажах выше.

 

Собрал котельную, взял денежку за переделку системы. В дом тепло дал, все работает, после НГ мелочи доделаю и фото того, как получило покажу.

IMG_3237.thumb.JPG.36eab5c568ae3092f2f191ec3bb72c12.JPG

IMG_3235.thumb.JPG.aab2b945f4fd470c013a7ecd1f859de5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, чего скажите по объединению подрывника и охлаждающего контура.

P.thumb.JPG.842c741b0f9b920a5a333e18692692f9.JPG

 

 

Насосом на байпасе.

P11.thumb.JPG.73417695e5e393db6a67ffd5dcc34650.JPG

 

Работает изумительно. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не делаю линию слива подрывника. Его сработка это аварийная ситуация и заказчик должен об этом знать, по воде на полу в котельной.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я повелся на постоянное присутствие кочегара в котельной, шоб в случае чего не ошпарило кипятком. ХЗ мож и не прав. :)

При провоцировании аварии всех с котельной как ветром сдуло. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Напишу тут. :)

 

ВоПчем есть ТЗ, пока на уровне переговоров - обогрев открытого водоема кубов под 200 на вскидку, глубина до 1.5 м. Водоем - это небольшое озерцо прямо в земле, там разводят рыбу. Основная задача, чтоб зимой не замерзало. Чес. говоря не знаю зачем, сам не рыбак. :D

Топливо - дрова, ТТ-котел. В какую сторону смотреть ?

С одной стороны стремно, (грунт, мороз, испарение воды), с другой интересно.

 

Какие будут мысли? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...