Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Имя дома.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Люди, какие виллы! Мы в Малороссии, а не в Италии!!

 

Я предлагаю для Иезуита название "Хутор Чайка". Легко и просто!

 

У нас дом называется "Хутор Сабина". Здесь похоронена моя собака с таким именем. Она прожила у нас 8 лет, и мы ее любили.

 

Для Украины культурная традиция давать домам имя Хутор и женское имя. Например, Хутор Мария. И вообще у нас хуторянская философия. Надо из этого исходить. Меня очень раздражает, когда дачу называют фазендой. Есть слова из родного языка!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тем не менее... У моего дома есть Имя. Дом, как и его название, отражает суть. А у Вашего дома какое имя?

 

Отвечаю честно- пока никакого. Дело в том, что я тоже просил помощи у форума. Но, к обсуждению подключились оголтелые приколисты, как то: марс, сойка, олица, мороз, дзол и др. Представляете, что они могли насоветовать? Так что, гоните их из этой ветки в три шеи!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, какие виллы! Мы в Малороссии, а не в Италии!!

... Для Украины культурная традиция давать домам имя Хутор и женское имя.... Меня очень раздражает, когда дачу называют фазендой. Есть слова из родного языка!

 

 

Белая Рысь, вот я вроде бы и согласна с Вами. А с другой стороны, ну какой же Хутор с плотностью застройки 5 человек на 1 сотку? Хутор - это когда выходишь и налево никого на километр, и направо никого на 5 километров. Ну или хотя бы метров 200. А какие еще слова из родного языка можно использовать в нашем муравейнике?

 

Иезуит, спасибо за тему. Тоже задумывалась уже. У авто имя давно есть :). А у дома нет... Непорядок.

Из предложенного для Вас мне понравился Калейдоскоп и Вилла Упорство (по-испански тоже красиво). А Ваш дом - он кто? Девочка или мальчик? Как чувствуете? Когда определитесь, будет полегче имя искать :) Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу наградить свой дом именем.

Крепко задумался.

Кто-то уже назвал свой дом?

как корабль назовешь - так он и поплывет, а у меня еще и не назван.

 

Женька, не поверишь, сама вчера на ночь этим же страдала. насмотрелась, блин английских фильмов, там что не домик, так обязательно с гордой назвой, типО - "розовый хауз"

 

Сама не представляю как назвать? Ведь надо чтоб отражало суть вещей, суть мировоззрения и грело душу;), чтоб увидел и замер - вот он мой Дом! Свиит хоум!

 

ПС а я себе табличку приперла из Фр, хочу такую на дом, но не было у них ни садовой улицы, ни жардин:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Иезуит, спасибо за тему. Тоже задумывалась уже. У авто имя давно есть :). А у дома нет... Непорядок.

 

 

От елки, напомнили - у нас таксеныша знаете как звали? Сер Тобиас - Зубочистка, про имя машины - стИсняюсь даже написать.

 

Исходя из своих лингвистических пристрастий боюсь, что имя дома на "ХуторПростоМария" будет мало походить, гыыы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу наградить свой дом именем.

Крепко задумался.

Кто-то уже назвал свой дом?

как корабль назовешь - так он и поплывет, а у меня еще и не назван.

Спасибо за тему! Свой дом пока не назвали, есть повод задуматься. Название села - Счастливое, наверное, обыграем :)

 

Евгений, у Вас замечательный аватар! Есть китайская пословица: "Человек живет, пока строит свой дом". Много раз убеждался в правоте этих слов.

Предлагаю вариант, объединяющий кредо и местность:

"Чайка в полёте" или "Полет чайки"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, какие виллы! Мы в Малороссии, а не в Италии!!

 

Я предлагаю для Иезуита название "Хутор Чайка". Легко и просто!

 

У нас дом называется "Хутор Сабина". Здесь похоронена моя собака с таким именем. Она прожила у нас 8 лет, и мы ее любили.

 

Для Украины культурная традиция давать домам имя Хутор и женское имя. Например, Хутор Мария. И вообще у нас хуторянская философия. Надо из этого исходить. Меня очень раздражает, когда дачу называют фазендой. Есть слова из родного языка!

 

Раз уж затронули "виллы" о которых я упомянул,то придётся прокомментировать..

Я не собирался подсказывать Жене имя дома,лишь попытался расширить горизонты "инфы для мысли",и как я вижу его дом.А название он сам выберет,парень уже взрослый.

Я высказал своё личное мнение(как говорят ИмхО),я хоть и обычный украинский жлоб,но не из Малороссии,а с Украины,но корни из страны граничащей с упомянутой Италией,кроме того несколько лет прожил на югах и разговариваю свободно на их языке,извините,что намедитировалось хорошее,что было и есть у меня,а связано оно именно со словом "вилла",а не с именем собак которые у меня были,или кота например...не смогу я сказать,что живу на "хуторе Барсика" или на "Барсюковском хуторе"....а если бы собаку звали Шарик,то что "Хутор Шарикова"? Или соседскую собаку прозвали Кабачок,так шО "Кабачок Хауз"???К сожалению,вернее,к счастью,мне родные люди ближе собак.

А про "фазенды" Вы правы,это с португезы,с "рабыни Изауры",но оно у нас прижилось так как имеет в рускоговорящем сообществе самоироничный смысл,мы строим китчевые холупы за сумасшедшие деньги и воображаем себя бразильскими плантаторами/лордами/владельцами вилл/хрензнаеткем,и по тому у нас именно фазенды,а не усадьбы(как это должно называться)народ метко даёт прозвища.

Ну,а шесть соток на Осокорках трудно назвать хутором,хуторянскую жизнь выбили комуняки в 20-х,после добивали,у нас колхозное мировозрение("чим сусіду гірше,тим мені кращє")....у нас скорее не хутора,а фазенды,розташовані в колхозі "Закат комунізму"....настоящие хутора на Зап.Украине пооставались,да в Прибалтике,для меня выросшего на Осокорках,это были дачи,вернее,садовые участки,до 90-х годов,а сейчас для меня это именно "місце безмежного розташування і застроювання придніпровського степу ФАЗЕНДАМИ"!

Вывод:"Фазенда Иезуита" или "Жекина фазенда" или "Фазенда Модератора" или "Приют велосипедиста"(Женя любит ездить на велике):lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ваш дом - он кто? Девочка или мальчик? Как чувствуете? Когда определитесь, будет полегче имя искать :) Удачи!

 

Думаю девочка,Женя с ней делает всё что хочет:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вывод:"Фазенда Иезуита" или "Жекина фазенда" или "Фазенда Модератора" или "Приют велосипедиста"(Женя любит ездить на велике):lol:

 

Байкер-хаус!8-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник, ну при чем тут собаки! Хутор Сабина отлично звучит -- имя красивое! А основное свойство хутора -- действительно, уединение. Но на 6 сотках тоже можно уединиться по сравнению с Крещатиком! Кроме того, уединение -- свойство души, а не геометрия участков!

 

Для Иезуита можно просто Дом Чайка, чем плохо! Привязка к исторической местности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Иезуита можно просто Дом Чайка, чем плохо!

Плохо тем, что просто. Вот например "Дом Чайко" мне кажется лучше.

 

Еще вариант - "Дом реального кабана". :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это дом, который называется Хутор Надежда. Он под Кировоградом, это усадьба И. Тобилевича, украинского драматурга и актера. Дом назван в честь его жены.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня несколько рабочих вариантов наметилось.=)

 

Палаты (палата)

Палата

(от среднегреч. Palation, лат. palatium – дворец) – в русской средневековой архитектуре зал, обычно бесстолпный или с одним поддерживающим своды столпом (Грановитая палата в Московском Кремле). Палаты – в русской средневековой архитектуре богатое жилое каменное или деревянное здание, обычно в два или более этажей, с многочисленными помещениями. С XVII в. палаты принимают характер небольших дворцовых корпусов или особняков (палаты Волковых, Троекуровых в Москве).

 

Мансарда

(франц. mansarde) – помещение (преимущественно жилое) на чердаке здания, двухскатная крыша которого состоит из двух частей: верхней пологой и нижней отвесной. Конструкция мансарды была разработана французским архитектором Ф. Мансаром. В широком смысле мансарда – любое помещение, устроенное на чердаке под высокой крышей.

 

Донжон

(франц. donjon) – главная башня феодального замка, четырехугольная или круглая в плане, поставленная в самом недоступном месте и служившая убежищем при нападении неприятеля.

 

Медальон

(франц. medaillon, от итал. medaglion, увеличительное от medaglia – медаль) – изобразительная или орнаментальная композиция (лепной или резной рельеф, роспись, мозаика) в овальном или круглом обрамлении.

 

Зиккурат

(аккадск.) – в архитектуре Древней Месопотамии культовая ярусная башня. Зиккураты имели 3-7 ярусов в форме усеченных пирамид или параллелепипедов из кирпича-сырца, соединявшихся лестницами и пологими подъемами – пандусами.

 

Мезонин

(от итал. mezzanino) – надстройка над средней частью жилого (обычно небольшого) дома. Мезонин часто имеет балкон. В России мезонин получил широкое распространение в XIX в. как часть каменных и особенно деревянных малоэтажных зданий.

 

Терем

(от греч. teremnon – кров, жилище) – в древнерусской архитектуре верхний жилой ярус хором больших жилых домов, сооружавшийся над сенями, или отдельно стоящая высокая жилая постройка на подклете.

 

Минарет

(от араб. манара, букв. – маяк) – башня (круглая, квадратная или многогранная в сечении) для призыва мусульман на молитву; ставится рядом с мечетью или включается в ее композицию. Ранние минареты часто имели винтовую лестницу или пандус снаружи (спиралевидные минареты), в поздних – внутри башни. Различаются два основных типа минаретов – четырехгранные (Северная Африка), либо круглоствольные (Ближний и Средний Восток). Минареты украшались узорной кирпичной кладкой, резьбой, глазурованной керамикой, ажурными балконами.

 

 

Все время обдумывая возвращаюсь к названию ПАГОДА. Но ведь ничего похожего нет! Просто название нравится звучанием. Придумать себе чтоль закорючки на крыше?=_)))

 

Пагода

(португ. pagoda, от санскр. бхагават – священный, кит. Бао-та, букв. – башня сокровищ) – буддийское мемориальное сооружение и хранилище реликвий. Пагоды возникли в начале нашей эры в Китае, известны в Корее, Японии, странах Юго-Восточной Азии. Имеют форму павильона или башни (часто многоярусной) с квадратным или 6-8 и 12-угольным планом. Строительным материалом для пагод служат дерево, камень, кирпич, металл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя,зная тебя немного,но всё таки сложив мнение,мне хочется назвать твой дом(на испанский манер) "Вилла Тенасидад(упорство -исп.)" или как мне думается больше подходит "Вилла Калейдоскоп"!

Почему "Калейдоскоп",так как построен дом в разное время(по кусочкам,но в единое целое),с разными взглядами на мир,с разным качеством работ/материалов!"Калейдоскоп" это результат того как человек накапливал знания,опыт,ест.,в общем познавал и познаёт мир бесконечно...ведь ты сам в самом начале интуитивно назвал дом бесконечным!!!Растёт человек,растёт мастерство,растёт уровень того что делаешь,с каждым разом всё лучше и лучше,но...всё меняется в этом мире,как в калейдоскопе...но всегда нас отражает наш дом...

Спасибо! Интересная мысль. Развивая - "Мозаика" - как-то моему уху благозвучней.

"Корабль "Мозаика" - я сейчас мансарду делаю - в одной комнате с вереницей окон - только штурвал поставить и будет похоже на рубку какого-нибудь речного пароходика.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, какие виллы! Мы в Малороссии, а не в Италии!!

 

Я предлагаю для Иезуита название "Хутор Чайка". Легко и просто!

 

У нас дом называется "Хутор Сабина". Здесь похоронена моя собака с таким именем. Она прожила у нас 8 лет, и мы ее любили.

 

Для Украины культурная традиция давать домам имя Хутор и женское имя. Например, Хутор Мария. И вообще у нас хуторянская философия. Надо из этого исходить. Меня очень раздражает, когда дачу называют фазендой. Есть слова из родного языка!

Не, на Хутор я не согласен!=)

Тогда уж "Колхоз "Пассат"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, вот я вроде бы и согласна с Вами. А с другой стороны, ну какой же Хутор с плотностью застройки 5 человек на 1 сотку? Хутор - это когда выходишь и налево никого на километр, и направо никого на 5 километров. Ну или хотя бы метров 200. А какие еще слова из родного языка можно использовать в нашем муравейнике?

 

Иезуит, спасибо за тему. Тоже задумывалась уже. У авто имя давно есть :). А у дома нет... Непорядок.

Из предложенного для Вас мне понравился Калейдоскоп и Вилла Упорство (по-испански тоже красиво). А Ваш дом - он кто? Девочка или мальчик? Как чувствуете? Когда определитесь, будет полегче имя искать :) Удачи!

 

Мне кажется, что мальчик все-таки, хотя не присматривался к первичным-вторичным признакам...

Дымоход есть во всяком случае...

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женька, не поверишь, сама вчера на ночь этим же страдала. насмотрелась, блин английских фильмов, там что не домик, так обязательно с гордой назвой, типО - "розовый хауз"

 

Сама не представляю как назвать? Ведь надо чтоб отражало суть вещей, суть мировоззрения и грело душу;), чтоб увидел и замер - вот он мой Дом! Свиит хоум!

 

ПС а я себе табличку приперла из Фр, хочу такую на дом, но не было у них ни садовой улицы, ни жардин:fool:

О, цвет вплести в название - это идея...

Я люблю Green

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мальчик-то замок.В окончании должно быть кастл или шир-на английский манер.

Иезуитшир. Грин Кастл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хижина Дяди Жени

 

Тогда уж барак. Барак У БАМа (у тебя железка рядом есть?)

Бидон Вилль Грин Кастл.

Шалаш в Заливе

Хибара Лисопедника

 

Кстати,помните у него Снегурочка зимой из конденсата была?

 

Последнее пристанище Снегурочки

Конюшня Одноглазой "Дачии"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...