Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, что делать?

Ivan Ivanov

Рекомендовані повідомлення

При строительстве пристройки ( в совмещенном санузле) не была построена вытяжка, подскажите, что делать? Без флуда!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При строительстве пристройки ( в совмещенном санузле) не была построена вытяжка, подскажите, что делать? Без флуда!

 

Оконный вентилятор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глухое окно там стоит:(

 

Прорезать в окне проем не получится?

Тогда вариант - отверстие в стене...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорезать в окне проем не получится?

Тогда вариант - отверстие в стене...

 

холод не будет проходить? Принудительный веттилятор ставить или как? ПодскажитеПристройка на две комнаты - санузел и кухня-столовая, котел турбированный, хочу и вытяжку турбированную ставить, можно совместить канал вентиляции от санузла с вентканалом турбированной вытяжки? И как это сделать технически?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

холод не будет проходить? Принудительный веттилятор ставить или как? ПодскажитеПристройка на две комнаты - санузел и кухня-столовая, котел турбированный, хочу и вытяжку турбированную ставить, можно совместить канал вентиляции от санузла с вентканалом турбированной вытяжки? И как это сделать технически?

 

В этом разделе форума Вам никто не подскажет - т.к. здесь обсуждается региональная специфика. Тему перенес подходящий раздел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

холод не будет проходить? Принудительный веттилятор ставить или как?

 

Ежели с вентиляторм, то тады так:

сверлите в стене отверстие диаметром под канализационную трубу 100,(серенькая такая), вставляете в неё кусок трубы длиной на толщину стенки, ессно это дело обкультуриваете. Далее берете кусок трубы для вентиляции Д100 мм (беленькая такая),:) ставите с двух сторон два обратных клапана, с нессиметричной осью, все это дело вставляете в стену,(т.е. в трубу), со стороны с/у ставите вентилятор и усё. Зазор между трубами получается минимальный. Два клапана не промерзнут даже в лютый холод, а разборная конструкция позволит это дело обслуживать, хотя-бы 1 раз в год почистиь пыль и паутину.

Из недостатков: шум и небольшой срок службы вентилятора.

Если просто сделать дырку в стене, вентиляции практически не будет, зато зимой из неё будет нехило переть холодный воздух, придется затыкать тряпкой, тож вентиляции не будет.:D

 

Лучше конечно сделать естественную вентиляцию, но раз не выходит, то это ваш вариант.

 

П.С. С вытяжкой (кухонным зонтом) можно проделать тоже самое, если просто вывести на улицу, будете иметь зимой все шансы получить сосульки на зонте.

Попробую выложить фото.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o

Ежели с вентиляторм, то тады так:

сверлите в стене отверстие диаметром под канализационную трубу 100,(серенькая такая), вставляете в неё кусок трубы длиной на толщину стенки, ессно это дело обкультуриваете. Далее берете кусок трубы для вентиляции Д100 мм (беленькая такая),:) ставите с двух сторон два обратных клапана, с нессиметричной осью, все это дело вставляете в стену,(т.е. в трубу), со стороны с/у ставите вентилятор и усё. Зазор между трубами получается минимальный. Два клапана не промерзнут даже в лютый холод, а разборная конструкция позволит это дело обслуживать, хотя-бы 1 раз в год почистиь пыль и паутину.

Из недостатков: шум и небольшой срок службы вентилятора.

Если просто сделать дырку в стене, вентиляции практически не будет, зато зимой из неё будет нехило переть холодный воздух, придется затыкать тряпкой, тож вентиляции не будет.:D

 

Лучше конечно сделать естественную вентиляцию, но раз не выходит, то это ваш вариант.

 

П.С. С вытяжкой (кухонным зонтом) можно проделать тоже самое, если просто вывести на улицу, будете иметь зимой все шансы получить сосульки на зонте.

Попробую выложить фото.

 

При естественной вентиляции вентканал должен идти вертикально, углы-поворотыделать нельзя?. Значит получается, чтобы его проложить необходимо дырявить потолок и крышу. Не хотцца. Если так, то нужно ставить принудительную вентиляцию. Как-то так...

 

Каков срок эксплуатации вентилятора, его цена? Вентилятор вставляется в эту трубу и включается входящим в помещение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Каков срок эксплуатации вентилятора, его цена? Вентилятор вставляется в эту трубу и включается входящим в помещение?

 

Зависит конечно от производителя, любой вентилятор не выключаясь года 2 протянет, потом крутится он конечно будет, но шум от изношенных втулок подшипников начнет раздражать :D

 

Включений вентилятора масса, от ручного до всяких таймеров и датчиков присутствия, можно еще паралельно выключателю вентилятора поставить конденсатор (подбирается экспериментально), тогда он будет крутится постоянно с намного меньшей скоростью, а при замыкании выключателя будет переходить на максимальные обороты. С такой доработкой ресурс увеличивается, да и электричества накрутит на пару гривен в месяц.

Производителя и цены смотрите сами, в основном бытовые сейчас Вентс (не реклама).

Я не сторонник механической вентиляции, но если нет другого выхода, то тады почему-бы и нет.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конденсатор - это такой, который рекламировали по телеку, внутрь которого вставляется таблетка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конденсатор - это такой, который рекламировали по телеку, внутрь которого вставляется таблетка?

 

Конденсаторы по телику не рекламируют:D.

Обычный конденсатор, с двумя выводами, радиотехническая деталюшка, ничо туда не вставляется.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конденсатор - это такой, который рекламировали по телеку, внутрь которого вставляется таблетка?

 

Я у себя включал через лампочку 25 Вт, тоже хорошо обороты сбавляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя включал через лампочку 25 Вт, тоже хорошо обороты сбавляет.

Сбавляет, но при режиме малых оборотов не отключает питание, а необходимо, а то двигатель будет пытаться запуститься, а мощности нету и перегорит.

И не конденсатор там необходим, да и зачем придумывать велосипед - такие готовые однофазные маломощные регуляторы для вентиляторов стоят до 130-150грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсатор стоит от силы 1грн.

Не надо туда конденсатора - подстроечный резистор необходим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маэстро, Вы представьте мощность и размеры такого подстроечного резистора даже для 20-25 ваттного моторчика, плюс на нем бесполезно будет рассеиваться мощность, в виде тепла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю - размером менее копеешной монеты, а стоимость до 10грн. (300Вт спокойно вытягивает).

Суммарно брать регулятор для лампочки (покупать), подбирать, покупать и впаивать подстроечный резистор выйдет по времени дороже чем купить готовое изделие с гарантией, плюс еще риск что у Вас не заработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю - размером менее копеешной монеты, а стоимость до 10грн. (300Вт спокойно вытягивает).

Суммарно брать регулятор для лампочки (покупать), подбирать, покупать и впаивать подстроечный резистор выйдет по времени дороже чем купить готовое изделие с гарантией, плюс еще риск что у Вас не заработает.

 

Маэстро, соберите схемку с таким резистором, даже на 10 ваттную нагрузку, удивитесь, сколько секунд (милисекунд) она проработает. Вы ничего не путаете, в плане подстроечных резисторов и симисторных регуляторов?

Регуляторы для лампочек на вентиляторы не очень катят, поэтому и посоветовал кондер. Да и подбирать особо нечего, даже на вскидку скажу, на 15 вт вентилятор-емкость в пределах 0,68-0,82мкФ.

Ну не знаю, но лично я за 130-150 грн. готов протратить 5 минут своего времени на подбор кондера, и никаких лисапетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маэстро, соберите схемку с таким резистором, даже на 10 ваттную нагрузку, удивитесь, сколько секунд (милисекунд) она проработает. Вы ничего не путаете, в плане подстроечных резисторов и симисторных регуляторов?

Регуляторы для лампочек на вентиляторы не очень катят, поэтому и посоветовал кондер. Да и подбирать особо нечего, даже на вскидку скажу, на 15 вт вентилятор-емкость в пределах 0,68-0,82мкФ.

Ну не знаю, но лично я за 130-150 грн. готов протратить 5 минут своего времени на подбор кондера, и никаких лисапетов.

Это если Вы живете возле радиобазара и имеете регулятор для лампочки :)

В свое время, на заре, так сказать отечественной эры регулирования вентиляции, когда на рынке были только дорогие импортные регуляторы оборотов мы покупали регуляторы для лампочек и впаивали туда резисторы - так значительно уменьшали стоимость готового щита систем автоматики, особенно когда было много систем с регулированием. Сам лично не впаивал, но процесс видел не раз.

На сегодня нет смысла таким заниматься, т.к. регулятор лампочки + работа по его модификации будут столько же как и готовый функциональный регулятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маэстро, мы видимо говорим о разных вещах. Не думал, что так сложно отличить обычный конденсатор от симисторного регулятора. Змінено користувачем InSAn
п.4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маэстро, мы видимо говорим о разных вещах. Не думал, что так сложно отличить обычный конденсатор от симисторного регулятора.

Я прокоментил пост, где как я понял, человек использовал регулятор для лампочки. Где говорят о использовании регулятора для лампочки как регулятора для вентилятора и необходимости его дальнейшего усовершенствования. Регуляторы оборотов до 300Вт, которые возможно выполнить на базе регулятора освещения с доработками я встречал - на конденсаторе регулятора оборотов извольте не видел.

В теории возможно регулировать обороты конденсаторами, путем выпаивания одного конденсатора и впаивания другого или иметь блок конденсаторов, но как по мне это несравнимо с готовыми решениями.

Змінено користувачем InSAn
п.4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прокоментил пост, где как я понял, человек использовал регулятор для лампочки.

 

Я имел ввиду, что вентилятор включается последовательно с лампочкой на 25 Вт, без каких либо регуляторов. Получается что и вентилятор тихо работает и лампочка в четверть силы светит. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маэстро, какя цель Ваших постов? Читайте тему. (Или у, Вас, ко мне личная неприязнь?)

 

Топикстартеру человеческим языком объяснил решение его проблемы, а тут пошли регуляторы мощности, подстроечные резисторы, перепаивания какой-то лабуды за 150 грн, с результатом в 1грн., осталось тока ещё про1000м3 воздухообмена, иначе все умрут. Электротехнику не обязаны знать все, но тогда лучше не писать того чего не знаешь.

 

Всё, ветку пора закрывать.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду, что вентилятор включается последовательно с лампочкой на 25 Вт, без каких либо регуляторов. Получается что и вентилятор тихо работает и лампочка в четверть силы светит. :)

Умрёт Ваш вентилятор так, быстро.... Maestro Kiev абсолютно прав, не имеет смысла терять время и изобретать велосипед. Кроме того, каков сам смысл регулировки в данном случае, чего то так и не понял...Ставьте таймер с задержкой и не берите себе в голову дурного :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...