Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пола по грунту. Надо ли?

Propeller

Рекомендовані повідомлення

Решил я всё таки делать тёплые полы без пеопласта (если ни кто не переубедит в обратном),

 

Есть компромисный вариант, утеплить полосой 1,2м по периметру, вдоль наружних стен. Тем самым Вы отсечёте наиболее холодные слои грунта от пола.:rolleyes:

 

но возникает другая проблема. Когда заливал черновые стяжки, высоту ихнюю делал с учётом последующего утепления пенопластом 5-7 см, теперь проблема чем заполнить эти 5-7 см?. Лить стяжку 15-17 см сильно накладно получиться и трудоёмко. Кто, что посоветует? Приходит в голову, постелить газоблок 5см плашмя на клей, я думаю его теплоизолирующими свойствами при такой толщине можно принебречь, или я ошибаюсь?

А типа газоблок дешевше стяжки выйдет;)

Засыпте песком, щебнем или керамзитом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, давайте на мгновенье допустим, что в книге была очепятка и на самом деле потери ого-ого - 12 ватт/м2.

Это таки не опечатка, я щас ещё раз глянул текст, там речь идёт о теплопотерях заглубленного пола, метра на 2-3. Это и согласуется с методикой расчёта по зонам, первой зоны вообще не будет, если начинать считать со второй, то где-то так и выходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, давайте на мгновенье допустим, что в книге была очепятка и на самом деле потери ого-ого - 12 ватт/м2. Тогда за месяц потери пола 100 м2 будут 864 кВт*час. Это даже если отапливать дом дорогим электричеством, по обычному тарифу (18,6 коп. кВт) получится аж целых 160 гривен! Или пять бутылок хорошей водки (это я для Winder'а). И эти пять бутылок водки, стоят того чтобы лишить свой дом комфорта в летние месяцы???

 

Если да и вам жалко пять бутылок водки, то отнимите стоимость кондиционирования летом и боюсь даже на закуску не останется :)

Речь уже пошла о комфорте? Тогда признайтесь честно, у вас дома утепленные полы или нет? У моего отца - нет. Так вот, это реально дискомфортно. Перепад температур между полом и потолком реально дискомфортен, особенно в холодную пору года. Ноги мерзнут. От пола холодом веет. ИМХО - не стоит это того.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это таки не опечатка, я щас ещё раз глянул текст, там речь идёт о теплопотерях заглубленного пола, метра на 2-3. Это и согласуется с методикой расчёта по зонам, первой зоны вообще не будет, если начинать считать со второй, то где-то так и выходит.
А почему для заглубленного пола такие потери?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему для заглубленного пола такие потери?

 

Если пол не заглублен, то температура грунта под полом, распределяется неравномерно, чем ближе к улице тем грунт холоднее. И в этих местах теплопотери больше. Поэтому в СНИПе и делят площадь на зоны.

Если же пол заглублен на 3м, то первая зона приходится уже не на пол, а на стенки подвала, а пол стартует с середины второй зоны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь уже пошла о комфорте? Тогда признайтесь честно, у вас дома утепленные полы или нет? У моего отца - нет. Так вот, это реально дискомфортно. Перепад температур между полом и потолком реально дискомфортен, особенно в холодную пору года. Ноги мерзнут. От пола холодом веет. ИМХО - не стоит это того.

 

Имею привычку посещать спортзал несколько раз в неделю. ОФП. По привычке тренеруюсь босиком.

Зал на втором этаже. Я так понимаю пол утеплен капитально.

Так вот этой зимой, когда были хорошие морозы на ступнях в некоторых местах были онемения от холода. Хотя выше колен дядя был потным.

Это я к тому, что перепад температур между полом и потолком - не есть причина неутепленного пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я к тому, что перепад температур между полом и потолком - не есть причина неутепленного пола.

А никто этого и не утверждал. Просто если бы пол вашего спортзала той зимой был на грунте и не был утеплен, то потный дядя отморозил бы себе ступни.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею привычку посещать спортзал несколько раз в неделю. ОФП. По привычке тренеруюсь босиком.

Зал на втором этаже. Я так понимаю пол утеплен капитально.

Так вот этой зимой, когда были хорошие морозы на ступнях в некоторых местах были онемения от холода. Хотя выше колен дядя был потным.

Это я к тому, что перепад температур между полом и потолком - не есть причина неутепленного пола.

Думаю, что если б пол не был утеплён, то ноги немели бы и без мороза.;)

В Российском СНИПе, для обеспечения комфортности, норма перепада температур, между температурой внутреннего воздуха и полам, должен быть не более 2градусов. Плюс к тому же, нормируется теплоусвоение поверхности пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда признайтесь честно, у вас дома утепленные полы или нет?

У меня цокольное перекрытие ж/б плитами над подвалом, поэтому теперь я даже при желании не смогу сделать полы по грунту.

 

У моего отца - нет. Так вот, это реально дискомфортно. Перепад температур между полом и потолком реально дискомфортен, особенно в холодную пору года. Ноги мерзнут. От пола холодом веет. ИМХО - не стоит это того.

Не теряйте ветвь дискуссии речь об отоплении теплым полом, поэтому в холодное время года ни какого дискомфорта не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если же пол заглублен на 3м, то первая зона приходится уже не на пол, а на стенки подвала, а пол стартует с середины второй зоны.

В СНиП зоны расположены при условии что нет утепления фундамента и отмостки.

 

Propeller и какой то Mendeleev же, однозначно выступают за то что фундаментную ленту нужно утеплять снаружи. Поэтому Вы сами ответили на свой вопрос почему такая конструкция будет мало терять тепла "первая зона будет приходиться не на пол, а на стенки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть компромисный вариант, утеплить полосой 1,2м по периметру, вдоль наружних стен. Тем самым Вы отсечёте наиболее холодные слои грунта от пола.:rolleyes:

 

А типа газоблок дешевше стяжки выйдет;)

Засыпте песком, щебнем или керамзитом.

 

Есть и песок и керамзит,но песок я думаю более подойдёт по теплопроводности?

Получается трубы тёплого пола выкладываю прямо на песке и заливаю всё это бетоном?

Чем лучше сделать гидроизоляцию, плёнкой или какими то наносимыми средствами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и то и другое,но песок я думаю более подойдёт по теплопроводности?

Получается трубы тёплого пола выкладываю прямо на песке и заливаю всё это бетоном?

Чем лучше сделать гидроизоляцию, плёнкой или какими то наносимыми средствами?

 

Песок (гранотсев) - пленка - трубы. Пленка в этом случае не только гидроизоляция. Роль гидроизоляции исполнит песок (или отсев);)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок (гранотсев) - пленка - трубы. Пленка в этом случае не только гидроизоляция. Роль гидроизоляции исполнит песок (или отсев);)

 

У меня уже готовые черновые стяжки (думал ложить пенопласт).

Лучше ложить плёнку над песком или под песком на стяжку? Если положить плёнку на песок, то по плёнке надо будет укладывать трубы тёплого пола, как их тогда закрепить при укладке. По песку наверное удобнее будет укладывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как их тогда закрепить при укладке.

Я бы лично на Вашем месте залил по ниткам 4 см стяжки, подождал дня 4-5 пока наберёт прочность, потом закрепил трубы на пластиковый крепеж и добавил ещё 4 сантиметра стяжки по маякам. В стяжку чтобы не растрескалась, побольше щебня, как можно меньше поменьше воды и конечно, для удобства укладки добавлять пластификатор купленный у Propellera )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы лично на Вашем месте залил по ниткам 4 см стяжки, подождал дня 4-5 пока наберёт прочность, потом закрепил трубы на пластиковый крепеж и добавил ещё 4 сантиметра стяжки по маякам. В стяжку чтобы не растрескалась, побольше щебня, как можно меньше поменьше воды и конечно, для удобства укладки добавлять пластификатор купленный у Propellera )

 

Нет, 3 стяжки это будет уже слишком. Золотые полы получатся. Положу трубы на (в) песок, и сверху залью.

Змінено користувачем Nafanya_TT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто этого и не утверждал. Просто если бы пол вашего спортзала той зимой был на грунте и не был утеплен, то потный дядя отморозил бы себе ступни.

 

(ссылка устарела)

 

1. По ссылке. Я не верю людям, которые в разрезах утепленного пенопластом пола по грунту суют какую-то ВЛАГОЗАЩИТУ.

2. Был у меня период занятий и в подвальчиках в хрущевках. Внимание : неотапливаемых. Отметка пола где-то -1,5 м. Просто неровная (очень неровная) стяжка и на ней линолеум без основы. Не уверен, что в 60-е кто-то утеплял полы по грунту пенопластом. Ну....разве что керамзитом. НО какой из керамзита утеплитель во влажных условиях?..Про отморожение ступней зимой вообще речь не шла. Мы даже сидя на полу после тренировке сидели и по часу трындели. Типа релакс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, допустим ковёр пачкаться на кухне будет, Вы по кафельному полу, на бетонном основании, летом ходите босиком? Даже если утеплить пол, то кафельная плитка + 20 на ощупь не самая приятная вещь.

 

хожу, босиком... ибо приятно)))))))))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По ссылке. Я не верю людям, которые в разрезах утепленного пенопластом пола по грунту суют какую-то ВЛАГОЗАЩИТУ.

2. Был у меня период занятий и в подвальчиках в хрущевках. Внимание : неотапливаемых. Отметка пола где-то -1,5 м. Просто неровная (очень неровная) стяжка и на ней линолеум без основы. Не уверен, что в 60-е кто-то утеплял полы по грунту пенопластом. Ну....разве что керамзитом. НО какой из керамзита утеплитель во влажных условиях?..Про отморожение ступней зимой вообще речь не шла. Мы даже сидя на полу после тренировке сидели и по часу трындели. Типа релакс.

В подвальчиках хрущевок обычно трубы отопления дома проходят, так что мимо. Говорю по собственному опыту: неутепленные полы в частном доме - дискомфорт. Я не продаю пенопласт и не занимаюсь строительством. Хотите делать - делайте, но так чтобы потом можно было утеплить, если не понравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не верю людям, которые в разрезах утепленного пенопластом пола по грунту суют какую-то ВЛАГОЗАЩИТУ.

А я ещё больше не верю людям которые продают пенопласт!

 

Я скорей поверю Хтось, он по крайней мере по идейным убеждениям с нами спорит :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я тут подумал, если пол не утеплять (а только фундамент снаружи или отмостку), то практически полностью отпадает проблема пучения грунта возле фундамента, так же в этом случае можно не боясь применить мелкозаглублённый фундамент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Говорю по собственному опыту: неутепленные полы в частном доме - дискомфорт.

согласен, ибо ужо 10лет ходим в дачном домике (дому уже лет 40) по холодным полам (пол деревянный в две доски ченрновая 25ка и чистовая 32ка) и как с наружи становиться "0" то домик прогреть очень сложно, с пола "тянет холодом" . У нас стоит канадская печка мы ее топим и толку ни какого на уровне пола 10гр на уровне 2м-28гр.

А летом домик так прогревается, что пол ни как не влияет не "тянет холод" летом через пол!

Правильно люди говорят: держать ноги в тепле, а голову в холоде.

Вообщем я за теплые полы и комфорт ногам!!!!

да и летом, тоже, по холодному полу ходить не очень то приятно, ноги мерзнут, а голове дурно:crazy:. Да и в принципе лето-2 особо жарких месяца и в них как-то можно спавиться с жарой, а в остальное время нам надо топить (греть дом) поэтому пол прямь на земле не очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как с наружи становиться "0" то домик прогреть очень сложно, с пола "тянет холодом".

Почему Вы решили что основные теплопотери идут через пол? У Вас стены, крыша, окна, хорошо утепленны, инфильтрация воздуха незначительная? А то, что у Вас летом жарко тоже намёк на плохое утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы решили что основные теплопотери идут через пол? У Вас стены, крыша, окна, хорошо утепленны, инфильтрация воздуха незначительная? А то, что у Вас летом жарко тоже намёк на плохое утепление.

 

Теплопотери теплопотерями, а градиент температур никуда не деть. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Кстати, я тут подумал, если пол не утеплять (а только фундамент снаружи или отмостку), то практически полностью отпадает проблема пучения грунта возле фундамента, так же в этом случае можно не боясь применить мелкозаглублённый фундамент.

 

Уважаемый Менделеев!

Внимательно прочитал эту ветку, и такой у меня к Вам вопрос,:"Для чего мы делаем цоколь? Поднимаем фундамент на 60-70см, потом внутри засыпаем землей, песком и тд,и только потом делаем пол.Почему, когда я был на северо-западе Англии, и мы ходили по гостям, то крыльцо в дом состояло из 2, максимум 3 ступенек, т.е. пол практически был на высоте 30 см. от уровня земли?Англия, конечно, не Украина, но и там бывает до -10с. Почему предки славян жили в полуземлянках, зарываясь в землю на 1м? Что, леса вокруг не было? И почему на Украине в домах делали глинобитный пол? Только ли из-за бедности? Думается мне, что нет. Кажется мне потому, что они использовали пол как терморегулятор.Я не имею технического образования и мои возможности теоритезировать относятся к сфере гуманитарной,(учитель английского), но все же мне кажется, что грунт за/под цоколем, поднятом на 60-70 см.охладится гораздо быстрее, чем под полом, лежащим практически на грунте при условии(конечно)отопления помещения внутри.Вопрос не праздный, так как я собираюсь строить дом, и в качестве фундамента выбрал монолитную плиту. Но на одних рисунках плита лежит по земле, в других случаях плита лежит вровень с замлей.Я склоняюсь ко втопрому варианту, при

этом собираюсь утеплить подмостку и подплитное пространство(щебень, песок, подбетонка) по бокам, по периметру дома.(пока не придумал, как, один из вариантов-отступить от стены 20-30см и вертикально вкопать пенопласт 15см. на глубину,ну..50-60 см.Пол,конечно, делать с подогревом, правда, еще не знаю какой способ выбрать, еще не дошел до этой ветки форума. Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...