Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водопровод: медь, металлопластик, пластик?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Это скорее исключение из правил. По крайней мере фрицы показывали свои дома и ни в одном небыло пластика. Специально спрашивл почему??? Говорят - дерево экологичней и лучше. Ну и плюс ко всему - престижней... Это турки с албанцами пусть живут в социальном жилье с пластиковыми окнами... Почти дословно...

И дальше плавно перешли к воздушному отоплению, рекупераци, пассивному дому... У одного был именно пассивный дом, а второй пытался не подать виду как он завидует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно также можно написать о любом микроэлементе, все они нам нужны, почему железо не вспоминаем??7 и т.д. дело в том что медь из воды врятли усвоится вашим организмом так как надо, медь должна быть уже связаны причем в органических соиденениях. Например мы же не сосем ржавые гвозди когда у нас не хватает железа в организме.

Мое ИМХО вода должна попасть в дом максимально не измененной, тоесть такойже кторая в скважыне, тогда она будет и полезней и вкусней.

 

---То которое идет на окна - вряд ли ---

Это точно, евробрус вообще тяжело деревом уже назвать, это смесь всего по чуть чуть, причем разных химикатов много больше чем в пластике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То которое идет на окна - вряд ли :-)
Клееный брус? Почему? Из него активно строят экологическое каркасное жильё.

Да. Само дерево плотно закрыто толстым слоем лака (и не одним слоем, а несколькими) но фактура дерева, его "теплота"... Её то не скрывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое ИМХО вода должна попасть в дом максимально не измененной, тоесть такойже кторая в скважыне, тогда она будет и полезней и вкусней.
А это как??? Формулу "нормальной" и "неизменной" воды можно?

Вода даже в соседних скважинах может отличаться, при чём значительно. Как выбрать "правильную"? "Полезную"? "Вкусную" для всех??? При этом добавим что у одного "вкусная" это щелочная, а у другого кислотная из-за различия в пищеварении...

 

Мой Вам совет - пейте дистиллированую воду, тогда уж точно с ней в Ваш организм не попадут вредные микроэлементы. Только пить её невозможно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клееный брус? Почему? Из него активно строят экологическое каркасное жильё.

Да. Само дерево плотно закрыто толстым слоем лака (и не одним слоем, а несколькими) но фактура дерева, его "теплота"... Её то не скрывают.

 

В производстве клееного бруса используются био/огне защитные пропитки, клей для склеивания досок, потом это все покрывают лаком - естественно это все природные материалы, не содержащие химии. ;) Поэтому я не думаю, что на выходе мы получаем продукт более экологичный, чем нормальная пластмасса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это как??? Формулу "нормальной" и "неизменной" воды можно?

Вода даже в соседних скважинах может отличаться, при чём значительно. Как выбрать "правильную"? "Полезную"? "Вкусную" для всех??? При этом добавим что у одного "вкусная" это щелочная, а у другого кислотная из-за различия в пищеварении...

 

Мой Вам совет - пейте дистиллированую воду, тогда уж точно с ней в Ваш организм не попадут вредные микроэлементы. Только пить её невозможно...

 

Спор на самом деле больше религиозный :) То есть вопрос веры: одни верят в возможность превышения ПДК соединений меди в домашнем водопроводе, а другие - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спор на самом деле больше религиозный :) То есть вопрос веры: одни верят в возможность превышения ПДК соединений меди в домашнем водопроводе, а другие - нет.
А почему только меди? Почему не мышьяка, не солей цианидов, не тяжелых металлов, не талия...

Вы имеете заключение экспертизы на химический состав той воды, которую Вы пьёте? Вы перепроверяли лицензию лаборатории, делавшей этот анализ?

 

ЗЫ. Где то вычитал - заборовладельцы делятся на две категори. Первые верят что их забор никогда не украдут, и потому они чувствуют свою защищенность, и вторые, которые думают что нет таких заборов, ткоторых невозможно украсть и потому думающих что незачем платить больше строя дорогой забор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, Вас. Я вечером читаю Ваш спор, а днем паяю медь. Сегодня ночью медные кошмары снились. Больше не буду читать Вас на ночь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это как??? Формулу "нормальной" и "неизменной" воды можно?

Вода даже в соседних скважинах может отличаться, при чём значительно. Как выбрать "правильную"? "Полезную"? "Вкусную" для всех??? При этом добавим что у одного "вкусная" это щелочная, а у другого кислотная из-за различия в пищеварении...

 

Мой Вам совет - пейте дистиллированую воду, тогда уж точно с ней в Ваш организм не попадут вредные микроэлементы. Только пить её невозможно...

 

Если вода дистилированная то ее можно и по меди пускать, она от этого практически не изменится. А нормальная вода это вода которая хотябы такая как в скважине а не та которая прореагировала с вашим трубопроводом. Трубопровод должен быть инертен к тем веществам которые мы прокачиваем через него, он должен делать только одну функцию пропускать через чебя вещество от одной точки к другой притом не протекая и не трескаясь. Он не должен обогащать продукт разными веществами из которых он сам состоит. По всем этим критериям медь не подходит лично для меня, если для вас подходит то пользуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клееный брус? Почему? Из него активно строят экологическое каркасное жильё.

Да. Само дерево плотно закрыто толстым слоем лака (и не одним слоем, а несколькими) но фактура дерева, его "теплота"... Её то не скрывают.

 

Дадуж оч экологично пропитать разными химикатами, которые потом современем будут выделятся из него, потом все это порыть офигенно экологичным полимерным лаком, и говорить этож дерево. Там от дерева в таком случае тока "какркас" остался несущий все остальное химия. Если эвробрус экологичен также тогда можно сказать и о МДФ, тирсоплите и других супер экологичных материалах из дерева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему мы пытаемся рассмотреть плоха ли медь? Давайте рассмотрим - хороша ли (для водопровода).

 

- дороже (гораздо)

- окисляется (в принципе)

- имеет ПДК

 

+ клево выглядит

+ ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему мы пытаемся рассмотреть плоха ли медь? Давайте рассмотрим - хороша ли (для водопровода).

 

- дороже (гораздо)

 

Дороже, по поводу "гораздо" - не соглашусь, нормальный пропилен стоит не намного дешевле - посмотрите цены на Aquatherm, например.

 

- окисляется (в принципе)

В принципе, абсолютно инертных материалов нет.

 

- имеет ПДК

Даже витамин С имеет ПДК :D

 

+ клево выглядит

+ ...

Без разницы как она выглядит в стене или полу, в вот то что она там простоит без проблем лет 100 точно - это уже аргумент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вода дистилированная то ее можно и по меди пускать, она от этого практически не изменится. А нормальная вода это вода которая хотябы такая как в скважине а не та которая прореагировала с вашим трубопроводом. Трубопровод должен быть инертен к тем веществам которые мы прокачиваем через него, он должен делать только одну функцию пропускать через чебя вещество от одной точки к другой притом не протекая и не трескаясь. Он не должен обогащать продукт разными веществами из которых он сам состоит. По всем этим критериям медь не подходит лично для меня, если для вас подходит то пользуйте.
Что такое "нормальная вода"? Каков её химический, бактериологических, физический состав? Про лабораторные анализы я спрашивал чуть раньше...

Кстати, в самой скважине есть обсадная труба, обратный клапан (зачастую латунный), насос, различные трубы как в скважине, так и вне её, накопительный резерввуар (зачастую), система контроля давления и ещё куча всего... Неужели у Вас нигде не используется даже медной шайбы (если у Вас такая купрумофобия)?

И ещё... Что же "подходит лично для Вас"? Откройте миру глаза на материалы, которые совершенно инертны..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему мы пытаемся рассмотреть плоха ли медь? Давайте рассмотрим - хороша ли (для водопровода).

 

- дороже (гораздо)

- окисляется (в принципе)

- имеет ПДК

 

+ клево выглядит

+ ...

По "дороже гораздо" - распространенное заблуждение. Сама медь (материал) дороже, но работа "выравнивает" цену по сравнению с другими КАЧЕСТВЕННЫМИ материалами.

Медь, после гидравлических испытаний можно безбоязнено прятать хоть в стены, хоть в пол не переживая что надо оставлять доступ для "протяжки" соединений.

Почитайте про оксидную плёнку и её стойкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое "нормальная вода"? Каков её химический, бактериологических, физический состав? Про лабораторные анализы я спрашивал чуть раньше...

Кстати, в самой скважине есть обсадная труба, обратный клапан (зачастую латунный), насос, различные трубы как в скважине, так и вне её, накопительный резерввуар (зачастую), система контроля давления и ещё куча всего... Неужели у Вас нигде не используется даже медной шайбы (если у Вас такая купрумофобия)?

И ещё... Что же "подходит лично для Вас"? Откройте миру глаза на материалы, которые совершенно инертны..

 

В нормальной скаважине труба доходит тока до камня, дальше трубы нету, она не должна контактировать с водой, но даже если и контактирует то железо это не медь, интересно почему вы и трубу не из меди делаете???

Обратный клапан есть из нержавейки или полностью пластмасовый. Все остальное тоже есть исключительно из нержавейкили или из железа.

А разные бронзовые детали даже если и будут то они будут давать оч мизерные количества ионов меди в воде, если сравнивать с полностью медным трубопроводом. Моя позиция это зачем платить за медь если она хуже по всем показателям кроме долговечности от остальных труб???

Совершенно инертных материалов нет, но я за нержавейку, она наиболее приемлимая для нашего организма, вспомните даже все медицинские инструменыты и так далее только из нержы или пластика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По "дороже гораздо" - распространенное заблуждение. Сама медь (материал) дороже, но работа "выравнивает" цену по сравнению с другими КАЧЕСТВЕННЫМИ материалами.

 

Свежо придание, да верится с трудом. Это скорее у вас заблуждение, что работа выравняет и материал лишь "чуть дороже".

 

А прятать в стену паянный пластик нельзя? Все прячут и ничего. Какой, по-вашему, процент использования медных труб в водопроводе (да и в отоплении) сейчас?

 

Про "+" меди так ничего и не услышал до сих пор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нормальной скаважине труба доходит тока до камня, дальше трубы нету, она не должна контактировать с водой, но даже если и контактирует то железо это не медь, интересно почему вы и трубу не из меди делаете???

А остальные, все у кого труба не доходит до камня, не нормальные?

Совершенно инертных материалов нет, но я за нержавейку, она наиболее приемлимая для нашего организма, вспомните даже все медицинские инструменыты и так далее только из нержы или пластика.

Медицинская нержавейка, из которой делают инструменты, это сосвсем не та нержавейка из которой делают трубы. Очень она дорогая. Эти два металла объединяет только характеристика - нержавеют. И то по-хорошему нужно говорить при каких условиях.

 

ЗЫ. А где же такую хорошую, я бы сказал золотую, воду взять, чтобы по таким дорогим трубам транспортировать?

ЗЫ.ЗЫ. Я понимаю серебрянные трубы - они делают воду лучше, но даже они не сделают из нашей воды хорошую... Анекдот помните, как в Сов.НИИ делали масло из ...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная ссылка: (ссылка устарела)

Вот какая плохая медь:

"Медные трубы устойчивы к любым температурам жидкости или теплоносителя, а также возможным значениям давления, которые даже теоретически могут встретиться в сантехсистемах; Они обладают эталонной кислородонепроницаемостью, безразличны к хлору и озону (наиболее распространенным дезинфектантам), к вибрации. Благодаря своей пластичности и механической прочности медные трубы при замерзании деформируются без разрыва. Учитывая высокую пластичность трубы, медные трубы изготавливаются с толщиной стенки в 1,5-3 раза тоньше, чем у стальных. Медные трубы не боятся воздействия ультрафиолета. Медь обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами. Хлорированная вода только усиливает антикоррозионные свойства медных труб. У медных труб более низкий коэффициент шероховатости, чем у стальных и даже полимерных труб. Это увеличивает их пропускную способность и позволяет применять трубы малого диаметра 8...10 мм."

Выделено мной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "+" меди так ничего и не услышал до сих пор.

 

Она выдерживает намного большую температуру, чем пластик, выигрывает по долговечности. Пластик выигрывает по цене. Технологии монтажа сходные. И медь, и полипропилен паяные можно замуровывать в стяжку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но работа "выравнивает" цену по сравнению с другими КАЧЕСТВЕННЫМИ материалами.

 

Не думаю, что так. Сама прокладка труб, включающая пайку, в любой смете копейки стоит. Себе буду делать Aquatherm'ом - медь не потяну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что так. Сама прокладка труб, включающая пайку, в любой смете копейки стоит. Себе буду делать Aquatherm'ом - медь не потяну.

Почем берете 20-ю трубу Акватерма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почем берете 20-ю трубу Акватерма?

 

16 с копейками, по-моему, сметы сейчас нет под рукой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что так. Сама прокладка труб, включающая пайку, в любой смете копейки стоит. Себе буду делать Aquatherm'ом - медь не потяну.

На дому у родителей, шесть лет назад, просчитывали разводку горячего, холодного водопровода и отопления (без учёта радиаторов отопления). В общей сложности порядка 450 метров трубы. Сметы "под ключ" предлагали 4 фирмы, каждая из которых предлагала как минимум два варианта "подороже" и "качественней". Между самой дорогой и самой дешевой сметами разница была порядка 30%. Между медью и дорогим металлопластиком - порядка 5% в пользу меди. На меди и остановились.

Сейчас строю дом себе и у меня даже не возникает сомнения чем делать разводку воды. Правда учитывая опыт - трубу буду закладывать бОльшего диаметра, так как чувствуется падение расхода при открывании второго, третьего крана и на горячем контуре буду закладывать циркуляцию, так как приходится на самой дальней точке ждать до полутора минут пока пойдёт горячая вода.

 

Сама прокладка, резка действительно стоит копейки, но на металопластике довольно существенная часть сметы приходится на фитинги и другую фурнитуру. В меди - копейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шесть лет назад

 

Между медью и дорогим металлопластиком - порядка 5% в пользу меди.

 

Если бы мне так посчитали - я бы тоже на меди остановился (Aquatherm, по-моему, самый дорогой полипропилен в Украине, металлопластик я не рассматриваю), я думаю, ключевое слово "шесть лет назад". Сейчас цены не в пользу меди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...