Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водопровод: медь, металлопластик, пластик?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Ну не настолько опасно, хотя если вода будет с большим содержанием серы можно и отравится (правда такую воду видно издалека по запаху). Просто невижу смысла платить за медь, зная притом, что вода из нее хуже чем из любого пластика или железной трубы.
Вода пьется не из любого крана, а как правило только из кухонного крана. У меня от колодца идет пластиковая труба, которую планирую подключить в доме к медному водопроводу. Длина участка медной трубы, идущей от пластиковой вводной до кухонного крана аж 1.5м. Почему делаю медью? Потому что:

1. Буду делать отопление медью.

2. Буду делать сам и мне не с руки осваивать еще и технологию прокладки/пайки пластиковых труб.

3. "Медный" участок водопроводной питьевой воды невелик (см. выше).

4. Если мне не понравится вкус питьевой воды из-за медного трубопровода, легко заменю "питьевой" медный участок пластиковым шлангом.

 

ps А вы говорите что вода из медной трубы хуже чем из любой другой на основании личного опыта или это теоретическая оценка? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему делаю медью? Потому что:

1. Буду делать отопление медью.

2. Буду делать сам и мне не с руки осваивать еще и технологию прокладки/пайки пластиковых труб.

 

Может лучше взять металопластик на отопление и пластик на водопровод, а на сэкономленные деньги нанять нормального сантехника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед по лесничной клетки поменял оцинкованые трубы (проложены при строительстве) на обычные. Вода - г...

 

Нникто так не хочет и отвечать. ИМХО весь вопрос в электролизе. Если бы весь трубопровод был сделан обычными железными трубами - мы бы ничего плохого не заметили бы. Если часть труб выполнена одним металлом а вторая другим - мы ощущаем привкус этого металла... Поэтому если в трубопроводе есть только один металл (например медь) - то все хорошо. если два разных цинк-медь - то вода плохая. Поэтому в городе не стоит применять медь. А на дачном учатке можно, главное не сочетать с другим металлом. Может быть виновата насосная станция, медью там и не пахнет. Пластик в этом отношении нейтрален.

Спецы, где вы?

Или вы ничего не знаете про электролиз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может лучше взять металопластик на отопление и пластик на водопровод, а на сэкономленные деньги нанять нормального сантехника?
Подкрепите, пожалуйста выкладками свои рассуждения. Сколько денег можно сэкономить, взяв пластик, металлопластик и "нормального сантехника"? Кстати, словосочетания "нормальный сантехник", "нормальный электрик", "нормальный каменщик" у меня вызывают ассоциацию с словосочетанием "снежный человек", ну да ладно...

 

Итак, я потратил на все медные трубы отопления и водопровода с фиттингами (примерно 150 метров преимущественно труба 15мм КМЕ) чуть меньше 5000 грн. Почем бы мне обошлись пластиковые трубы плюс "нормальный сантехник"? А также сравните срок службы медных труб с металлопластиковыми плюс беспроблемность эксплуатации. Сравнивая, не надо предлагать трубы Hakan, давайте брать тоже надежного именитого производителя.

Змінено користувачем Хтось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода пьется не из любого крана, а как правило только из кухонного крана. У меня от колодца идет пластиковая труба, которую планирую подключить в доме к медному водопроводу. Длина участка медной трубы, идущей от пластиковой вводной до кухонного крана аж 1.5м. Почему делаю медью? Потому что:

1. Буду делать отопление медью.

2. Буду делать сам и мне не с руки осваивать еще и технологию прокладки/пайки пластиковых труб.

3. "Медный" участок водопроводной питьевой воды невелик (см. выше).

4. Если мне не понравится вкус питьевой воды из-за медного трубопровода, легко заменю "питьевой" медный участок пластиковым шлангом.

 

ps А вы говорите что вода из медной трубы хуже чем из любой другой на основании личного опыта или это теоретическая оценка? ;)

 

Ну если так то вообщето можно, хотя кто знает с какого крана и где будут пить ваши дети. Да и метр меди или 10 всеже свою лепту на мой взгляд всеравно приносит. На вкус если у вас вода не оч жесткая и с малым содрежанием сульфатов и хлоридов то вы врятли заметите, но много ядов тоже не пахнут и вкуса не имеют.

Говорю это и из практики и из теоретических познаний, у меня есть знакомые у которых вода с большим содержанием серы (вонючая)

они люди при деньгах сделали все анализы, вода пригодная для питья по всем нормам. Водопровод сделали медью- типа дорого и круто, вопервых при пуске несколько раз перпаивали соиденения, но вконце концов все запустили. Короче вода была просто вонючей, а постояв в трубах стала легонько голубой и на вкус просто ужас, если открить кран и спустить все ок, но как только постоит день все труба. Теперь вот сидят и думают что делать, при строительстве и ремонтах расход воды большой был и незаметили.

Конечно это крайний случай, у бошльшинства такого не будет наблюдатся, но всеже сера и хлор есть в любой воде из скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если так то вообщето можно, хотя кто знает с какого крана и где будут пить ваши дети. Да и метр меди или 10 всеже свою лепту на мой взгляд всеравно приносит. На вкус если у вас вода не оч жесткая и с малым содрежанием сульфатов и хлоридов то вы врятли заметите, но много ядов тоже не пахнут и вкуса не имеют.

Говорю это и из практики и из теоретических познаний, у меня есть знакомые у которых вода с большим содержанием серы (вонючая)

они люди при деньгах сделали все анализы, вода пригодная для питья по всем нормам. Водопровод сделали медью- типа дорого и круто, вопервых при пуске несколько раз перпаивали соиденения, но вконце концов все запустили. Короче вода была просто вонючей, а постояв в трубах стала легонько голубой и на вкус просто ужас, если открить кран и спустить все ок, но как только постоит день все труба. Теперь вот сидят и думают что делать, при строительстве и ремонтах расход воды большой был и незаметили.

Конечно это крайний случай, у бошльшинства такого не будет наблюдатся, но всеже сера и хлор есть в любой воде из скважины.

Вы знаете, это смешно просто. Читаю ваши сообщения и создается впечатление ну просто неразрешимых проблем при эксплуатации медного водопровода. Самая главная - это отравление. Глоток воды из медного трубопровода смерти подобен :lol:

 

В ваши страшилки поверить сложно: уж столько трубопроводов в европе и америке выполнены медью.

 

Что смешнее всего, вы продолжаете меня запугивать (в том числе и моими детьми) даже после того как я описал свой водопровод. Повторяю: у меня 1,5м медной трубы до питьевого крана. Если еще не забыли школьный курс геометрии - в такой трубе размещается 150мл. воды. Меньше стакана. Открыл кран, слил стакан воды и все: дальше уже идет практически та же вода, что и в пластиковой трубе.

 

В общем, анализируя ваши ответы и информацию, которую подаете, есть поводы усомниться в вашей объективности и непредвзятости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько денег можно сэкономить, взяв пластик, металлопластик и "нормального сантехника"?

...

(примерно 140 метров преимущественно труба 15мм КМЕ) чуть меньше 5000 грн. Почем бы мне обошлись пластиковые трубы плюс "нормальный сантехник"? А также сравните срок службы медных труб с металлопластиковыми плюс беспроблемность эксплуатации.

 

Позвольте, это вы выбрали медь, это вы решили не брать сантехника, а упражняться самому. Ну так вы и расскажите про разницу цен, стоимость монтажа у профи и т.д. Вы же мониторили рынок, прежде чем выбрать такое решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте, это вы выбрали медь, это вы решили не брать сантехника, а упражняться самому. Ну так вы и расскажите про разницу цен, стоимость монтажа у профи и т.д. Вы же мониторили рынок, прежде чем выбрать такое решение?

 

Не позволю! Это вы советуете мне взять металлопластик вместо выбранной мною меди, утверждая, что хватит еще и на сантехника. Вот и доказывайте свое утверждение! Иначе это были просто пустые слова, которые не стоило постить. Я свои цифры уже озвучил. Добавлю что у меня будет 13 батарей, четыре умывальника, три унитаза, две ванны, две душевые кабины, одно биде и стиральная машина. Вот и считайте. Для себя я уже все посчитал. Тем более никакой сантехник не сделает мне так качественно, как я сам себе сделаю. И дело даже не в том, что моя квалификация выше. Дело в том, что я хочу сделать качественно, а сантехник - срубить бабки по-быстрому. Чувствуете разницу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, это смешно просто. Читаю ваши сообщения и создается впечатление ну просто неразрешимых проблем при эксплуатации медного водопровода. Самая главная - это отравление. Глоток воды из медного трубопровода смерти подобен :lol:

 

В ваши страшилки поверить сложно: уж столько трубопроводов в европе и америке выполнены медью.

 

Что смешнее всего, вы продолжаете меня запугивать (в том числе и моими детьми) даже после того как я описал свой водопровод. Повторяю: у меня 1,5м медной трубы до питьевого крана. Если еще не забыли школьный курс геометрии - в такой трубе размещается 150мл. воды. Меньше стакана. Открыл кран, слил стакан воды и все: дальше уже идет практически та же вода, что и в пластиковой трубе.

 

В общем, анализируя ваши ответы и информацию, которую подаете, есть поводы усомниться в вашей объективности и непредвзятости.

 

Дело ваше. Интересно чем это я предвзят???

Я высказал свое мнение, и я для себя в этом уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экая болезненная реакция на медь :)

 

Странный подход, ну скажу я вам, что все трубы в 1500 гривен бы вложились, вы что - поверите на слово? Мне доказывать нечего и незачем, я давно все отопление сделал.

 

Объясните свой выбор на сравнительных примерах. В том числе про срок службы металла против полимера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более никакой сантехник не сделает мне так качественно, как я сам себе сделаю. И дело даже не в том, что моя квалификация выше. Дело в том, что я хочу сделать качественно, а сантехник - срубить бабки по-быстрому. Чувствуете разницу?

 

это ничем не обоснованная фобия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это ничем не обоснованная фобия.
Горький опыт. Простите за некоторую резкость высказываний, но она как раз и объясняется этой "ничем не обоснованной фобией". Не далее как в субботу я чудом избежал крупных неприятностей из-за "нормального автослесаря" из фирменного СТО, который поставил тормозной суппорт так, что тормозной шланг терся о гранату, и в конце концов перетерся...

 

Вот вам и ничем не обоснованная фобия. НИКТО В НАШЕЙ СТРАНЕ НИЧЕГО НОРМАЛЬНО ДЕЛАТЬ НЕ УМЕЕТ! Даже за хорошие деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно есть что привести.

Например примем что у нас вода из нашей же скважины. Как все мы знаем вода из скважыны ето не дистилированная вода. Это смесь много чего, из которых можно виделить сульфаты, хлориды, нитраты и конечно хуже всего это растворенный кислород. Сульфаты в присутсвии кислорода оч легко сиоденяются с медью разрушая вленку окисла меди на поверхности трубы, тем самым расворяя медь. Тоже можно сказать и про хлориды. Это прроисходит даже в чисто медной трубе, на рпактике еще есть куча соиденений паянных, в которых есть олово и другие металлы, на этих спаях будет окислятся более активный метал.

Потому все оч зависит от состава воды и притом он оч сильно изменяется пройдя через медный трубопровод, потому от него отказываются на производстве, так как ничего невозможно предугадать. Конечно для системы отполения медь можно использовать небоясь, а вот для питьевой воды я бы трижды подумал.

Пяцьбалафф... Большего бреда и придуиать сложно. Вы хоть школьный курс химии смогли осилить?

Про сульфаты, хлориды, нитраты я промолчу (хотя могли бы и поднять курс химии и посмотреть чем они отличаются друг от друга), а вот про растворенный кислород и его пагубное влияние на неокрепший организм выпивох... Это действительно тянет на нобелевку:ROFL:. Скажу Вам по секрету - конденсация отработаного пара паровых турбин происходит на МЕДНЫХ трубках внутри которых течет обычная речная вода, а снаружи - водяной пар (десятки лет и непрерывно по 300-350 дней в году), куда подаётся некоторая часть воздуха для поддержания оксидной плёнки на внутренних частях нержавеющих и МЕДНЫХ трубопроводов. А вот значительно позже, в деаэраторе происходит отделение кислорода из воды, но для того, чтобы не создавать кавитационные очаги в паровом прямоточном котле.

Я пил и пью питьевую воду из медной трубы как в Днепропетровске (городская с большим содержанием хлорки), так и в Энерргодаре (артезианская без хлорирования вообще). А Вы вообще в жизни пробовали САМИ воду из медного трубопровода? Не по слухам "один товарищ где-то слышал", а самостоятельно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы вообще в жизни пробовали САМИ воду из медного трубопровода? Не по слухам "один товарищ где-то слышал", а самостоятельно...
Готов поспорить, что нет. Как же можно пить яд? :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не позволю! Это вы советуете мне взять металлопластик вместо выбранной мною меди, утверждая, что хватит еще и на сантехника. Вот и доказывайте свое утверждение! Иначе это были просто пустые слова, которые не стоило постить. Я свои цифры уже озвучил. Добавлю что у меня будет 13 батарей, четыре умывальника, три унитаза, две ванны, две душевые кабины, одно биде и стиральная машина. Вот и считайте. Для себя я уже все посчитал. Тем более никакой сантехник не сделает мне так качественно, как я сам себе сделаю. И дело даже не в том, что моя квалификация выше. Дело в том, что я хочу сделать качественно, а сантехник - срубить бабки по-быстрому. Чувствуете разницу?

 

Я полностью на Вашей стороне. Сам предпочитаю медную трубу, так как уверен в ней на все сто. Бедные немцы и толстые американцы, которые придумали и применяют у себя в домах трубопроводы из чистой меди, видно очень безграмотные и недалёкие. Наш народ требует химию. Вот и я долго сопротивлялся появлению на свет пластиковых труб, но по требованию большинства масс, пришлось перепрофилироваться и научится паять хим-пластик. Сами производители не дают долгосрочных гарантий и 100% уверенности, что ПП и ПЭ абсолютно не токсичны и безвредны. Ведь очень мало прошло времени для иследований. Раньше, если кто помнит, самая лучшая отрава от всего считался ДУСТ. Но спустя некоторое время его запретили. Всегда любил химию и в школе имел пять по предмету, но применять в быту это стрёмно. Ни у одного немца в его доме вы не встретите пластиковых окон а тем более водопровод из пластиковых труб: окна чисто из дерева, трубы медь. Научитесь себя любить и изучайте всё что вам предлагают, а потом делайте свои выводы. Доказывать с пеной у рта не буду, слишком большой опыт. Человек сам себе враг, чего захочит, то и получит. Хотите медь пожалуста, пластик пожалуста, даже из стекла Вам сделаю, главное платите деньги, за качество работы гарантирую, за материалы заказчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горький опыт. Простите за некоторую резкость высказываний, но она как раз и объясняется этой "ничем не обоснованной фобией". Не далее как в субботу я чудом избежал крупных неприятностей из-за "нормального автослесаря" из фирменного СТО, который поставил тормозной суппорт так, что тормозной шланг терся о гранату, и в конце концов перетерся...

 

Вот вам и ничем не обоснованная фобия. НИКТО В НАШЕЙ СТРАНЕ НИЧЕГО НОРМАЛЬНО ДЕЛАТЬ НЕ УМЕЕТ! Даже за хорошие деньги.

 

Умеют, только таких очень мало и никто не ценит их профессионализм, а тем более платить в три раза дороже, чем делитантам. Любой уважающий себя и свой труд профи не будет работать на самой крутой фирме. Сотрудничать, да, но работать на дядю, никогда. Так что в крутых фирмах работают ... а уже и китайцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готов поспорить, что нет. Как же можно пить яд? :lol:

 

Есть у меня один очень давний знакомый, друг и товарищ. Так у него уже 13 лет водопровод из медных труб, а он до сих пор жив и продолжает пить воду из медного водопровода. Прежде, чем говорить, убедитесь в этом сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть две большие разницы - из железной трубы и из железной оцинкованной. Сосед по лесничной клетки поменял оцинкованые трубы (проложены при строительстве) на обычные. Вода - г... Я поставил пластиковые - 9 лет полет нормальный. А как металопластик? Или он не используется для этих целей?

 

"Сосед, что справа, уже помер, сосед, что слева, ещё нет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, у меня стоит 6 лет - нет вопросов.

 

"Когда стоит, это хорошо, плохо, когда не стоит".(Одесская поговорка)

Медные изделия тысячилетиями пролежали в земле, и сохранили свой первоначальнный вид. А все говорят медь окисляется. Железо тоже окисляется. Но нашли же столб, из чистого железа, тысячилетней давностии, и не единой ржавчины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пяцьбалафф... Большего бреда и придуиать сложно. Вы хоть школьный курс химии смогли осилить?

Про сульфаты, хлориды, нитраты я промолчу (хотя могли бы и поднять курс химии и посмотреть чем они отличаются друг от друга), а вот про растворенный кислород и его пагубное влияние на неокрепший организм выпивох... Это действительно тянет на нобелевку:ROFL:. Скажу Вам по секрету - конденсация отработаного пара паровых турбин происходит на МЕДНЫХ трубках внутри которых течет обычная речная вода, а снаружи - водяной пар (десятки лет и непрерывно по 300-350 дней в году), куда подаётся некоторая часть воздуха для поддержания оксидной плёнки на внутренних частях нержавеющих и МЕДНЫХ трубопроводов. А вот значительно позже, в деаэраторе происходит отделение кислорода из воды, но для того, чтобы не создавать кавитационные очаги в паровом прямоточном котле.

Я пил и пью питьевую воду из медной трубы как в Днепропетровске (городская с большим содержанием хлорки), так и в Энерргодаре (артезианская без хлорирования вообще). А Вы вообще в жизни пробовали САМИ воду из медного трубопровода? Не по слухам "один товарищ где-то слышал", а самостоятельно...

 

Конечно смог усилить.

Давайте раставим все точки.

Я не говорил что растворенный кислород влияет както на организм, это вы сами из пальца высосали. Я говорил что он является катализатором реакции сульфации меди, почитайте книжку по химии незнаю наверно за 8 клас там всеэто описано (при низких концентрациях).

В котлах не питьевая вода, я сто раз говорил, я не говорю о долговечности трубопровода, медь в этом смысле дает фору многим материалам, вы что мои посты через строку читаете???

То что вы пьете и будете пить это понятно, каждый сам себе барин. Я пробовал, на вкус чесн оговря мало что отличишь, но это не значит что растворенная медь не вредна, почемуто есть же ПДК на ее содержание в воде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами производители не дают долгосрочных гарантий и 100% уверенности, что ПП и ПЭ абсолютно не токсичны и безвредны.

...

Ни у одного немца в его доме вы не встретите пластиковых окон а тем более водопровод из пластиковых труб: окна чисто из дерева, трубы медь.

 

что это за чушь, извините за выражение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни у одного немца в его доме вы не встретите пластиковых окон а тем более водопровод из пластиковых труб: окна чисто из дерева, трубы медь.

 

Полным-полно в Германии металлопластиковых окон (кстати, в немецком посольстве в Киеве - тоже металлопластик).

Все это видел лично.

Насчет труб - не обращал внимания, правда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полным-полно в Германии металлопластиковых окон (кстати, в немецком посольстве в Киеве - тоже металлопластик).

Все это видел лично.

Насчет труб - не обращал внимания, правда.

Никто и не говорил что в Германии отсутствуют металлопластиковые окна... Говорилось что в частном жилье они не используются (надеюсь объъяснять то, что посольство является общественным зданием объяснять не нужно). Разве что в социальном (бесплатном) или в дешевом арендном. Так же и с трубами - в общественных строениях используется тот же пластик и металопластик, а в своих домах - медь.

 

Для olkogr - (ссылка устарела))

(ссылка устарела))

Для производства труб

В связи с высокой механической прочностью, но одновременно пригодностью для механической обработки, медные бесшовные (ссылка устарела) круглого сечения получили широкое применение для транспортировки жидкостей и газов: во внутренних системах (ссылка устарела), отопления, газоснабжения, системах кондиционирования и холодильных агрегатах. В ряде стран трубы из меди являются основным материалом, применяемым для этих целей: во Франции, Великобритании и Австралии для газоснабжения зданий, в Великобритании, США, Швеции и Гонконге для водоснабжения, в Великобритании и Швеции для отопления.

В России производство водопроводных труб из меди нормируется национальным стандартом ГОСТ Р 52318-2005 (ссылка устарела), а применение в этом качестве федеральным Сводом Правил СП 40-108-2004. Кроме того, трубопроводы из меди и сплавов меди широко используются в судостроении и энергетике для транспортировки жидкостей и пара.

Биологическая роль

Медь является необходимым (ссылка устарела) для всех высших растений и животных. В токе (ссылка устарела) медь переносится главным образом (ссылка устарела) церулоплазмином. После усваивания меди (ссылка устарела) она транспортируется к (ссылка устарела) с помощью альбумина. Медь встречается в большом количестве (ссылка устарела), например, в цитохром-с-оксидазе, в содержащем медь и (ссылка устарела) ферменте супероксид дисмутазе, и в переносящем (ссылка устарела) белке гемоцианине. В крови большинства (ссылка устарела) и (ссылка устарела) медь используется вместо (ссылка устарела) для транспорта кислорода.

Предполагается, что медь и цинк конкурируют друг с другом в процессе усваивания в (ссылка устарела), поэтому избыток одного из этих элементов в пище может вызвать недостаток другого элемента. Здоровому взрослому человеку необходимо поступление меди в количестве 0,9 мг в день.

 

Токсичность

 

Некоторые соединения меди могут быть токсичны при превышении ПДК в пище и воде. Содержание меди в питьевой воде не должно превышать 2 мг/л (средняя величина за период из 14 суток), однако недостаток меди в питьевой воде также нежелателен. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) сформулировала в 1998 году это правило так: «Риски для здоровья человека от недостатка меди в организме многократно выше, чем риски от ее избытка».

В 2003 году в результате интенсивных исследований ВОЗ пересмотрела прежние оценки токсичности меди. Было признано, что медь не является причиной расстройств пищеварительного тракта (ссылка устарела).

Существовали опасения, что (ссылка устарела) (болезнь Вильсона — Коновалова) сопровождается накоплением меди в организме, так как она не выделяется (ссылка устарела) в (ссылка устарела). Эта болезнь вызывает повреждение (ссылка устарела) и печени. Однако причинно-следственная связь между возникновением заболевания и приёмом меди внутрь подтверждения не нашла(ссылка устарела). Установлена лишь повышенная чувствительность лиц, в отношении которых диагностировано это заболевание к повышенному содержанию меди в пище и воде. Общее число лиц, поражённых заболеванием, например, в США, составляет ок. 35 000 человек, то есть 0,01 % от общего числа водопользователей.(ссылка устарела)

 

Бактерицидность

 

Бактерицидные свойства меди и ее сплавов были известны человеку давно. В 2008 году после длительных исследований Федеральное Агентство по Охране Окружающей Среды США (US EPA) (ссылка устарела) официально присвоило меди и нескольким сплавам меди статус веществ с бактерицидной поверхностью (ссылка устарела). Особено выраженно бактерицидное действие поверхностей медных (и сплавов меди) проявляется в отношении (ссылка устарела)-устойчивого штамма (ссылка устарела), извесного как «супермикроб» (ссылка устарела) (ссылка устарела):

 

Органолептические свойства

 

Ионы меди придают излишку меди в воде отчётливый «(ссылка устарела)». У разных людей порог органолептического определения меди в воде составляет приблизительно 2-10 (ссылка устарела)/(ссылка устарела). Естественная способность к такому определению повышенного содержания меди в воде является природным механизмом защиты от приема внутрь воды с излишним содержанием меди.

(ссылка устарела)

Надеюсь хоть это Вас заставит вначале почитать о меди более подробно перед тем, как писАть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Говорилось что в частном жилье они не используются ...... Разве что в социальном (бесплатном) или в дешевом арендном..

 

Думаю, каждому материалу - своя нишка есть.

 

Вот тут фотоотчёт о строительстве "дешёвго" домика в Баварии.

 

Окна - металлопласт (похоже), водопровод- пластик, отопление - нержавейка до коллекторов, обвязка котельной - медь.

 

Старый дом (весь такой экологично-деревянный) снесли пред этим.

 

index.php?PHPSESSID=d9353b4c52fdadd0d6818b8cfa1a3bef&action=dlattach;topic=2844.0;attach=5628;image

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...