Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что не монтажник, то пуп земли.

Сергей 31

Рекомендовані повідомлення

:lol: уважаемый, это же гидравлика...если нет сопротивления, насос будет выходить на максимум напора. Такое бывает если насос подобран неправильно. Как только вышел из рабочей зоны начинаются перегрузки двигателя и кирдык. При чем малое сопротивление намного хуже чем большое :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с вышеприведённым утверждением,т.к.свою трудовую деятельность начинал электриком горводаканала на участке по обслуживанию артезианских скважин.Единственным указателем негерметичности трубопровода(попросту говоря сквозных дыр от ржавчины) являеться значительное падение потребляемого ампеража скважины,в разы,на нашем слэнге-"скважина молотит на себя",или в режиме холостого хода.

Так что Виталий абсолютно прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: уважаемый, это же гидравлика...если нет сопротивления, насос будет выходить на максимум напора. Такое бывает если насос подобран неправильно. Как только вышел из рабочей зоны начинаются перегрузки двигателя и кирдык. При чем малое сопротивление намного хуже чем большое :)

 

Я в гидравлике ничего не смыслю,но, когда прочитал Ваши утверждения отцу,который проработал 30 лет главным инженером горводоканала,он очень долго смеялся... сказал что расскажет почему попозже,если Вы сами не исправите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не туда смотрим, товарищ! Если это лампочка накаливания, то её потребление зависит от температуры окружающей среды. Так на морозе потреблять она будет больше, чем сейчас, когда в Киеве +38С. Аж на целых 0,5%.

Про электродвигатели. Вспоминаем товарища Ломоносова с его Законом сохранения энергии, и приходим к выводу, что движок на холостом ходу потребляет мощи МЕНЬШЕ, чем под нагрузкой. В десятки раз. То же самое касается и насоса, если ему легко гонять воду по толстым трубам и недалеко, то току он будет жрать меньше, чем при большом гидросопротивлении. Если есть сомнения, берёте тестер-амперметр, включаете последовательно с движком, и сравниваете токи при малой и большой нагрузках.

Мы таким образом можем зайти очень далеко. Существуют пусковые токи, токи холостого хода, КЗ, и все это легко уживается в одном приборе. Но все же, я очень рекомендую вспомнить a7d3a6bde30f080e150a25c47e391716.png, которая справедлива для любого электрического прибора, и не пытаться переписать тов.Ома, Кирхгофа и остальных уважаемых людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: уважаемый, это же гидравлика...если нет сопротивления, насос будет выходить на максимум напора. Такое бывает если насос подобран неправильно. Как только вышел из рабочей зоны начинаются перегрузки двигателя и кирдык. При чем малое сопротивление намного хуже чем большое :)

Подробнее. На насосе стоит асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, частота вращения которого почти не зависит от нагрузки. Возьмём два случая -

1. СО с малым гидросопротивлением, движок легко прокачивает некий объём воды V за единицу времени

2. СО с большим гидросопротивлением, движок с трудом прокачивает тот же объём воды V за ту же единицу времени.

Элементарная логика подсказывает, что во втором случае мощность и ток будет выше, ведь объёму воды V за единицу времени надо преодолеть большее гидросопротивление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробнее. На насосе стоит асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, частота вращения которого почти не зависит от нагрузки. Возьмём два случая -

1. СО с малым гидросопротивлением, движок легко прокачивает некий объём воды V за единицу времени

2. СО с большим гидросопротивлением, движок с трудом прокачивает тот же объём воды V за ту же единицу времени.

Элементарная логика подсказывает, что во втором случае мощность и ток будет выше, ведь объёму воды V за единицу времени надо преодолеть большее гидросопротивление.

Да причем здесь Ваша логика, во втором случае энергия, сообщенная жидкости насосом, расходуется на преодоление большего гидросопротивления (трение, вязкость и т.д), но это никак не связано с электрической мощностью прибора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да причем здесь Ваша логика, во втором случае энергия, сообщенная жидкости насосом, расходуется на преодоление большего гидросопротивления (трение, вязкость и т.д), но это никак не связано с электрической мощностью прибора.
Как всё запущено! Учите ТОЭ, дорогой товарищ, раздел "переменный ток", индуктивная нагрузка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всё запущено! Учите ТОЭ, дорогой товарищ, раздел "переменный ток", индуктивная нагрузка.

Это с каких пор индуктивное сопротивление рассматривается отдельно от активного, да еще и с приоритетом в контексте электродвигателя. Создается у меня смутное представление, что носитесь вы по интернету, "как жид по газовой камере" в попытках подвести теорию под свои измышления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. СО с малым гидросопротивлением, движок легко прокачивает некий объём воды V за единицу времени 2. СО с большим гидросопротивлением, движок с трудом прокачивает тот же объём воды V за ту же единицу времени.

Я не разбираюсь в электрике, просто у вас ошибка в понимание работы насоса. Он не будет "с трудом прокачивать тот же объем за единицу время" он пропустит меньше!!

Один и тот же насос в системе с меньшим сопротивлением прокачает больше воды, чем в системе с большим сопротивлением.

вот для примера рабочая линия маленьких насосов (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видите, прижилась тема. Есть место, где можно гаечными ключами померится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видите, прижилась тема. Есть место, где можно гаечными ключами померится.

неее, пупами :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один и тот же насос в системе с меньшим сопротивлением прокачает больше воды, чем в системе с большим сопротивлением.[/url]
Конечно, я с Вами согласен, просто в том посте речь шла о потребляемой мощности электродвигателем, вот я и привёл такой примитивный пример, чтобы некоторые товарищи поняли, что ток через электродвигатель зависит от нагрузки.

Вообще центробежные насосы - штука довольно гибкая, Вы можете даже заглушить выходное отверстие - он будет крутиться(правда недолго, потом сгорит электродвигатель). А вот в поршневом насосе-фигвам, подача строго зависит от оборотов, и если в нём заглушить выходное отверстие - крутиться он не будет а электродвигатель сгорит сразу. В центробежном вода частично циркулирует, завихряется и т.д. внутри самого насоса при большом сопротивлении.

Недавно сам попал на такой случай. Пробили мне скважину - "свисток", с малым дебетом, ставлю я станцию с движком на 1,3кВт(в Практикере купил подешёвке), до воды метров 6, при включении насос очень быстро опускает зеркало воды до нижнего предела, и затем выдаёт струю примерно 10литов за 15 секунд. А счётчик мотает эл.энергию неслабо, на все 1,3кВт. А взял бы станцию с движком на 0,37кВт, ну давала бы мне она 8литров за 15 секунд, но эл.энергии уходило бы раза в 4 меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, вот скажите: когда официальный день сантехника? И есть ли такой день вообще?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, вот скажите: когда официальный день сантехника? И есть ли такой день вообще?

У меня, исторически так сложилось, - 22 декабря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да скоро празднования начнутся. а я видео смотрел про соревнования сантехников непомню что за бренд организовал но кто то помоему из поляков, собирали унитазы на время подключали и смывали, потом что ещё делали, народу море усе пьють :beer: но не воду))) :lol:

 

а вот музыкальные подарок сантехникам нашего форума

:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с каких пор индуктивное сопротивление рассматривается отдельно от активного, да еще и с приоритетом в контексте электродвигателя. Создается у меня смутное представление, что носитесь вы по интернету, "как жид по газовой камере" в попытках подвести теорию под свои измышления.

 

Извините, но с такими высказываниями, я бы лучше промолчал. Лично я, не желаю, что бы вы испытали все прелести газовой камеры. Хай Бог милует!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но с такими высказываниями, я бы лучше промолчал. Лично я, не желаю, что бы вы испытали все прелести газовой камеры. Хай Бог милует!

Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ZNAHAR за это полезное сообщение:

Виталий_Ж (Сегодня), Котельщик (Вчера)

Пионеры? Идите вы в жопу, пионеры.... Раневская Ф.Я.

Особенно сказавшим "Спасибо".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понедельник, после праздника, день тяжелый. Мужики, завязывайте.

 

От-т-тойди ! ... Ик-к ... Не мешай пупами мерятся. Ик-к ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю веселитесь господа.

Да, в этих словах все. Ты хоть бриться успеваешь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...