Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грибники Ау! Или когда и где собирать грибы в лесу.

Shadow Lord

Рекомендовані повідомлення

(ссылка устарела)

 

не, я больше люблю в книжке смотреть. Ж-)

 

Добавлено через 4 минуты

Спробуйте відварити, наприклад, опеньки. Заморозити їх. Взимку розморозити та засолити за всіми правилами соління груздів. Скуштуйте, і відпишіться, якщо є совість. Таких рецептів у журналах немає.

Спасибо за совет, действительно - таких еще не встречала. Совесть есть, одна беда - морозильная камера у холодильника на даче маленькая - поэтому я мало грибов замораживаю. Покупка большого холодильника с нормальной морозилкой только в планах. Интересно - если опята засушить, потом отварить, потом засолить?

Вообще я собиралась их просто засолить и поставить в погреб - у меня есть две правильные керамические бочки. Одна точно пойдет под соление грибов - соленые грибы мне нравятся. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно - если опята засушить, потом отварить, потом засолить?

Вообще я собиралась их просто засолить и поставить в погреб - у меня есть две правильные керамические бочки. Одна точно пойдет под соление грибов - соленые грибы мне нравятся. :D

Опеньки потрібно відварити!

Я вже писав у сусідній гілці: ".... опеньок осінній справжній. Добрий їстівний гриб. Використовують смаженим, маринованим, але перед солінням його обов'язково потрібно відварити. В деяких глухих сибірських селах, в яких застосовується один спосіб заготовки грибів - соління, опеньки вважають отруйними грибами тому, що при вживанні цього гриба сирим виникали тяжкі отруєння. Але отруйна речовина, яка міститься в ньому, швидко руйнується при кип'ячінні".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В деяких глухих сибірських селах, ... опеньки вважають отруйними

Грибы меняют съедобность в зависимости от долготы произрастания, в японии и европе полностью инверсная картина для одного и того же гриба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грибы меняют съедобность в зависимости от долготы произрастания, в японии и европе полностью инверсная картина для одного и того же гриба.

Маю досвід збирання грибів від Карпат до Далекого Сходу, від Карелії до Криму: Ваше припущення про інверсію їстивності - всього-навсього припущення. :)

Ну, називають наший білий гриб у Європі болетом і подають маленькими порціями у дорогущих ресторанах. У нас його називають просто грибом (все інше губи) їдять його тазиками і запивають все це відрами горілки - в цьому інверсія їстивних якостей? :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто сказал, что это припущення?

Ссылаюсь на труд профессора по микологии М.В. Вишневского, но вот конкретных названий грибов, которые съедобны или нет, не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые друзья-грибособиратели! Очень люблю собирать грибы, но нет кому довести до хорошего леса. Может, кто возьмет с собой даму с корзинкой??? В любой день и любое время!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, це як розглядувати відповідний журнал, замість приймати безпосередню участь в процесі :D

Спробуйте відварити, наприклад, опеньки. Заморозити їх. Взимку розморозити та засолити за всіми правилами соління груздів. Скуштуйте, і відпишіться, якщо є совість. Таких рецептів у журналах немає.

..

 

 

опята отварить, заморозить. когда придет время засолки капусты, добавить на последнем этапе.. попробуйте и можете не отписываться, сам знаю - божественно :D

 

Пару дней назад под Бородянкой.

1445604985_114.thumb.jpg.110d59ffc952cfa73d949e9b4785fcdd.jpg

Змінено користувачем Hunt
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете розказати, як правильно солити гриби? В дідовому селі ніхто не солить гриби, лише сушать, закатують і вже морозять відварені.

В інтернеті валом рецептів, але які з них смачні... хтозна.

Ростуть у нас білі пекучі грузді, чорні грузді, іноді рижики трапляються, опеньки є також.

Цікаво спробувати засолити грибів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, називають наший білий гриб у Європі болетом і подають маленькими порціями у дорогущих ресторанах. У нас його називають просто грибом (все інше губи) їдять його тазиками і запивають все це відрами горілки - в цьому інверсія їстивних якостей? :lol:

 

Ну не знаю. В Германии его называют Steinpilz, продают в любом фруктово-овощном магазине (как и лисички, кстати). Причем такого размера....:eek: Я даже подозревал, что их выращивают как-то искусственно, но нет. Ну и сомневался до тех пор, пока у нас не начали сам с женой собирать примерно такого-же размера ;)

Так что грибочки и они едят. И даже ездят куда-то в Альпы их собирать иногда.

Змінено користувачем dms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Інформація - корисна, але справжній збір грибів там, де не працює телефон.

До того ж ідентифікація грибів під час збору, як запит в гілку ман'яка-Корніла "сіськологія" під час любощів.

 

Хоть что в помощь грибнику. Есть программы распознающие голос, музыку и т.п.

Была бы не плохая идея, распознавание гриба по фото. Меньше смертей.

 

И даже иногда ездят куда-то в Альпы их собирать иногда.

 

В гробу я видал такую грибную охоту.

Впрочем, выйти на "тихую охоту" в Италии не так-то просто. Здешние грибники -- народ организованный и дисциплинированный -- объединяются в клубы и платят специальную пошлину за право углубиться в лес с корзинкой и перочинным ножичком наперевес. Но и этого мало. *****

следующие пункты из "правил грибника" многим нашим соотечественникам могут показаться явным перегибом. Судите сами. Помимо емкости для складирования добычи итальянский грибник обязан иметь при себе спецрюкзак, в котором должны находиться (записывайте): ножик, непромокаемый плащ, свитер, фонарь, компас, аптечка и непременный черный полиэтиленовый пакет -- чтобы складывать производимый самим же грибником мусор. В свое время поднимался вопрос о том, что каждого грибника хорошо бы обязать носить при себе компактный огнетушитель. Но пока обходятся без него.

 

Однако за наличием всего остального зорко следят егеря. Если лесной страж вздумает учинить грибнику досмотр и обнаружит отсутствие хотя бы одного предмета из списка, то штраф и лишение лицензии на "тихую охоту" нарушителю обеспечены. Что уж говорить о разведении костров в лесу -- это запрещено под страхом суда.

 

В Германии точно так же, знаю со слов самих "германцев".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такими требованиями проще себе посадить грибов на участке ))

Я вот хочу сделать небольшой уголок с сосенками, дубочками, березками... метров так 10х10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ли сейчас где-то белые под Киевом?

 

Практика говорит - есть!!! Но и колличество грибников, приходящихся на один гриб - удручающее :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практика говорит - есть!!! Но и колличество грибников, приходящихся на один гриб - удручающее :lol:

 

Муж сегодня ездил, белые есть - но очень мало. Можно сказать - исчезающе мало. Во-первых сухо. Во-вторых - народу в лесу столько, что уже не хочется туда и нос совать.

Хотя - зависит от района. Очень хвалят житомирское направление, в частности Малин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть что в помощь грибнику. Есть программы распознающие голос, музыку и т.п.

Была бы не плохая идея, распознавание гриба по фото. Меньше смертей.

 

Вся наша біда в тому, що труяться, здебільшого, незаможні міські люди - новачки-грибники з примусу життєвих обставин, яким бракує коштів не те щоб на смартфон з програмою до нього, але і на самий дешевенький мікологічний довідник. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незаможні можуть бабусину книжку маде ін СССР дістати з горща і взяти з собою для інформації та упередження отруєння. Чи купити на Петрівці якусь літературу про гриби
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ли сейчас где-то белые под Киевом?

 

нигде нет :-)

 

П.С. как раз сейчас жарю масиков на сковородочке, угадайте, где насобирала? O:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера жена опять на три часа чистки белых и польских насобирала. Но говорит - с каждым днем грибов все меньше, а грибников - все больше. Перепахан весь лес. Маслята совсем исчезли.

Сегодня только от Н.Дубечни до поворота на Новоселки на обочине было 27(!!!!) машин. С грибниками. И это - в середине недели! Отакэ :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлые выходные немного по Святогорским лесам прогулялись.

Результат на фото:)

IMAG0029.jpg.e368887d48bf2e3e76756db6a050e6e0.jpg

IMAG0024.jpg.88f4479292ff290b52acdb5d77a7daf6.jpg

IMAG0025.jpg.bc177495f4f23e7e148c8ffb30ba87ff.jpg

IMAG0027.jpg.a4ad7b2a7974cd0e18ae8932382f6018.jpg

IMAG0030.jpg.4dc020753bfd4cd9a603a19a2900aa92.jpg

IMAG0034.jpg.f36dd26c1fdb160316ba528846d732e1.jpg

IMAG0037.jpg.17e8a907cb6d50f19db2ac885bfb4747.jpg

IMAG0039.jpg.8a71d6b6a8c605224c2717d3e753e642.jpg

IMAG0040.jpg.4d19fdfee3e05cb4555888e704ed94be.jpg

IMAG0048.jpg.32b0039331471f22436fd16a1d08c886.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня были в Сухолучье в заповеднике. Маслят море- нсобирали на 4 чел порядка 20 кг. Польский таже ситуация. Белый гриб чуть хуже но кило 5-6 тоже взяли. Правда людей на вьезде больше чем в Киеве
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ли сейчас где-то белые под Киевом?

 

Вчера ездили в район Быковни - там смешанный лес. Насобирали с пол лукошка белых, моховиков..

attachment.php?attachmentid=214937&stc=1&d=1347831912

 

Встречали, конечно, и другие грибы (сыроежки, грузди), но особенно красивые, пардон, мухоморы :D:

 

attachment.php?attachmentid=214938&stc=1&d=1347832100

attachment.php?attachmentid=214939&stc=1&d=1347832110

P9150147.thumb.JPG.74ff3cc8b77b9a816fea3e02666fd92f.JPG

P9150136.thumb.JPG.5b102113f15a1df30e83396fa12f356f.JPG

P9150140.thumb.JPG.3844caf67a4b55545300967ce5cab452.JPG

P9150157.thumb.JPG.0ad8cab3dbaa12d1bf1c9bf401257571.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такими требованиями проще себе посадить грибов на участке ))

Я вот хочу сделать небольшой уголок с сосенками, дубочками, березками... метров так 10х10.

 

А мы так и сделали. На "черный день" посадили "трошки, але тільки для себе". Вернулись из лесу и быстренько насобирали на участке. Назвали их "подзаборники":

 

attachment.php?attachmentid=214941&stc=1&d=1347832120

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...