Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный экодом в Украине Татьяны Эрнст

Ernst

Рекомендовані повідомлення

а ну и отличненько. хорошо, что ваше необоснованное мнение ни на что не влияет.

У меня не мнение, а вопрос. Если б знал ответ - не писал бы, и не читал.

Возможно, не в этой ветке задал, просто на глаза попался этот факт, да и все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не мнение, а вопрос. Если б знал ответ - не писал бы, и не читал.

Возможно, не в этой ветке задал, просто на глаза попался этот факт, да и все...

 

ок.

на тот вопрос есть два правильных ответа:

- теплотехники об этом думают очень хорошо. примером тому - куча реализованных проектов.

- мнение теплотехников тут до одного места, потому что и без них есть куча реализованных домов.

 

я привел свой пример. на форуме есть другие примеры (есть даже тема про Т теплоносителя).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх была у меня табличка в екселе точная - исследования теплопоступлений от солнечных вакуумных коллекторов датских в Москве - закрытая инфа - датчане мне лично дали диск, который бы всё прекрасно иллюстрировал. :(

Посчитать тоже просто м2 окна теряет в мороз от 10 д 20 гр в час от 50 до 100 вт тепла - в сутки от 1 до 2 кВт и делает это он методично хладнокровно и регулярно - а вот сколько он получит в светлое время суток??? Это большой статистический вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за выставка? Огласите весь список пжлст:)

 

выставка - на KyivBuild 23-26 февраля 2011 г.

Международный Выставочный Центр

Броварской пр-т, 15, г. Киев, Украина

 

там же на E3forum в пятницу - мой доклад о пассивных экодомах: www.ernst.kiev.ua/Medien_ru.html.

Приходите! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, тогда какой смысл делать съемку тепловизиром в солнечный день? Что Вы увидели на снимке? Что все излучает тепло? А что хотели увидеть? А знаменитый ДОМ СОСЕДА в какую погоду снимали, может тоже солнечную? Вывод: съемка только рано утром или поздн вечером-ночью даст объективную картину, а так... Картинки с выставки (Мусоргский:))

 

смысл только один - найти мостики тепла, ведь если внутри - +19-20 а снаружи - 0 градусов - то разницу в 19 градусов вполне возможно засечь тепловизером, если она где-то на фасаде будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. смотрели на РАЗНИЦУ темпиратур в конкретных местах, а не на абсолютные показатели. Помню у соседа выдны ШВЫ между блоками. Может и так, но как тогда визуально определить большую эффективность Вашего дома и другого???

визуально это не определяется.

 

энергоэффективность - рассчитывается и проверяется уже по жизни - расходами на отопление...

 

сосед платит зимой 3-4000 грн./месяц за газ... и еще за електрические теплые полы, к тому-же... вот и сравнивайте :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

сосед платит зимой 3-4000 грн./месяц за газ... и еще за електрические теплые полы, к тому-же... вот и сравнивайте :D

 

Это какую площадь он отапливает??? Зимний дворец, Версаль???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это какую площадь он отапливает??? Зимний дворец, Версаль???

 

он отапливает 1200 м3

а площади у него полезной - всего 144 м2! :o

 

при этом на восток и запад - ни одного окна - зато почти полное остекление северной стены... поражает своей продуманностью... :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он отапливает 1200 м3

а площади у него полезной - всего 144 м2! :o

 

при этом на восток и запад - ни одного окна - зато почти полное остекление северной стены... поражает своей продуманностью... :-(

 

Не много не понял, у него площадь 144м2, а кубатура 1200м3 ??? Потолки высотой 8 метров???:fool:

Такого не может быть, может он в палатке живёт???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не много не понял, у него площадь 144м2, а кубатура 1200м3 ??? Потолки высотой 8 метров???:fool:

Такого не может быть, может он в палатке живёт???

 

Под полезной площадью наверное имелась ввиду жилая площадь. Фактической площади у того соседа должно быть больше, это видно даже по фото - дом точно не 140 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю тему, читаю... Интересная... Но все намешано в кучу - пассивность, эффективность, комфорт, технологии, образ жизни...

Выскажу свое мнение:

1. Мне очень нравятся решения Татьяны, относящиеся к комфорту внутреннего климата дома - излучающая система отопления, глина в отделке, как регулятор влажности, правильная инсоляция. Кое-что думаю применить в своем доме.

1.1. Вызывает сомнение работа "теплых стен" на охлаждение - все-таки возможность человеческого тела воспринимать инфракрасное излучение для обогрева - это одно (человек 36 гр, воздух 20 гр, стена 26-28 гр), а передача избыточной тепловой энергии от человека стене (человек 36, воздух 30-35, стена 22) - это другое. Здесь мне кажется большую роль играет конвективная составляющая охлаждения - стены охлаждают воздух.

Надо будет летом в жару напроситься в гости:)

2. Про "пассивность" дома. По моему мнению комфортный дом и энергоэффективный дом - это две разные задачи. В чем-то они пересекаются, а где-то противоречат друг-другу. Что-бы убрать эти противоречия применяются недешевые технологические решения - рекуперация, приточно-вытяжная вентиляция, осушители, увлажнители и т.п. Вопрос: Сколько целесообразно потратить денег, чтобы решить те противоречия, к-рые мы сами себе создадим в погоне за "пассивностью" дома?

Здесь я хочу привести цитату уважаемого мною человека с другого форума:

"Резонный интерес к пассивным домам со стороны государств оправдан не только с целью экономического эффекта в виде меньше энергозависимости от стран-экспортеров энергии, но имеет более тонкую составляющую.

С одной стороны, экономика Запада – экономика потребления. Состояния делаются на том, что хорошо продается. Чтобы продать больше, необходимо затратить больше энергоресурсов, которые не достаются бесплатно.

С другой стороны, люди склонны экономить - на вещах обыденных, от которых никуда не деться (топливе, коммунальных услугах, электроэнергии).

Как совместить эти два различных направления так, чтобы стало выгодно экономить и людям и государству? Со стороны государства – поднимать цены на энергоносители быстрее, чем на все остальное и одновременно двигать в массы идею об энергоэффективных технологиях, поднимая новый сектор потребления.

Девиз «Потрать сейчас, чтобы экономить (меньше платить) всю жизнь» становится локомотивом нового витка экономической эволюции. Люди должны активно покупать более дорогие решения, на которых затрачено меньше (невосполняемой) энергии. Т.е. энергоэффективные (пассивные) дома, услуги других людей, виртуальную реальность."

 

Хочу добавить, что лично я вкладываю достаточно много денег в дополнительную энергоэффективность своего дома:) Но где проходит граница целесообразности - вот в чем вопрос:(

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под полезной площадью наверное имелась ввиду жилая площадь. Фактической площади у того соседа должно быть больше, это видно даже по фото - дом точно не 140 метров.

 

Да пусть у него хоть вдвое больше площадь, он и половины газа, от того что указала Татьяна использовать не может!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Мне очень нравятся решения Татьяны, относящиеся к комфорту внутреннего климата дома - излучающая система отопления, глина в отделке, как регулятор влажности, правильная инсоляция. Кое-что думаю применить в своем доме.

удачи и спасибо :)

1.1. Вызывает сомнение работа "теплых стен" на охлаждение - все-таки возможность человеческого тела воспринимать инфракрасное излучение для обогрева - это одно (человек 36 гр, воздух 20 гр, стена 26-28 гр), а передача избыточной тепловой энергии от человека стене (человек 36, воздух 30-35, стена 22) - это другое. Здесь мне кажется большую роль играет конвективная составляющая охлаждения - стены охлаждают воздух.

Надо будет летом в жару напроситься в гости:)

уже договорились - приходите :)

Хочу добавить, что лично я вкладываю достаточно много денег в дополнительную энергоэффективность своего дома:) Но где проходит граница целесообразности - вот в чем вопрос:(

 

в Германии считают, что на границе целесоображности лежит как раз "пассивный дом" - далее - дома "ноль-энергии" или "плюс-энергии" - уже не целесообразны на сегодняшний день.

 

У нас, я бы сказала, что граница целесообразности (учитывая нашу стоимость энергии) лежит где-то на их уровне Энергосберегающего дома (то-есть до 40кВт/м2 в год).

 

При этом - принципы проектирования те же - что и в пассивном доме - но толщина утепления чуть меньше и количество окон чуть хуже (соответсвтенно - эти две позиции - дешевле) :)

Это мое мнение :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пусть у него хоть вдвое больше площадь, он и половины газа, от того что указала Татьяна использовать не может!!!

 

он мне называл эти цифры сам. Я не проверяла ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас, я бы сказала, что граница целесообразности (учитывая нашу стоимость энергии) лежит где-то на их уровне Энергосберегающего дома (то-есть до 40кВт/м2 в год).

 

При этом - принципы проектирования те же - что и в пассивном доме - но толщина утепления чуть меньше и количество окон чуть хуже (соответсвтенно - эти две позиции - дешевле) :)

Это мое мнение :)

 

Посмотрел европейский сертификат энергоэффективности. Так вот, энергоэффективный дом - это дом с утеплением порядка 18 см и который тратит 50-80 кВт/м2 в год. А приведенные вами 40кВт/м2 (и меньше) соответствуют стандартам пассивного дома. При этом затраты на системы отопления и вентиляции у энергоэффективного и пассивного дома очень разные, с увеличением онных в доме пассивном. Конечно круто иметь расход 40кВт, но с точки зрения экономической обоснованности систем отопления - даже не знаю, наверное для "пересичного" украинца пока лучше стремится к энергоэффективному дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он мне называл эти цифры сам. Я не проверяла ;)

Вы не проверяли, но утверждаете!!!

камеди клаб честное слово:lol::lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Германии считают, что на границе целесоображности лежит как раз "пассивный дом" - далее - дома "ноль-энергии" или "плюс-энергии" - уже не целесообразны на сегодняшний день.

 

У нас, я бы сказала, что граница целесообразности (учитывая нашу стоимость энергии) лежит где-то на их уровне Энергосберегающего дома (то-есть до 40кВт/м2 в год).

 

Это мое мнение :)

 

А какие затраты входят в эти 15/40 кВт?

ГВС, как я понял не входят.

А вентиляция? В смысле затраты на подогрев/охлаждение воздуха после рекуператора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только на потолок при всем Вашем желании солнечные лучи все-таки не попадут, чтобы его прогреть :)

 

лучи не попадут на потолок, но тёплый воздух собирается то под потолком и передаёт ему тепло, т.е. получается что таким образом мы можем его немного аккумулиорвать?

 

всё направленно на то чтобы втюхать свою мульку...

 

а кто вам хочет втюхать мульку? человек поделился идеей, а тут дело каждого, можно и самому сделать проект без Татьяны используя те идеи которые понравились в пассивном доме, а можно и заплатить если у самого не получается ничего придумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, а не собираетесь ли вы часом поучаствовать вот в этой выставке www.vistavka.com/vistavki/arhit_vesna2011.php ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, а не собираетесь ли вы часом поучаствовать вот в этой выставке www.vistavka.com/vistavki/arhit_vesna2011.php ?

 

присоединяюсь к вопросу :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выставка - на KyivBuild 23-26 февраля 2011 г.

Международный Выставочный Центр

Броварской пр-т, 15, г. Киев, Украина

 

там же на E3forum в пятницу - мой доклад о пассивных экодомах: www.ernst.kiev.ua/Medien_ru.html.

Приходите! :)

 

А точное время и место? Хочеться совместить приятное с полезным:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел европейский сертификат энергоэффективности. Так вот, энергоэффективный дом - это дом с утеплением порядка 18 см и который тратит 50-80 кВт/м2 в год. А приведенные вами 40кВт/м2 (и меньше) соответствуют стандартам пассивного дома. При этом затраты на системы отопления и вентиляции у энергоэффективного и пассивного дома очень разные, с увеличением онных в доме пассивном. Конечно круто иметь расход 40кВт, но с точки зрения экономической обоснованности систем отопления - даже не знаю, наверное для "пересичного" украинца пока лучше стремится к энергоэффективному дому.

 

Вы что-то не то посмотрели.

 

В пассивном доме на отопление и охлаждение должно идти не более 15,

а в энерговыгодном- на это-же не более 40...

цифрф о которфх вы говорите - это уже с ГВС наверное... или не знаю, что Вы чтам смотрели и где...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присоединяюсь к вопросу :beer:

 

если специально кто-то на конференцию не пригласит - то не думаю - что я вот просто так вдруг сорвусь - и поеду в Харьков для участия в какой-то выставке :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А точное время и место? Хочеться совместить приятное с полезным:D

 

там есть ссылочка на их сайт, а на сайте есть програмка - в ней вся инфа..

мой доклад будет в 15.00

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что-то не то посмотрели.

 

В пассивном доме на отопление и охлаждение должно идти не более 15,

а в энерговыгодном- на это-же не более 40...

цифрф о которфх вы говорите - это уже с ГВС наверное... или не знаю, что Вы чтам смотрели и где...

 

Да, Вы правы, произошла подмена терминов :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...