Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему не сделать стены из монолита?

Игорюн

Рекомендовані повідомлення

Меня долгое время волнует один вопрос, о котором я стесняюсь спросить. Вот скажите, почему Вы строите дома из кирпича, газоблоков, пеноблоков и т.п., и потом еще утепляете снаружи, обшиваете...

Почему никто не делает монолитные ЖБ стены, потолки? Мостики холода же убираются утеплением. Зато получается быстро, одуренная несущая способность... Это дороже чем газобетон? Дорогие услуги монолитчика и аренды опалубки? Ведь квартиры когда строят - выгоняют этаж за неделю. Разве нельзя за две-три недели выгнать два этажа с фронтонами (не падающими:(). И потом просто утеплить.

 

В чем причины?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-первых делают . Возни больше . Тут правда были одни хлопцы - использовали в качестве несъемной опалубки листы пенопласта и профиль для гипсокартона . Должно было получиться дешево . Но пропали . А вообще в целом , если не дурачиться , то большинство технологий примерно на те же цыфры и выходят в конечном варианте . Вопрос только как в промежуточном удобнее .

 

ЖБ стены в более простом варианте - теромодом , можно и перекрытия отливать , но перекрытия дороже плит получаются .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подъедте в Киеве на улицу Танковую,там строиться новый комплекс зданий посольства США,сплошной монолит и больше ничего,а американцы отнюдь не глупые ребята.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему никто не делает монолитные ЖБ стены, потолки?

Ну почему же, некоторые делают:oops:

В топике "термодом" почитайте, страниц ..цать монолитный бетон обсирали:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве нельзя за две-три недели выгнать два этажа с фронтонами (не падающими:().

А смысл? Кирпичом, блоками или несъёмной опалубкой всё равно быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подъедте в Киеве на улицу Танковую,там строиться новый комплекс зданий посольства США,сплошной монолит и больше ничего,а американцы отнюдь не глупые ребята.

 

Ага, продавцы каркасников тоже самое говорят:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему никто не делает монолитные ЖБ стены, потолки?

В чем причины?

 

Спасибо.

 

Почитайте здесь :www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29031

 

Что такое приватный дом в современном постсоветском пространстве?

Это или замок или изба. Зависит от финансов хозяина.

Но в любом случае - это стиль "кантри".

Обязательный стиль "под деревню".

Все вроде бы хотят сделать что-то оригинальное, но получается как у всех.

Вот и наши архитекторы тупо следуют спросу. Но его не формируют.

Когда еду с правого берега на левый по Южному мосту (г.Киев) и смотрю в сторону Осокорков вижу типовую застройку (впечатление один и тот же дом только разных размеров) индивидуалов (крыши - черепичные, фасады - бежевые) переходящую с типовую застройку многоэтажками.

Скучно....

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о.. и я подпишусь... я тож поднимал такую темку))))))) правда про самолитье со съемной опалубкой и утеплением в 13 см пенопласта снаружи))))

 

то Пропеллер +100

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересные интерьеры, не обычное решение, респект :)

 

Вы уже затрагиваете вопросы дизайна, если человек потом хочет, к примеру, стены обоями обклеивать, то ему нафиг не нужно связываться с непростой технологией получения ровной бетонной поверхности, проще просто оштукатурить. Если же интерьер будет именно "голый бетон" то смысл есть.

 

Ещё один довольно известный бетонный дом в Токио дизайн студии "Nagasaka & Sschemata"

032_011.jpg.8f38acd18700f870c387f8929fc4c9c1.jpg

032_013.jpg.8ab76c27bdbcfa1014ba1c69c70d18ab.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня долгое время волнует один вопрос, о котором я стесняюсь спросить. Вот скажите, почему Вы строите дома из кирпича, газоблоков, пеноблоков и т.п., и потом еще утепляете снаружи, обшиваете...

 

В чем причины?

 

Спасибо.

 

 

Правильно стесняетесь, ведь это знают дети , которые начинают учить физику в начальных классах школы =)))

 

Ибо существует наука как физика, в этом случае - архитектурная физика

- расчеты с помощью которой мы делаем и говорят нам какой слой должен быть у ограждающей конструкции

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему никто не делает монолитные ЖБ стены, потолки?

Я тоже об этом думал, но когда узнал стоимость материала для изготовления опалубки или цену аренды готовой опалубки, то прозрел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно стесняетесь, ведь это знают дети , которые начинают учить физику в начальных классах школы =)))

 

Ибо существует наука как физика, в этом случае - архитектурная физика

- расчеты с помощью которой мы делаем и говорят нам какой слой должен быть у ограждающей конструкции

 

Во-первых, физику в начальной школе не учат.;)

Во-вторых, архитектурную физику учат в институте, как раздел строительной физики. :)

В-третьих, а несущие конструкции считаются также на основе архитектурной физики? Ладно, можете не отвечать. :) Не тратьте на меня, неуча, своё время. :)

 

На свой вопрос я ответ нашел. Всем спасибо! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересные интерьеры, не обычное решение, респект :)

 

Вы уже затрагиваете вопросы дизайна, если человек потом хочет, к примеру, стены обоями обклеивать, то ему нафиг не нужно связываться с непростой технологией получения ровной бетонной поверхности, проще просто оштукатурить. Если же интерьер будет именно "голый бетон" то смысл есть.

 

Ещё один довольно известный бетонный дом в Токио дизайн студии "Nagasaka & Sschemata"

 

За домик спасибо.

Не согласен относительно отделки.

Зачем наносить выравнивающий слой, который рискует пойти трещинами, отслоится, быть не настолько ровной когда с помощью опалубки можно получить почти "стеклянную" поверхность? При желании крась потом, клей обои, плитку.

Относительно утепления. Был когда-то на сайте одних австрияков. Там льют сендвичем бетон-пенопласт-бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему никто не делает монолитные ЖБ стены, потолки? Спасибо.

Почему же? Даже здесь на форуме есть Андрей Лень с бригадой, который все из монолитного железобетона как раз и строит. Последний пример из Кривого Рога - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40621 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же? Даже здесь на форуме есть Андрей Лень с бригадой, который все из монолитного железобетона как раз и строит. Последний пример из Кривого Рога - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40621 .

Да, несъемная опалубка приводит к монолиту, но не в том смысле, что я имел ввиду. Это дома из пенопласта, внутрь заливается бетон, ложатся арматурины... Да получается цельный каркас, это известно. Мне интересен опыт возведения домов цельно из бетона, со съемной опалубкой, как строят многоэтажки. Получая монолитный каркас, а то и корпус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем наносить выравнивающий слой, который рискует пойти трещинами, отслоится, быть не настолько ровной когда с помощью опалубки можно получить почти "стеклянную" поверхность? При желании крась потом, клей обои, плитку.

Да я только двумя руками за "стеклянную" но как этого достичь малой кровью?

 

Я простым рабочим участвовал при строительстве Донбасс-арены, в мою работу входило срезать швы которые оставались после снятия опалубки. При этом бетон лили в крупноформатную металлическую опалубку, тщательно утрамбовывая глубинными вибраторами и я лично, своим глазами видел, что из этого получалось - множество мелких пузырьков у поверхности, в углах раковины, в некоторых местах отколы (спишем на плохую смазку опалубки), на стыках щитов швы, назвать это чистовой "стеклянной поверхностью" ну ни как язык не повернётся.

 

Какая ещё нужна технология чтобы достичь идеальной глянцевой поверхности бетона? Или что при строительстве Донбасс-арены, за 450 миллионов долларов, делали не так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем наносить выравнивающий слой, который рискует пойти трещинами, отслоится, быть не настолько ровной когда с помощью опалубки можно получить почти "стеклянную" поверхность? При желании крась потом, клей обои, плитку.

Да я только двумя руками за "стеклянную" но как этого достичь малой кровью?

 

Я простым рабочим участвовал при строительстве Донбасс-арены, в мою работу входило срезать швы которые оставались после снятия опалубки. При этом бетон лили в крупноформатную металлическую опалубку, тщательно утрамбовывая глубинными вибраторами и я лично, своим глазами видел, что из этого получалось - множество мелких пузырьков у поверхности, в углах раковины, в некоторых местах отколы (спишем на плохую смазку опалубки), на стыках щитов швы, назвать это чистовой "стеклянной поверхностью" ну ни как язык не повернётся.

 

Какая ещё нужна технология чтобы достичь идеальной глянцевой поверхности бетона? Или что при строительстве Донбасс-арены, за 450 миллионов долларов, делали не так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, несъемная опалубка приводит к монолиту, но не в том смысле, что я имел ввиду. Это дома из пенопласта, внутрь заливается бетон, ложатся арматурины... Да получается цельный каркас, это известно. Мне интересен опыт возведения домов цельно из бетона, со съемной опалубкой, как строят многоэтажки. Получая монолитный каркас, а то и корпус.

Я уже когда-то писал, что так строили в садовом товариществе моего приятеля. Была сделана железная разборная опалубка высотой примерно метр, куда заливался бетон из миксеров. После затвердевания, опалубка подымалась и заливался следующий слой. Так у них построены первые этажи. Поэтому могу Вас предупредить о возможных неприятностях:

- все первые эткажи одинаковые, это не термодом, где из кубиков можешь выложить любой угол или даже круг;

- опалубка тяжелая, и для того, чтобы ее переставлять и принимать бетон с миксеров, обявлялся аврал и все принимали участие в этом деле, то есть они строили всем коллективом. У Вас есть возможность нанять бригаду где-то из 10-20 человек? А не проще вместо железной опалубки, - пенопластовая, которую и ребенок подымет, и бетон из ведра заливать? Для этого вполне достаточно 2-3 человек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже когда-то писал, что так строили в садовом товариществе моего приятеля. Была сделана железная разборная опалубка высотой примерно метр, куда заливался бетон из миксеров. После затвердевания, опалубка подымалась и заливался следующий слой. Так у них построены первые этажи. Поэтому могу Вас предупредить о возможных неприятностях:

- все первые эткажи одинаковые, это не термодом, где из кубиков можешь выложить любой угол или даже круг;

- опалубка тяжелая, и для того, чтобы ее переставлять и принимать бетон с миксеров, обявлялся аврал и все принимали участие в этом деле, то есть они строили всем коллективом. У Вас есть возможность нанять бригаду где-то из 10-20 человек? А не проще вместо железной опалубки, - пенопластовая, которую и ребенок подымет, и бетон из ведра заливать? Для этого вполне достаточно 2-3 человек.

Опалубка из фанеры, заливаем послойно и чтобы принять один миксер в день, вовсе не нужно 10-20человек народа;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубка из фанеры, заливаем послойно и чтобы принять один миксер в день, вовсе не нужно 10-20человек народа;)

опять 25. Стоимость фанеры + утепление в дальнейшем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так дешевле будет... считал уже))))) в своей ветке)))))

и утепление будет поуму - теплоинерционные стены внутри из монолита и теплоизолятор - снаружи.... толщиной хоть в 15 см...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так дешевле будет... считал уже))))) в своей ветке)))))

и утепление будет поуму - теплоинерционные стены внутри из монолита и теплоизолятор - снаружи.... толщиной хоть в 15 см...

Ну а чем дело кончилось, залили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять 25. Стоимость фанеры + утепление в дальнейшем?

Опять объясняю. Фанеры нужно только на один пояс высотой 76см и она потом будет повторно использоваться, т.е. цена опалубки будет практически нулевая. Утепление станет также как и в термодоме, но оно будет выполненно правильно - только снаружи.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я только двумя руками за "стеклянную" но как этого достичь малой кровью?

Я видел в Кракове процесс получения - зеркальной поверхности монолита,

просто нужен качественный бетон с кучей разных пластификаторов и опалубка с соответствующей текстурой поверхности, опалубка отходила легко как "неродная" =), обнажая при этом шикарную текстуру с зеркальной или матовой поверхностью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...