Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный экодом в Украине Татьяны Эрнст

Ernst

Рекомендовані повідомлення

Вот мой вопрос хорошо озвучили. Было бы интересно узнать, как обстояли дела с отоплением у Татьяны в этом году. Как я уже и писал - солнечных дней было всего-ничего. В остальном - пасмурно. Не сыгрыет ли наше энергоаккумуляционное остекление дома против нас в "студеную зимнюю пору", когда солнца нет? Удалось ли Татьяне поймать энергию этой зимой, когда солнечных дней не было? Как работала система отопления?

 

этой зимой - я уже писала - все прелесть в том ,что когда зима НЕ МОРОЗНАЯ (как эта) - почти все-время температура около нуля - то и теплопотери из хорошо утепленного дома - не велеки. Система отопления работает, но на минимум.

 

А когда температура наружного воздуха резко падает - в морозный день - ВСЕГДА светит солнце (просто таких действительно морозных дней этой зимой почти не-было, вот и солнца небыло).

 

По-этому - концепция работает прекрасно:

 

На улице прохладно - теплопотери небольшие, теплопритоки маленькие.

 

На улице- мороз, теплопотери выше - но теплопритоки их перекрывают :)

...в этом и заключается суть пассивного дома... неужели это так сложно понять? Я ведь уже несколько раз это озвучивала... :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы не доверял этим тепловизионщикам

 

не доверять специалистам из-за собственного незнания и не-понимания - это по-меньшей мере глупо :fool: , простите за грубость...

 

 

а впрочем - не доверяете - привезите своих - слава Богу - погода еще позволяет :-) вот и проверим результаты первой съемки - второй. Сейчас и погодные условия более приемлемы, чем были тогда... :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице- мороз, теплопотери выше - но теплопритоки их перекрывают :)

...в этом и заключается суть пассивного дома... неужели это так сложно понять? Я ведь уже несколько раз это озвучивала... :-(

 

Оно то понятно, просто хотелось узнать как на практике это сработало у Вас. Понимаешь, а не верится. :rolleyes: Все-таки нашему человеку тяжело перестроиться и понять, что даже зимой теплопритоки могут превышать теплопотери. Поэтому такие реформаторы как Вы и нужны. Думаю этой веткой Вы много кого подтолкнули к переосмыслению философии постройки дома. :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой вопрос хорошо озвучили. Было бы интересно узнать, как обстояли дела с отоплением у Татьяны в этом году. Как я уже и писал - солнечных дней было всего-ничего. В остальном - пасмурно. Не сыгрыет ли наше энергоаккумуляционное остекление дома против нас в "студеную зимнюю пору", когда солнца нет? Удалось ли Татьяне поймать энергию этой зимой, когда солнечных дней не было? Как работала система отопления?

Смысла читать ответы тов Эрнст нет... потому что товарищ Эрнст лицо МАТЕРИАЛЬНО заинтересованное в продвижении своей концепции потому она наврёт - дорого не возмёт.

Что вы ожидаете она ответит? - ДА!!! КЛАССС!!! ДОМ ОФУФИТЕЛЬНО ТЁПЛЫЙ!!! Тепла стока, что мы ходим все в купальниках!!! Идеально! отопление ваще не нужно! Муж в шоке - претендент на Нобеля... по лучаем энегрии много откуда не занем сами!!!!

Вот кабы в доме стояли самописцы температурные, и всё фиксировалось - работа системы отопления - температура на улице, в комнатах солн интенсивность и прочее - это бы можно расматривать - а так это всё ЛЯ-ЛЯ полуправда, и было тут уже 60% владность зимой - потом оказалось 40% зимой а 60% это летом, и так далее - то есть цель одна ввести боболее в заблуждение - оговорки, недосказки, и просто сказки... всё направленно на то чтобы втюхать свою мульку...

 

Есть научные данные - наши учёные незаинтересованные, квалифицированные, исследовали и давно сделали выводы. А то тут такие дураки все сидят - так бы застекляли бы давно южные фасады ффсе и жили бы без отопления вообще в Киеве... что мешало? Дураки все были? :D:D:D

А тут прям приехал из германнии мессия и сообщил истину - ффсё просто - можно жить без отопления за стеклянным фасадом. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не доверять специалистам из-за собственного незнания и не-понимания - это по-меньшей мере глупо :fool: , простите за грубость...

 

 

Вот как? Тогда расскажите более подробно мне, физику, об огромной теплопроводности снежного покрова в 20 см...

Может он растает для начала?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеется ввиду циркуляционный насос системы отопления отключался и не работал. :)

 

здорово, но в таком случае совсем непонятно зачем городить такую сложную и дорогую(?) систему отопления. можно ведь было гораздо проще и дешевле ее организовать?

да и вся прелесть теплых стен исчезает, ведь они по сути несколько часов за всю зиму "греют", да и то я думаю ночью, когда никто этого не знает.

аналогично - теплый пол в ванной, ведь он все время холодный.

или это наше славянское "шоб було"? :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и теплопроводность стены вокруг окна из-за трех небольших (8 мм в диаметре) анкеров повысилась не на много - и осталась все еще ниже оконной рамы.

Следовательно - тут нет РЕЗКОГО ПЕРЕПАДА температур и точка росы не будет сдвигатся в глубь стены. Она все-еще остается в толще утеплителя. :)

соответственно - и грибок невозможен...

общая теплопроводность стены изменится не намного - согласен, но холодный металл с выходом наружу здания во "влажной" стене приведет к конденсату вокруг него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здорово, но в таком случае совсем непонятно зачем городить такую сложную и дорогую(?) систему отопления. можно ведь было гораздо проще и дешевле ее организовать?

да и вся прелесть теплых стен исчезает, ведь они по сути несколько часов за всю зиму "греют", да и то я думаю ночью, когда никто этого не знает.

аналогично - теплый пол в ванной, ведь он все время холодный.

или это наше славянское "шоб було"? :)

 

ДА СКОЛЬКО Ж РАЗ МОЖНО ПОВТОРЯТЬ: из 4 месяцев прошлой зимы отолпение не работало 68 дней - то есть половину времени , а остальное время - РАБОТАЛО. Хоть и с не-большой температурой теплопносителя (28-29 градусов),

А когда не-работало - то это значит - что массивные стены накапливали СТОЛЬКО тепла от солнца, что они тоже ИЗЛУЧАЛИ тепло!!!!!!!!!

 

Кроме того - система охлаждения работала летом тоже полные 2 месяца!!! а это ведь ТА ЖЕ САМАЯ система!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно то понятно, просто хотелось узнать как на практике это сработало у Вас. Понимаешь, а не верится. (ссылка на изображение устарела) Все-таки нашему человеку тяжело перестроиться и понять, что даже зимой теплопритоки могут превышать теплопотери. Поэтому такие реформаторы как Вы и нужны. Думаю этой веткой Вы много кого подтолкнули к переосмыслению философии постройки дома. (ссылка на изображение устарела)

Эт не реформаторы - это АФЕРИСТЫ - очередные изобретатели вечного двигателя...

 

Для того чтобы убедицца в обратном можно просто предствить себе будку с тремя стенами и крышей и полом из жутко толстого пенопласта в которую вставлено окно с южной стороны, в будке груда чёрных кирпичей лежит - теплоаккумулятор. Даже если будка полностью герметична просто в таком виде зимой стоит на улице - будет внутри неё тепло + 20С?

 

Это простой вопрос форуму. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здорово, но в таком случае совсем непонятно зачем городить такую сложную и дорогую(?) систему отопления. можно ведь было гораздо проще и дешевле ее организовать?

да и вся прелесть теплых стен исчезает, ведь они по сути несколько часов за всю зиму "греют", да и то я думаю ночью, когда никто этого не знает.

аналогично - теплый пол в ванной, ведь он все время холодный.

или это наше славянское "шоб було"? :)

Вопрос действительно не праздный, предвижу сразу - это не зависть/жаба, прекрасно что кто-то может себе позволить - принципиально то, зачем такая сложная конструкция? Отказоустойчивость системы должна быть низкой... про теплый пол - много споров, но если он холодный - то зачем он нужен? Только для подстраховки, в случае перевода дома из штатного режима в режим "обычного" дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вопервых - не ОДНОГО, а на 2 градуса ВЫШЕ, а во-вторых, как мне объяснили тепловизионщики, которые делали съемки, до девятиэтажки - далеко - и ее излучение, разумеется , на расстоянии , проходя через слой морозного воздуха - немного спадает и по-этому может показывать на 2-3 градуса ниже, чем на самом деле.

 

Тут вставлена другая фотка. Та на которой я спрашивал цвета ОДИНАКОВЫЕ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть научные данные - наши учёные незаинтересованные, квалифицированные, исследовали и давно сделали выводы. А то тут такие дураки все сидят - так бы застекляли бы давно южные фасады ффсе и жили бы без отопления вообще в Киеве... что мешало? Дураки все были? :D:D:D

А тут прям приехал из германнии мессия и сообщил истину - ффсё просто - можно жить без отопления за стеклянным фасадом. :D

 

А каковы результаты исследований этих квалифицированных ученых? Здесь, если мне не ошибает память, уже давали ссылку на статью 60-х годов, когда шли разговоры про програму уменьшения энергозтрат на содержания домов в СССР. Так там, по-моему, подобные мысли высказывали, что и Татьяна озвучила - открытось к югу, закрытость к северу ...

 

Даже если будка полностью герметична просто в таком виде зимой стоит на улице - будет внутри неё тепло + 20С?

 

Теоретически в будке с окном на юг и камнями будет теплее, чем в будке с окнами на север :) По-моему не обязательно реализовывать все тезисы Татьяны, но в определенной части смысл есть (защитить дом с севера, открыть на юг, теплоизолировать, сделать терассы и увеличить крышу с юга, чтобы защититься от перегревов летом и т.д.). Пусть это не приведет к энергонезависимости, но уменьшит теплопотери и сделает более жизнь более комфортной. Единственное "но", что меня смущает в этих пассивных домах, так это внешний вид :( Хотя внутри уютно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт не реформаторы - это АФЕРИСТЫ - очередные изобретатели вечного двигателя...

 

Для того чтобы убедицца в обратном можно просто предствить себе будку с тремя стенами и крышей и полом из жутко толстого пенопласта в которую вставлено окно с южной стороны, в будке груда чёрных кирпичей лежит - теплоаккумулятор. Даже если будка полностью герметична просто в таком виде зимой стоит на улице - будет внутри неё тепло + 20С?

 

Это простой вопрос форуму. :)

 

судя по-всему Вы в своей жизни еще теплиц не видели... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разумеется.

Съемки делались при температуре окружающей среды 0 градусов, в 16.00 - то-есть вечером после солнечного зимнего дня....

 

Излучение, которое видим от экодома - это только 3-5 мм штукатурки - которые вобрали в себя энергию солнечных лучей за день - и теперь излучают ее назад в пространство (принципиально - что это НЕ тепло изнутри дома!)

 

А столб - целиком бетонный (массив!) - он набрал от солнца гораздо больше тепла, чем 5 мм штукатурки на не теплоемком пеностекле. Вот и излучает температуру на пару градусов выше.

 

Эта фотография как раз показывает западную сторону дома и столба тоже - ту, на которую солнце светило послдение несколько часов.

 

....и все это еще реза доказывает, на сколько сильно солнечное тепло и как важен массив :) , конечно, в этом случае столб через пол-часа уже остынет (так как он не находится в пассивном хорошо теплоизолированном герметичном доме... и отдает набранное тепло - прямо холодную среду... но принцип массивности - тут видно отлично )

 

Но, тогда какой смысл делать съемку тепловизиром в солнечный день? Что Вы увидели на снимке? Что все излучает тепло? А что хотели увидеть? А знаменитый ДОМ СОСЕДА в какую погоду снимали, может тоже солнечную? Вывод: съемка только рано утром или поздн вечером-ночью даст объективную картину, а так... Картинки с выставки (Мусоргский:))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну воопервых - оно будет в этом случае нагревать ТОЛЬКО перегородки - и наружные и несущие стены - нет. Это уже ГОРАЗДО меньше массива.

 

А наружные стены солнце НЕ ДОЛЖНО нагревать и в Вашем доме, или нет?

 

 

 

А во-вторых - обычно оним из плюсов каркасника - называют его легкость и отсутствие необходимости в хорошем фундаменте...

если перегородки будут тяжелыми - то фундамент снова нужно усилять...

 

Думаю, что мзф под перегородки, которые внутри дома вполне подойдет. Там земля не промерзает. Мзф делают и для наружных стен каркасников, так что тот же самый вариант.

 

 

 

и почему бы тогда сразу не сделать массивный дом с наруным утеплением?

 

Сроки строительства и стоимость, уж, очень разные:) Да и в моем случае будет дом для сезонного продивания в ближайшие 10-15 лет.

 

 

 

А в целом Вы, коненсо, правы - даже немного больше массива - тоже лучше, чем совсем его отсутствие :)

 

Да и звукоизоляция лучше:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вообще - уже не раз говорила - и повторяю в последний раз (надеюсь :) )

съемка тепловизером делается для того, что бы УБЕДИТЬСЯ в отсутствии (ну или налиции) мостиков тепла - проводящих ТЕПЛО ИЗ ДОМА!!!! в наружу (как это отлично видно на съемке дома соседа!).

 

У нас в доме мостиков тепла нет - и тепловизор это доказал... а какая температура столба или высотки на заднем плане - это нас во время съемок ВООБЩЕ не интересовало!

 

Тепловизионщики от GTZ искали мостики тепла - и не нашли, значит их нет - и я этому рада :)

 

Т.е. смотрели на РАЗНИЦУ темпиратур в конкретных местах, а не на абсолютные показатели. Помню у соседа выдны ШВЫ между блоками. Может и так, но как тогда визуально определить большую эффективность Вашего дома и другого???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, видела Ваш проект вчера на выставке...Спасибо!!! Удачи Вам во внедрении в жизнь нового, необычного, слегка "сумасшедшего" (по хорошему:)) и иногда непонятного!!!

 

А что за выставка? Огласите весь список пжлст:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт не реформаторы - это АФЕРИСТЫ - очередные изобретатели вечного двигателя...

 

Для того чтобы убедицца в обратном можно просто предствить себе будку с тремя стенами и крышей и полом из жутко толстого пенопласта в которую вставлено окно с южной стороны, в будке груда чёрных кирпичей лежит - теплоаккумулятор. Даже если будка полностью герметична просто в таком виде зимой стоит на улице - будет внутри неё тепло + 20С?

 

Это простой вопрос форуму. :)

 

Изба, а ведь отличная идея!!!

Что если действительно сделать макет дома из пенопласта 100-200мм, склеить так называемый аквариум, а одну стенку из стекла! Напхать туда кирпичей и термометр!!! засечь температуру сразу и после двух дней на улице. И какая будет разница??? Цена макета, буквально впишется в 100грн., и главное по сторонам света будет очень легко ориентировать.:D

шо-то мне подсказывает, что температура упадёт не за 30 дней, а куда раньше:lol:

Что скажете Татьяна, если действительно реализовать такой макет, то сколько он сможет удержать температуру при нынешней погоде!!! Потерина вентиляцию можно пренебречь, так как аквариум герметичен. Теплоаккумулятор в виде кирпичей, можно сделать тоже любой, пропорционально размеру макета.

Если этот опыт-пример не удачный, то прошу объяснить почему?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДА СКОЛЬКО Ж РАЗ МОЖНО ПОВТОРЯТЬ: из 4 месяцев прошлой зимы отолпение не работало 68 дней - то есть половину времени , а остальное время - РАБОТАЛО. Хоть и с не-большой температурой теплопносителя (28-29 градусов),

А когда не-работало - то это значит - что массивные стены накапливали СТОЛЬКО тепла от солнца, что они тоже ИЗЛУЧАЛИ тепло!!!!!!!!!

 

Кроме того - система охлаждения работала летом тоже полные 2 месяца!!! а это ведь ТА ЖЕ САМАЯ система!

 

да не нужно повторять. Вы объяснить можете, зачем при Вашей "концепции" дома нести лишние расходы на ненужные элементы отопления? Или это показуха?

 

Стены тепло накапливали бы и без труб отопления внутри. Зачем Вы это пишите?

 

Система охлаждения в Вашем случае гораздо эффективнее работает посредством грунтового теплообменника, чем через холодные стены.

 

Теплый пол в ванной хорошо, но если он работает. Посмотрите passivhausprojekte.de - теплые полы в большинстве электрические и работающие. Какой толк от Вашего теплого пола?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что думает мой муж - немецкий физк (между прочим с КРАСНЫМ немецким дипломом физика!) :) можно понять - включив мозги - исходя из того, что мы себе построили и живем в пассивном доме - с огромным южным остеклением :) :) :)

 

Глубоко ошибаетесь, многоуважаемый!

В моем доме я ЭМПИРИЧЕСКИ доказала - прошлой зимой делались замеры КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

Из 4-х самых холодных месяцев (с почти постоянной температурой -5 и ниже) - у нас 68 дней и ночей отопление в доме НЕ ВКЛЮЧАЛОСЬ!!!!

И именно в более морозные дни - как привило было больше солнца...

в пасмурную погоду- и температура ближе к нулю :)

 

Чувствую, что подходим к истине:D А те стены, на которые падает солнечный свет оборудованы шлангами с теплоностителем или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть и с не-большой температурой теплопносителя (28-29 градусов),

Интересно мнение теплотехников по этому факту. есть ли вообще смысл гонять такой "теплоноситель" по системе?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно мнение теплотехников по этому факту. есть ли вообще смысл гонять такой "теплоноситель" по системе?

 

а что вас смущает? у меня теплоноситель редко когда бывает больше 30 градусов. сейчас 32 подача, 26 обратка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только на потолок при всем Вашем желании солнечные лучи все-таки не попадут, чтобы его прогреть :)

 

Ну, при желании можно и отзеркалить:) Я имел ввиду свойство глины аккумулировать тепло и влагу из воздуха и сьтановиться таким образом стабилизатором этих двух параметров:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что вас смущает? у меня теплоноситель редко когда бывает больше 30 градусов. сейчас 32 подача, 26 обратка.

площадь радиаторов... (шланги внутри стены не рассматриваю, это безоносительно к ним, это бессысленная для меня инновайия :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

площадь радиаторов... (шланги внутри стены не рассматриваю, это безоносительно к ним, это бессысленная для меня инновайия :) )

 

а ну и отличненько. хорошо, что ваше необоснованное мнение ни на что не влияет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...