Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водопровод: медь, металлопластик, пластик?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Мне делали отопление медью, жесткой трубой. Да, труба дороже, но фитинги "копеечные". Считал пару лет назад - выходило одинаково, практически. Работа тоже одинаково. В этом году пришлось перепаять несколько узлов - прятали трубы в стяжку, подключили коллектор ТП. Пластик разобрать после монтажа можно только тупо отрезав кусок трубы с фитингами. С медью все просто распаяли, фитинги в дело пустили.

 

Совершенно так оно и есть. Никто не просчитывал окончательную сумму. Я это сделал лет 11 назад. Тогда медная труба стоила 1,5$, а кисановская труба 0,9$, но когда я услышал цену фитинга, то прозрел. Тройник стоил 8$, концевик 4-6$, тогда как медный тройник 0,7$ , уголок 0,15$ , резьба 0,6$. В полном объёме металлопласт обходился даже дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена медной трубы компенсируется стоимостью фитингов. Видел как паяют медные фитинги-ничего сложного, если надо возьму горелку, спаяю сам. Но...

У товарища на воде медь. Пока от котла до крана (метров 15) добежит горячая вода, уснуть можно-таплоотдача, блин у меди хорошая. Все соединения должны быть доступны. Пол-стены раздолбали, пока нашли течь(через 1 год после ввода в эксплуатацию), дома то просаживаются.

А если бы вы увидели, какую зеленую хрень он каждый месяц :o вместе с водяными фильтрами вынимает.

 

С медью имею дело лет 12, грех жаловатся. В моей практике нет ни одного описанного здесь случая. Скорее всего вы смонтировали технической медью а не пищевой. Есть несколько производителей трубы, но все должны иметь пробу 999. Всегда в доказательство приводил пример: газовые колонки работают по 30 лет и более, в каком диапазоне перепада температур и агресивной среде, и ничегось с ними серьёзного не происходит. Пули в земле пролежали по 50лет и тоже ничего. Я думаю, что весомей аргументов, по отношению к долговечности и надёжности медного трубопровода нет. А вот паять медные соединения надо иметь опыт и чувство. Перегрел - плохо. Недогрел - плохо. Дерзайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что скажет о системах водопровода/отопления "Rehau". Это пластиковые трубы с хорошими характеристиками, гибкие, на опресованых латунных фитингах(неразборные). Меня уговаривают на них, монтаж соединений под штукатуркой, теплый пол, отопление, водопровод-все без проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что скажет о системах водопровода/отопления "Rehau".

Если финансы позволяют, то соглашайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На водопровод лучше пластик. На отопление - металлопластик' date=' при том все соединения должны быть в каком то шкафчике для ворзможности контроля.[/quote']

 

не обезательно пластик на однго, а металопластик на другое!

главное чтобы материал был качественый ни китай ни турция!!!!!!

а можно ставить как металопластик (не на скрутку!) так и полипропилен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет надёжнее и стабильнее обжимать металопласт, резьбовые фитинги или обжымные (клещями)?

 

только на пресс!

резьбовые по цене одинаковы но проблем можно набраться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сужу по практике. Не видел, чтобы на отопление делали пластик. В основном металопластик или медь. Скорее всего из за следующих причин: 1. у пластика больший коэфициент расширения нежели у металопластика, 2 - при проводке пластиком необходимо при менять много соединений, так как он не гнется.

при проводке металопластиком для того, чтобы соединения не были в стене или полу, обычно делается на этаж шкафчик, из которого трубы идут к каждой батарее. Таким образом все соединения видны и в случае чего их можно заменить либо подтянуть.

Можете проконсультироваться у спецов (ссылка устарела)

да в пластике розширение больше! но ставить можно главное правильно закрепить! при покрыльной разводке.

но если колекторная разводка то надежнее и дешевле мет/ пластик!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь лучше, на мой взгляд, в любом случае (вечные трубы, практически). Но дорого...

Так что необходим компромис...

пластиком делают и отопление (сам видел). Проблем не наблюдалось... все зависит от того, есть ли специалисты которые сделают.

Металопластик на водопроводе честно говоря мне не понравился... не надежный (после 2 лет на холодной воде в месте изгиба появилась трещина сочащаяся водой... пришлось менять). Хотя может такой металопластик... хотя надо признать, в монтаже очень прост. Чистый пластик более сложен. Медь не сложно (главное чтобы были завальцованные края).

 

медь можно и не ставить цена неоправдана! медью можно сделать обвязку котла хоть и дороговато!

пластик можно ставить как на воду так и на отопление!

Насчет трещин в металопластике не может быть! это одно может быть (китай или турция), а качественый переживет нас всех! занимаюсь не первый год и никогда в своей практике не использовал некачественый материал и проблем никаких!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в магазине сантехники имел очень интересный разговор с продовцом: Не цитата, но очень близко к тексу: мол наши современные кулибины, пытаясь смотать счетчик бросают ноль на батарею, что в свою очередь вызывает блуждающие токи (или что-то в этом роде) и, металопластик "прогарает" в течении 2-3 лет...Поэтому они сняли их с продажи, хотя это было и невыгодно.

Ворос: насколько это близко к истине, откинем кулибиных и многоэтажки, насколько практичен МП? что всетаки лучше? (ёлы-палы)

 

:lol: в металлопластиковых фитингах, в торец куда упирается м/п труба стоит пластиковое кольцо, которое обеспечивает диэлектричность м/п трубы (по крайней мере у Pexal так точно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть желание сэкономить денег (на отоплении/водопроводе/ТП) не в ущерб общему качеству и все замуровать под штукатурку. Пока остановил свой выбор на МП трубах "вальтек" под прес-фитинги. Посоветуйте альтернативу если категорически не приветствуете вышеупомянутого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть желание сэкономить денег (на отоплении/водопроводе/ТП) не в ущерб общему качеству и все замуровать под штукатурку. Пока остановил свой выбор на МП трубах "вальтек" под прес-фитинги. Посоветуйте альтернативу если категорически не приветствуете вышеупомянутого.

ОЧЕНЬ многое зависит от квалификации монтажников.

Лично я отношусь к Валтеку нормально, но сам люблю "натяжной фитинг". Он будет подороже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только никто почему то не вспоминает что МП раза два в год нужно соединения подтягивать. Потому что там же есть резиновый уплотнители, которые со временем пересыхают. А касательно линейного удлинения у ПВХ и ХПВХ чуть больше на 1-2 мм на метр. а ППР конечно имеет очень большой коэф.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только никто почему то не вспоминает что МП раза два в год нужно соединения подтягивать. Потому что там же есть резиновый уплотнители, которые со временем пересыхают. А касательно линейного удлинения у ПВХ и ХПВХ чуть больше на 1-2 мм на метр. а ППР конечно имеет очень большой коэф.

 

Как вы собираетесь подтягивать пресс-соединение?

Собственно, о них речь и шла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы собираетесь подтягивать пресс-соединение?

Собственно, о них речь и шла.

Если пресс то уже никак 8) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С медью имею дело лет 12, грех жаловатся. В моей практике нет ни одного описанного здесь случая. Скорее всего вы смонтировали технической медью а не пищевой. Есть несколько производителей трубы, но все должны иметь пробу 999. Всегда в доказательство приводил пример: газовые колонки работают по 30 лет и более, в каком диапазоне перепада температур и агресивной среде, и ничегось с ними серьёзного не происходит. Пули в земле пролежали по 50лет и тоже ничего. Я думаю, что весомей аргументов, по отношению к долговечности и надёжности медного трубопровода нет. А вот паять медные соединения надо иметь опыт и чувство. Перегрел - плохо. Недогрел - плохо. Дерзайте.

 

Хотел узнать каким производителем вы пользуетесь????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только никто почему то не вспоминает что МП раза два в год нужно соединения подтягивать. Потому что там же есть резиновый уплотнители, которые со временем пересыхают. А касательно линейного удлинения у ПВХ и ХПВХ чуть больше на 1-2 мм на метр. а ППР конечно имеет очень большой коэф.

 

Прес фитинги не надо поджимать и можно прятать в стены что касается ПВХ и ХПВХ то не забываем что на отопление применяя их нужно придержыватся температурного режима не болие 72 градусов. ППР используя трубу Штабированую уние разтяжение при 90градусов на 100м всего 4,5м как и на метало пластике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прес фитинги не надо поджимать и можно прятать в стены что касается ПВХ и ХПВХ то не забываем что на отопление применяя их нужно придержыватся температурного режима не болие 72 градусов. ППР используя трубу Штабированую уние разтяжение при 90градусов на 100м всего 4,5м как и на метало пластике

 

Несогласен santehnikzp.narod.ru/index-3-4.html там можно уточнить корректнее и цыфры немного другие:D а линейное удлинение у штабированной трубы чуть больше чем у металлопластика, темболее и трубы штаби есть разные как зачистные так и не зачистные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только никто почему то не вспоминает что МП раза два в год нужно соединения подтягивать. Потому что там же есть резиновый уплотнители, которые со временем пересыхают. А касательно линейного удлинения у ПВХ и ХПВХ чуть больше на 1-2 мм на метр. а ППР конечно имеет очень большой коэф.

 

И какой коэф. имеет ППР?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какой коэф. имеет ППР?

 

0,12 мм/м как минимум. темболее что это пишут производители:D

 

P.S. Коэффициент линейного расширения неармированной трубы из сополимера PP-R 80 = 0,15 мм/м, а многослойной типа Штаби = 0,05 мм/м. Как пишут и это ещё и средний показатель.

Змінено користувачем Евгений Юрьевич Киселёв
Добавка P.S.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подошло время делать водопровод и отопление. Делать буду сам. Есть очень сильное желание сделать медью: не доверяю я пластику. Как альтернативу рассматриваю PPR.

 

Аргументы примерно следующие:

Медь:

плюсы - надежный проверенный материал с низким коэффициентом линейного расширения, длительный срок службы нулевая кислородопроницаемость, легок в монтаже и можно переделать если что.

минусы - цена, высокая теплопроводность (нужно изолировать), не поставишь алюминиевые радиаторы.

 

PPR

Плюсы: цена, не нужно термоизолировать, химическая инертность (можно поставить алюминиевые радиаторы)

Минусы: сложнее монтаж, плохо поддается переделке, срок службы меньше.

 

 

Появилось несколько вопросов, буду благодарен за аргументированные ответы.

 

1. Как установить что медь - именно КМЕ, а не китай какой-то. Насколько критично, если подсунут китай?

 

2. Есть PPR трубы, армированные пластиком. Насколько они хуже/лучше армированных алюминием?

 

3. Есть армирование PPR алюминием перфорированным, а есть сплошным. Какое хуже/лучше и почему?

 

4. Турецкие PPR трубы Hakan - нормальные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

Аргументы примерно следующие:

Медь:

плюсы - надежный проверенный материал с низким коэффициентом линейного расширения, длительный срок службы нулевая кислородопроницаемость, легок в монтаже и можно переделать если что.

минусы - цена, высокая теплопроводность (нужно изолировать), не поставишь алюминиевые радиаторы.

 

Еще плюсы

Практически без отходная за счет возможности перепайки и повтоного использования фитингов.

Медь 100 раз более гладкая и потому можно ставить меньший диаметр

из минусов

Любую трубу нужно изолировать так что расходы на изоляцию будут всегда

Уменя стоят медные радиаторы с пластинами оребрением из алюминия, ничего.

По поводу качества: берите у проверенных и не будет гемора.

Я брал в УДТ и в магазинчике на обойном за базаром.

При объемах дают скидку. У меня получилось что брал при хорошем настроении менеджера дали сразу. Потом увеличили еще. В УДТ выгодно брать погонаж а на обойном фитинги (большое разнообразие)

удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

santehnika.com.ua/
Был на их сайте, но там цены - годичной давности. Пытаюсь дозвониться по 507-17-40, но глухо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...