Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный экодом в Украине Татьяны Эрнст

Ernst

Рекомендовані повідомлення

Татьяна, что вы думаете по поводу утепления пенополиуретаном, рассматривали его в качестве утеплителя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть, в идеале, если никогда не ремонтировать фасад, Вы вернёте свои деньги лет через 100, а если узнаем точную, а не надуманную стоимость утепления + все модные девайсы установленные в мэджик-хаус, которые так "помогают" экономить, то я думаю вы эти деньги не вернёте и за 300 лет!!!
Ну почему вы считаете, что обязательно необходимо эти деньги вернуть?

Сегодня в состоянии потратить 40 000 на утепление, и они будут потрачены. А сын (не дай Бог) не в состоянии будет оплатить лишние 400 и скажет спасибо за утепление.

Вы покупаете машину, зная за ранее, что она никогда не окупится, вы все равно покупаете. И не считаете, если купите дешевую, то сэкономите. А берете именно ту машину, которую вы сможете купить, заплатив по максимуму.

Или зимнее пальто покупаете. Вы не считаете, что, купив два по 200, будете дольше носить, чем одно за 500.

И сколько можно уже долбить ветку об окупаемости?

У Татьяны профессия такая, что она, построив свой дом за такие деньги, теперь может смело говорить о нем и может именно это поможет ей в дальнейшем найти для себя клиентов, благодаря, которым эти вложения окупятся гораздо быстрее, чем вы считаете.

Где можно показать более наглядный пример, как не у себя дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему вы считаете, что обязательно необходимо эти деньги вернуть?

 

На этот и другие вопросы я уже отвечал, но модераторы порезали ветку. если Вам интересно, то пост №16 вот тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56819

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну усе, Татьяна, наконец то я удаляюсь из вашей ветки.

:)

Как говорится, все то мелочи, лишь бы вам хорошо жилось.

Удачи.

BlackAlex - отдельный привет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему вы считаете, что обязательно необходимо эти деньги вернуть? ... Вы покупаете машину, зная за ранее, что она никогда не окупится
Зря Вы не воспринимаете предлагаемые аргументы об окупаемости.

Машина, пальто и т.д. - вещи, имеющие потребительскую ценность, создающие возможности.

Утепление - это средство последующей экономии энергии. И все! Никаких потребительских потребностей оно не удовлетворяет.

А раз возникает слово "экономия", то вся тема автоматически полностью уходит в экономическую плоскость. Никуда Вы от этого не денетесь.

Ну а утрирование на счет скромных будущих возможностей детей опять упиратеся в контраргумент - а будет ли у малоимущих детей возможность обслуживать, ремонтировать или менять очень не дешевое оборудование "противного дома".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... У Татьяны профессия такая, что она, построив свой дом за такие деньги, теперь может смело говорить о нем и может именно это поможет ей в дальнейшем найти для себя клиентов, благодаря, которым эти вложения окупятся гораздо быстрее, чем вы считаете......

Смущает просто название "экологичный" - у большинства здесь присутствующих представление об экологичности другое.

 

Глупо также выглядят обвинения во флудерстве - социально-активная часть форумчан просто пытаются уберечь других от ошибок.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря Вы не воспринимаете предлагаемые аргументы об окупаемости.

Машина, пальто и т.д. - вещи, имеющие потребительскую ценность, создающие возможности.

Утепление - это средство последующей экономии энергии. И все! Никаких потребительских потребностей оно не удовлетворяет.

 

ВОТ в этом и заключается ВАша ГЛАВНАЯ и роковая ошибка.

В том - что в утеплении Вы видете толеьо эткономию на энергоносителя - а в реалии - утепление - это и !!!защита фасада здания от разрушения!!!, и создание более благоприятного внутреннего климата, и большая долговечность дома, и долговечность отделки... и еще много и... :)

 

не принимая этого - вы уходите от СУТИ вопроса - и ВАм никогда не добится истины считая только деньги съекономленные на энергоносителе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, я думаю этот вопрос смело можно адресовать Татьяне.:Rose: какова реальная стоимость только утепления???

 

Реальная стоимость утепления стоит в этой ветке русским по белому еще на 6-й странице (сообщение 108)... как и стоимость ВСЕГО дома. :) :

 

"Внешняя отделка (утепление наружное пеностеклом, штукатурка, покраска, леса): 40 тыс.у.е."

вместо того, чтобы спрашивать все по десять раз и утверждать одно и то же по 10 раз - хоть один раз - почитали бы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...кто нибудь может сравнить стоимсоть установленных вакуумных коллекторов с системой вентиляции/рекуперации?

...

 

За моїми підрахунками з 2-х м.кв. поверхні (один нагрівач) можна за годину "зібрати" 10 кВт.ч. Питання: скільки потрібно нагрівачів у у будинку з тепловитратами 50 Вт/м.кв (енергоефективний), якщо всередині будинку температура 20, а на вулиці -5? Ціна нагрівача 800 долл.

 

... Здесь, если мне не ошибает память, уже давали ссылку на статью 60-х годов, когда шли разговоры про програму уменьшения энергозтрат на содержания домов в СССР...

 

В СРСР для більшості людей житло будувала держава. І та ж держава займалась опаленням цих збудованих будинків. Тому ТА держававирішила, що ЇЙ дешевше зпалювати корисні копалини, ніж будувати пасивні будинки.

 

Тому (ИМХО) ми маємо зовсім невелике відношення до СРСР і його філософії будівництва.

 

... если действительно реализовать такой макет, то сколько он сможет удержать температуру при нынешней погоде!!! ...

 

ідея чудова. тільки більш наглядно буде, якщо поруч поставити модель неутеплену пінопластом. Просто чорні кирпичини, такого ж об"єму, з приліпленим склом :)

 

нет. ИЗНУТРИ - наружные стены ОБЯЗАТЕЛЬНО должны нагреваться!!! ... иначе такой капацитет массива пропадает зря! ;) А снаружи - им пеностекло не даст этого сделать :-)

 

...кацапитет, чи як там... Це Ви часом не про Ізбу?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если сравнивать мое утепление дома (240 мм) с необходимым на сегодняшний день по нормам (около 10 см) - то выигрыш будет только на цене утеплителя. А крепеж (клей), штукатурка, покраска, леса - все-равно остаются в ту же цену... :)

 

По-этому не правлиьно говорить об экономичности - внося в пунк "затраты" все!

 

Кроме того - вспененное стекло - бралось из соображений экологичности и долговечности. (А не энергосбережения!!!) По-этому этот выбор не адекватно было бы расценивать только с точки зрения последнего!

 

С точки зрения энергосбережения с таким же успехом сожно было бы взять и утеплитель по-дешевле (напр. экструдированный пенополистирол)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, а в какой день года/под каким углом к горизонту солнце осенью должно начать попадать в дом, или весной перестать?

Пытаюсь разобраться со своей инсоляцией:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, а в какой день года/под каким углом к горизонту солнце осенью должно начать попадать в дом, или весной перестать?

Пытаюсь разобраться со своей инсоляцией:)

 

считайте хотя-бы чтобы самое жаркое летнее солнце в дом не попадало.

По Киеву - летом солнце стоит на 60 градусах... вот и делайте навесы такими, чтобы 60-градусное солнце осталось полностью за бортом... лучше будет - если еще и и 50-градусное тоже уже за стекло не поапдпло.

 

А зимой солнце на высоте 16 градусов (в самое низкое время - самый максимум). Значит - по этим углом солненые лучи еще должны касаться массивной задней стенки (желательно - чтобы она была чуть ближе - и освещалась этим солнцем хоть на половину - лучше - если боьше :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каковы расчетные теплопотери по Вашему дому?

эти данные подробно есть на моем сайте (на странице моего дома).

 

Какова у Вас мощность теплового насоса?

тепловой насос инверторный - и дает от 3 до 15 кВт\ч.

Только не понимаю как Вы из ЭТОЙ мощности - собираетесь теплопотребление дома высчитывать! :D :D :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти данные подробно есть на моем сайте (на странице моего дома).

 

Там нет этих данных, про какието гривны написано,

а значений теплопотерь нет.

потрудитесь написать их здесь, пожалуйста.

тепловой насос инверторный - и дает от 3 до 15 кВт\ч.

Только не понимаю как Вы из ЭТОЙ мощности - собираетесь теплопотребление дома высчитывать! :D :D :D

Нет, тут задача обратаная, считаются теплопотери, а потом подбирается

оборудование. Т.е. у вас ТН на 15 КВт, замечательно. А почему не 24 или не 32 Квт?

У меня вот электрокотел тоже на 15КВт, там ступени по 3 КВт (3+6+6).

Мне на 12, 15 и 18КВт предлагали, но я взял на 15

И скважин у Вас для ТН столько набурили на 15КВт?

Может меньше скважин было бы тоже достаточно, чтобы обеспечить эту мощность.

 

Т.е. 15КВт в час - это и есть Ваши теплопотери

при расчетной темп максимально холодного периода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там нет этих данных, про какието гривны написано,

а значений теплопотерь нет.

 

ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА!!!!!!!!!

 

www.ernst.kiev.ua/Passiv-Haus_ru.html Вы на сайт то хоть раз заходили? Если бы заходили - то пропустить таблицу с расчетами не представляется возможным...

 

Т.е. 15КВт в час - это и есть Ваши теплопотери

при расчетной темп максимально холодного периода?

теплопотери через ВЕНТИЛЯЦИЮ и наружные конструкции в самый холодный период составаляют 10 кВт - и не делайте из себя дурака - на сайте эта таблица испокон веков (уже года 4!) стоит - и Вы ее увидели бы, если бы захотели. (а про гривны там появилось только пол-года назад) и то - сбоку припеку - потому-что много вопросов было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и 5 кВт еще запаса на ГВС дается - или Вы себе котлы по теплопотерям заказываете, и пока холодно горячей водой не пользуетесь - по принципу : "сколько там той зимы"??? :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может меньше скважин было бы тоже достаточно, чтобы обеспечить эту мощность.

 

Это Вы специально Избе подигрываете - чтобы он потом НА НАС приводил пример тут - как к концу зимы грунтовый контур из-за отсутсвия правильных расчетов в -15 уходит?!?! :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплопотери через ВЕНТИЛЯЦИЮ и наружные конструкции в самый холодный период составаляют 10 кВт - и не делайте из себя дурака - на сайте эта таблица испокон веков (уже года 4!) стоит - и Вы ее увидели бы, если бы захотели. .

Таблицу видел,и читал, но не понял.

10КВт - это когда +5С, -5С или когда -15С, или

это среднее значение за отопительный период?

Я так понял. наверное, в самый холодный период имеется ввиду?

А то как-то не информативно написано...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таблицу видел,и читал, но не понял.

10КВт - это когда +5С, -5С или когда -15С, или

это среднее значение за отопительный период?

Я так понял. наверное, в самый холодный период имеется ввиду?

А то как-то не информативно написано...:)

 

ЧТО ЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНФОРМАТИВНЕЕ в таблице - чем СТОЛБИК в котором ПО-УКРАИНСКИ написано: "ТЕМПЕРАТУРА З НАЗОВНІ" - и при этом показатель стоит: "-22".

По Киеву - -22 - это среднее значение за отопительный период? или все-таки в самый холодный, как Вы думаете?!?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем расчетные теплопотери на вентиляцию явно не совпадает с реальными (завышены).

 

По расчету при температуре наружного воздуха -22 - в дом после рекуператора и грунтового теплообменника входит только 8 градусов.

 

В реальности - при -22 как-то проверить не удалось - но при -15 - после грунтового теплообменника - было +10 а после рекуператора - уже +14.

 

Так-что тут реальные теплопотери на вентиляцию отстают от расчетных. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Киеву - -22 - это среднее значение за отопительный период? или все-таки в самый холодный, как Вы думаете?!?!

 

Если 10Квт в час при наиболее холодных температурах -20С, в помещении +22 (дельта перепад темп 42 град)

тогда при средней температуре отопительного периода -0,5С , в помещении +22 (дельта перепад темп 22,5 град)

среднее значение по теплопотерям по зданию составляют - 10КВт *22,5/42=5.35КВт в час.

Ну и общее значение енергии за отопительный период 192 суток

Е=5.35Квт час*192 суток*24 часа в сутках=24653КВт=24,65МВт.

На 1 м2 получается =24653КВт/350м2=70.4КВт/м2. Правильно?

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 10Квт в час при наиболее холодных температурах -20С, в помещении +22 (дельта перепад темп 42 град)

тогда при средней температуре отопительного периода -0,5С , в помещении +22 (дельта перепад темп 22,5 град)

На 1 м2 получается =24653КВт/350м2=70.4Вт/м2. Правильно?

 

вообще-то и ТУТ в моем сообщении, и на сайте дома - стоит температура 20 в середине.

А минимальная расчетнач снаружи -22...

не ужели ТАК сложно?

 

И у меня в доме не 350 м2 а только 328,5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя в реалии, когда на улице меньше -15 - то в доме температура воздаха +18, от -15 - до -7 - внутри +20 , выше - +22...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то и ТУТ в моем сообщении, и на сайте дома - стоит температура 20 в середине.

А минимальная расчетнач снаружи -22...

не ужели ТАК сложно?

 

И у меня в доме не 350 м2 а только 325,5.

 

Не вопрос, пересчитаем, что бы уж совсем было правильно:

Если 10Квт в час при наиболее холодных температурах -22С, в помещении +20 (дельта перепад темп 42 град)

тогда при средней температуре отопительного периода -0,5С , в помещении +20 (дельта перепад темп 20,5 град)

среднее значение по теплопотерям по зданию составляют - 10КВт *20,5/42=4.88 КВт в час.

Ну и общее значение енергии за отопительный период 192 суток

Е=4.88Квт час*192 суток*24 часа в сутках=22487КВт=24,48МВт.

На 1 м2 получается =22487КВт/325,5м2=69.1КВт/м2. Правильно?

Змінено користувачем Alexander Pryakha
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ознакомился и я с веточкой...так сложилось, что первые 20-30 страниц читал практически полность, а сотальные 40 бегло...

Выводы я сделал для себя такие:

эта ветка кроме ознакомления форумчан с новейшими европейскими технологиями домостроения еще я вляется неплохой рекламой, а сам дом является таким себе дорогимс, наглядным бизнеспроэктом архитектора Татьяны. И в этом нет ничего плохоо, каждый пиарится так как может и как позволяют ему его умственные возможности. Не секрет наверное уже для всех, что Татьяна решила быть в Украине первооткрывателем пасивных домов , тоесть первой пока все не перестроились начать развивать эту нишу, правда не учла одного: мы не Германия и Германией никогда не станем ( по крайней мере при моей жизни точно).

Как бы Татьяна не описывала свой дом, какой он приятный и комфортный для нее, но она забывает сказать самое главное - нет смысла строить дом с таким утеплением и называть его пасивным, все эти теплые стены, теплые полы и дорогие деревяные окна можно сделать в любом даже самом холодном доме , тоже самое и с вентиляцией, если кому-то это нужно, то он себе это сделает.

На даный момент все эти 24 см слои утеплителя на стенах и 10 см в грунте экономически необоснованны никакими методами ( ни одним их приведенных Корни), по одной простой причине, газ в Украине не стоит столько как в Германии и не будет стоить(в ближайшее время)....да и электричества у нас полно и таким дорогим как в Европе оног у нас не будет...(если и будет, то нескоро). Поэтому много людей резонно говорили, что этот дом в пункте : "утепление" есть не более чем пиарходом, и абсолютно не выгодным....абсолютгно...

В Германии же кроме национальных программ по энергоэкономии (им это выгодно для них газ-золотой) есть еще один момент: там не положиш депозит под 10-12%(максимум навеное 4) и не заявишь, что я на деньги на утпление буду спокойно получать проценты и платить за избыточное отопление, у нас же в стране можно поступить такми образом и жить припеваючи.

 

Конкретно Татьянин дом очень хорош будет в тех месностях, где или нет газа или подключение к нему мтоит заоблачных денег, тогда прийдется ставить тепловые насосы и гелиосистемы, ну а для нормальной и эфффективной их работы теплооптери дома должны быть такими как у Татьяны, вот этим людям ее опыт и професионализм прийдет на помощь и они смогут построить себе отличные и комфортные дома, прям как в Европе...По статистике за год если не ошибаюсь в Украине было продано около 20-30 тепловых насосов, вот она клиентура Татьяны....Остальне форумчане со своими домами с подведенным газом -даже и близко не подходят, потому как экономически обоснованным является утепление крыши-20 см , стен-10 см, и пола 5 см и концепция пассивного дома им просто не подойдет и они за много меньшие деньги построят себе такие же дома, напихают туда теплых стен и полов , особо чувствительные еще и вентиляцию забабахают и их дома будут не менее комфортными и классными , а сэкономленные на утепоении деньги или положат на депозит и процентами будут платить за отополение или поменяют свои авто на более престижные.....и будут абсолютно правы... по крайней мере в ближайшие 10 лет точно

 

вот такие мои мысли ИМХО

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...