Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пола по грунту. Надо ли?

Propeller

Рекомендовані повідомлення

Вот здесь немного пообсуждали эту тему "глубже"

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40813&page=6

Там Менделеев неплохой "источник" привел.

А вот возможный вариант неутепленного пола.

 

Вопрос : Зачем мы теплоизолирум дом?

Ответ : Только для того, чтобы меньше тратить денег на поддержание в нем комфортной температуры.

 

Только для этого. Теплоизоляция не нужна, если нет сквозняков в доме, стоят мощные котлы и кондиционеры и ..... деньги для их постоянной работы - не вопрос.

 

Теплоизоляция позволяет экономить.

Вот и был поднят вопрос : а является ли НЕтеплоизолированный пол при теплоизолированном фундаменте путем рациональней тратить деньги на обогрев/отопление помещения в годовом цикле.

Используя грунт под домом как теплостабилизатор.

976413573_Floor5.thumb.JPG.5389396053aa258c25117d4d92086e2b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том переводном источнике об опыте эксплуатации заглублённых домов в США, была ещё одна стараница где рассматривалось преимущество полов по грунту, а так же заслуживает внимания, страницы в части об охлаждении домов, в том числе и с помощью полов по грунту.

 

Если бы я себе строил новый дом, то абсолютно точно сделал бы не утеплённые полы по грунту с подогревом!

1174823296_1.thumb.jpg.d0a75da42ec2f4da126a714777e540d0.jpg

483166231__0020.thumb.JPG.5dcccc41f0e646b968a213eaf3ccf2c3.JPG

422314874_1.thumb.jpg.6d4db54e2d33ff7dac21496978777919.jpg

1121417060_2.thumb.JPG.e725eaee0ef6d32d8fc5c69c86dcd209.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то темка заглохла, а интересная была. Я как раз думал осенью начинать заниматься тёплыми полами, и уже чуть не купил пенопласт для утепления, увидел эту тему и теперь полный ступор. Что делать дальше не знаю. Сейчас конечно на первом этаже красота 25-26 градусов без кондиционера. (я в Одессе живу). Думал стелить 5-7 см пенопласта, а теперь и не знаю. Может сделать компромисс и постелить 2см пенопласта, вообщем голова лопается не знаю, что делать.

Неутеплённый пол по грунту, насколько он летом добавляет комфорта, настолькоже он зимой добавляет дискомфорта;)

Решайте, что для Вас важнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неутеплённый пол по грунту, насколько он летом добавляет комфорта, настолькоже он зимой добавляет дискомфорта;)

Решайте, что для Вас важнее.

 

В 10 раз пишу.

Речь идет о полах с подогревом. Подогрев нижней плоскости коробки - это наиболее эффективный вариант отопления дома. На мой взгляд.

Суть темы я привел несколькими постами выше.

Зимой - пол источник тепла.

Летом - пол источник прохлады.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10 раз пишу.

Речь идет о полах с подогревом. Подогрев нижней плоскости коробки - это наиболее эффективный вариант отопления дома. На мой взгляд.

Суть темы я привел несколькими постами выше.

Зимой - пол источник тепла.

Летом - пол источник прохлады.

 

А, так вы землю греть собрались?:rolleyes: Топится чем будете?

У Вас есть скважина или колодец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топится чем будете?

Какая разница чем греть, если потери через землю небольшие? 1.2 ватта в течении 5 месяцев при площади обогрева 100 м2, это 432 кВт, или всего лишь $10 по тарифу за электроэнергию. Летом столько же кВт будет тратиться на кондиционирование только за пол месяца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая разница чем греть, если потери через землю небольшие? 1.2 ватта в течении 5 месяцев при площади обогрева 100 м2, это 432 кВт, или всего лишь $10 по тарифу за электроэнергию. Летом столько же кВт будет тратиться на кондиционирование только за пол месяца.

 

Вам же в другой теме вполне понятно намекнули, что цифра 1,2вт/м2 неверна, думаю, это просто опечатка.

Какой прок в неутеплённом поле как кондиционера, если его мощность всего лишь 120вт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам же в другой теме вполне понятно намекнули, что цифра 1,2вт/м2 неверна, думаю, это просто опечатка.

Я уже приводил тут расчёт теплопотерь от теплого пола к грунту, по упрощённой методике с 4-мя зонами, у меня получилось около 1 ватт/м2. И чем вообще Вас не устраивает цифра 1.2 ватт/м2, если через стены зимой теряется 4-6 ватт/м2 и это при дельте 30-50 градусов?

 

Какой прок в неутеплённом поле как кондиционера, если его мощность всего лишь 120вт?

Для того чтобы понять это, нужно сравнить как работает на охлаждение кондиционер и как пол по грунту.

 

Кондиционер это тепловая машина, работающая по циклу Карно и КПД современных кондиционеров по холоду составляет 25-30 % от потребляемой мощности. Так же любой кондиционер работает как правило с перерывами, поэтому мощность на корпусе это максимальная при непрерывной работе.

 

А полы по грунту это не тепловая машина, поэтому нет потерь КПД на тепловой цикл, при этом они охлаждаю непрерывно круглосуточно и совершенно бесплатно.

 

В общем кондиционер это крайне неэффективная вещь, поэтому обладая значительно большей максимальной мощностью чем полы по грунту, он охлаждает примерно так же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам же в другой теме вполне понятно намекнули, что цифра 1,2вт/м2 неверна, думаю, это просто опечатка.

Какой прок в неутеплённом поле как кондиционера, если его мощность всего лишь 120вт?

 

Относительно теплопотерь тела вниз при нагреве тела сверху.

 

В воскресенье специально как поц сходил на пляж с градусником и лопатой и рулеткой.

Копал метрах в 20 от Днепра.

Температура песка на поверхности (0,02 м) +75С.

Температура его же на глубине 0,6 м + 21С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура песка на поверхности (0,02 м) +75С.

Температура его же на глубине 0,6 м + 21С.

Полежать на пляже пусть даже с лопатой, дело хорошее, но справедливости ради, нужно учитывать что песок на глубине полметра охлаждается снизу грунтом, так что эксперимент был бы "чист" только если бы песок лежал на хорошем утеплителе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже приводил тут расчёт теплопотерь от теплого пола к грунту, по упрощённой методике с 4-мя зонами, у меня получилось около 1 ватт/м2.

 

"Не трудно подсчитать, что например при площади пола 10х10, если принять температуру грунта + 7, а теплого пола + 27, то теплопотери через пол от стяжки теплого пола к грунту, составят примерно 0.6 кВт"

Это Ваши расчёты на предыдущей странице, не так ли?

т.е. 0,6кВт на 100м2, это 600Вт/100м2=6Вт/м2;)

 

ЗЫ

По моим расчётам, но Вашим цифрам у меня 7,7Вт/м2 получается:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder, читай внимательно и думай хоть немного прежде чем отвечать

 

 

То есть гораздо выгоднее потратить теплоизоляцию на утепление крыши, чем пола по грунту, одновременно при не изолированном полу летом, можно вообще отказаться от кондиционирования. теперь подсчитаем, отопление для 100 квадратов, пусть даже при мощности обогрева 100 Ватт/м2, за 5 месяцев отопительного периода при утеплённом поле сэкономим 1 %, то есть около 450 кВт*час, при этом за только один месяц летнего кондиционирования в течении 12 часов/сутки придётся потратить приблизительно 600 кВт*час

450 кВт*час это суммарный расход энергии за 5 месяцев, при чём тут мощность обогрева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ

По моим расчётам, но Вашим цифрам у меня 7,7Вт/м2 получается:oops:

Расчёт в студию!

А потом мой, чтобы было веселей :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder, читай внимательно и думай хоть немного прежде чем отвечать

Прежде чем ввязыватся спор, просто посчитал, хотя и так примерно знал порядок, т.к. делал это неднократно ранее. Советую и Вам тоже посчитать и найти ошибку.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчёт в студию!

А потом мой, чтобы было веселей :)

Да запросто:rolleyes: Жду Ваш?

Теплопотери пола на грунте.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кондиционер это тепловая машина, работающая по циклу Карно и КПД современных кондиционеров по холоду составляет 25-30 % от потребляемой мощности.

Есть такое понятие: коэффициент термической эффективности кондиционера.

Например: если холодильная машина имеет коэффициент термической эффективности 2,5, это означает, что на каждую единицу электроэнергии, потребляемую холодильной машиной, производится 2,5 единицы холода.

 

У современных кондиционеров КТЭ приближается к цифре 3. Так что не 25-30%, а 250-350%;)

www.mast.kiev.ua/cond1.html

 

Другими словами, чтобы получить ту же мощность охлаждения, что дают неутепленные полы, достаточно использовать кондиционер с электрической мощностью... 40 Вт???:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полежать на пляже пусть даже с лопатой, дело хорошее, но справедливости ради, нужно учитывать что песок на глубине полметра охлаждается снизу грунтом, так что эксперимент был бы "чист" только если бы песок лежал на хорошем утеплителе

 

Да не.

Это пришлось бы вычислять "А на какую глубину заложить и какой площади делать изолирующую подстилку?". Потому как и то и другое влияет на теплоемкость прогреваемого грунта и , соответственно, скорость его прогрева.

Если бы кто-то увидел меня, роющего на пляже котлован, закладывающего туда пенопласт и зарывающего его, то мне пришлось бы его убить.:)

 

А так мне понравился результат : разница температур почти в 50 С при хилой глубине в 0,6м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да запросто:rolleyes: Жду Ваш?

Это получается что Вы считаете температуру грунта под стяжкой + 27 градусов, всё время равной + 7, ну не бред?

 

Я принял для расчёт толщину грунта 1,2 метра, с теплопроводность 1.5, при этом температура грунта под бетонным полом в стационарном режиме прогреется до + 25, то есть все полученные цифры делить на 6.5 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это получается что Вы считаете температуру грунта под стяжкой + 27 градусов, всё время равной + 7, ну не бред?

 

Если это и бред, то это Ваш бред:fool:

"Не трудно подсчитать, что например при площади пола 10х10, если принять температуру грунта + 7, а теплого пола + 27, то теплопотери через пол от стяжки теплого пола к грунту, составят примерно 0.6 кВт"

Это Ваши слова отсюда

 

Я принял для расчёт толщину грунта 1,2 метра, с теплопроводность 1.5, при этом температура грунта под бетонным полом в стационарном режиме прогреется до + 25, то есть все полученные цифры делить на 6.5 :)

Вы давайте расчёт выкладываете по той методике, в которую меня, вот тут, носом тыкали, тот расчёт в котором "теплопотери через пол от стяжки теплого пола к грунту, составят примерно 0.6 кВт". Нефиг уворачиваться и под ответ подгонять:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил я всё таки делать тёплые полы без пенопласта (если ни кто не переубедит в обратном), но возникает другая проблема. Когда заливал черновые стяжки, высоту ихнюю делал с учётом последующего утепления пенопластом 5-7 см, теперь проблема чем заполнить эти 5-7 см?. Лить стяжку 15-17 см сильно накладно получиться и трудоёмко. Кто, что посоветует? Приходит в голову, постелить газоблок 5см плашмя на клей, я думаю его теплоизолирующими свойствами при такой толщине можно принебречь, или я ошибаюсь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами, чтобы получить ту же мощность охлаждения, что дают неутепленные полы, достаточно использовать кондиционер с электрической мощностью... 40 Вт???:o

Хорошо, давайте на мгновенье допустим, что в книге была очепятка и на самом деле потери ого-ого - 12 ватт/м2. Тогда за месяц потери пола 100 м2 будут 864 кВт*час. Это даже если отапливать дом дорогим электричеством, по обычному тарифу (18,6 коп. кВт) получится аж целых 160 гривен! Или пять бутылок хорошей водки (это я для Winder'а). И эти пять бутылок водки, стоят того чтобы лишить свой дом комфорта в летние месяцы???

 

Если да и вам жалко пять бутылок водки, то отнимите стоимость кондиционирования летом и боюсь даже на закуску не останется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем заполнить эти 5-7 см?.

1) Засыпать твёрдым (бой кирпича, бетона, стекла и т.д.) строительным мусором

2) Засыпать грунтом и утрамбовать

3) Засыпать песком

4) Засыпать щебнем

5) Засыпать золотыми украшениями, обязательно с указанием адреса дома

 

Я бы лично засыпал песком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...