Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный экодом в Украине Татьяны Эрнст

Ernst

Рекомендовані повідомлення

забыл добавить ....какой там срок службы теплового насоса???? это тоже кардинально может повлиять на всю эту концепцию ведь капзатраты нае его замену покроют любые расходы газа
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Не вопрос, пересчитаем, что бы уж совсем было правильно:

Если 10Квт в час при наиболее холодных температурах -22С, в помещении +20 (дельта перепад темп 42 град)

тогда при средней температуре отопительного периода -0,5С , в помещении +20 (дельта перепад темп 20,5 град)

среднее значение по теплопотерям по зданию составляют - 10КВт *20,5/42=4.88 КВт в час.

Ну и общее значение енергии за отопительный период 192 суток

Е=4.88Квт час*192 суток*24 часа в сутках=22487КВт=24,48МВт.

На 1 м2 получается =22487КВт/325,5м2=69.1Вт/м2. Правильно?

А теперь хотелось бы добавить

вывод:

Согласно классификации домов

приведенной на Вашей станице, вот тут

Ваш дом немного не дотягивает до

“Дом низкого потребления энергии” — 60 кВтh/(м²a). или как Вы выразились "Энергоэффективный"

У Вас, получилось 69 кВтh/(м²a)

ну а рассуждения по поводу “Пассивный дом” — 15 кВтh/(м²a). просто вызывают улыбку:Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вопрос, пересчитаем, что бы уж совсем было правильно:

Если 10Квт в час при наиболее холодных температурах -22С, в помещении +20 (дельта перепад темп 42 град)

тогда при средней температуре отопительного периода -0,5С , в помещении +20 (дельта перепад темп 20,5 град)

среднее значение по теплопотерям по зданию составляют - 10КВт *20,5/42=4.88 КВт в час.

Ну и общее значение енергии за отопительный период 192 суток

Е=4.88Квт час*192 суток*24 часа в сутках=22487КВт=24,48МВт.

На 1 м2 получается =22487КВт/325,5м2=69.1Вт/м2. Правильно?

 

наверное... не знаю, я такие расчеты вручную не делаю - я задаю все данные в программу - а она - уже высчитывает.

Ведь в этих Ваших расчетах ссейчас не учтены теплопритоки через остекление (а только теплопотери). Програма PHPP считает не так...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. согласно классификации домов

приведенной на вашей станице, вот тут

Ваш дом немного не дотягивает до

“Дом низкого потребления энергии” (с 2002 года в Европе не разрешено строительство более низкого стандарта!) — 60 кВтh/(м²a).

(у Вас, получилось 69 кВтh/(м²a), или как Вы выразились "Энергоэффективный"

ну а рассуждения по поводу

Не говоря уже про “Пассивный дом” — 15 кВтh/(м²a).

 

Как уже говорилось - в Ваших расчетах не учтены теплопритоки - а только теплопотери. По-этому - все они НЕ ВЕРНЫ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. согласно классификации домов

приведенной на вашей станице, вот тут

Ваш дом немного не дотягивает до

“Дом низкого потребления энергии” (с 2002 года в Европе не разрешено строительство более низкого стандарта!) — 60 кВтh/(м²a).

(у Вас, получилось 69 кВтh/(м²a), или как Вы выразились "Энергоэффективный"

ну а рассуждения по поводу

Не говоря уже про “Пассивный дом” — 15 кВтh/(м²a).

 

поддержу вас...мои расчеты тоже никак не вышли на указанные цифры....по моим прикидкам теплопотери составили 30 Вт на 1 квметр....может программы учитывают еще и энергию от геликоллекторов и пасивность дома оценивают вцелом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На даный момент все эти 24 см слои утеплителя на стенах и 10 см в грунте экономически необоснованны ...., по одной ... причине, газ в Украине не стоит столько как в Германии и не будет стоить(в ближайшее время)....да и электричества у нас полно и таким дорогим как в Европе оно у нас не будет(если и будет, то нескоро).

 

Конкретно Татьянин дом очень хорош ... в тех местностях, где или нет газа или подключение к нему cтоит заоблачных денег, тогда придется ставить тепловые насосы и гелиосистемы, ну а для нормальной и эфффективной их работы теплопотери дома должны быть такими как у Татьяны, вот этим людям ее опыт и проффесионализм придет на помощь и они смогут построить себе отличные и комфортные дома, прям как в Европе...

Например 20000-30000 уе за подводку газа и 1000 уе за 1 кВт в Москве делают обоснованным 24 см утеплителя? Посмотрите динамику на этом форуме: почем сейчас коммуникации и почем коммуникации были всего-то три года назад. Еще через три года участки с подключенными коммуникациями рядом с границей Киева будут стоить очень больших денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. согласно классификации домов

приведенной на вашей станице, вот тут

Ваш дом немного не дотягивает до

“Дом низкого потребления энергии” — 60 кВтh/(м²a). или как Вы выразились "Энергоэффективный"

У Вас, получилось 69 кВтh/(м²a)

ну а рассуждения по поводу

Не говоря уже про “Пассивный дом” — 15 кВтh/(м²a).

 

и еще, что то я вообще ничего не поняла ГДЕ У МЕНЯ??? получилось 69 кВтh/(м²a)????????

Это у ВАС в расчетах вышло 69,1Втh/м² (БЕЗ КИЛО?!?! просто - ВАТ??) а дальше - до "в год" - вы как-то вроде не считали... или я что-то пропустила? или это и было в год - но тогда ведь вы сами посчитали 69 ВАТ , а не КИЛОВАТ?!??! или как?

Змінено користувачем Ernst
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например 20000-30000 уе за подводку газа и 1000 уе за 1 кВт в Москве делают обоснованным 24 см утеплителя? Посмотрите динамику на этом форуме: почем сейчас коммуникации и почем коммуникации были всего-то три года назад. Еще через три года участки с подключенными коммуникациями рядом с границей Киева будут стоить очень больших денег.

 

 

а прочтите-но дальше мое сообщение, что я там говорил где такое утепление и такой дом уже приносит экономический эффект?

 

а выврвали из контекста фразу про обыкновенную мсесноть и про обыкновенные дома с относительно беспроблемным подводом газа

 

что за мода у людей дискутировать , вырывая фразы из контекстаи и перекручивать весь смысл посыла

 

ах да, заметил вы из москвы, а мы вобще-то про Украину говорим, в часности про Киев....пока подключение дороже чем 10тыс уе я не встречал...и то человек никаких тепловых насосв не планировал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поддержу вас...мои расчеты тоже никак не вышли на указанные цифры....по моим прикидкам теплопотери составили 30 Вт на 1 квметр....может программы учитывают еще и энергию от геликоллекторов и пасивность дома оценивают вцелом...

 

нет, энергия от коллекторов и других девайсов считается отдельно...

 

в 15 кВт/м2 в год - считается - ТОЛЬКО архитектура и пассивные приспособления (типа теплопритоков от окон!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а вырвали из контекста фразу про обыкновенную местноть и про обыкновенные дома с относительно беспроблемным подводом газа

 

что за мода у людей дискутировать , вырывая фразы из контекста и и перекручивать весь смысл посыла

Я согласна со всем смыслом вашего посыла.

Мой пост был про то, что мест с "относительно беспроблемным подводом газа и эл-ва" вокруг крупных городов (где есть работа) скоро будет все меньше и меньше. И дом с исчезающе малыми теплопотерями становится все рентабельнее и выгоднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, энергия от коллекторов и других девайсов считается отдельно...

 

в 15 кВт/м2 в год - считается - ТОЛЬКО архитектура и пассивные приспособления (типа теплопритоков от окон!)

 

 

тогда я тем более не понимаю....

в отопительном сезоне году 4380 часов

15000/4380=3,4 Вт на 1 квметр.......это среднее...полное имеем 7 Вт....на 1 кв метр

ваш дом вроде 328, а значит потребление вашего дома как пассивного должно быть 2,3 кВт...Что-то я таких цифр нигде не заметил...видел 10 квт....а значит дом у вас уже не 15 , а около 70....и далеко не пасивный

 

Воспринимайте мое сообщение не как нападки, а как здоровый интерес, мне реально интересно....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласна со всем смыслом вашего посыла.

Мой пост был про то, что мест с "относительно беспроблемным подводом газа и эл-ва" вокруг крупных городов (где есть работа) скоро будет все меньше и меньше. И дом с исчезающе малыми теплопотерями становится все рентабельнее и выгоднее.

да полно сейчас таких мест вокруг, купленных в 2006-2008 году для зарабатывания денег, а теперь стоят с надписями "продаю" и никто не берет, потому как не те сейчас финвозможности и пока не скоро появятся....предложение больше спроса, поэтому никто не попрется покупать месность , где нет газа за копейки чтобы потом вбухать в 2 раза больше на все новомодные штучки, ну или я не правильно мыслю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По статистике за год если не ошибаюсь в Украине было продано около 20-30 тепловых насосов, вот она клиентура Татьяны....

вот такие мои мысли ИМХО

 

достаточно НЕДАЛЕКИЕ мысли... :o

 

МОЯ клиентура - это люди с головой - понимающие ЧТО ДОМ НУЖНО ПРОЕКТИРОВАТЬ с умом и знаниями! (а не нарисовать левой рукой или скачать из интернета что-то красивое на картинке...)

 

А ТН - Я НЕ УСТАНАВЛИВАЮ, и даже на дилерских не зарабатываю! :) :) :) и не во всех, спроектированных мною домах - энергоподача осуществляется с помощью ТН!!!!!!! Есть и ГАЗ и ТТК!

и утеплитель я НЕ ПРОДАЮ!!!! :) и проценты от продаж НЕ ПОЛУЧАЮ!!! :) :) :)

 

Продаю я только знание и умение сделать дом удобным, комфортным, здоровым и макс. рациональным!. А под какой стандарт мы с клиентом будем его делать - это уже зависит толкьо от последнего (захочет - пассивный, хочет - энерговыгодный, хочет - просто по украинским нормам) - но дом все-равно выиграет значительно, по сравнению с обычными типовыми проектами (даже без ТН и 24 см. утеплителя!!!)

 

ВОТ САМОГО ГЛАВНОГО ПРОЧИТАВ 70 страниц ветки - Вы и НЕ ПОНЯЛИ!!! :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... никто не попрется покупать местность , где нет газа за копейки чтобы потом вбухать в 2 раза больше на все новомодные штучки, ну или я не правильно мыслю

Судя по форуму очень много форумчан купили землю и построились в тех местах, где нет газа за копейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще, что то я вообще ничего не поняла ГДЕ У МЕНЯ??? получилось 69 кВтh/(м²a)????????

Это у ВАС в расчетах вышло 69,1Втh/м² (БЕЗ КИЛО?!?! просто - ВАТ??) а дальше - до "в год" - вы как-то вроде не считали... или я что-то пропустила?

Действительно Татьяна, ошибся,

Правильное значение, согласно расчета пишется так

69 Квт/м2 в год.

Один в один, как и у Марса. Он тут писал

Вот он наверное обрадуется:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

достаточно НЕДАЛЕКИЕ мысли... :o

 

МОЯ клиентура - это люди с головой - понимающие ЧТО ДОМ НУЖНО ПРОЕКТИРОВАТЬ с умом и знаниями! (а не нарисовать левой рукой или скачать из интернета что-то красивое на картинке...)

 

А ТН - Я НЕ УСТАНАВЛИВАЮ, и даже на дилерских не зарабатываю! :) :) :)

как и утеплитель НЕ ПРОДАЮ!!!! :)

 

Продаю я только знание и умение сделать дом удобным , комфортным, здоровым и макс. рациональным. А под какой стандарт мы с клиентом будем его делать - это уже зависит толкьо от последнего (хочет - пассивный, хочет - энерговыгодный, хочет - просто по украинским нормам) - но дом все-равно выиграет значительно, по сравнению с обычными типовыми проектами (даже без ТН и 24 см. утеплителя!!!)

 

ВОТ САМОГО ГЛАВНОГО ПРОЧИТАВ 70 страниц ветки - Вы и НЕ ПОНЯЛИ!!! :(

 

да все я понял, я понял что вы продаете, но то ли вы не хотите понимать, то ли вы поняли ,но лукавите....

Я занимаюсь отоплением домов и могу анализировать, кто будет строить дом , похожий на ваш, а кому он нафиг здался...и также могу анализировать экономически эффекты от подобных конструктивных решений

 

Еще: дом с таким утеплением есть смысл строить только ради использования ТН, когда подключениек газу невозможно или стоит больших денег....И это на ближайшие лет 10 точно....а там глядишь и ТН прийдется менять....

 

Вот что я имел ввиду...или может вы думаете , что здесь на форуме сидят одни идиоты и никто не понимает ваших продвинутых мыслей???Здесь можно встретить людей гораздо продвинутей Вас, просто они не продают здесь себя (пардон , свои знания и професионализм) и имеют возможность анализировать объективрно, вас же я понимаю....вы просто не имеете права согласится со всеми, кто с вами дискуитрует, потому как бизнеспроэкт потерпит крах, вот здесь я Вас понимаю и поддерживаю...все мы часто ради своих бизнесинтересов что-то не договариваем и не соглашаемся на невыгодные для себя мысли:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно Татьяна, ошибся,

Правильное значение, согласно расчета пишется так

69 Квт/м2 в год.

Один в один, как и у Марса. Он тут писал

Вот он наверное обрадуется:)

 

ну почему-же - по ВАШИМ расчетам - приведенным выше получалось ВАТ а не КИЛОВАТ - или покажите, поажалуйста, ГДЕ именно ВЫ допустили ошибку????

 

И еще покажите - где учитываются теплопритоки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати кроме бешеного утепления, концепция вашего дома мне по душе и я понимаю, что такое комфорты от ТП и ТС, потому как сам это своими руками создаю и потом испытываю да и как архитектор вы думаю тоже отличны. Просто вы так навязчиво толкаете концепцию именно своего дома во всех его мелочах, что это просто не дает места для объективизма
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот здесь я Вас понимаю и поддерживаю...все мы часто ради своих бизнесинтересов что-то не договариваем и не соглашаемся на невыгодные для себя мысли:beer:

 

не красиво наговаривать и оскорблять безосновательно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати кроме бешеного утепления, концепция вашего дома мне по душе и я понимаю, что такое комфорты от ТП и ТС, потому как сам это своими руками создаю и потом испытываю да и как архитектор вы думаю тоже отличны. Просто вы так навязчиво толкаете концепцию именно своего дома во всех его мелочах, что это просто не дает места для объективизма

 

Я НЕ НАВЯЗЫВАЮ КОНЦЕПЦИЮ СВОЕГО ДОМА - и мин. 10 раз УЖЕ В ЭТОЙ ВЕТКЕ ПОВТОРЯЛА: это МОЙ дом и он подходит МНЕ - другому - нужен ДУГОЙ дом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

А концепция - меня интересует только в АРХИТЕКТУРНОМ СМЫСЛЕ!!!!!

 

А там - ни толщина утеплителя ни наличие ТН - НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ну неужели так трудно понять??? или просто не хочется?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да все я понял,

 

Еще: дом с таким утеплением есть смысл строить только ради использования ТН,

 

только что сказали - что все поняли - и снова заводите песенку про дом С ТАКИМ утеплением.....

 

ЧТО ЖЕ ВЫ ПОНЯЛИ?!?!??!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не красиво наговаривать и оскорблять безосновательно!!!

 

да где я оскорбляю и наговариваю?? я наоборот написал, что вас понимаю..

вы даже не ответили еще на мое сообщение касательно теплопотерь дома...и не ответив на него с нормальной аргументацией вас смесло можно будет записать в манипуляторы

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да где я оскорбляю и наговариваю?? я наоборот написал, что вас понимаю..

вы даже не ответили еще на мое сообщение касательно теплопотерь дома...и не ответив на него с нормальной аргументацией вас смесло можно будет записать в манипуляторы

 

мне Ваш расчет не понятен - по-этому не могу дать на него ответ.

У меня есть свои расчеты (в PHPP) - они выставлены на моей странице... а как считаете ВЫ - это ваше дело - и ВАши результаты... ЧТО Я ДОЛЖНА ВАМ ПО ВАШИМ расчетам ответить?!?!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только что сказали - что все поняли - и снова заводите песенку про дом С ТАКИМ утеплением.....

 

ЧТО ЖЕ ВЫ ПОНЯЛИ?!?!??!

 

я понял одно-ваш дом хорош во всем, кроме бессымысленного утепления для основной массы строящихся....может конкретно для вашего случая это и имеет смысл( дорогое подключение газа), поэтому применение дорогого утепления и ТН с гелиосистемой есть экономически оправданным, но нельзя во так заявить, что это для любого застройщика -благо, ведь это не так....и вам это говорил не только я, а добрая куча посетивших вашу ветку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну почему-же - по ВАШИМ расчетам - приведенным выше получалось ВАТ а не КИЛОВАТ - или покажите, поажалуйста, ГДЕ именно ВЫ допустили ошибку????

 

И еще покажите - где учитываются теплопритоки?

 

На 1 м2 получается =22487КВт/325,5м2=69.1КВт/м2.

Теплопритоки не учитываются..

Я думаю они не настолько существенны.

Может на 2-3 градуса поднимут температуру в помещении.

Откорректировал свои ошибки, чтобы не вводить людей в заблуждение:-)

Вт с КВт в тексте ошибся, опечатка,что ж бывает.., а цифра таки правильная

69КВт/м2 в год

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...