Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водопровод: медь, металлопластик, пластик?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

---трубы паяют оловянно-серебрянно-медными припоями.---

Ну это наверно нужно сказать нашим монтажникам, те что я видел паяют простими свинцовыми припоями ввиду их низкой теипературы плавления, в местах стыка даже если это припои с содержанием серебра, всерано будет корозия просто оч медленная, она не страшна самому стыку, просто ионы металов (особенно меди) будут постоянно попадать в питьевую воду.

----а можно ссылочку на такие документы?----

ссылочки не имеется, я работаю на пивзаводе там уже давно все из нержавейки, а вот по соседству есть спиртзавод так когда они захотели исо сертификат их заставили все продуктопроводы на нержу поменять, медь тока для чистого спирта, даже водку по меди гнать нельзя, ионный состав сильно изменяется, ну и конечно проблемы с промывкой медных труб оч большая.

Медь изначально начали применять изза токсичности ее солей - на медних трубах ни сверху ни изнутри практически не развиваются ни один вид грибков или бактерий, даже корабли, когда небыло спец красок, делали с медной обшивкой к меди не приростали морские жители которые оч сильно тормозили корабль.

На человека медные соли тоже плохо влияют в больших количествах но они выводятся из организма достаточно легко, потому якобы медь не вредна (она не накопляется в организме), но всетаки если быть придирчивым к вкусу воды и ее составу (какими и есть в большинстве своем люди ставящие медь) то она не одходит для таких целей, лучше уж железо черное.

- резка. резать медь проще чем нержу.

Ну если брать диаметры дн 15, легко режется темже труборезом что я резал медь для кондиционера, мож не так быстро, но достаточно легко.

- соединение. пайка проще сварки. применение сварки ставит нержу в один уровень со обычными стальными трубами.

Конечно проще, но тоже можно сказать и про пайку если сравнивать ее со разными раземными соиденениями.

- надежность. после сварки в аргоне, нужно делать промывку кислотой или пастой. в случае некачественной сварки, дорогая нержа превращается в черный металл.

Тут вы неправы, если сваривать с заполнением трубы аргоном, то шов получается чистым и необгоревшим (даже шов найти тяжело на трубе), промывки не нужно. По надежности сварка дает фору практически всем другим видам соиденений, если кончно она качественная.

- ремонто-пригодность. любой медный фиттинг можно перепаять, дырку заделать элементарно.

У нас например ниодин фитинг от нержи еще не пропал, при демонтаже все ржется по сварным швам, и все вперед снова можно приваривать, а дырки на нерже не появятся сами, разве что их сделать специально.

Я тут разматривал импортную нержу (она немагнитися и белая практически как алюминий), толщина стенки у мелких труб 1мм. Наша нержавейка (та что я видел) это отдельный разговор, ее конечно лучше не ставить, она ничем не лучше черной, за несколькими исключениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так медь онаж окисляется - будет давать неприятный привкус воде.

а насчёт давления - кран наверняка просто брачный был .

про пайку - сомневаюсь что медные трубы будут паять вобще - скорее там всё на резьбовых соединениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так медь онаж окисляется - будет давать неприятный привкус воде.

а насчёт давления - кран наверняка просто брачный был .

про пайку - сомневаюсь что медные трубы будут паять вобще - скорее там всё на резьбовых соединениях.

 

Паяю медь 33года, пищевую 12лет. Проблем нет и не будет, просто надо знать и уметь! А именно: что куда, как, чем и для чего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паяю медь 33года, пищевую 12лет. Проблем нет и не будет, просто надо знать и уметь! А именно: что куда, как, чем и для чего.
Ничего Вы не понимаете в меди!!! Вот Вы паяете медь, а человек СЛЫШАЛ где то и ему КАЖЕТСЯ, он СОМНЕВАЕТСЯ... Он даже не вспомнил курс школьной химии, где рассказывали что сложно разрушаются окислы меди и для их разрушения при пайке надо использовать различные флюсы. Но вспомнил часть урока древней истории, когда учитель рассказывал что римляне болели из-за того, что использовали свинцовые трубы в водопроводе и оловяную посуду...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего Вы не понимаете в меди!!! Вот Вы паяете медь, а человек СЛЫШАЛ где то и ему КАЖЕТСЯ, он СОМНЕВАЕТСЯ... Он даже не вспомнил курс школьной химии, где рассказывали что сложно разрушаются окислы меди и для их разрушения при пайке надо использовать различные флюсы. Но вспомнил часть урока древней истории, когда учитель рассказывал что римляне болели из-за того, что использовали свинцовые трубы в водопроводе и оловяную посуду...

 

Если вы обо мне, то мне ничего не кажется и ничего не слышится. То что окислы меди сложно разрушаются незначит что они не вредны сами собой, и поверхность меди всегда по маленьку растворяется в электролите, особенно если присутсвуют разные металлы (вода всегда есть немножко электролит) такчто с медным трубопроводом вы будете всегда пить воду с ионами меди. А о римлянах и т.д. я вообще не говрил. Хотя все прекрасно знают что свинцовые трубы практически не вредны если вода имеет большую жесткость(артезианская или родниковая) если же жескость маленькая или вода вообще хлорированая то да свинец растворяется и доже попадает в воду в виде солей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы обо мне, то мне ничего не кажется и ничего не слышится. То что окислы меди сложно разрушаются незначит что они не вредны сами собой, и поверхность меди всегда по маленьку растворяется в электролите, особенно если присутсвуют разные металлы (вода всегда есть немножко электролит) такчто с медным трубопроводом вы будете всегда пить воду с ионами меди. А о римлянах и т.д. я вообще не говрил. Хотя все прекрасно знают что свинцовые трубы практически не вредны если вода имеет большую жесткость(артезианская или родниковая) если же жескость маленькая или вода вообще хлорированая то да свинец растворяется и доже попадает в воду в виде солей.
У меня в квартире паяная медь стояла (пока не продал квартиру), у родителей в доме стоит паяная медь и на холодной и на горячей воде и на отоплении. В доме буду ставить паяную медь ОДНОЗНАЧНО!

Через 11 лет после установки меди по квартире пришлось переделывать... Просто начались проблемы с горячей водой в Днепропетровске и нужно было устанавливать бойлер. Врезали "тройнички" и вырезали кусочки трубы. Труба за 11 лет ни капли не прокорродировала и ни капли не имела налета. Перед этим за месяц соседи по стояку так же делали ремонт трубопроводов и снимали оцинкованую трубу, практически полностью заросшую изнутри и нашли несколько мест практически сквозной коррозии (ну такая вода у нас). Взраст трубы практически идентичен моей,так как кквартиры новые, вселялись и ремонты делали одноврееменно.

Так что - мой выбор медь и только паяная медь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь в нормальной воде (хотя как окму повезет) окисляется оч медленно, по толщине трубы вы этого не заметите за 10 лет, мож за 20-30 уже заметно. Я неговрю что медные трубы недолговечны, я говорю что они меняют ионный сотав воды. Сам факт что на трубе внутри нет налета говорит сам за себя, труба отдает ионы помаленьку тем самым не давая образовать налет. Это ее свойство и использовалось когдато, можно хоть речковую воду гнать в самой трубе не будет ни наростов ни налета. Но это не значит что она полезна для питьевой воды, ПВХ и то меньше влияет на состав воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики,ну сколько этих ионов поменяеться на10-20 метрах трубопровода?А если централизованое водоснабжение-вы знаете что делаеться в десятках километров труб?У нас вообще весь центр города -асбестовые:D.PS/У меня-медь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь в нормальной воде (хотя как окму повезет) окисляется оч медленно, по толщине трубы вы этого не заметите за 10 лет, мож за 20-30 уже заметно. Я неговрю что медные трубы недолговечны, я говорю что они меняют ионный сотав воды. Сам факт что на трубе внутри нет налета говорит сам за себя, труба отдает ионы помаленьку тем самым не давая образовать налет. Это ее свойство и использовалось когдато, можно хоть речковую воду гнать в самой трубе не будет ни наростов ни налета. Но это не значит что она полезна для питьевой воды, ПВХ и то меньше влияет на состав воды.
Не могли бы Вы привести ссылку на сравнительный анализ ионного состава воды, проходящей по трубопроводам из меди, чернухи, нержавейки, ПВХ, других материалов, заключение химиков о скорости передачи ионов воде при различных материалах труб и медицинские заключения о влиянии на организм человека воды с различным ионным составо?..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь - на питьевую (!) воду?!!

 

Себе - никогда. Упертому заказчику - да хоть свинцом.

 

Потому что медь таки реагирует с химсоставом воды, и еще просто потому, что существует тьма инертных к составу воды материалов трубопроводов и технологий их монтажа на любой вкус, цвет и кошелек.

 

Меди нет конкурентов на отопление - там она при определенных условиях и технологии/прямых руках почти вечна.

 

И еще я это просто в кошмарном бреду вижу - дорогая водоподготовка, УФ обработка - и медь в трубопроводе после станции очистки. Потому-что заказчик ну очень хотел медных трубей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще я это просто в кошмарном бреду вижу - дорогая водоподготовка, УФ обработка - и медь в трубопроводе после станции очистки. Потому-что заказчик ну очень хотел медных трубей...

А зачем готовить воду под медные трубы да еще и ультрафиолетом? Чтоб подороже заказчику было или чтобы он таки отказался медь ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь - на питьевую (!) воду?!!

 

Себе - никогда. Упертому заказчику - да хоть свинцом.

 

Потому что медь таки реагирует с химсоставом воды, и еще просто потому, что существует тьма инертных к составу воды материалов трубопроводов и технологий их монтажа на любой вкус, цвет и кошелек.

 

Меди нет конкурентов на отопление - там она при определенных условиях и технологии/прямых руках почти вечна.

 

И еще я это просто в кошмарном бреду вижу - дорогая водоподготовка, УФ обработка - и медь в трубопроводе после станции очистки. Потому-что заказчик ну очень хотел медных трубей...

Спасибо. Познавательно... Особенно порадовали ссылки на научные труды по "реакции" меди на воду воды на медь. Про химсостав. Так же, ссылки на научных светил, на монографии, на результаты многолетних исследований лучших физико-химических лабораторий мировых исследовательских центров не поззволяющие дальше ставить под сомнение запрет на использование медных труб в прокладке питьевых трубопроводов...

Вот что значат факты и научные доказательства!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно порадовали ссылки на научные труды по "реакции" меди на воду воды на медь. Про химсостав. Так же, ссылки на научных светил, на монографии, на результаты многолетних исследований лучших физико-химических лабораторий мировых исследовательских центров не поззволяющие дальше ставить под сомнение запрет на использование медных труб в прокладке питьевых трубопроводов.

Так это перечень для диссертации.

А пишут по-разному, смотря кто, какую цель преследует.

(ссылка устарела)

chemistry.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Вот что значат факты и научные доказательства!

 

ПДК меди лежат около 2мг/л. Больше длина трасс - болше вероятность ее получить.

Все, что выше - нарушение обмена веществ, некоторые соли меди токсичны, регулярное попадание солей меди в организм ведет к различным заболеваниям печени...

 

Хотите медь - да пожалуйста, это Ваш выбор. Но этот выбор нелогичен как минимум с той точки зрения , что есть абсолютно индеферентные к составу воды трубы по вменяемой цене и доступной технологии монтажа.

 

Для Вас, коли настаиваете - хоть свинец и амальгаму в питьевом трубопроводе, но перед применением чего-либо , имхо, нужно думать, а не просто ставить, потому-что в условиях среднего Днепропетровска за 30 лет в медном трубопроводе отложения солей нет, а у соседа в металлическом трижды трассы меняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас стоит очень интересная задача - Заказчиком выставлено условие выполнить разводку питьевой воды трубой Рехау: стоит вопрос какая труба из раухис, раупинк или раутитан подходит для

этой цели по сертификатам TUV.

 

А Вы - медь, медь -это круто, медь - это на века. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем готовить воду под медные трубы да еще и ультрафиолетом? Чтоб подороже заказчику было или чтобы он таки отказался медь ставить?

 

Да в том-то и дело, что поставьте Вы после серъезной водоподготовки, минерализатора и очистки медный трубопровод - будете всю жизнь жить с ощущением, что всю ночь медную дверную ручку сосали.

 

А ведь живы еще гении, просящие таким образом воду разводить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы Вы привести ссылку на сравнительный анализ ионного состава воды, проходящей по трубопроводам из меди, чернухи, нержавейки, ПВХ, других материалов, заключение химиков о скорости передачи ионов воде при различных материалах труб и медицинские заключения о влиянии на организм человека воды с различным ионным составо?..

Конечно я сейчас вам буду сдесь все приводить, я ничего не собираюсь доказывать таким способом, если вы мне не верите то проведите эксперимент, сделайте себе вилки и лошки из меди и попробуйте ими покушать некоторое время, и потом раскажете лучше ли они нержавейки. Также сделать из меди всю посуду в доме. Поверте из всех вами приведенных металов посуда из меди будет хуже всего, даже из алюминия лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь, не медь, все же, чем так плох обычный пластик? Зачем все эти сложности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь, не медь, все же, чем так плох обычный пластик? Зачем все эти сложности?

 

Не знаю, у меня стоит 6 лет - нет вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно я сейчас вам буду сдесь все приводить, я ничего не собираюсь доказывать таким способом, если вы мне не верите то проведите эксперимент, сделайте себе вилки и лошки из меди и попробуйте ими покушать некоторое время, и потом раскажете лучше ли они нержавейки. Также сделать из меди всю посуду в доме. Поверте из всех вами приведенных металов посуда из меди будет хуже всего, даже из алюминия лучше.

Вы ничего приводить не будете. Вы не просто не собираетесь доказывать - Вам нечего привсти в качестве аргументов. Ну да ладно...

Как ранее приводились ссылки - нет однозначного отношения к меди. А учитывая то, что протяженность медных трубопроводов в доме измеряется метрами (в очень редких случаях - десятками метров), то говорить о каком либо "влиянии" на воду - не приходится.

По "заростанию"... Прокладка трубопроводов в доме может проводиться как наружно, и тогда замена обычно не представляет проблемы, или внутристенно, и тогда обслуживание и замена просто невозможны. Оба варианта имеют право на жизнь, но согласитесь что скрытая прокладка труб - эстетичней. А с солями, которые откладываются на чернухе и "проскакивают" через медь не задерживаясь нужно бороться очисткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том-то и дело, что поставьте Вы после серъезной водоподготовки, минерализатора и очистки медный трубопровод - будете всю жизнь жить с ощущением, что всю ночь медную дверную ручку сосали.

 

Когда пил воду из водопровода, выполненного как и в большинстве квартир, ржавыми железными трубами, почему-то у меня не было ощущения что железную ржавую ручку сосал :pardon: Медный привкус во рту - это не по вине воды. Это проблемы с желудком и решать их нужно с другого конца, а не установкой труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно есть что привести.

Например примем что у нас вода из нашей же скважины. Как все мы знаем вода из скважыны ето не дистилированная вода. Это смесь много чего, из которых можно виделить сульфаты, хлориды, нитраты и конечно хуже всего это растворенный кислород. Сульфаты в присутсвии кислорода оч легко сиоденяются с медью разрушая вленку окисла меди на поверхности трубы, тем самым расворяя медь. Тоже можно сказать и про хлориды. Это прроисходит даже в чисто медной трубе, на рпактике еще есть куча соиденений паянных, в которых есть олово и другие металлы, на этих спаях будет окислятся более активный метал.

Потому все оч зависит от состава воды и притом он оч сильно изменяется пройдя через медный трубопровод, потому от него отказываются на производстве, так как ничего невозможно предугадать. Конечно для системы отполения медь можно использовать небоясь, а вот для питьевой воды я бы трижды подумал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно для системы отполения медь можно использовать небоясь, а вот для питьевой воды я бы трижды подумал.
Неужели это настолько опасно? :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не настолько опасно, хотя если вода будет с большим содержанием серы можно и отравится (правда такую воду видно издалека по запаху). Просто невижу смысла платить за медь, зная притом, что вода из нее хуже чем из любого пластика или железной трубы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не настолько опасно, хотя если вода будет с большим содержанием серы можно и отравится (правда такую воду видно издалека по запаху). Просто невижу смысла платить за медь, зная притом, что вода из нее хуже чем из любого пластика или железной трубы.

 

Есть две большие разницы - из железной трубы и из железной оцинкованной. Сосед по лесничной клетки поменял оцинкованые трубы (проложены при строительстве) на обычные. Вода - г... Я поставил пластиковые - 9 лет полет нормальный. А как металопластик? Или он не используется для этих целей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...