Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шале. Сруб. Маленькая Швейцария под Киевом.

Дядя Женя

Рекомендовані повідомлення

Скажу что в сезон строительства и кран большой дефицит. Нужно договариваться заранее и бронировать, иначе простой.

 

Зачем Вам кран? Лишние расходы. Мне строители за месяц коробку без крана выгнали.

А вообще - желаю Вам успеха!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем Вам кран? Лишние расходы. Мне строители за месяц коробку без крана выгнали.

Ну как Вам сказать... У меня в доме есть бревна почти 40см в диаметре и 11 метров в длину. Думаю что Вирастюк или взвод грузчиков стоил бы мне гораздо дороже крана. Сруб собирали двое ребят. Один из них под 60 кг веса.

Дом собрали чуть больше чем за один день. Начали сборку вечером - 3 часа укладывали первые венцы и выводили электрику, второй день с 9 утра до 9 вечера - закончили.

 

P8020239.thumb.jpg.ecec865daa74b84c73b82adbdc9e8183.jpg P8020240.thumb.jpg.c49c26d3583b9f38093f8368d02806e3.jpg P8020241.thumb.jpg.a23062988b35bc8c970cecb37b9e8012.jpg P8020244.thumb.jpg.44ea3264a6166059425cc66734b007a2.jpg P8020245.thumb.jpg.98f75b3d5c13367543092810b7ea1590.jpg P8020246.thumb.jpg.6d0e2d4a537d215c94108f874a6aa1ca.jpg

 

Вот такой домик шале вырисовывается. Дальше на очереди установка дымоходной системы schiedel isokern, стропил и ЦПЧ Браас.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Bravo: Радостное событие!

Домик просто эксклюзив :).

 

Тоже думаем ... отдать предпочтение ЦПЧ ... :rolleyes:

Правда, крыша в этом случае получается не очень дешевая :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Место-площадка под камин и дымоход:

 

P8020262.thumb.jpg.35bae46a5659d1b5853b4021a256aee6.jpg

 

Такой будет дымоход, высота системы 5 м, сам дом в коньке 4.4м, для тяги высоты должно хватить:

 

IsokernEM-Transparant.png

 

Собирается очень просто:

 

isokern_news.jpg

 

Вот что пишет о такой системе сам производитель (не сочтите за рекламу, просто делюсь информацией, может кому полезно будет):

 

Однослойная дымоходная система модулей, изготовленных из вулканической пемзы.

Система содержит все необходимые элементы и принадлежности. Высокие теплоизоляционные свойства пемзы позволяют уменьшить тепловые потери дымового газа на всей длине дымохода, внутренняя поверхность дымохода нагревается быстро и благодаря этому дымоход начинает работать быстрее. Кроме того, материал блока Isokern имеет малое термическое расширение, а в связи с этим существенно снижается риск возникновения трещин. Исходя из двух вышеизложенных свойств, можно заключить, что Isokern устойчив к высокой температуре, резким переперепадам температуры и к горению сажи.

ISOKERN подходит для всех отопительных приборов, работающих на древесном топливе, таких как печи, камины, плиты, каменки и котлы.

Удобно и быстро монтировать благодаря простой системе, легким блокам и небольшому количеству необходимых дополнительных принадлежностей и элементов.

 

Позже к такому дымоходу можно подключить любую топку или просто открытый камин собрать. Спецов сейчас развелось очень много. Главное с выбором не ошибиться. Стоит такое удовольствие 4270 грн, диаметр отверстия 200мм, высота 5 м.

 

В итоге должно получиться что то вроде этого:

 

45.jpg.d60a270ab255cb40f49e38101130f0fc.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так должна выглядеть стропилка.

 

757484299_gost10852.jpg.28a06ce9b847ea106f3c0688cb56b77c.jpg 40962569_gost10853.jpg.eaf34c19d444aca30315ab60d2f94058.jpg 2030510827_gost10854.jpg.5bc74ff68ad073f6e0782096bde8d70d.jpg 886351944_gost10855.jpg.ced5c757f817ef0645de2e3294aaf127.jpg

 

Тут есть куча нюансов, потому что дом будет давать усадку и стропильная система со всей крышей должна опускаться вместе с домом. Все элементы креплений стропил должны быть плавающими, а не жестко закрепленными.

 

Opora_Stropil.JPG

 

Скользящая опора для стропил используется для "плавающего" крепежа в брусовых или бревенчатых домах со слеговой кровлей для крепления стропил к мауэрлату и компенсации естественной усадки фронтонов из массива древесины (бруса, бревна) и сезонных изменениях влажности. (Стропильные ноги опираются не непосредственно на стены, а на мауэрлат - опорный брус для наклонных деревянных стропил, предназначенный для распределения нагрузки от крыши дома. В деревянных зданиях мауэрлатом является верхний венец сруба (бревно, брус).

 

Так будет "садиться" крыша:

 

537329394_gost1.thumb.jpg.deb7e0e21ad75b646e22db74e83ab151.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро! Очень красиво получается, не понял по теме из какого дерева Вы строите и какой используется утеплитель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро! Очень красиво получается, не понял по теме из какого дерева Вы строите и какой используется утеплитель.

 

Добрый вечер! Дерево - смерека или как ее еще называют ель европейская:

 

800x018.jpg

 

Утеплитель натуральный лен:

 

flax_jute_400.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропилка хорошая!

Дымоход очень заинтересовал, надо поискать инфу о нем.

 

Почему то дымоход из вулканической пемзы schiedel ISOKERN продают только в Белорусии, Литве и Украине.

Подробная пошагова инструкция по установке:

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и пришел мой черед открыть свою ветку.

Любителям деревянных домов посвящается.:beer:

А так же любителям экстрима. Потому что стройка это именно экстрим.

Хотя нет ничего лучше чем жить за городом в цветущее и теплое время года. Мнение городского жителя.

Вот как все начиналось.

Год назад была куплена целина. Фотографии разных времен года.

Изображение апрельское.

[ATTACH]62948[/ATTACH]

Зима.

[ATTACH]62951[/ATTACH]

Осень.

[ATTACH]62952[/ATTACH]

 

Забегу немного наперед, сруб уже поставлен (деревянная часть). Фотографии и отчет буду выкладывать частями.:oops:

Поздравляю!!:) Успехов в строительстве! И скорее заселиться вам:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Здравствуйте! :)

Как продвигается строительство?

Определились с кровельным покрытием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! :)

Как продвигается строительство?

Определились с кровельным покрытием?

 

Мне до Ваших темпов далеко! Вы у нас передовики производства, вон строительные бригады к Вам на экскурсию ходят. :beer:

А я жду когда приедет спец отряд для возведения плавающих стропил и всей кровли. С покрытием то определился давно, это будет ЦПЧ терракотового цвета, а вот с производителем так и не смог определиться, возможно БРААС. Делается в Польше, цена почти как та черепица которые наши умельцы делают в Украине. Просто жаба давит покупать наш продукт по европейской цене, так и не понял ценообразования, как не старался... То что БРААС будет существовать и через 30 лет я уверен, все таки семейная компания, там с этим строго, завод не один. А вот наши Аляски и Вортексы... дай бог им долгие лета, но чего то мне наш производитель не внушает доверия. Как говорил один человек "Дети у Вас очешь хорошие, а вот то что вы делаете руками...:fool:" (С)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне до Ваших темпов далеко! Вы у нас передовики производства, вон строительные бригады к Вам на экскурсию ходят. :beer:

А я жду когда приедет спец отряд для возведения плавающих стропил и всей кровли.

 

Это и понятно, у Вас же эксклюзив! :)

А мы идем по пути наименьшего сопротивления :rolleyes:.

 

Возможно, Вы и правы :unknown:.

Мне кажется, стоит внимательно изучить вопрос, кто именно производит ЦПЧ под этим брендом поляки, россияне, или кто-то еще по лицензии? Все таки курс евро вырос, плюс таможенная очистка ... Может ли она стоить дешево?

 

Я рассматривала металлочерепицу Ruukki в качестве кровельного покрытия, оказалось, что настоящая финская стоит о-очень дорого ... а та, которая стоит 62 гр./м2 ... только называется Ruukki :rolleyes:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и понятно, у Вас же эксклюзив! :)

Да уж, этот эксклюзив это куча эксклюзивных проблем во всех моментах от крыши и электрики, до окон и стен. Но мне нравится сам процесс!

Мне кажется, стоит внимательно изучить вопрос, кто именно производит ЦПЧ под этим брендом поляки, россияне, или кто-то еще по лицензии? Все таки курс евро вырос, плюс таможенная очистка ... Может ли она стоить дешево?
О, уж поверьте насколько внимательно и въедливо я изучал рынок ЦПЧ. Начал еще пол года назад. Раньше БРААС ЦПЧ возил на Украину две модели, одна производилась в Польше, другая в России. Сейчас вся идет из Польши. Все бумажки дают, мамой клянутся и прочее. Курс евро мне по барабану, у меня деньги на крышу в евро лежат. Специально зимой покупал по 12-14 грн за штуку...:lol: готовился крышу делать...:crazy: а тут такой подлом с укреплением гривни и опусканием эвровалюты.:-P

Может ли она стоить дешево? Нет, может дорого стоить другая ЦПЧ - сделанная из украинского сырья на украине, людьми получающими украинскую зарплату без соц пакетов, на украинском предприятии которое платит за энергоресурсы меньше чем европейские заводы... для меня это так и осталось тайной за семью печатями. Видимо в Польше альтруисты живут, а у нас любители сверхприбыли.:fool:

 

В любом случае я еще никому ни за что не платил.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Наконец то приехал дымоход:

 

P9110272.thumb.jpg.12f45d6b3b2a8b588daf787070986201.jpg P9110273.thumb.JPG.dac3c6bd7314dd3e886fea662512f51e.JPG

 

Сразу начали установку:

 

P9110274.thumb.jpg.95c1eda8f1ee8c90f054857258bbe7d3.jpg P9110275.thumb.JPG.dd9d6d5095710fc932d0346c18e41a50.JPG

 

Даже в самой элементарной работе есть куча нюансов, которые узнаются только практически. Была мысль самому собрать дымоходную систему, но оттолкнуло то что все таки с огнем шутки плохи, и кривые руки без опыта сборки таких вещей дальше в процессе эксплуатации могут вылезти боком. Поэтому привлек каминщиков, которые уже имели дела с такими дымоходами и знают нюансы которых нет в прилагаемой Шиделем инструкции. Гарантия на работу и все дела.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ,будиночок з Западной Украины .. давайте вгадаю... Закарпаття.

 

город Н - Хуст, Тячево, Рахово или Виноградово ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Остановил свой выбор на ЦПЧ BRAAS TAUNAS:

 

200_0.gif

 

Делают это добро на польском заводе компании. Поразил вес черепицы. Для сруба - то что надо, будет давить сверху, классика усадки.

 

На выходных должны начать "крышный" процесс... Фото будут.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончили дымоход. Ревизионную дверцу установят вместе с топкой и облицовкой камина.

P9260290.thumb.jpg.468aeb78cd7ddcbbd4f616c8d70fb79e.jpg P9260289.thumb.jpg.a0ae937f06c60532b0c6f46b9adebfb9.jpg P9260291.thumb.jpg.4d4c557bb3115c021abf4c48a2cc2af3.jpg

Привезли черепицу БРААС. Грузовик оставили во временное пользование, что бы два раза не тягать полторы тысячи черепиц вверх вниз с машины на землю, а потом с земли на крышу. Будем сразу с машины на крышу разгружать:

P9260294_2.thumb.jpg.717caf4f80f68ce31ebff6b91a74bb7d.jpg

Стропильная система и ее обработка антисептиками и кое где отбеливателями, дерево сохло почти год, чуток некоторые балки пошли сереть. Купил Неомид-500, серость как рукой сняло и древесина приобрела яркий светлый вид. Стропила спец. заказ 7.5м длинной.

P9260285_2.thumb.jpg.d77a27c35f399dd77f997d9b854330c0.jpg P9260286.thumb.JPG.74afb6acaa11f35e6338d026231d8100.JPG P9260288_2.thumb.jpg.a0d51101c8877e4a4381c608bf408be6.jpg

Начали обрезать лишние кругляки на фронтонах. Дом начал приобретать свои очертания:

P9260282_2.thumb.jpg.00fe5a0eddace9f99f6e4beb15b9ff60.jpg

Вот такие обрезки:

P9260284.thumb.JPG.5dc390f0e6c110993c56545527e87f4e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие обрезки:

[ATTACH]70333[/ATTACH]

 

Я бы потом эти обрезки попилила и слелала кругляк, а потом из него сделала дорожки, видела такое, смотрится очень органично возле сруба.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они быстро на земле сгниют, и не удобно маленькие, не масивные куски. Раз споткнулся и все полетело тебе на голову:D. Я такими кругляками клумбу обложил, так через два года уже хорошо подгнило. Есле деревянный настил-дорожки то поднятый над землей, как в "Любовь и Голуби"8-). На шашлик их, если ничем не обработаны.Надолго хватит.:beer:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю! пусть в новом доме Вас постоянно подстерегает удача и везение. :beer:

Сам мечтаю о деревянном доме для постоянного проживания. Нравится дикий сруб или клееный брус с имитацией сруба. Т.е. снаружи круглый, а внутри плоский, без серцевины. Типа вот так.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядя Женя, в моем личном рейтинге твой дом - лучший на этом форуме. Буду "под Киевом", напрошусь в гвозди 100% :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядя Женя, в моем личном рейтинге твой дом - лучший на этом форуме. Буду "под Киевом", напрошусь в гвозди 100% :)

 

Спасибо! Будешь в Киеве, с удовольствием покажу домик. Сегодня начали подшивать свесы лобовой доской. Необрезной в комбинации с фигурной. Домик начинает получать очертания которые и задумывались изначально. Фото будут позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю! пусть в новом доме Вас постоянно подстерегает удача и везение. :beer:

Сам мечтаю о деревянном доме для постоянного проживания. Нравится дикий сруб или клееный брус с имитацией сруба. Т.е. снаружи круглый, а внутри плоский, без серцевины. Типа вот так.

 

Спасибо! Очень важно Ваше мнение и опыт, насколько помню Вы выросли в настоящем деревянном доме. А разница между диким срубом и клееным брусом огромна. Дикий сруб это стиль охотничего бунгало, со своей атмосферой, шкуры на стенах и полу, чучела животных, отсутствие пропорций, спонтанность в интерьере, стильно, необычно и довольно эксклюзивно на сегодняшний день. Дом из клееного бруса - это отточенное мастерство из дерева. Все идеально ровно, аккуратно, симметрично и строго. Более цивилизованно но с оттенками природы, дерева в интерьере. Почитайте про норвежскую рубку, это как раз высший пилотаж с брусом, правда не клееным, но зато дешевле и стены плоские. А я хотел себе именно маленький кусочек дикости. Настоящей природы, чувства леса, и разницы между жизнью в квартире и за городом. Не было желания построить такую же квартиру как в городе, но на природе из бетона, плоских стен и прочих атрибутов, когда проснешься утром и не поймешь где ты, в квартире или в загородном доме. Хочется лужайку, бревен, голубого неба, шелеста леса, пения птиц и ощущения гор вокруг... Будем воять "маленькую Швейцарию".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...