Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водопровод: медь, металлопластик, пластик?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

А остальные, все у кого труба не доходит до камня, не нормальные?

 

Медицинская нержавейка, из которой делают инструменты, это сосвсем не та нержавейка из которой делают трубы. Очень она дорогая. Эти два металла объединяет только характеристика - нержавеют. И то по-хорошему нужно говорить при каких условиях.

 

ЗЫ. А где же такую хорошую, я бы сказал золотую, воду взять, чтобы по таким дорогим трубам транспортировать?

ЗЫ.ЗЫ. Я понимаю серебрянные трубы - они делают воду лучше, но даже они не сделают из нашей воды хорошую... Анекдот помните, как в Сов.НИИ делали масло из ...?

 

Я написал про всех остальніх.

В фармацевтике так и в медицине в 90% случаевь используют 304 нержавейку, и оч редко 316, трубы которые я заказываю на производство из 304 стали. Цена 50грн за метр ДУ50 нержавейки 304 с 1,5мм стенкой, выдерживает 60атм давление. Дорого???? Медь можете подсказать сколько будет стоить с такими параметрами???

ДУ 25 из 304 стали 30грн 140атм, меньшые не беру так как пока не нужно было, потому цен не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я написал про всех остальніх.

В фармацевтике так и в медицине в 90% случаевь используют 304 нержавейку, и оч редко 316, трубы которые я заказываю на производство из 304 стали. Цена 50грн за метр ДУ50 нержавейки 304 с 1,5мм стенкой, выдерживает 60атм давление. Дорого???? Медь можете подсказать сколько будет стоить с такими параметрами???

ДУ 25 из 304 стали 30грн 140атм, меньшые не беру так как пока не нужно было, потому цен не знаю.

А какой смысл искать медь под давление 60 или 140 атмосфер? Зачем ДУ50 медь использовать для водопровода???

 

Вопрос... Стоимость "работы" по этой Вашей нержавке? А стоимость фурнитуры (уголки, тройники, обводы, ...) какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 с копейками, по-моему, сметы сейчас нет под рукой.
Ну а я брал медную трубу 15мм этой весной по 30 грн с копейками. Учитывая что для водопровода мне нужно 20м, получаем разницу аж 280грн.

 

А теперь найдите мне "нормального сантехника", который за 280 грн смонтирует водопровод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем заключается "качественность" одного пластика перед другим?

 

Проведя аналогию - есть не только Роллс-Ройс и китайцы :)

 

p.s. температуроустойчивасть, как и срок эксплуатации в 50 лет, для водопровода абсолютно не важны. Поднимите руку, кто живет, а тем более хочет жить, с водопроводом 1959 года постройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимите руку, кто живет, а тем более хочет жить, с водопроводом 1959 года постройки.

А что плохого в этом вы находите? Или водопровод это высокотехнологичный продукт, и водопровод 21-го века чем-то принципиально отличается от водопровода 19-го?

 

Лучше задать вопрос так: поднимите руку кто хочет каждые двадцать лет переделывать водопровод в своем доме. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что плохого в этом вы находите? Или водопровод это высокотехнологичный продукт, и водопровод 21-го века чем-то принципиально отличается от водопровода 19-го?

 

Ну может кому и нужна вечная игла для примуса...

 

Ждем фактов проживания :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а я брал медную трубу 15мм этой весной по 30 грн с копейками. Учитывая что для водопровода мне нужно 20м, получаем разницу аж 280грн.

 

А теперь найдите мне "нормального сантехника", который за 280 грн смонтирует водопровод.

 

Я считаю материал и на отопление и на воду. Не вижу смысла делать отопление пластиком, а воду медью. А это уже 300-400 метров.

Прикинем грубо: 14 * 300 = 4200. Думаю за такие деньги трубу можно смонтировать :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну может кому и нужна вечная игла для примуса...

 

Ждем фактов проживания :)

 

Родители живут в доме 1985 года постройки - дому 24 года. Это не такой большой срок. Недавно начались проблемы с подачей горячей воды в ванной, трубы то ли заросли, то ли еще чего - горячая вода течет тонкой струйкой. Думаете очень приятно сейчас будет разбирать всю ванную, чтобы их поменять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю материал и на отопление и на воду. Не вижу смысла делать отопление пластиком, а воду медью. А это уже 300-400 метров.

Прикинем грубо: 14 * 300 = 4200. Думаю за такие деньги трубу можно смонтировать :-)

 

У меня 150м длина труб для отопления плюс водопровод. Так что 2100грн. Плюс берем в расчет срок эксплуатации медного и пластикового отопления. Я думаю, расчет тут не в пользу пластика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 150м длина труб для отопления плюс водопровод. Так что 2100грн. Плюс берем в расчет срок эксплуатации медного и пластикового отопления. Я думаю, расчет тут не в пользу пластика.

 

У ППР - 50-100 лет. Думаю меня он переживет :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ППР - 50-100 лет. Думаю меня он переживет :-)

 

По-моему даже Акватерм дает 50лет и то с оговоркой, что температура воды не должна повышаться более 70 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А температура в водопроводе и не превышает 70 градусов. Более того, если она в отоплении превышает 90 - это уже не нормально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родители живут в доме 1985 года постройки - дому 24 года. Это не такой большой срок. Недавно начались проблемы с подачей горячей воды в ванной, трубы то ли заросли, то ли еще чего - горячая вода течет тонкой струйкой. Думаете очень приятно сейчас будет разбирать всю ванную, чтобы их поменять?

 

трубы какие? Отож. Речь идет о том, что заявлять срок службы в 70 лет против 40 или 50 - смысла нет. Хватит и того и того.

 

И потом, с 85-го года ни разу не делался ремонт в ванной? Стоит все та же совковая чугунка? Небось уже раза 3 делали, так о чем спор тогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл искать медь под давление 60 или 140 атмосфер? Зачем ДУ50 медь использовать для водопровода???

 

Вопрос... Стоимость "работы" по этой Вашей нержавке? А стоимость фурнитуры (уголки, тройники, обводы, ...) какая?

Я жне говорю ДУ50 пользовать, просто цен незнаю на 15 и 20, потому аналогию провожу, у нас тоже эти трубы максимум при 10атм пользуем, но запас как говорится карман не тянет. Стоимость незнаю у нас свои сварщики, фитинги знаю цены минимум для 25 -угольник 22грн, Т-деталь 40, и это качесвенная 304 нержа дацкая, наше все в 2-3 раза дешевле, но на производстве в виду использования сильных кислот и т.п. долго не живут (хотя мож такая нержа попадалась).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я жне говорю ДУ50 пользовать, просто цен незнаю на 15 и 20, потому аналогию провожу, у нас тоже эти трубы максимум при 10атм пользуем, но запас как говорится карман не тянет. Стоимость незнаю у нас свои сварщики, фитинги знаю цены минимум для 25 -угольник 22грн, Т-деталь 40, и это качесвенная 304 нержа дацкая, наше все в 2-3 раза дешевле, но на производстве в виду использования сильных кислот и т.п. долго не живут (хотя мож такая нержа попадалась).

Раз запас, как говорится, карман не тянет, то могу Вам посоветовать для водопровода в дом трубы под давление 300 атм, да ещё и циркониевые... (гулять так гулять):lol:

 

Сосед, работая на ЮЖМАШ, поставил нержаву на стояки и на разводку. Поменял через 3 года со страшными матами (только закончил капремонт и тут же начал снова) так как нержавка стала ситечком. Не в курсе почему прокородировала до сквозных дырок? А Вы про электрохимическую коррозию что либо слышали?

 

Господа, поймите правильно - я не против металлопластика, полипропилена, нержавы или черннухи... Я показываю абсурдность претензий к меди.

 

ЗЫ. Кстати я так и не увидел описания "идеальной питьевой воды"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А температура в водопроводе и не превышает 70 градусов. Более того, если она в отоплении превышает 90 - это уже не нормально.
При температуре 90 у ППР труб срок службы с 50 лет сокращается вдвое. Понятно, что отопление не работает обычно при таких температурах, но в том то и фокус, что если у Вас при окружающей -5 в системе 70 градусов, то при -25 будет (пусть и кратковременно) все 90. Или придется мерзнуть. Вы скажете: рассчитывай систему чтобы при -25 в системе было 70 градусов. Но тогда удорожаем систему за счет батарей, которых нужно ставить больше. Вот такая вот математика...

 

По поводу горячего водоснабжения нешел такую ссылку в интернете:

www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/mednye-truby-685969.html

Несмотря на это, следует заметить, что оговоренный СНиПом срок службы для полимерный и металлополимерных труб в горячем водоснабжении и отоплении чуть больше двадцати лет. Срок службы медных труб в подобных системах превосходят данные показатели более чем в два раза.
Можете опровергнуть СНиП?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При температуре 90 у ППР труб срок службы с 50 лет сокращается вдвое. Понятно, что отопление не работает обычно при таких температурах, но в том то и фокус, что если у Вас при окружающей -5 в системе 70 градусов, то при -25 будет (пусть и кратковременно) все 90. Или придется мерзнуть. Вы скажете: рассчитывай систему чтобы при -25 в системе было 70 градусов. Но тогда удорожаем систему за счет батарей, которых нужно ставить больше. Вот такая вот математика...

 

Кратковременное повышение температуры нормальной трубе не помеха.

Нормальный газовый котел не должен выдавать больше 80-85 (например, www.kotel.org.ua/catalog/hermann/), опять же он оснащен автоматикой ограничивающей эту температуру. Для Акватерма 25 лет мы получаем при 90 дней в году температура 90 градусов - а это уже извращение :-)

 

По поводу горячего водоснабжения нешел такую ссылку в интернете:

www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/mednye-truby-685969.html

Можете опровергнуть СНиП?

 

Вы не привели выдержу из СНиП :) Данные по акватерму ниже, жаль нет данных по долговечности для реального давления в системе, которое значительно меньше 7-15 бар в таблице.

aquatherm.thumb.JPG.f7d960a4d66fca6efbff2918ac0972ed.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубы какие? Отож. Речь идет о том, что заявлять срок службы в 70 лет против 40 или 50 - смысла нет. Хватит и того и того.

На 50 лет я согласен, на 25 - не совсем.

 

 

И потом, с 85-го года ни разу не делался ремонт в ванной? Стоит все та же совковая чугунка? Небось уже раза 3 делали, так о чем спор тогда.

 

Трубы чугунные. Капитальный ремонт не делался.

Если во время очередного ремонта ваши старые трубы будут в нормальном состоянии, вы будете их менять? Я - нет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не привели выдержу из СНиП :)


Вот :

Свод правил по проектированию и строительству СП 40-101-96

"Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена

"Рандом сополимер"

(принят письмом Главтехнормирования Минстроя РФ

от 9 апреля 1996 г. N 13/214)

 

1.3. Срок службы трубопроводов из PPRC в системах холодного водоснабжения - не менее 50 лет, в системах горячего водоснабжения (при температуре не более 75°С) - не менее 25 лет

 

Есть еще такое: snipov.net/c_4646_snip_98790.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах


Вот :

 

 

Есть еще такое: snipov.net/c_4646_snip_98790.html

 

Во-первых, он именно для полипропилена "Рандом сополимер". Вообще полипропилен разный бывает. Во-вторых, "не менее" - не значит ровно столько.

 

Кстати, СНиП 41-01-2003 - "ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ" не говорит о сроках службы вообще ничего, да и не должен собственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Во-вторых, "не менее" - не значит ровно столько.

Да, но почему-то написано "не менее 25", а не "не менее 50" ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз запас, как говорится, карман не тянет, то могу Вам посоветовать для водопровода в дом трубы под давление 300 атм, да ещё и циркониевые... (гулять так гулять):lol:

 

Сосед, работая на ЮЖМАШ, поставил нержаву на стояки и на разводку. Поменял через 3 года со страшными матами (только закончил капремонт и тут же начал снова) так как нержавка стала ситечком. Не в курсе почему прокородировала до сквозных дырок? А Вы про электрохимическую коррозию что либо слышали?

 

Господа, поймите правильно - я не против металлопластика, полипропилена, нержавы или черннухи... Я показываю абсурдность претензий к меди.

 

ЗЫ. Кстати я так и не увидел описания "идеальной питьевой воды"...[/QUOTe

Сосед ваш незнаю что ставил, но скорость корозии 304 нержи даже в кислотах (кроме серчаной) не более 0,0025мм/год, посути вечная труба. 1,5мм даже в оч кислой среде будет 600лет грызть. Электрохимия нормальной нерже тоже не страшна, если конечно не подбирать для этого специальные соли и кислоты. Например из 304 нержы делают ванны для гальваники и проч, служат 10 лет в ужасных условиях (сам видел) никакой корозии незамечено даже на сварных швах.

А я вам и не дам описания иделаьной воды, я говрю чтоб трубопровод должен хотябы донести то что мы выкачиваем из подземли. Вода какая есть в скажине такая уж есть, как кому повезет, главное чтоб концетрации разных вредных веществ была поменьше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное чтоб концетрации разных вредных веществ была поменьше.
У меня есть смутные сомнения, что от тонны воды, прошедшей через медные трубы намного меньше вреда (если таковой вообще есть в чем я лично сомневаюсь) чем от одной выкуренной сигареты (вами или в вашем присутствии - все равно). Конечно, доказать цифрами я это не могу :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на горячем контуре буду закладывать циркуляцию, так как приходится на самой дальней точке ждать до полутора минут пока пойдёт горячая вода.

 

Вот хотя бы по этой причине и предпочтительнее делать водопровод для горячей воды из пластика. Его теплооотдача гораздо ниже чем у меди. А вот медь с ее теплопроводностью пожалуй неплохо будет работать в системе отполения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надпись на моем металлопластике примерно такая "... 75 градусов / 8.5 бар / 50 лет / 95 градусов макс"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...