Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачем навес на дымоходе?

oleg_

Рекомендовані повідомлення

Дымоход котла. Котел Висман напольный стоит в цокольном помещении высота от котла до конца дымохода порядка 10,5 м., висота над коньком 0,5 м.

 

Утверждать не буду, не спец в этом вопросе, думаю нужно обратится к тем людям которые монтируют каналы под котлы, они должны сказать однозначно, в чем проблема и как решить...

 

Выскажу только свое личное мнение: скорее всего под колпаком образовывается конденсат, который потом скапывает на крышу и образовывает обледенение.., Думаю в Вашем случае колпак нужно убирать и делать по принципу описаному выше (лист нержавейки и т.д.)...при постоянной работе котла даже в самый сильный ливень врятли чтото будет попадать внутрь дымохода..

 

И есть еще предположение (не видно формы колпака, поэтому предположение), но возможно на колпаке скапливается снег (форма колпака этому способствует), который в последствии при постоянном разогреве воздуха идущего из канала разогревается и скапывает на крышу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да идут отделочные работы. Но котел стоит в цокольном помещении в топочной которая всегда закрита.

дымоход стелан так: сначала идет витяжка потом димоход под газовую колонку потом димоход под котел потом опять вытяжка.

Схема дымохода.

Схема.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот аналогичная ситуация. Здесь только вентканалы. А выводы дымоходов нужно вывести выше. По поводу вентканалов написал выше.

vent.thumb.JPG.ef20df6b8633687399c6830cccf6e1ce.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие не делают навес.

На снимках - трубы вентканалов . Если кто-нибудь додумается сделать такое окончание дымохода ( да ещё для газового котла )- кирдык такой трубе прийдёт гораздо быстрее чем с металлическим зонтиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая просьба посмотреть на фотографию и подсказать, нужно ли было устанавливать на эти два газовых дымохода грибки. Дымоходы из сендвича нержавейка/оцинковка. Один для газовой печи, другой для газового водонагревательного бойлера.

Могу уверено ответить, что не нужно, точнее сказать ЗАПРЕЩЕНО... Стыкнулся с этим позапрошлой осенью, когда сдавал в эксплуатацию теплогенераторную в магазине. Пришлось прямо перед комисией лезть на крышу и снимать этот самый грибок (новые нормы...)... А для того чтобы в котел ничего не попало делается специальный очистной карман... Грибок разрешен только на трубах вент. каналов...

Вот примерно так:

951955424_.JPG.e9ac0874399491ed4e00a4b73b1a8469.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу уверено ответить, что не нужно, точнее сказать ЗАПРЕЩЕНО... Стыкнулся с этим позапрошлой осенью, когда сдавал в эксплуатацию теплогенераторную в магазине. Пришлось прямо перед комисией лезть на крышу и снимать этот самый грибок (новые нормы...)... А для того чтобы в котел ничего не попало делается специальный очистной карман... Грибок разрешен только на трубах вент. каналов...

:

 

А что будет, если я грибки не сниму ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет, если я грибки не сниму ?

Могут не подписать "- акт обстеження технічного стану димових та вентиляційних каналів;" и, соответственно, не подключить газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут не подписать "- акт обстеження технічного стану димових та вентиляційних каналів;" и, соответственно, не подключить газ.

 

Газ мне уже давно подключили, газовая печь работает превосходно. Правда никаких следов документов - проекта, договора, может еще каких мне еще не принесли, но обещают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет как в одном очень известном фильме: не хотите - отлючим газ!... Это шутка в которой есть, как говорится, лишь доля шутки...

Мне комисия отказывалась подписывать акт приема в эксплуатацию теплогенераторной(котельни) и сответственно не пустили бы газ... Если у Вас уже приняли котельню и выдали акт на пуск газа, то наверное Ваши газовщики более лояльны чем наши и Вам быстрее всего ничего не будет, в противном же случае придется лезть на крышу как мне...; ну не будете же Вы сидеть без газа из-за этих грибков?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ мне уже давно подключили, газовая печь работает превосходно. Правда никаких следов документов - проекта, договора, может еще каких мне еще не принесли, но обещают.

Ну тогда Вам повезло, хотя документы, Ваш экземпляр, должны быть у Вас на руках, а то ведь каждый год перед началом отопительного сезона газовщики проверяют состояние газового оборудования и условия его эксплуатации, поэтому все документы должны быть обязательно ибо им надо это все предъявлять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искреннее спасибо всем участникам ветки. Получил развернытые мнения и картинки в придачу! :good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где такие козырке можно преобрести?!

Я свои "грибки" покупала здесь «Коминвент» пгт. Гостомель ул. Ленина 70в

Тел. (044) 451-57-10

Делают под заказ по вашим размерам, можно выбрать цвет и тип покрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заказал грибок здесь, это частник 80679589346 - Дима.

делает еще колпаки на заборные столбики.

получается красиво и аккуратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заказал грибок здесь, это частник 80679589346 - Дима.

делает еще колпаки на заборные столбики.

получается красиво и аккуратно.

 

думал в яндекс хочеш отправить:)

шучу.

 

спасибо всем за координаты.сделаю - похвастаюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
думал в яндекс хочеш отправить:)

шучу.

 

спасибо всем за координаты.сделаю - похвастаюсь

Ну что сделали козырек на дымоход.Похвастайтесь плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что сделали козырек на дымоход.Похвастайтесь плиз.

 

я тоже сделал, хвастался в своей ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

вот еще одна страшилка, сфоткал соседскую крышу...

дымоход загильзован, но не выведен выше флюгарки. весь конденсат стекает по флюгарке на крышу и замерзает, выглядит очень забавно :)

K2_036.thumb.jpg.8d8f76595a2249169fc813007d2deec0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колпак, петух, флюгарка, все это называется дефлектор .Назначение сего устройства, повышать и стабилизировать тягу в дымоходе.По разным источникам размеры и конструкции строго расчетные. Установка по нормам, ДБН газопостачання, запрещена. Просто если это зделано правильно, это хорошо, зачастую это зделано на глаз и это вред.Опыт показывает что с установлеными на дымоходах дефлекторами очень большое количество срабатывания датчиков тяги и отключения котлов.Я так предполагаю, что на заре газификации когда небыло достаточной автоматики, случаи угарания имели место, откуда и запрет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Без зонты дымоход или вентканал очень быстро разрушается. Причиной тому есть намокание сверху.

Кирпич намокая впитывает воду, в период весеннего таяния снега днем и замерзания растаявшей воды ночью - вода расширяясь разрушает кирпич. Поэтому нужен не просто зонт или грибок на вентканал - нужно чтобы он надежно защищал верхний ряд кирпича.

 

Я заказывал здесь - (044)360-43-45

www.kolpak.kiev.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Дымники( колпаки, флюгарки, зонтики) можно делать любых конфигураций: двухскатные, четырёхскатные, полуцылиндрические , простые с элементами ковки или флюгером.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще основная причина, почему газовщики запрещают эти колпаки это то что существует вероятность ( так как далеко не все делают их, или компоненты из которых они сделаны, из нержавейки) падение оного на трубу и как следствие прекращение отвода дымовых газов. Ну а далее сами понимаете- синий язык, трупные пятна и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Вообще основная причина, почему газовщики запрещают эти колпаки это то что существует вероятность ( так как далеко не все делают их, или компоненты из которых они сделаны, из нержавейки) падение оного на трубу и как следствие прекращение отвода дымовых газов. Ну а далее сами понимаете- синий язык, трупные пятна и т.д.

 

Слабо представляю - что же это должно упасть, чтобы "грибок" приплющить к дымоходу? С такой же вероятностью птица может провалиться в открытый дымоход... тогда получается, что наоборот нужно накрывать...

 

Я когда козырьки в Коминвенте заказывал, то мне сказали, что обязательно нужно прорезать и выводить дымоход выше козырька...

На вопрос "почему" внятного ответа не получил... Типа "чтоб небо было видно" не в счет...

В итоге не прорезал, но морально готов сделать при необходимости...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...