Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шале. Сруб. Маленькая Швейцария под Киевом.

Дядя Женя

Рекомендовані повідомлення

Песок привозили по спец заказу. Смоченным и трамбованным. Из Челябинска. Контрабандой. Ночью.

 

И тут Остапа понесло...(С)

 

Ну конечно же, песочек трамбовали по месту, на отмостке, это я в процессе описания дал маху. А тут смотрю такое не катит. Дальше буду бдить.

 

Вон, уже дом привезли. На неделе разгружать будем!

 

Image(418).thumb.jpg.6b6a45adbe60e3c3e0225357689435e4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько кубов влазит в одну машину?

22 куба мне одной машиной привозили (Volvo). Вообще лес неохотно везут из Западной, они больше водичку "минераловую" полюбляют возить - говорят не так убивается техника.

Нет, не Свалява. Это другой злачный ангар. Претензий к продукту нет, есть претензии как относятся к самому производству, контролю, временным срокам и прочим моментам. "Можем копать, можем не копать." (С)...

У меня к качеству нареканий тоже не было в принципе. Были они именно к этим же самым вопросам, потом вообще бросили все и пытались слинять :beer:

Вон, уже дом привезли. На неделе разгружать будем!

Я рекомендую очень тщательно проверять качество бревен. На месте замерить влажность, уровень радиации, шлифануть места почернений на предмет глубины поражения (потому как если оно глубокое - шанс убрать его совсем будет крайне мал), проверить бревна на предмет летных отверстий (страшные 2 вида - мелкие черные точки, как от гвоздиков - дровосек и здоровые от 1го до 2х сантиметров овальные - шашель).

Если разгружать будете не сами - смотрите что бы не побили бревна - потом никак не исправишь.

Удачи в приемке и разгрузке! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько кубов влазит в одну машину?

 

Перевозка дома, это отдельная опера. Отчати грустная. По условиям договора, доставкой занимался я. Если бы это делал затройщик, то цена бы удвоилась. Потому что просто так он никакие телодвижения не делает. Что бы перевезти мой маленький домик, у многих бани большего размера, понадобилось ДВЕ полноценных фуры. Кубы особо значения не имеют. Дерево довольно тяжелое. Берется на вес. Мой дом весил 30-33 т. Это два полноценных двадцатитонных грузовика. Исключительно с верхней загрузкой и растентовкой. Вместо того что бы дом разобрать, а потом загрузить, его сразу разбирали и загружали. Как я понял, что бы рабочим лишний раз не платить за работу. Хотя мы договаривались об изначальной отдельной разборке дома. Данный застройщик вообще не имел никакого желания посвещать в дела производства. Вы платите - я даю результат. А как, не Ваше дело. Вопрос спорный. Потому что дерево материал довольно специфический, и я более менее подкованный в теории заказчик, хотел знать как оно самое делается на практике и почему так. Что очень раздражало застройщика. Как мне рассказал мой "рубщик", фура ставится под загрузку на 48 часов. Где он такое взял, я не знаю. Хорошо что я не поставил две машины в один день. Иначе бы вторая машина просто уехала бы не дождавшись загрузки. Первую фуру начали грузить в 9.00 и закончили в 22.00. Благо были выходные дни, и водители не особо спешили на следующую загрузку, они успевали.

Сам я связан по работе, как раз с международными автоперевозками, фурами и автопредприятиями. Но не смотря на это найти машину в высокий сезон, оказалось большая трудность. Фрахты поднялись и предложения о грузах гораздо превышали желающих перевезти его. Летом, особенно таким знойным, с западной Украины идут автопоезда с минеральной водой. Та же Свалява забирает все машины. А мой город N большой лишний крюк. Найти транспорт оказалось большой трудностью. На ушах стояли все логисты, знакомые и диспечера со всей Украины. Пришлось перебивать ценой. В итоге каждая машина мне стоила 4500 грн, итого 9000 грн доставка маленького одноэтажного дома. Вместо приблизительных 3000 грн за машину. Но для стройки это мелочи.

 

Дмитрий, можете сразу прикинуть сколько будет стоить доставить Ваш дом, на расстояние в два раза большее моего.

 

Доставка получилась в меру идеальная. Были найдены два частника со своими машинами, один сам хозяин за рулем, второй наемный водитель. Машины не старые, первая Мерседес Актрос начала 2000-х, вторая легендарный Рено Магнум. Плюс время в дороге больше суток, поэтому оба успевали прибыть в Киев вовремя. Даже с запасом. Нормальные не убитые машины гарантировали доставку по расписанию. Кстати, есть один очень важный момент, никто не будет перегружать машину, во первых убьется фура, а во вторых менты на трассе взвешивают автопоезда, и тогда при перегрузе начинаются большие проблемы. Тем более сейчас, когда ГАИ просто озверело, или можно сказать нормально стало работать и контролировать дороги.

Машины прибыли идеально, утром в понедельник я их обоих пособирал на трассе, предварительно встретив "зондер команду" сборщиков на вокзале, и в назначенное крану время мы были в условленном месте.

 

Крановщик сказал, -"Поехали!" и запил водой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к качеству нареканий тоже не было в принципе. Были они именно к этим же самым вопросам, потом вообще бросили все и пытались слинять :beer:

 

Ка я уже понял, это просто менталитет людей с западной Украины, не в обиду будет сказано. У меня там много знакомых, и временный сроки для них, в разных делах, не особо являются обязательными, не смотря на данные обязательства. Опоздали? Ну и что!

 

Я рекомендую очень тщательно проверять качество бревен. На месте замерить влажность, уровень радиации, шлифануть места почернений на предмет глубины поражения (потому как если оно глубокое - шанс убрать его совсем будет крайне мал), проверить бревна на предмет летных отверстий (страшные 2 вида - мелкие черные точки, как от гвоздиков - дровосек и здоровые от 1го до 2х сантиметров овальные - шашель).

Если разгружать будете не сами - смотрите что бы не побили бревна - потом никак не исправишь.

Удачи в приемке и разгрузке! :beer:

 

Жуков вроде нет. Еще в ангаре четко было слышно что в доме уже кто то живет. Некий зверюга громко шуршал ближе к коньковому бревну. Сказали мышь залезла. Я сразу предупредил, что с такими нелегальными поселенцами строение не приму, ловите или обрабатывайте как хотите. Тоже и с грибком. Дом собирали в ангаре, и влажность там была критическая. В итоге очень быстро пошла черная плесень. Но антисептики помогли, на участке домик белоснежный, как на канадских пейзажах. Грибы ушли на солнце и воздухе. Обрабатывали БОХЕМИТОМ. Отверстий я не увидел, дом обработан три раза.

Первый раз, как срубили деревья и привели на участок для застройки.

Второй когда разбирали и убирали плесень.

Третий перед сборкой у меня на владениях.

 

Удача мне еще понадобится, спасибо, мой опытный друг!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне рассказал мой "рубщик", фура ставится под загрузку на 48 часов. Где он такое взял, я не знаю. Хорошо что я не поставил две машины в один день. Иначе бы вторая машина просто уехала бы не дождавшись загрузки. Первую фуру начали грузить в 9.00 и закончили в 22.00. Благо были выходные дни, и водители не особо спешили на следующую загрузку, они успевали.

 

Крановщик сказал, -"Поехали!" и запил водой.

 

вручную грузили? тогда нормальный срок погрузки. Если краном - то фигней пол дня страдали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом для летнего проживания. Мне его хватит.

 

 

Вы отлично пишите. Очень много полезного. С нетерпением буду ждать продолжения. Деревянный дом - моя мечта!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вручную грузили? тогда нормальный срок погрузки. Если краном - то фигней пол дня страдали

 

Грузили кран-балкой. Разгружали автокраном. Там есть бревна по 40 см в диаметре и 11 м длинной. А страдали, как мне пояснили, не фигней, а дополнительной обработкой бревен антисептиком. Что очень похоже на правду. Места пораженный чернушкой приехали белоснежными. За это им спасибо, могли так просто черными бревна свалить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом для летнего проживания. Мне его хватит.

 

Тем не менее все учтено для жизни зимой. Будет чугунная топка и под каждым окном розетка для электро-конвекторов. В коридоре и ванной - электрический-теплый пол. Пирог пола будет утеплен, фундамент уже теплый. Новый Год и лыжи никто не отменял. А зима у нас в Простоквашино красивая!

P1020215.thumb.JPG.31f6ff26615e8117cc49bf5a193ae48d.JPG P1020216.thumb.JPG.deb57a49895992c078ccb5197705ee99.JPG P1020217.thumb.JPG.726d6224876dffc60c17448ca21c4245.JPG

 

На случай обесточивания зимой планируется приямок в огороде с заныканым в него дизель-генератором.

Газ проходит прямо под участком, но связываться не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грузили кран-балкой. Разгружали автокраном. Там есть бревна по 40 см в диаметре и 11 м длинной. А страдали, как мне пояснили, не фигней, а дополнительной обработкой бревен антисептиком. Что очень похоже на правду. Места пораженный чернушкой приехали белоснежными. За это им спасибо, могли так просто черными бревна свалить.

 

ого, тогда без вариантов, еще и быстро управились

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополнительную обработку при сборке производили вот этим:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго Вам всем!

Дядя Женя, особое внимание обратите на комплексную защиту дерева, под тот антисептик , которым обрабатывали дерево нужна Топлазурь для окрашивания и защиты от ультрафиолета того же производителя. И перед окончательной окраской измеряйте влажность древесины, она не должна превышать показателей, рекомендованных производителями -это очень важно для дерева!

Меня удивила загрузка дерева в машины- машина берет до 20 т, это в кубах около 30-32, я машину загружаю с приемкой и проверкой каждого бруса по карте 5 часов с перерывами на перекур и с укладкой . Может ваши разбирали дом и время разборки входило во время погрузки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ваши разбирали дом и время разборки входило во время погрузки?

Так и было. Потому что выгрузка двух фур прошла всего за четыре часа, с редкими перекурами:

 

Image(419).thumb.jpg.632b256799138e70cfdd080e0ac69941.jpg

 

Выгруженный дом занял почти весь мой участок:

 

Image(420).thumb.jpg.d1867e7695ba0dccc06595dc7fd3b1c8.jpg

 

И даже соседский:

 

Image(421).thumb.jpg.61e6bb59639879ae53a8bd7067a28f56.jpg

 

А потом начался сезон дождей. Все намокло. Привезли лен. Бревна высохли. Лен прибили. И все намокло опять. Два дня сохло, прежде чем можно было собирать дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень рад за Вас!:beer:

Жду с нетерпением конечного результата!

 

Спасибо! А как я жду конечного результата, если бы Вы знали... :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

Поздровляю с красивым местом! Мы тоже строимся, Россия, Калужская область. У нас дом из бруса.

Вероятно я что то упустил, но позволю себе прокоментировать то что видел (фото). На фото не видно вентиляционных отверстий в цоколе, и вы засыпали внутрению часть фундамента землей, практически до пола, это крайне рискованно, цоколь должен дышать, дерево должно дышать, иначе грибок, гниль.

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

Поздровляю с красивым местом! Мы тоже строимся, Россия, Калужская область. У нас дом из бруса.

Вероятно я что то упустил, но позволю себе прокоментировать то что видел (фото). На фото не видно вентиляционных отверстий в цоколе, и вы засыпали внутрению часть фундамента землей, практически до пола, это крайне рискованно, цоколь должен дышать, дерево должно дышать, иначе грибок, гниль.

Удачи!

Это замечание справедливо, если устраиваются деревянные полы по грунту. В случае стяжек, плиток напольных, теплого пола никаких вентиляционных отверстий не надо. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это замечание справедливо, если устраиваются деревянные полы по грунту. В случае стяжек, плиток напольных, теплого пола никаких вентиляционных отверстий не надо. :)

 

Хотелось бы услышать автора, как он планировал делать полы, лаги, или стяжка по грунту?

И главное, я писал не сколько о полах сколько о самом доме, о нижних венцах. У нас в россии, в средней полосе лес дешев, кирпич роскош, тут часто дама строят из бруса, бревна и тд. Частая ошибка, низкий цоколь, 40 см мало, 60 более менее. Недастаточное кол-во или диаметр вент. отверстий в цоколе, все это дает избыточную влагу и грибок, неговоря о насекомых.

Деревянный дом это такая штука за которой нада следить, раз в год проверять нижнии венцы, из нутри!!!, лаги пола, желательно.

За это дом из деревы отблагадарит такой отмосферой, такими ощущениями, какими ниодин кирпич с блоками напару и близко не потянет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

Поздровляю с красивым местом!

Спасибо!

Вероятно я что то упустил, но позволю себе прокоментировать то что видел (фото). На фото не видно вентиляционных отверстий в цоколе, и вы засыпали внутрению часть фундамента землей, практически до пола, это крайне рискованно, цоколь должен дышать, дерево должно дышать, иначе грибок, гниль.

Удачи!

Фундамент внутри будет утепляться таким пирогом снизу вверх:

1. Уплотненный грунт.

2. Гравийно-песчаная смесь.

3. Утеплитель ЭППС 50мм.

4. Стяжка.

 

А уже потом буду рассматривать вариант с деревянным полом. Либо небольшие лаги, либо просто на фанеру.

 

Пустотелый фундамент с продухами делать не хотел из тех соображений, что мелкие звери на зиму будут приходить в теплые места. Да и отапливать воздух под домом не хочется. Буду строить утепленный пол по грунту.

 

Это замечание справедливо, если устраиваются деревянные полы по грунту. В случае стяжек, плиток напольных, теплого пола никаких вентиляционных отверстий не надо. :)

 

Совершенно верно!:beer:

 

Частая ошибка, низкий цоколь, 40 см мало, 60 более менее. Недастаточное кол-во или диаметр вент. отверстий в цоколе, все это дает избыточную влагу и грибок, неговоря о насекомых.

Деревянный дом это такая штука за которой нада следить, раз в год проверять нижнии венцы, из нутри!!!, лаги пола, желательно.

За это дом из деревы отблагадарит такой отмосферой, такими ощущениями, какими ниодин кирпич с блоками напару и близко не потянет.

 

Высота цоколя с перепадами грунта от 45 до 55 см. В прошлом году зимой у нас было столько снега, что и цоколь в 60см не спас бы. Гидроизоляции фундамента было уделено особое внимание. Там двойная защита с новым материалом, в отличие от рубероида не разрушающегося со временем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ясно! Просто в наших широтах подобной устройство пола практически не практикуется, поэтому сначала вызвало удивление.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Пустотелый фундамент с продухами делать не хотел из тех соображений, что мелкие звери на зиму будут приходить в теплые места. Да и отапливать воздух под домом не хочется. Буду строить утепленный пол по грунту.

 

Поддерживаю полностью:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером начали собирать первые венцы сруба. Первые шаги - самые ответственные. Нужно четко расположить бревна относительно фундамента. Сделать одинаковые свесы со всех сторон, все промерить и просчитать:

Image(423).thumb.jpg.7d4aeaf4bbd099bd9d66b0d90320bd46.jpg

Сразу заложили металлорукав для скрытой электропроводки. Заранее были подготовлены отверстия в бревнах:

Image(424).thumb.jpg.b3d6cdc8e9f7c904175b1327582fa12c.jpg

Только на закладку "хвостиков" электрики ушло 50 м гофры. В сезон обнаружился дикий дефицит сей продукции. Нигде не было. Раскупили. Нашел в Эпицентре на Вискозной.

 

Работа пошла как по маслу! Ребята собирали сруб в двоем. В первый вечер, когда положили два ряда бревен, кран работал до заката 3 часа. Скажу что в сезон строительства и кран большой дефицит. Нужно договариваться заранее и бронировать, иначе простой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть и в дальнейшем работа спориться! :)

Молодцы!

Успехов Вам!:)

 

Спасибо! Вам того же!:beer:

 

О, Жень, с началом тебя ветки :beer:

 

Спасибо, тезка! Заезжал пару недель назад к тебе. Никого не было. Дом на опушке леса - бомба!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...