Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водопровод: медь, металлопластик, пластик?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Только никто почему то не вспоминает что МП раза два в год нужно соединения подтягивать.

 

четыре года не подтягивал , надо ? второй вопрос - ЗАЧЕМ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был на их сайте, но там цены - годичной давности. Пытаюсь дозвониться по 507-17-40, но глухо.

 

Ну они немного задучивы.

Я ехал туда и на месте разговаривал. только ехать нужно на Сырецкую не в магазин. В магазине там выбор меди слабенький.

Я не знаю какие у Вас расходы воды но у меня плучилось все протянуть 15 трубой. Работает на ура

удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был на их сайте, но там цены - годичной давности. Пытаюсь дозвониться по 507-17-40, но глухо.

 

Поздравляем - Вы выиграли!

Карточку скидок 10% Вы можете получить

в магазине "Инсталятор" по адресу Скляренко, 5

тел.(044) 507-25-05, 8-050-385-03-99

 

Для получения карточки сообщите код: 6452

 

 

 

Вот болею. от нечего делать прошел какую-то игру с сайта. У меня карточка есть может Вам пригодится

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....4. Турецкие PPR трубы Hakan - нормальные?

 

На SPK (турция) могу скидку организовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь дозвониться по 507-17-40, но глухо.

Я медь беру на Ромштале. Узнайте, если их цена подойдет можете взять по моим скидкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
С уважением, Юрий 8 067 231 05 08

ВОЗМОЖНАСТЬ ПОКОЗАТЬ ПРИВЕДУЩИЕ РОБОТЫ ЕСТЬ!!!

 

:Bravo:

Уважаемые форумчане, берегитесь этого человека.

Чтоб он не проник в Ваше доверие под другим ником, наблюдайте за Черным списком - там будут выложены его паспортные данные и, позже, фото.

Удачи всем!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!!!

Підкажіть, що вибрати з поліпропілену для опалення :

HAKAN, Firat, FV plast?

На всі ці труби я маю скидки, цікавить в особливості труба FV plast чехія.

Не знаю що ліпше , чи щось інше шукати.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FV plast и его происхождение именно из Чехии последнее время массово обсуждается и ставится под сомнение.

Фактов я не имею, но слухами земля полнится.

Последние задачи я пробовал решать HP Trend-ом, вроде аналог Экопластика и тоже чешский, хотя по цене братья.

 

Было бы интересно попробовать трубу Blue Ocean, активно продвигается, ассортимент достойный, жаль тут у нас нет склада - я бы попробовал сначала на воду :)

Мож у кого есть опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FV plast и его происхождение именно из Чехии последнее время массово обсуждается и ставится под сомнение.

Фактов я не имею, но слухами земля полнится.

 

вроде к нам она попадает через Одессу...наскоко я слыхал.....а в идеале должно всё проходить через Муравву))

 

я конечно заинтересован в покупке Екопластика))...но хотелось бы понять почему есть интерес попробывать " Blue Ocean"......просто ради експиремента или что то в прежнем матереале не устраивает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень нравится их армированная стекловолокном труба - это очень экономит время монтажа и облегчает оный - а я как ни странно больше всего пытаюсь ценить именно труд и время своих людей :)

 

Раньше весь вменяемый по цене композит и стекловолокно были китайскими со всеми вытекающими - куцый ассортимент, низкая темп плавления, хреновая геометрия, тонкие фиттинги и сопли на паяльниках... Однако, эта труба вроде аккуратна и предположительно лишена этих минусов, хороша по цене и мне просто нравицца :)

 

Давайте мое любопытство припишем тяге к новому :) Мне экопластик люб, но любить длительно - это тоже сложно :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название не помню, но синенькая была. В памяти не отложилась, значит ничего особенного.

Если охота попробовать, пробуй Бененгер (зеленый). Паяешь первый стык и сразу все понятно. Компенсаьоров расширения, даже в прайсе нет.

Ну и конечно: Экопластик и Фират. Фират больше нравился, там полосочки. Сейчас полосочки пляшут, думаю, начали бодяжить.

Собираюсь перейти на Экопластик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

армированная стекловолокном труба - это очень экономит время монтажа и облегчает оный

Не ребята. Со стекловолокном на питьевую воду НИЗЯ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как низя, а вроде и сертификация есть...

 

Ну, там и штаби есть :)

 

Дайте попробовать, наконец :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте попробовать, наконец :)

Вот будите в Киеве. У меня всегда всего понемножку есть. Попробуете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы интересно попробовать трубу Blue Ocean, активно продвигается, ассортимент достойный, жаль тут у нас нет склада - я бы попробовал сначала на воду :)

Мож у кого есть опыт?

 

Меня тоже заинтересровал производитель Blue Ocean.

Работал с HAKAN, всё бы хорошо, но: в прошлом году смонтировал отопление открытой подводкой. Так спустя пару месяцев армированная труба ф25 дала усадку при длине 5,5м на 4см. Я был в глубоком шоке. Хотя сама труба по качеству хорошая.

Пробовал HAKAN спаять стык в стык, поломать не удалось, такое же проделал китайская + HAKAN, сразу расслоилась.

Чехия EKOPLAST стоит на ТЕЦ около трёх лет не стабилизированная, пока тьфу-тьфу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сказал шо незя?

Немец сказал, на семинаре. Представитель завода П.П. трубы Бененгер. И бумажка де-то есть.

Может это только у Немцев стекловолокно такое токсичное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже заинтересровал производитель Blue Ocean.

Работал с HAKAN, всё бы хорошо, но: в прошлом году смонтировал отопление открытой подводкой. Так спустя пару месяцев армированная труба ф25 дала усадку при длине 5,5м на 4см. Я был в глубоком шоке. Хотя сама труба по качеству хорошая.

Пробовал HAKAN спаять стык в стык, поломать не удалось, такое же проделал китайская + HAKAN, сразу расслоилась.

Чехия EKOPLAST стоит на ТЕЦ около трёх лет не стабилизированная, пока тьфу-тьфу.

Анологичная ситуация с HAKAN? удлинение понимаю но усадку, да....

На счет Blue Ocean давно знаем но присматриваемся. Фирма в Харькове, сейчас есть дилер в Киеве. По текучести(сварке) не очень. А учитывая опы работы с разными композитными трубами пока опасаюсь.

Эти трубы сделаны в Китае, но не это страшно. Мы работаем с фирмой Виндор+, она завозит трубу с Китая Под маркой ST-plast? жаль что фирма загибается. Так вот когда они начинали представитель завода (китаец) сидел в Украине. Разговаривая с ним я понял одну истину - что заплатили за трубу то и получили.

Обычно в композит внутрини должен быть PEX , а вот что там вам никто не скажет, только проверить самому, часто суют ПЭ. Итруба получается дешовая и композитная. Blue Ocean на сегодня опустил цены и стал интересне. Посмотрим. На счет труб со стекловолокном. Что-то среднее между PN20 и PN25stabi, но одно но перевозка этих труб страшно не удобна. Ее нельзя слишком изгибать, внутрений слой волокна при этом трескается и терет свои свойства, вот почему Виндор+ и отказался их возить. Конечно это было раньше, сейчас если что-то изменилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анологичная ситуация с HAKAN? удлинение понимаю но усадку, да....

На счет Blue Ocean давно знаем но присматриваемся. Фирма в Харькове, сейчас есть дилер в Киеве. По текучести(сварке) не очень. А учитывая опы работы с разными композитными трубами пока опасаюсь.

Эти трубы сделаны в Китае, но не это страшно. Мы работаем с фирмой Виндор+, она завозит трубу с Китая Под маркой ST-plast? жаль что фирма загибается. Так вот когда они начинали представитель завода (китаец) сидел в Украине. Разговаривая с ним я понял одну истину - что заплатили за трубу то и получили.

Обычно в композит внутрини должен быть PEX , а вот что там вам никто не скажет, только проверить самому, часто суют ПЭ. Итруба получается дешовая и композитная. Blue Ocean на сегодня опустил цены и стал интересне. Посмотрим. На счет труб со стекловолокном. Что-то среднее между PN20 и PN25stabi, но одно но перевозка этих труб страшно не удобна. Ее нельзя слишком изгибать, внутрений слой волокна при этом трескается и терет свои свойства, вот почему Виндор+ и отказался их возить. Конечно это было раньше, сейчас если что-то изменилось...

 

Всё таки опять прихожу к мнению, что медь, она и в Африке медь. Лучше и надёжнее, пока ничего не придумали. Пусть она и дороже, но того стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше и надёжнее, пока ничего не придумали.

У меди есть основной минус: человеческий фактор.

Бывают и в пластике достойные трубы, где в монтаже этот фактор исключен. Но стоят, как медь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё таки опять прихожу к мнению, что медь, она и в Африке медь. Лучше и надёжнее, пока ничего не придумали. Пусть она и дороже, но того стоит.
Тем более медь в цене упала ;) Я таки придушил свою жабу и купил медные трубы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для водопровода лучше медь ...

 

Мероприятия по профилактике распространения легионеллёза через системы водоснабжения включают периодическую тепловую промывку всех систем как холодного, так и горячего водоснабжения и устройство таких систем из медных труб.

 

Применение труб для водопровода из полимерных материалов, особенно различных видов полиэтилена, наоборот, способствует при благоприятных температурах воды интенсивному формированию на внутреней стенке колоний legionallea pneumophila (KWR 02.090: «Influence of the piping material on the growth of Legionella bacteria in a test piping installation», KIWA, Febr. 2003), из-за чего использование таких труб в трубопроводах на объектах с повышенным риском распространения легионеллёза — в больницах, общежитиях, устройстве фонтанов, автомоек и др. противопоказано.

 

Летальность при болезни легионеров достигает 20 %, что в значительной мере обусловлено поздними сроками диагностики и тяжестью течения болезни.

ru.wikipedia.org/wiki/Болезнь_легионеров

 

P.S. медные трубы не продаю, и знакомых продавцов нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему никто нержавейку не вспоминает??? Мож это и хохма, но так как я работаю на пищевом производстве (там все из нержавейки) то мне почемуто кажется что именно нержавейка лучший материал особенно для питьевой воды. Цена нержавейки качественной импортной (чехия) гдето 15грн за метр DN15. Конечно гемор со свариванием (аргон и всетакое) но зато эт точно на веки, промить можно практически любыми кислотами. На производстве в агресивных средах такие трубы служат по 50лет и более, дома будет работать вечно, пока дом не упадет.

А медь это класно если бы не места пайки, вопервых в этих местах она кородирует, вовторых в большинстве припоев есть много свинца, неохота его пить, притом вместе с медью. В пищевой промышлености медь давно запретили для перекачивания пищевых продуктов, тока для спирта можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А медь это класно если бы не места пайки, вопервых в этих местах она кородирует, вовторых в большинстве припоев есть много свинца, неохота его пить, притом вместе с медью. В пищевой промышлености медь давно запретили для перекачивания пищевых продуктов, тока для спирта можно.

 

свинцовые припои использовались при пайке радиодеталей, в массовом производстве уже практически не используются. трубы паяют оловянно-серебрянно-медными припоями. в местах пайки ничего не корродирует, там нет корродирующих элементов. по поводу запрета на пищевые продукты, а можно ссылочку на такие документы?

 

нержавейка это конечно хорошо, но вот по след вопросам она реально проигрывает:

- резка. резать медь проще чем нержу.

- соединение. пайка проще сварки. применение сварки ставит нержу в один уровень со обычными стальными трубами.

- надежность. после сварки в аргоне, нужно делать промывку кислотой или пастой. в случае некачественной сварки, дорогая нержа превращается в черный металл.

- ремонто-пригодность. любой медный фиттинг можно перепаять, дырку заделать элементарно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...