Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите подобрать гаражные ворота

Нэл

Рекомендовані повідомлення

Как то странно слышать от человека с подписью Ритерна-Крым: " Что мы знаем про Ритерну"? :unknown:

KeySims А что страного?Вопрос как вопрос.Что вы можете сказать про ворота Ритерна и Алютех."Не смотря на то что уменя подпись Ритерна-Крым".Интересно знать мнение профессионалов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вы знаете про Ритерну?И что про Алютех?

Про Алютех знаю очень много, а вот с Ритерной хуже, но не безнадежно. А каково ваше мнение, например, о Ритерне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" Что мы знаем про Ритерну"? :unknown:

 

Единственное что мне лично не понравилось так это их привод если они его не убрали, отстой полный, перед клиентом стыдно было.

 

Ну ворота еще можно терпеть...

 

Много всякого декора, это хорошо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы можете сказать про ворота Ритерна и Алютех

 

Про Ритерну вы наверное много знаете, а что вы можете сказать об Алютехе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

На стадії заливання фундаменту, але воротами в гараж цікавлюсь заздалегідь. Після всього прочитаного (дещо пропускав) є запитання до спеціалістів по встановленню (монтажу) секційних воріт:

1. Ворота замовлятиму розміром 2800(ш) на 2500(в). Проєм залишати аналогічних розмірів чи на пару см меншим?

2. Металеву рамка на проємі з кутника небуде заважати кріпленню направляючих? (стіни газобетон 300мм шириною, та для забезпечення стійкості думаю по периметру дверного проєму встановлювати металеву рамку з кутника по аналогії як в звичайних металевих дверях).

3. Якщо допустимим є 2-гий варіант, тоді яких розмірів купувати металевий кутник для кращого та надійного кріплення направляючих?

4. Чи є різниця в який період купувати/замовляти двері? Зимою дешевше?

Дякую наперед за будь-які поради...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стадії заливання фундаменту, але воротами в гараж цікавлюсь заздалегідь.

очень правильное решение! Все бы так

Після всього прочитаного (дещо пропускав) є запитання до спеціалістів по встановленню (монтажу) секційних воріт:

1. Ворота замовлятиму розміром 2800(ш) на 2500(в). Проєм залишати аналогічних розмірів чи на пару см меншим?

можно и таким сделать. можно без изменения цены сделать ширину до 2875 и высоту до 2585. касается ворот алютех. Можете делать проем любого размера, порежут под размер

2. Металеву рамка на проємі з кутника небуде заважати кріпленню направляючих? (стіни газобетон 300мм шириною, та для забезпечення стійкості думаю по периметру дверного проєму встановлювати металеву рамку з кутника по аналогії як в звичайних металевих дверях).

самый оптимальный вариант в случае с ватобетоном

3. Якщо допустимим є 2-гий варіант, тоді яких розмірів купувати металевий кутник для кращого та надійного кріплення направляючих?

хватит уголка 60-80, просто надо будет играться с размером ворот, чтоб направляющие закрепить в металл.

4. Чи є різниця в який період купувати/замовляти двері? Зимою дешевше?

Дякую наперед за будь-які поради...

без разницы.

касаемо алютеха

за остальное - не скажу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стадії заливання фундаменту, але воротами в гараж цікавлюсь заздалегідь. Після всього прочитаного (дещо пропускав) є запитання до спеціалістів по встановленню (монтажу) секційних воріт:

1. Ворота замовлятиму розміром 2800(ш) на 2500(в). Проєм залишати аналогічних розмірів чи на пару см меншим?

2. Металеву рамка на проємі з кутника небуде заважати кріпленню направляючих? (стіни газобетон 300мм шириною, та для забезпечення стійкості думаю по периметру дверного проєму встановлювати металеву рамку з кутника по аналогії як в звичайних металевих дверях).

3. Якщо допустимим є 2-гий варіант, тоді яких розмірів купувати металевий кутник для кращого та надійного кріплення направляючих?

4. Чи є різниця в який період купувати/замовляти двері? Зимою дешевше?

Дякую наперед за будь-які поради...

 

Проем лучше сделать 2750 или 3000, тогда можно будет выбирать между Херманом и Алютехом. Главное оставить за плечики минимум 100 мм и Перемычку 250 мм, проем желательно обшить 75 уголком ( минимум 63). Зимой дешевле)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стадії заливання фундаменту, але воротами в гараж цікавлюсь заздалегідь. Після всього прочитаного (дещо пропускав) є запитання до спеціалістів по встановленню (монтажу) секційних воріт:

1. Ворота замовлятиму розміром 2800(ш) на 2500(в). Проєм залишати аналогічних розмірів чи на пару см меншим?

2. Металеву рамка на проємі з кутника небуде заважати кріпленню направляючих? (стіни газобетон 300мм шириною, та для забезпечення стійкості думаю по периметру дверного проєму встановлювати металеву рамку з кутника по аналогії як в звичайних металевих дверях).

3. Якщо допустимим є 2-гий варіант, тоді яких розмірів купувати металевий кутник для кращого та надійного кріплення направляючих?

4. Чи є різниця в який період купувати/замовляти двері? Зимою дешевше?

Дякую наперед за будь-які поради...

 

Изложу свою версию :).

1. Слава прав, имеет смысл сделать проем 3000х2500 мм., а потом определиться между Хёрманн и Алютех.

2. Уголком кантовать проем не рекомендую, причин несколько:

а) слишком толстый слой штукатурки придется положить на стену чтобы перекрыть уголок;

б) чтобы оштукатурить уголок нужно будет повозиться с сеткой;

в) дополнительные затраты на материал и работу.

Крепеж Хилти или Фишер для газобетона надежно закрепит направляющую к стене.

Перемычка литая из бетона?

3. По бокам проема оставьте минимум по 120 мм. от чистовой отделки до края проема (можно и по 100 мм., но монтировать крайне неудобно + направляющая очень близко к стене), перемычка от чистовой отделки потолка до верха проема минимум 210 мм. Провод для питания автоматики сечением 2х1,5 мм. кв. по центру проема 4000 мм вглубь гаража.

4. Зимой Вы сэкономите 400-500 гривен на заказе ворот. Постарайтесь оттянуть момент покупки на стадию чистовой отделки, а лучше после нее. До монтажа ворот нельзя подшивать потолок гипсокартоном или пластиковой вагонкой или сделать закладные для крепежа горизонтальных направляющих и привода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изложу свою версию :).

1. Слава прав, имеет смысл сделать проем 3000х2500 мм., а потом определиться между Хёрманн и Алютех.

2. Уголком кантовать проем не рекомендую, причин несколько:

а) слишком толстый слой штукатурки придется положить на стену чтобы перекрыть уголок;

б) чтобы оштукатурить уголок нужно будет повозиться с сеткой;

в) дополнительные затраты на материал и работу.

Крепеж Хилти или Фишер для газобетона надежно закрепит направляющую к стене.

Перемычка литая из бетона?

3. По бокам проема оставьте минимум по 120 мм. от чистовой отделки до края проема (можно и по 100 мм., но монтировать крайне неудобно + направляющая очень близко к стене), перемычка от чистовой отделки потолка до верха проема минимум 210 мм. Провод для питания автоматики сечением 2х1,5 мм. кв. по центру проема 4000 мм вглубь гаража.

4. Зимой Вы сэкономите 400-500 гривен на заказе ворот. Постарайтесь оттянуть момент покупки на стадию чистовой отделки, а лучше после нее. До монтажа ворот нельзя подшивать потолок гипсокартоном или пластиковой вагонкой или сделать закладные для крепежа горизонтальных направляющих и привода.

 

Уголок полностью перекрывает направляющая, так что не обязательно его штукатурить. Хилти, Фишер согласен, мы еще используем 160 дюбеля.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KeySims, имелся в виду, полагаю, уголок, который будет виден в самом проеме.

изнутри он закроется направляющими, а вот в самом проеме его надо будет закрывать.

но особых проблем с его оштукатуриванием я не вижу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KeySims, имелся в виду, полагаю, уголок, который будет виден в самом проеме.

изнутри он закроется направляющими, а вот в самом проеме его надо будет закрывать.

но особых проблем с его оштукатуриванием я не вижу

 

А зачем там штукатурить, минвата или пенопласт плюс фасадная штукатурка:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Направляющая, смонтированная на уголок - это мостик холода. Отделка внутри проема утеплителем вопрос не решит, на "голом" уголке штукатурка держаться не будет.

Главный вопрос - зачем уголок, если можно смонтировать ворота на нормальный крепеж. Другой вопрос, что стоимость придется заложить в стоимость ворот, но заказчик вооружившись калькулятором поймет, что лучше переплатить 80-100 гривен за крепеж, чем тренироваться с уголком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю и свои 5 коп...

 

1. Ворота замовлятиму розміром 2800(ш) на 2500(в). Проєм залишати аналогічних розмірів чи на пару см меншим?

 

У каждого производителя своя сетка размеров, у некоторых кратно 100 мм, у некоторых по размеру и раскрою панелей. Если сделаете такой проем то такой он и будет... Правда я может пропустил, или никто не сказал что при низком подъеме (меньше 400..450 мм) в зависимости от конструкции, может быть провисание панелей сверху над проемом в открытом положении... то есть проем не полностью открывается, но это только в ручном режиме, ну или если у кого то руки кривые....

 

2. Металеву рамка на проємі з кутника небуде заважати кріпленню направляючих? (стіни газобетон 300мм шириною, та для забезпечення стійкості думаю по периметру дверного проєму встановлювати металеву рамку з кутника по аналогії як в звичайних металевих дверях).

 

металлическая рамка, ЭТО лучший вариант! и никого не слушайте, поставить то Вам поставят, но что будет со временем, никто гарантии не даст, а проблемы могут быть... потом...

Мысль правильная но не до конца... У каждого производителя есть свой чертеж для подготовки проема! Где указано в каких местах и что крепится. Вот вам и надо сделать связанные закладные из метала в тех местах, там указано и какая ширина для крепления по бокам и где и что будет сверху над проемом, так как направляющие не самый главный крепеж, все зависит от конструкции... И все это должно быть в одной плоскости и за нее, желательно, ничего не должно выступать.

Если хотите утапливайте это все за подлицо с пенобетоном, если нет накидывайте штукатурку, 10 мм не проблема как по мне...

3. Якщо допустимим є 2-гий варіант, тоді яких розмірів купувати металевий кутник для кращого та надійного кріплення направляючих?

 

Думаю уже понятно из пред идущего...

 

4. Чи є різниця в який період купувати/замовляти двері? Зимою дешевше?

Дякую наперед за будь-які поради...

 

Да конечно... если меньше работы она дешевле и производители, кто как, иногда делают акции, например привод за пол цены... Что придумается...

 

Вот идеальный вид гаража для монтажа ворот, я имею ввиду этап стройки а не используемые материалы....

1497430813_s-vorota.com(1).JPG.fdcf9309c1ac958485826cb505f145f2.JPG

805107962_s-vorota.com(2).JPG.7db7e4cb5464c9396db62e08d96b1c7b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и то как стоят направляющие при заказе ворот размер в размер...

 

Еще обратите внимание, был вопрос о перемычке, из какого материала она будет сделана?!

379922129_s-vorota.com(3).JPG.49606d85bf8065da95743a8c6a68df82.JPG

1415454667_s-vorota.com(4).JPG.4df069a2cf9a9852968fe186380b0557.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Направляющая, смонтированная на уголок - это мостик холода. Отделка внутри проема утеплителем вопрос не решит, на "голом" уголке штукатурка держаться не будет.

Главный вопрос - зачем уголок, если можно смонтировать ворота на нормальный крепеж. Другой вопрос, что стоимость придется заложить в стоимость ворот, но заказчик вооружившись калькулятором поймет, что лучше переплатить 80-100 гривен за крепеж, чем тренироваться с уголком.

 

Если его закрыть в проеме пенопластом, то теплопотери будут минимальные... Хотя мы чаще ставим без него (уголка).

 

Добавлено через 17 минут

Вставлю и свои 5 коп...

 

 

 

У каждого производителя своя сетка размеров, у некоторых кратно 100 мм, у некоторых по размеру и раскрою панелей. Если сделаете такой проем то такой он и будет... Правда я может пропустил, или никто не сказал что при низком подъеме (меньше 400..450 мм) в зависимости от конструкции, может быть провисание панелей сверху над проемом в открытом положении... то есть проем не полностью открывается, но это только в ручном режиме, ну или если у кого то руки кривые....

 

 

 

металлическая рамка, ЭТО лучший вариант! и никого не слушайте, поставить то Вам поставят, но что будет со временем, никто гарантии не даст, а проблемы могут быть... потом...

Мысль правильная но не до конца... У каждого производителя есть свой чертеж для подготовки проема! Где указано в каких местах и что крепится. Вот вам и надо сделать связанные закладные из метала в тех местах, там указано и какая ширина для крепления по бокам и где и что будет сверху над проемом, так как направляющие не самый главный крепеж, все зависит от конструкции... И все это должно быть в одной плоскости и за нее, желательно, ничего не должно выступать.

Если хотите утапливайте это все за подлицо с пенобетоном, если нет накидывайте штукатурку, 10 мм не проблема как по мне...

 

 

Думаю уже понятно из пред идущего...

 

 

 

Да конечно... если меньше работы она дешевле и производители, кто как, иногда делают акции, например привод за пол цены... Что придумается...

 

Вот идеальный вид гаража для монтажа ворот, я имею ввиду этап стройки а не используемые материалы....

 

Улыбнуло " пониженный монтаж 400 мм"... Современные производители пониженным монтажем считают перемычку 90-100 мм в ручном режиме и 120-140 с автоматикой. Автоматика (европейская) открывает ворота в ноль. Ставить на плитку не рекомендую: пустоты, не ровность укладки, швы между плитками, вероятность трещин... Ответственные компании дают гарантию на свою работу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

s-vorota_com Можете объяснить зачем при наличии специального крепежа для газобетона металлический уголок? Закладные из металла для крепления гаражных ворот в частном доме вообще бред, исключение - это монтаж секционных ворот в навесах.

Что идеального в монтаже ворот на плитку на стенах? Это особенная плитка на которой нет фасок по краям и направляющая без зазоров прилегает к стене?

Отлично смотрится белый уголок на проеме!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

s-vorota_com Можете объяснить зачем при наличии специального крепежа для газобетона металлический уголок? Закладные из металла для крепления гаражных ворот в частном доме вообще бред, исключение - это монтаж секционных ворот в навесах.

Что идеального в монтаже ворот на плитку на стенах? Это особенная плитка на которой нет фасок по краям и направляющая без зазоров прилегает к стене?

Отлично смотрится белый уголок на проеме!

 

Точно, и знаменитые дорхановские пружинки-колбаски. Или это Гант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательнее читать надо... :) я не о материалах, не о плитке говорил а о этапе строительства...

Вы правы что есть швы... но как бы не самое страшное, их затерли, мы намучились сверля ее, она еще и половая... Но положили ее нормально и идеально... ни пустот ни неровностей не было... Плиточникам зачет... Гараж все равно не отапливаемый...

А то что там уже никого после нас не будет, и мы смогли смазать ворота , и не ведешкой между прочим :), это да... И клиент может пользоваться всеми благами...

 

Добавлено через 1 минуту

s-vorota_com Можете объяснить зачем при наличии специального крепежа для газобетона металлический уголок? Закладные из металла для крепления гаражных ворот в частном доме вообще бред, исключение - это монтаж секционных ворот в навесах.

Что идеального в монтаже ворот на плитку на стенах? Это особенная плитка на которой нет фасок по краям и направляющая без зазоров прилегает к стене?

Отлично смотрится белый уголок на проеме!

 

А что в частных домах не люди живут? :)

 

У Вас есть ТУ на крепеж? Вот тогда и поговорим...

 

Добавлено через 1 минуту

Точно, и знаменитые дорхановские пружинки-колбаски. Или это Гант?

 

:D Дорхановские....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уголок как его не грунтуй и крась со временем начнет ржаветь. И эта ржавчина будет в районе треков на всём. Если есть хоть малейшая возможность установить треки без уголка или любого другого черного металла, необходимо её использовать. Главное чтобы перемычка под пружины была крепкая, а треки будут стоять и без уголка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательнее читать надо... :) я не о материалах, не о плитке говорил а о этапе строительства...

Вы правы что есть швы... но как бы не самое страшное, мы намучились сверля ее, она еще и половая...

А то что там уже никого после нас не будет, и мы смогли смазать ворота , это да... И клиент может пользоваться всеми благами...

Я внимательно читал, до Вашей редакции предыдущего сообщения фраза выглядела так:

Вот идеальный вид гаража для монтажа ворот, и то как стоят направляющие при заказе ворот размер в размер...

100% пример подготовки проема для монтажа секционных ворот не удачный - Ваши монтажники задолбались монтируя ворота, есть зазоры между стеной и направляющей в швах плитки. Про чистовую отделку в гараже до монтажа ворот писАли в теме несколькими сообщениями ранее.

 

А что в частных домах не люди живут? :)

Не нужно путать Божий дар с яичницей. Мы говорим о подготовке проема для гаражных секционных ворот в гараже, какие закладные из металла на стенах из газобетона и непонятные намеки на подготовку перемычки может быть с закладными, может быть без к монтажу ворот?

Где указано в каких местах и что крепится. Вот вам и надо сделать связанные закладные из метала в тех местах, там указано и какая ширина для крепления по бокам и где и что будет сверху над проемом, так как направляющие не самый главный крепеж, все зависит от конструкции...

Не знаю как в описании конструкции ворот у Дорхана, у Алютеха сказано, что проем должен быть оштукатурен цементно-песчаным раствором, а не выложен плиткой.

У Вас есть ТУ на крепеж? Вот тогда и поговорим...

О чём тут говорить? Читайте, применяйте. Не нужно на застройщика вешать дополнительные расходы, из-за таких неумелых советов расходы на постройку дома увеличиваются на 30-40%.

www.fischer-fix.ru/index.php?id=125

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я внимательно читал, до Вашей редакции предыдущего сообщения фраза выглядела так:

 

100% пример подготовки проема для монтажа секционных ворот не удачный - Ваши монтажники задолбались монтируя ворота, есть зазоры между стеной и направляющей в швах плитки. Про чистовую отделку в гараже до монтажа ворот писАли в теме несколькими сообщениями ранее.

 

 

Не нужно путать Божий дар с яичницей. Мы говорим о подготовке проема для гаражных секционных ворот в гараже, какие закладные из металла на стенах из газобетона и непонятные намеки на подготовку перемычки может быть с закладными, может быть без к монтажу ворот?

 

Не знаю как в описании конструкции ворот у Дорхана, у Алютеха сказано, что проем должен быть оштукатурен цементно-песчаным раствором, а не выложен плиткой.

 

О чём тут говорить? Читайте, применяйте. Не нужно на застройщика вешать дополнительные расходы, из-за таких неумелых советов расходы на постройку дома увеличиваются на 30-40%.

www.fischer-fix.ru/index.php?id=125

 

 

:D во первых заказчик сам сделал проем... Ему было сказано только что бы это было в одной плоскости... не надо делать акцент на швы их замазали, это мелочи... Сверлить было тяжело, но возможно...

 

С закладными надо повнимательней, дешева рибка та ... юшка :)...

 

Я тоже хочу работать по Ваших расценках, когда у Вас гараж 40% от стоимости дома, хороший бюджет :)

 

 

А теперь самое главное , ВЫ хотите сказать что такой дюбель выдержит 120..260 кг? что то мало верится...

 

Добавлено через 7 минут

Если его закрыть в проеме пенопластом, то теплопотери будут минимальные... Хотя мы чаще ставим без него (уголка).

 

Добавлено через 17 минут

 

 

Улыбнуло " пониженный монтаж 400 мм"... Современные производители пониженным монтажем считают перемычку 90-100 мм в ручном режиме и 120-140 с автоматикой. Автоматика (европейская) открывает ворота в ноль. Ставить на плитку не рекомендую: пустоты, не ровность укладки, швы между плитками, вероятность трещин... Ответственные компании дают гарантию на свою работу.

 

От того что за понижений монтаж перестали брать деньги, не означает что он таким перестал быть... как Вы его не назовете...

 

Хороший намек на автоматику... а что китайскане не полностью:lol:

 

На счет плитки... Хотите ложите, хотите нет... Не самый худший материал для гаража, легко ухаживать и долго сохраняет эстетичный вид, а швы - это понт для приезжих, замазать уплотнить это не проблема... иногда приходится уплотнять швы между кирпичами облицовочными, это да... а швы на плитке ... детский лепет... Но перед тем как ложить плитку, найдите того кто согласится смонтировать... Монтировать не удобно, хлопотно, но в пол не реально ... Плохому танцору...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D во первых заказчик сам сделал проем... Ему было сказано только что бы это было в одной плоскости... не надо делать акцент на швы их замазали, это мелочи... Сверлить было тяжело, но возможно...

 

С закладными надо повнимательней, дешева рибка та ... юшка :)...

 

Я тоже хочу работать по Ваших расценках, когда у Вас гараж 40% от стоимости дома, хороший бюджет :)

 

 

А теперь самое главное , ВЫ хотите сказать что такой дюбель выдержит 120..260 кг? что то мало верится...

 

Вот идеальный вид гаража для монтажа ворот

Из-за этого начался спор. Зачем писАть о том, чего нет?

Сколько раз Вы давали задание на закладные в частном доме?

Проблема в советчиках из многих профессий.

Применение

предназначен для газобетона.

Для крепления:

Фасадных и чердачных конструкций из дерева и металла, окон, дверей, решеток, консолей, трубопроводов, подвесных потолков, кабельных трасс, стальных и деревянных конструкций, санитарно-технического оборудования и т.д.

ОПИСАНИЕ/МОНТАЖ

При использовании в комплекте со стопорным шурупом фирмы fischer этот дюбель подходит также для:

■ для фасадных или чердачных конструкций.

■ потолочных конструкций

■ имеет допуск в Германии и Франции

■ обладает высокой несущей способностью благодаря геометрии дюбеля, обеспечивающей благоприятное распределение нагрузки на большой площади

Плохому танцору...

Танцуйте ради Бога.

иногда приходится уплотнять швы между кирпичами облицовочными, это да... а швы на плитке ... детский лепет...

Дайте задание оштукатурить проем, выложенный из облицовочного кирпича до монтажа, но сначала включите мозг и подумайте как не испортить фасад штукатуркой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за этого начался спор. Зачем писАть о том, чего нет?

Сколько раз Вы давали задание на закладные в частном доме?

Проблема в советчиках из многих профессий.

 

Я полностью прочитал... о дюбелях... там написано что они выдерживают больше 120 кг. Мне интересно это правда?

 

На счет закладных... приходилось давал, надо иметь перед собой чертеж гаража и модель ворот, тогда можно что то говорить конкретно...

А многие строят сами, а потом туда ничего не влазит, это значительно чаще..., лучше бы они пришли за чертежом для закладных, избежали бы многих ошибок... Имея чертеж, его не обязательно 100% выполнять, но иметь представление, хотя бы, где не следует экономичность на цементе... где не надо сунуть никаких труб и прочее...

 

Кроме того важно что будет за потолок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я полностью прочитал... о дюбелях... там написано что они выдерживают больше 120 кг. Мне интересно это правда?

Да, это правда.

1352014968_.thumb.jpg.4070e1b190ab0a49887d6b989647b108.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно, кто видел ровный уголок, или кто его из строителей ровнял для проема?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...