Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шале. Сруб. Маленькая Швейцария под Киевом.

Дядя Женя

Рекомендовані повідомлення

лично я сейчас (в новых тарифах) вместо камина делал бы печь :flag1:

 

Что бы делать печь, нужно изначально было проектировать дом под нее. Печь обычно ставится в центре дома и обогревает своими стенками почти все помещения.

В моем случае камин угловой. И обогревать он должен не хуже печи. Планирую топку jotul i18.

 

145.jpg

 

images?q=tbn:ANd9GcSUql-QjenAVY0cJ117TeAzDrxgo5lff2I6C9vv9-ufoftkvCsH

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наше почтение, соседям :D

У нас сосед, регулярно, "юзает" камин (так к нему газовщики приезжали с инспекцией, что так мало потребляется газа). Очень хорошее подспорье.

Мы себе "Jotul" установили (пришлось делать подвод воздуха с улицы, изначально не планировали) так что "рекомендую договорится на берегу" :D

Себе плиту уже взяли комбинированную -газ-индукция (дожидается своей очереди), уж очень нам комфортно с индукционной плитой в квартире.

Вот только "движенье есть, а прогресса - нет" :D очень медленно двигаемся. То там косяк вылезет, то там. Пока не исправишь, нет продвижения вперед. А так хочется летом, с детишками, пожить на свежем воздухе. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь обычно ставится в центре дома и обогревает своими стенками почти все помещения.

я ж про свой выбор писал, а у меня какраз место посерединке :D

 

у нас тоже газовый котел в основном на минималке, а когда холоднее на улице мама недоделанный камин топит - говорит что нормально выходит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе плиту уже взяли комбинированную -газ-индукция

Не знал что есть такие комбинированные варианты. А какую именно выбрали (модель, производитель) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе плиту уже взяли комбинированную -газ-индукция (дожидается своей очереди), уж очень нам комфортно с индукционной плитой в квартире.

 

По поводу такого девайса службы не против, особенно газовщики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знал что есть такие комбинированные варианты. А какую именно выбрали (модель, производитель) ?

 

Ой, модель уже точно не помню, а производитель - "Электролюкс".

Плита сертифицирована, поэтому не ожидаю подвоха от газовщиков.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озеленение по плану. Еще предстоит много чего посадить что бы было как на картинке. Начали с елок и по мелочам разным.

 

elky.jpg

 

elky_2.jpg

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А елки в провода не уткнуться?

 

Только сам хотел этот вопрос задать... Поскольку сам сегодня садил сосны на даче - отступал от проводов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 37 секунд

gizapltlxp.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

А елки в провода не уткнуться?

 

Не должны. Макушку сместили сантиметров на 70 от проводов. Будут расти, увидим. Там без вариантов было - или смещаем на сколько можно, или не делаем.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не должны. Макушку сместили сантиметров на 70 от проводов. Будут расти, увидим. Там без вариантов было - или смещаем на сколько можно, или не делаем.

 

Правильно.

В крайнем случае перенесешь столб Ж-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не должны. Макушку сместили сантиметров на 70 от проводов. Будут расти, увидим. Там без вариантов было - или смещаем на сколько можно, или не делаем.

стопудово лет через 5 уткнутся. попадал в такой момент..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стопудово лет через 5 уткнутся. попадал в такой момент..

 

Приобретет стремяночку и будет обрезать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно.

В крайнем случае перенесешь столб Ж-)

 

Уже думал об этом...:D Подружусь с электриками, будем провода переносить в сторону, кронштейны сделаем и подвинем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приобретет стремяночку и будет обрезать :)

ну да ...а может быть как у моей бабушки приедут электрики и быстро все пообрезают неспрося хозяев....

Женя вообще елки неудачный выбор.....

они вырастут довольно таки высокими и упруться в провода ( радиус веток от ствола будет метра 4) какой перенос проводов?плюс когда они вырастут они дадут реальное затемнение дома...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

йолки чудно подаются стрижке и будут они рости не в высоту, а в ширину:)....в Чехии в горах видала чудные изгороди из елок:good: Жене, как я поняла изгороди не нужны -забор красавец ...у меня на даче лет 5 назд местные Уроды срезали макушку ели на НГ:evil: она вверх вообще перестала рости, а только в ширину
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ёлки ёлками,зайчик прикольный....:D

 

п.с.я попрошу своих что бы шустро не росли....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И обогревать он должен не хуже печи. Планирую топку jotul i18.

Как раз такой приобрели, только пошире. Покупали у Димы-дымохода. Были поражены, как он обогревает весь дом. Стоит в центре дома, где второй свет. На 1,5м чувствуется, что сидишь у камина. Сразу на первом этаже стало тепло, а на втором вообще Африка. Дом пока еще ни разу не протапливался ничем.

Как дополнительная опция, к нему еще и решетка гриль есть. :)

 

Добавлено через 6 минут

Мы себе "Jotul" установили (пришлось делать подвод воздуха с улицы, изначально не планировали) так что "рекомендую договорится на берегу"

К нам, при строительстве коробки, Дима приезжал и консультировал, где какие отверстия сделать для камина и внес корректировки в конструкцию дымоходов. Поздней, заложил трубы. Сейчас только привез и подключил топку. Красотень! Очень довольны выбором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К нам, при строительстве коробки, Дима приезжал и консультировал, где какие отверстия сделать для камина и внес корректировки в конструкцию дымоходов. Поздней, заложил трубы. Сейчас только привез и подключил топку. Красотень! Очень довольны выбором.

 

Какую площадь она обогревает?

Вы пробовали разогреть холодный дом с ее помощью?

У меня Jotul I-80 (на пару кВт меньше мощность, чем у I-18). Стоит в гостиной 50 кв метров. Есть 2 выхода на второй этаж (одна комната 24 кв м, вторая 14).

 

В гостиной я за 5 (!!!) часов набрал температуру с 15 до 20.5 градусов. При этом сжег штук 25 поленьев акации (куплена прошлой осенью).

 

Не исключаю, что акация "неправильная". Но все-таки, имхо Ваши ожидания от топки несколько завышены.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не исключаю, что акация "неправильная".

А может ракушка не такая теплая? ;)

Хотя и принцип нагрева каменного дома и деревянного разные. В каменном нужно прогреть стены, в деревянном только воздух.

 

Добавлено через 1 час 16 минут

Фотографии двух слоев Adler Woodwax и герметика Permachink, в процессе. Фотографии при естественном дневном освещении и со вспышкой, для сравнения:

 

germ.jpg

 

germ_1.jpg

 

germ_2.jpg

 

Как то даже не верится, что в конце этого бесконечного туннеля стройки забрезжил свет. Где то там, далеко...:O:)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может ракушка не такая теплая? ;)

Хотя и принцип нагрева каменного дома и деревянного разные. В каменном нужно прогреть стены, в деревянном только воздух.

 

Сношу дом - строю сруб.

 

А если серьезно, то даже когда стены были прогреты (дом отапливался) - камин не так уж и сильно продолжал нагревать его.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую площадь она обогревает?

Перый этаж около 65 кв.м. Каминная, кухня и гостинная одно пространство. Планировки здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2300861&postcount=22

 

Вы пробовали разогреть холодный дом с ее помощью?

 

Но все-таки, имхо Ваши ожидания от топки несколько завышены.

 

Мы не пробовали и ничего не ожидали. Топку выбирали по дизайну как камин, до того как случилась такая история с тарифами на коммуналку. Просто нам её установили, а строители закинули дрова для проверки (закинули утром, а я зашла через сутки). В доме (из поротерма) стало сразу очень тепло, в сравнении с тем, что было. Не могу сказать, на сколько комфортно жить при таком отоплении, так как была в куртке, но первый раз прочувствовала, что вхожу в дом, а не на стройку. Было очень приятно стоять возле камина на расстоянии. У нас Йотл Гармония, как на фото у Евгения. Самый широкий, точно не поню, но кажется 90.

Змінено користувачем Paroma
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то даже не верится, что в конце этого бесконечного туннеля стройки забрезжил свет. Где то там, далеко...:O:)

 

А потолок у Вас - финальный вариант? Я так понял, просто необрезная доска без коры? Как Вы ее крепили? Была какая-то обрешетка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потолок у Вас - финальный вариант? Я так понял, просто необрезная доска без коры? Как Вы ее крепили? Была какая-то обрешетка?

 

Финальней некуда. Это необрезная доска с ели закарпатской, естественной сушки два года. Так и было задумано. Обошлась эта ручная работа с подрезкой, шлифовкой каждой досточки, покраской, дороже, наверное чем финская вагонка. Но так и задумывалось изначально, такой внешний вид. Крепились доски на обрешетку, потом в нахлест.

 

Не хотел я иметь еще одну "квартиру" из кирпича, штукатурок и обоев с красками. Хотелось просыпаться и видеть бревна и необрезеную доску, елки, воду и траву. Хочется разницы между квартирой и загородным домом. Контраста. Для отдыха душой и телом.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Финальней некуда. Это необрезная доска с ели закарпатской, естественной сушки два года. Так и было задумано. Обошлась эта ручная работа с подрезкой, шлифовкой каждой досточки, покраской, дороже, наверное чем финская вагонка. Но так и задумывалось изначально, такой внешний вид. Крепились доски на обрешетку, потом в нахлест.

 

А зачем аж 2 года ее сушить?

Подрезка - имеется в виду торцевание? Че-то не пойму, в чем там такая великая сложность обработки и соответственно стоимость (после построенного забора, где каждая доска по краям обрезалась лобзиком)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...