Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пола по грунту. Надо ли?

Propeller

Рекомендовані повідомлення

В посте №3 приведены теплопотери через пол, поэтому для меня аргументы другие, да действительно здесь подход индивидуальный.

 

Эти расчёты подходят к тепопотерям дома , а вот теплопотеря тепловой панели , тоесть самого пола будут на порядок выше .

Если у вас радиаторы то пол можно и не утеплять , всё равно его температура буде приблизительно одинакова , и в зависимости от покрытия пола может быть далёкая от комфорта для босых ног , а если не утеплять под тёплым полом , то вы разоритесь на обогреве нескольких тон гунта находящегося под вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти расчёты подходят к тепопотерям дома , а вот теплопотеря тепловой панели , тоесть самого пола будут на порядок выше....................

 

:o У меня нет слов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, в какой литературе(название) можно найти температуру грунта, наверника она отличаеться в разных регионах и на разной глубине.

 

mygarazh.com/img/temp.jpg

 

Но это температура на открытой местности. Если вы хотите узнать температуру под домом, то теоретически расчитать это будет невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти расчёты подходят к тепопотерям дома , а вот теплопотеря тепловой панели , тоесть самого пола будут на порядок выше .

Если у вас радиаторы то пол можно и не утеплять , всё равно его температура буде приблизительно одинакова , и в зависимости от покрытия пола может быть далёкая от комфорта для босых ног , а если не утеплять под тёплым полом , то вы разоритесь на обогреве нескольких тон гунта находящегося под вами.

 

Относительно комфорта для ног.

Дома и даже в спортзале хожу босиком.

Для меня идеальная температура пола не выше +15С.

Мне очень не комфортно ходить по горячему.

Тут кто-то писал, что ставит по на прогрев до 30 с лишним градусов.

Я бы сдох.

 

Еще. Где-то недавно слышал, что для человека получать тепло "снизу" не совсем физиологично. Природой по умолчанию забила в нас получение тепла сверху : Солнце. И что подогрев себя снизу не совсем полезно для каких-то тонких процессов в организме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...Относительно комфорта для ног.

Дома и даже в спортзале хожу босиком.

Для меня идеальная температура пола не выше +15С.

Мне очень не комфортно ходить по горячему.

Тут кто-то писал, что ставит по на прогрев до 30 с лишним градусов.

Я бы сдох..."

 

Пропеллер, Вы нам нужны.

Живите долго !

 

Да..., и пол утепляйте !

И стены!

И потолок !

 

А то простудитесь ...

Что мы без Вас будем делать ? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно комфорта для ног.

Дома и даже в спортзале хожу босиком.

Для меня идеальная температура пола не выше +15С.

Мне очень не комфортно ходить по горячему.

Тут кто-то писал, что ставит по на прогрев до 30 с лишним градусов.

Я бы сдох.

 

Каждому своё , как говорится на вкус и цвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

........Еще. Где-то недавно слышал, что для человека получать тепло "снизу" не совсем физиологично. Природой по умолчанию забила в нас получение тепла сверху : Солнце. И что подогрев себя снизу не совсем полезно для каких-то тонких процессов в организме.

А ка на счёт того чтобы летом пройтись по горячему песочку, или просто поземле.

Что тоже вредно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В посте №3 приведены теплопотери через пол, поэтому для меня аргументы другие, да действительно здесь подход индивидуальный.

Эти данные о потерях подходят для домов с традиционной системой отопления , когда источник тепла условно скажем в центре помещения , или на стене .

А для помещения с тёплым полом данные теплопотерь будут совершенно другие и значительно больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитав данную ветку решил и я спросить совета. Имеется дом с подвалом (S=120м). Подвал пока используется как хоз помещение и когда до его облагораживания дойдут руки честно не знаю. По сему подвал пока-что не отапливаю, т.к. не вижу в этом особого смысла. Но появилось одно но - очень уж много расходуется газа на отопление (при -10 расход порядка 20 кубов). Измерил температуру в подвале - колеблется от 10 до 13 градусов. Как по мне, то в неутепленном снаружи подвале (каковым мой и является) температура должна быть пониже, соответственно я отапливаю не только жилой этаж, но и подвал (перекрытия у меня ЖБ-плиты + стяжка скерамзитом 7см). Возникла мысль - наклеить на потолок в подвале пенопласт. С мыслью возникли и вопросы - 1)есть ли смысл брать ЭППС, или достаточно пенопласта например 25 плотности. 2) сейчас в доме постоянно повышенная влажность (~70), и мне кажется, что виной этому подвал. По сему вопрос - как обеспечить гидроизоляцию (вариантов у меня несколько: подождать когда буду укладывать ламинат и под него положить пленку; закрепить пленку со стороны подвала на пенопласт или под него; поверх стяжки нанести какой-нибудь аквастоп. Помогите дельным советом. Заранее всем благодарен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Заранее всем благодарен

 

У меня подвал-неотапливаемый.

Подклеил к плите перекрытия пенпласт 50мм.

Зимой в подвале стало холоднее.

В доме-теплее.

Значит действует.:)

 

Гидроизоляцию снизу не делал.

Не было нужды.

Если бы делал, то использовал бы какую-нибудь мастику.

наносимую кистью или валиком.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Скажите пожалуйста, а возможен ли, по технологии кладки пола такой вариант:

фундамент-монолитная плита, и на него с утеплителем деревянный пол? Вообще как правильно сделать такой пол? Естественно без "теплого пола". Спросите почему? Не люблю плитку, вообще! Только в санузлах. Если кто так сделал себе, скажите, сколько носков зимой одеваете?

Дико извиняюсь если подобное уже описывалось, но не нашла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Я вот что-то тему прочитал, но так и не понял.

 

У меня цоколь высотой метр, 55см толщиной. Заглублен в землю на 60см. Утеплен ППС 15см.

 

Пол по грунту, надо сделать теплый пол. Есть ли смысл утеплять сам пол под трубами? И если да, то зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол по грунту, надо сделать теплый пол. Есть ли смысл утеплять сам пол под трубами? И если да, то зачем?

 

А потом спрашивают: Почему в Арктике ледники тают? Вот откуда глобальное потепление - просто некоторые застройщики забывают под тёплый пол утеплитель положить... :lol:

 

По теме: утеплитель ложить обязательно, землю греть незачем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот что-то тему прочитал, но так и не понял.

 

У меня цоколь высотой метр, 55см толщиной. Заглублен в землю на 60см. Утеплен ППС 15см.

 

Пол по грунту, надо сделать теплый пол. Есть ли смысл утеплять сам пол под трубами? И если да, то зачем?

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! Иначе будете греть землю ! И по опыту стяжку делайте не более 5 см .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Всех с Наступившим!

 

А подскажите, пожалуйста, чем можно (и есть ли вообще смысл) временно утеплить пол внутри помещения под линолеумом/ковром?

 

Ситуация такая:

 

Полы по грунту без утепления. Сделаны криво. Стяжка тонкая. Плоскость "не плоская" (и перепады высот, и микро-бугорки всякие). Покрытие линолеум + ковры (а кое где и 2 ковра друг на дружке - не помогает :( ).

 

Фундамент не утеплен снаружи. Плюс, к фундаменту примыкает две такие "блямбы" в виде опорных подошв фундамента, размером, примерно, 2х2 метра каждая (т.е. такой себе гипер-мостик холода :\"\":).

 

Из-за этого сейчас в комнатах пол дико холодный. Даже пирог из 2х ковров не помогает.

 

В следующем сезоне планирую, если все будет нормально, полностью полы переделывать (может ТП там сооружу или подумаю насчет пробкового покрытия (детские комнаты это)). Но хочется сейчас временно как-то решить вопрос с дико холодным полом - дети вечно стремятся сидеть на нем ...

 

Можно ли что-то подстелить под ковры/линолеум? Что-то аля пробковой подложки под ламинат или какого-нить изолона толщиной в 5-8мм? Даст ли это эффект? Будет ли задерживать холод от ЦПС?

 

А то в комнатах, получается, радиаторы кочегарят нормально. На уровне выше колена - вполне себе Ташкент. А вот по ногам тянет и стоять/сидеть на полу нереально.

 

Есть ли какое-то бюджетное и быстро применимое решение этой проблемы?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть ли какое-то бюджетное и быстро применимое решение этой проблемы?

 

Спасибо!

 

Временно - только такой вариант:

attachment.php?attachmentid=471442&d=1447271011

Все остальное тупо выброшенные деньги.

Не разбрасывайтесь средствами, лучше их потратить на качественный теплый пол к следующему отопительному сезону.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все остальное тупо выброшенные деньги.

Не разбрасывайтесь средствами, лучше их потратить на качественный теплый пол к следующему отопительному сезону.

 

Понятно, спасибо!

 

Жаль, конечно, думалось, что можно каким-то материалом временно снизить передачу холода от стяжки к коврам :( Укрыть коврами всю площадь нереально - остаются кое где открытые участки, от которых "веет холодом" + сквозь 2 не тонких ковра ноги все равно стынут ...

 

Думал уже кинуть в некоторых местах мат электро ТП. Но это еще глупее, имхо, т.к. 95% тепла пойдет вниз. А цель не прогреть, а просто отсечь основную массу холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разложите ЭППС 50мм, все равно пол утеплять надо, хоть с ТП, хоть без.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разложите ЭППС 50мм, все равно пол утеплять надо, хоть с ТП, хоть без.

 

Выстелить пол прям под ковер поверх стяжки листами ЭППС - анриал:

 

а) пол имеет неровности/перепады/уклоны (хоть и мизерные, но, все равно, не уложить ровно и без гуляния листов)

 

б) я не представляю как по всему этому комфортно передвигаться :) Оно же будет сдвигаться, сбиваться, гупать и т.п.

 

Хз, надо попробовать с парой-тройкой листов, но что-то я не уверен (плюс, поднять на 50мм "пол" не получится - пороги, двери и т.п. будут ниже ведь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал тему, довольно интерессная тема. А что означает пол по грунту? А аакой еще бывает?

Сделал в этом году фундамент, и 51 см цоколь из кирпича М150 - 380мм. Утеплитель внутри фундамента 50 мм экструдированым пенополистиролом. Подвал утеплил снаружи. Подвал 12 кв.м.

Конец цоколя это 0 поля. На сколько нужно сделать обратную засыпку?

Какую толщину полистерола выбрать для утепления полов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выстелить пол прям под ковер поверх стяжки листами ЭППС - анриал:

 

а) пол имеет неровности/перепады/уклоны (хоть и мизерные, но, все равно, не уложить ровно и без гуляния листов)

 

б) я не представляю как по всему этому комфортно передвигаться :) Оно же будет сдвигаться, сбиваться, гупать и т.п.

 

Хз, надо попробовать с парой-тройкой листов, но что-то я не уверен (плюс, поднять на 50мм "пол" не получится - пороги, двери и т.п. будут ниже ведь).

 

добрый , попробуйте просыпать опилками под линолиум , временно думаю поможет , и убрать потом не сложно .или выровнять опилками и пенопласт , возле порогов под уклончиком просыпать .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
добрый , попробуйте просыпать опилками под линолиум , временно думаю поможет , и убрать потом не сложно .или выровнять опилками и пенопласт , возле порогов под уклончиком просыпать .

Эту зиму кое как перекантовались на двойном слое ковров и постоянных пинках детям - не сидеть на тонком/холодном :)

 

Теперь дилемма:

 

1. Либо полностью демонтировать стяжку, делать нормальный пирог (вглубь, т.к. двери и проемы уже не переделать) с утеплением и отсеканием от фундамента.

 

2. Либо тупо выровнять существующую кривую стяжку какой-нить самовыравнивающейся штукой на 1-2 см и положить сверху что-то теплоизолирующее аля пробку.

 

Пробковое покрытие вообще поможет отсечь холод? В рекламе пишут много чего, но то реклама ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробковое покрытие вообще поможет отсечь холод?

Думаю там треба буде більшу товщину ніж пінопласта. Якщо вам треба мінімізувати товщину, то тоді напевно екструдований треба брати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...