Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вентиляция подвала (погреба)

Alex_kr

Рекомендовані повідомлення

Сейчас решаю делать яму для машины или так залить...

Лучше сделать яму, пригодится, не будете по всяким мелочам на СТО тыкаться, тоже масло поменять.

Так все-таки подвал для каких целей? Теннис, бильярд и т.п. - это уже отапливаемое помещение, да и требования к воздухообмену иные.

Пока стучал по клаве уже и ответили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Если приточная труба будет в земле, конденсата в ней не будет, если будет идти непосредственно открытой в подвале, будет потеть.

 

2.По вытяжной нада разбираться, если идет в "теплой" зоне, то гуд, если по улице, то с тягой будут проблемы.

 

Вопрос по этим двум пунктам.

Когда? Зимой или летом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю тут пошла активная дискуссия по ЕВ подвала. Можно и я сюда со своим вопросом на аналогичную тематику влезу? Вопрос задал в соседней ветке, но его там, по-моему, никто не замечает :) А пол тем временем мокреет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по этим двум пунктам.

Когда? Зимой или летом?

В вытяжной конденсата не будет ни зимой ни летом, в приточной зимой нет, летом есть вероятность, но не факт, что будет. Ессно при озвученных выше условиях.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут у меня вопросы.

На мой взгляд интенсивность ЕВ зимой и летом будет разной.

Зимой будет тянуть лучше. Но об этом позже.

Не могу понять почему тянет летом.

С температурой не получается.

Перепад давления мизерный.

Остается только ветер, что дует перпендикулярно оси выходной трубы....

 

Смотрите.

По вытяжной. И конденсате в ней.

Летом конечно не будет.

А зимой такая ситуация.

Теплый и , естественно, в определенной степени влажный воздух поднимается вверх и когда он дойдет до отрезка вытяжной трубы, где её температура будет температурой точки росы, то стенки начнут потеть и водичка течь вниз. Пусть температура в подвале +12С, относительная влажность ну..35%. Если где-то температура трубы будет ниже -3С, то начнет потеть.

 

Вроде так.

 

А летом такая же ситуация может возникнуть только с впускной трубой.

Но там тяга не та, да и условия по мягче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит поставлю в подвале датчик влажности, управляющий вытяжным вентилятором, а на подаче регулируемый шибер.

 

А все таки, существуют ли ПВХ трубы ф120...140?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут у меня вопросы.

Перепад давления мизерный.

Остается только ветер, что дует перпендикулярно оси выходной трубы....

Так точно. Именно ветер. :D И в старые времена вытяжной канал из погреба как правило заканчивался дефлектором, и он усиливал тягу. А еще старались делать вытяжку рядом с дымоходом, ессно во внутренней стене, что являлось залогом стабильной тяги. Но об этом сейчас почему-то забыли.

Организация вентиляции в погребе не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. И у меня тоже возникает много вопросов, потихоньку пробую изучить до конца.

Я как и Вы не теоретик, я практик, и очень люблю наблюдать старые постройки и анализировать почему так сделано.

На счет конденсата на конце трубы согласен, очень даже может быть, особенно на пластике, тут зависит от Т и влажности в погребе. У наших дедов пластика не было, и вентканалы были из кирпича или из досок, видимо это решало проблему с конденсатом. Думается, что в сильные морозы пар тупо замерзает на конце трубы, с последующим вымерзанием.

Когда в гараже делал погреб, то на скорую руку заложил трубы для вентиляции, и хотя вытяжная была из неизвестного металла :D, и шла по задней стене голой, неутепленной, все тянуло, ХЗ почему, в погребе было сухо.

Сейчас занимаюсь погребом в доме, все как положено приток, вытяжка, правда вытяжка по наруже, (по-другому не получается) тож пока голая.

Так вот две трубы работают на приток, куда уходит воздух не пойму, люк закрывается довольно таки плотно, буду на выходных дальше разбираться. Ставить вентилятор не хочу принципиально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где можно купить ф125 ?

Купить мона в любом строительном супермаркете. Это диаметры труб для вентиляции, беленькие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так точно. Именно ветер. :D И в старые времена вытяжной канал из погреба как правило заканчивался дефлектором, и он усиливал тягу. А еще старались делать вытяжку рядом с дымоходом, ессно во внутренней стене, что являлось залогом стабильной тяги. Но об этом сейчас почему-то забыли.

Организация вентиляции в погребе не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. И у меня тоже возникает много вопросов, потихоньку пробую изучить до конца.

Я как и Вы не теоретик, я практик, и очень люблю наблюдать старые постройки и анализировать почему так сделано.

На счет конденсата на конце трубы согласен, очень даже может быть, особенно на пластике, тут зависит от Т и влажности в погребе. У наших дедов пластика не было, и вентканалы были из кирпича или из досок, видимо это решало проблему с конденсатом. Думается, что в сильные морозы пар тупо замерзает на конце трубы, с последующим вымерзанием.

Когда в гараже делал погреб, то на скорую руку заложил трубы для вентиляции, и хотя вытяжная была из неизвестного металла :D, и шла по задней стене голой, неутепленной, все тянуло, ХЗ почему, в погребе было сухо.

Сейчас занимаюсь погребом в доме, все как положено приток, вытяжка, правда вытяжка по наруже, (по-другому не получается) тож пока голая.

Так вот две трубы работают на приток, куда уходит воздух не пойму, люк закрывается довольно таки плотно, буду на выходных дальше разбираться. Ставить вентилятор не хочу принципиально.

 

 

1. Видел на вытяжных трубах стявят насадки - флюгеры.

То есть, поворотная труба (колено), которая поворачивается по ветру.

В зоне выхода воздуха, если дует хоть небольшой ветерок - зона разряжения. И хорошо должно тянуть.

 

2. А на пористой поверхности (кирпич старых вытяжен) конденсата не бывает. Материал влагу впитывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...