Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эксплуатируемая крыша - дорого? Скатная или плоская?

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Правильно. "Зеленую".

Но!!! НЕ все кровлю, а участками: с дорожками, с площадками.

Если б всю, то я уже почти все поняла, а вот как быть в нашем случае? Как все стыковать, что применять, с чем мешать?

 

Кровельный ковер делается под всю кровлю один.

Доходя до геотекстиля.

А вот уже на геотекстиль :

- или грунт с красотой

- или камешки-дорожки.

Дальше идут сногсшибательные иллюстрации ;)

GreenRoof.thumb.JPG.2a0da374ef90ed66598f49dbd3b9156a.JPG

DSCN4663.thumb.JPG.c5e6bec198601299781356fde33c3425.JPG

DSCN4664.thumb.JPG.d1d154de1c6e66f0f251bb571aded8e7.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Благодарю, Propeller, за разъяснения, сразу не отписалась, пытаюсь сама хоть чуток понять и разобраться, пока увы...

 

Читаю по эксплуатируемой кровле все, что попадается под руку.

Правильно ли я уяснила?

Обычная ЭК – утеплитель кладем под гидроизоляцию, на плиту основания, но он кладется на пароизоляцию

Инверсионная ЭК – утеплитель наоборот – расположен не под гидроизоляционным слоем, а над ним.

А при использовании Гипердесмо что получается? Ведь там утеплитель лежит прямо на плитах, без всяких промежуточных слоев (пароизоляция). Это уже третий способ устройства ЭК? Почему нет паробарьера?

И если использовать не Гипердесмо, а что-то другое вместо него, то такая конструкция уже не пойдет?

 

Еще. Здесь многие пишут, что нужно использовать утеплитель ЭППС минимум 100. Я тут пыталась пообщаться со «спецами" – многие говорят, что это слишком. Типа – мало того, что у нас не бетонная плита, а ракушка, так и живем мы на юге – значит, вполне можно обойтись простым пенопластом 50. Как вы скажете – можно верить таким знатокам? Они мотивирует тем, что нет нужды переплачивать, а то по стоимости тех материалов, что предполагается использовать с применением Гипердесмо, крыша выйдет золотая.

 

Я прикинула примерно стоимость нашей ЭК в 160 квадратов на первом этапе – конечно, дорого!!!! Но стройка и не предполагалась бюджетной. А с другой стороны – если, действительно, можно где-то удешевить процесс без потери качества… почему бы и нет…?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная ЭК – утеплитель кладем под гидроизоляцию, на плиту основания, но он кладется на пароизоляцию

 

Пароизоляция под утеплителя а-ля ЭППС не нужен. Под минплиту- да. Гипредесмо - паропроницаемая гидроизоляция (она не задерживает пар), а ЭППС на "пар" не реагирует и пропускает его по межплитным зазорам

 

Инверсионная ЭК – утеплитель наоборот – расположен не под гидроизоляционным слоем, а над ним.

 

Точно! Очень классный вариант для южных стран. Если Вы Крым считаете южной страной, то рекомендую;)

 

А при использовании Гипердесмо что получается? Ведь там утеплитель лежит прямо на плитах, без всяких промежуточных слоев (пароизоляция). Это уже третий способ устройства ЭК? Почему нет паробарьера?

И если использовать не Гипердесмо, а что-то другое вместо него, то такая конструкция уже не пойдет?

 

Ответил выше. Гипердесмо позволяет кровле дышать

 

Еще. Здесь многие пишут, что нужно использовать утеплитель ЭППС минимум 100. Я тут пыталась пообщаться со «спецами" – многие говорят, что это слишком. Типа – мало того, что у нас не бетонная плита, а ракушка, так и живем мы на юге – значит, вполне можно обойтись простым пенопластом 50. Как вы скажете – можно верить таким знатокам? Они мотивирует тем, что нет нужды переплачивать, а то по стоимости тех материалов, что предполагается использовать с применением Гипердесмо, крыша выйдет золотая.

 

1. Гипердесмо никакого отношения к утеплению и золоту не имеет.;)

2. Теплоизоляция для Крыма - это прежде всего изоляция от ТЕПЛА. Летней жары, когда по кровле лупит Солнышко и нагревает её чуть ли не до 80С. При недостаточной теплоизоляции кровли плита перекрытия прогревается и начинает излучать тепло (инфракрасное излучение) в дом и тогда врубаем кондиционеры на всю. В этом году летом некоторые владельцы киевских скромных особняков тратили на поддержание теплового комфорта (кондиционеры) около 3000 грн в месяц. А это стоимость Гипердесмо на 34 м кв.

Я никогда не считал и не считаю утепление с запасом прочности перебором и выкидыванием денег на ветер. Просто дом сам по себе должен быть с запасом прочности по всем показателям. Не дай Бог что-то с электричеством хотя бы на денек, а на Солнце + 50С (это лето).

Как по мне 50 мм пенопласта недостаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарствую... Все! Всех горе-советчиков - в сад!

 

Крым - южная страна... да, вот, даже и не знаю. Ну, то, что летом жара неимоверная - так и понятно. Но вот с октября по апрель - СЫРОСТЬ!!! Серое -неделями - небо и постоянно что-то льется или моросит :( И никуда не деться от этого.

 

Людей волнует снежный покров, таянье-подмерзание... А меня сырость-влажность пол года.

Нормальная зима - снег выпал, мороз - все лежит себе, сухое, пушистое :)

А тут - постоянно что-то течет, подтекает, иногда подмерзает - размораживается.

Такшта - расположены-то мы на юге, но некачественно как-то расположились :( :)

 

Инверсиоонку не хочу. Мне очень близок "ваш" пирог :)

И слоев не много, и объяснения вменяемые и цена приемлемая (ну, почти).

 

1. Гипердесмо никакого отношения к утеплению и золоту не имеет.

 

Я не говорила, что имеет.Просто шел разговор, что крыша именно с применением Гипердесмо - ВЕСЬ пирог - немного отличается по цене от другого, где используют дешевые покрытия.Следовательно, искались пути удешевления (хотя, я и не просила...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Позволю себе встрять со своей проблемой. Погода на дворе не майская, дожди, и судя по всему надолго. На предполагаемой эксплуатируемой кровле у меня лежат плиты, потом утеплитель ЭППС, стяжка разуклонка и фсе. Гипердесмо уже есть в наличии, НО - на мокрую стяжку его не нанесешь. Дождаться пока высохнет - в этом сезоне уже нереально, скорее ударят морозы. Посему я думаю отложить его нанесение до весны. Собственно вопрос, чем можно защитить на зимний период тот пирог кровли который уже есть, от влаги, мороза и т.п.? Какими-то пленками? Они протекут обязательно. Нанести что-то вроде Аквамат-пенетрата? Да, он запечатает капилляры, не пустит влагу вниз, но точно так же он потом не пустит влагу и испариться, так куда ей деваться? Есть у кого какие мысли по этому поводу? Помогите советом

 

Уважаемая MOV.

Что-то вы нас совсем покинули... очень жаль :(

Читала о ваших проблемах со стяжкой, с ее ремонтом... грустно как... надеюсь, что уже есть положительный результат?

 

Но у меня вопрос о другом несколько - как в целом прошла зимовка с тем покрытием, на котором вы остановились в прошлом году - без нанесения Гипердесмо?

Вы ставили флюгарки?

Крыша не протекла?

За лето все просохло-провентелировалось?

 

У нас сейчас повторяется ваш случай - успеваем только на утепление и стяжку. Хочу тоже сделать все по рецепту, что дал вам Propeller. Вот, интересуюсь результатами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никуда я не пропала - днями и ночами строюсь:)

О конечном результате эксплуатироуемой кровли в моем случае расскажу подробно надеюсь уже через пару дней и попытаюсь ответить на вопрос темы на своем примере. Не хватило сегодня чуть Гипердесмо. Так что окончательный отчет откладывается на несколько дней.

По поводу зимы. Рецепт временого покрытия может и хорош, но то ли не были мною соблюдены пропорции, то ли виновата дождливая погода при нанесении - особо прочного покрытия не получилось. Но все же какой-то эфект был. Вода ручьями не лилась. Основная масса влаги видимо набралась уже за весну, когда покрытие стало отставать. Но подвал все-таки затопило:( Ну не страшно, высушили старым дедовским способом - несколько мешков опилок и все, сухо. :) Сама крыша конечно же за лето просохла, что не удивительно при такой жаре.

Флюгарки поставила уже весной - две штуки. Как и говорил Propeller, весной временной покрытие стало пузыриться и во многих местах отслоилось. Ну а дальше вы знаете - работнички перестарались, разодолбали стяжку, почему-то решив, что нужно обязательно убрать все следы временного покрытия. Плюс еще стяжка оказалась не совсем качественная (следите когда будете заливать стяжку, чтобы были соблюдены пропорции, добавлена фибра). Потом ремонт этой стяжки, и - вуаля - сегодня наносили Гипердесмо. И по обычному моему везению, чуть-чуть не хватило. Закончу - напишу, во сколько мне обошлось по итогу это удовольствие, эксплуатируемая кровля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду ждать с нетерпением нового сообщения - очень интересно.

Даже не именно стоимоть, а советы и подсказки.

А стоимость... что уж теперь... все равно надо делать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По просьбе чайки делюсь опытом как я делал и что из этого вышло.

 

по бетонным плитам сделал разуклонку (делала бригада). Затем загрунтовал все это грунтовкой и покрыл двумя слоями гипердесмо. а по углам тремя слоями.

Что понравилось - очень легко наносилось, а благодаря разным цветам легко контролировать не прокрашенные места. и совершенно не пахнет.

Что не понравилось - плохо затекала в мелкие (~3-4mm )ямочки - оставались "кратеры" на поверхности, причем нанесение последующих слоёв эти "кратеры" не закрашивали. приходилось ракелем еще проходить, эти места протягивать. Наверное первый слой надо было разбавить чем чем-то.

 

Что бы сейчас делал не так:

1 не делал бы инверсионную кровлю - во первых у меня была бы готовая эксплуатируемая крыша, а так еще надо чего-то делать, придумывать, Во вторых стоимость простого пенопласта в 2-3 раза дешевле ЭППС и т.д.

2 более качественно затер бы поверхность перед покрытием - серый гипердесмо нормально смотрится, но проявляет все дефекты (как любая краска)

 

Всю зиму отстоял нормально протечек не было. снег не убирал, по весне лед, вода. снег наверное месяц таял.

Хотя в последнее время подозрение есть - стены не сохнут. Дом стоял 3 зимы без крыши. Стены промокли. А за это лето высохло далеко не все. Хотя потолок сухой. включу отопление тогда точно смогу убедиться. А может это блоки окончательно цвет свой поменяли - непонятно.

 

А что бы еще не делал, так это не строил 2 этажный дом, тем более как у меня 2.5 (комната сделана наверху) 1 этажа за глаза бы хватило:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, какая ценная инфа!

Теперь мы все это переварим и постараемся избежать ваших ошибок.

 

Спасибо, что не отказали в совете!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shura2

 

С осмыслением прочитанного появилиь наивные вопросы.

Может, вы еще заскочите в тему...

 

2 более качественно затер бы поверхность перед покрытием - серый гипердесмо нормально смотрится, но проявляет все дефекты (как любая краска)

 

Какую именно поверхность (слой) затирали? Если стяжку, то у вас она, вроде, с керамзитом, как там затирать эти вытрышки?

 

Зачем затирали? Потому что больше нигде об этом не читала (или никто не писал...).

 

Чем затирали?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Чайка

Ну и наши ошибки примите к сведению.

Для грунтовки покупать намного больше ксилола. Время от времени доливать, чтоб раствор жиденький был.

Для грунтования купить валик с длинным ворсом. Легче будет покрывать неровности.

Может еще будут уточнения, но пока мы на этом этапе остановились. Вчера был дождь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shura2

Какую именно поверхность (слой) затирали? Если стяжку, то у вас она, вроде, с керамзитом, как там затирать эти вытрышки?

 

Зачем затирали? Потому что больше нигде об этом не читала (или никто не писал...).

 

Чем затирали?

 

Спасибо!

 

Да именно стяжку. В основном она была гладкая, но в некоторых местах шершавость обозначилась - керамзит полез. В тех местах, где я не поленился и цементом с песком затер все ок. А в остальных таких местах шершавость сильная. все спешка, загорелось блин. Впрочем большая шершавость для гипердесмо не проблема. А мне все равно накрывать пенопластом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне все равно накрывать пенопластом

 

А чем будете грузить пенопласт сверху?

По чем будете ходить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

olimpiya

 

За вашими работами я регулярно слежу в соседней теме. Обидно, что пришлось притормозить. Но, может, это еще не зима :)

Авось, потеплеет и будет время все закончить.

 

shura2

 

Да, я помню, что у вас инверсионка. Работы по кровле еще не закончена.

Зато, вы прошли интересующий нас этап и мы теперь можем избежать некоторых ошибок.

Удачи вам в дальнейшем строительстве!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем будете грузить пенопласт сверху?

По чем будете ходить?

 

временно блоками, красиво так в шахматном порядке:) , а там посмотрим. галькой наверное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тут картинка попалась - ТАК понрааа-аааавилаааааасьььььь...!!!

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Как после этого можно не захотеть ЭК?! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Планировал делать на крыше декоративное покрытие, а теперь склоняюсь к озелененному варианту. Одно смущает - толщина пирога.

На существующую стяжку:

пароизоляция

утеплитель 50 мм

стяжка разуклонка 20-40 мм

гидроизоляция

дренирующий слой (керамзит 100мм?)

геотекстиль

плодородный слой 150 мм

 

Достаточен ли плодородный слой для газонной травы.

Какие могут возникнуть проблемы с использованием керамзита вместо дренирующей мембраны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Планировал делать на крыше декоративное покрытие, а теперь склоняюсь к озелененному варианту. Одно смущает - толщина пирога.

На существующую стяжку:

пароизоляция

утеплитель 50 мм

стяжка разуклонка 20-40 мм

гидроизоляция

дренирующий слой (керамзит 100мм?)

геотекстиль

плодородный слой 150 мм

 

Достаточен ли плодородный слой для газонной травы.

Какие могут возникнуть проблемы с использованием керамзита вместо дренирующей мембраны.

 

У вас уже есть стяжка на основании?

Какую гидроизоляцию хотите?

Если Десмо, то пункт "пароизоляция" лишний.

 

Утеплитель не тонкий?

Разуклонка 20-40мм... Какая площадь крыши? Получится уклон с такими цифрами?

 

Проблемы замены геомембраны на керамзит...

Ну, с моей, цветоводческой, точки зрения - меньше воды будет удерживаться для растений. Керамзит пусть и пористый и влагу чуток держит, но в жаркое время ее не будет хватать. В мембране хоть махонькие - но емкости для воды... Я этим летом при регулярном поливе почти потеряла новый газон на грунте, старый выстоял. Травка воду очень любит. Но это ИМХО.

Вот придут спецы и все научно объяснят.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас уже есть стяжка на основании?

Какую гидроизоляцию хотите?

Если Десмо, то пункт "пароизоляция" лишний.

 

Утеплитель не тонкий?

Разуклонка 20-40мм... Какая площадь крыши? Получится уклон с такими цифрами?

 

Проблемы замены геомембраны на керамзит...

Ну, с моей, цветоводческой, точки зрения - меньше воды будет удерживаться для растений. Керамзит пусть и пористый и влагу чуток держит, но в жаркое время ее не будет хватать. В мембране хоть махонькие - но емкости для воды... Я этим летом при регулярном поливе почти потеряла новый газон на грунте, старый выстоял. Травка воду очень любит. Но это ИМХО.

Вот придут спецы и все научно объяснят.

 

Спасибо большое за ответ. Изоляция - гипердесмо. Разуклонка 1 процент, на площади 80 кв м - 6-ть сливных отверстий.

Теплоизоляции надеюсь будет достаточно, хотя по хорошему конечно надо было бы посчитать (100 мм керамзита+грунт с травой+керамзитные блоки в сборномонолитном перекрытии) на замену 50 мм ЭППС. Я бы положил с запасом, но мне эти 50 мм очень нужны, иначе высота всего пирога получается неприемлемо высокой.

По поводу керамзита спасибо что обратили внимание на его водопоглощение. Я тут прикинул, воды будет удерживаться до 5-ти литров на метр квадратный. Никто не может подсказать сколько держат мембраны? И еще есть вариант засыпать перлитом, тот может держать в несколько раз больше воды, при остальных примерно похожих показателях. Есть мнения?

p.s. стяжка на основание уже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ваши вопросы я ответа пока не знаю...

Придут спецы, подождите.

 

А вот сегодня нашла такое почитать

www.krovlirussia.ru/index.php?page=cls&hid=19&pid=855

 

Для вас там подходит вариант "Кровли с экстенсивным озеленением" (почти в конце) и в самом конце таблица познавательная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ваши вопросы я ответа пока не знаю...

Придут спецы, подождите.

 

А вот сегодня нашла такое почитать

www.krovlirussia.ru/index.php?page=cls&hid=19&pid=855

 

Для вас там подходит вариант "Кровли с экстенсивным озеленением" (почти в конце) и в самом конце таблица познавательная.

 

Седумы не хочу. Хочу газон. Подстригать, поливать и ходить. Статья интересная, но про дренаж говорят - что его правильная организация очень важна, а как ее правильно организовать - ни слова. Эх, найти бы какую-нибудь техническую литературу на эту тему. Правда наконец четко прочитал про 2 процента уклона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Седумы не хочу. Хочу газон. Подстригать, поливать и ходить.

Эх, найти бы какую-нибудь техническую литературу на эту тему.

 

Ага, поливать... капельное орошение!

Тут Propeller как-то улыбнул на эту тему, типа - газон на крыше и без капельного полива !? :)

Так я, как всегда, полезла за инфой.

Стоящее дело, надо сказать! Во всех отношениях... стоящее :(

Но понравилось очень!

 

Сама все время пытаюсь разобраться и с изоляцией, и с друнажем…

Нашла вчера на бескрайних просторах такую цитату:

 

"Дренаж эксплуатируемой кровли.

Наиболее проблемное место эксплуатируемых кровель – гидроизоляция. В данном случае дренажная мембрана сводит к минимуму негативное воздействие влаги, которая отводится по дренирующему пространству в сточные воронки."

 

Хотелось бы понять, что является дренирующим пространством… типа – чиста-канкретна… Патамушта, по законам: если есть дренируЮЩЕЕ, то должно быть и дренируЕМОЕ...???

 

Вот…, потом нашла фото

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Ладно, видно, что утеплитель им не нужен… вроде, типа верандочка это у них. Может, еще и африка какая-то, жарко там…

А все остальное?!

Где здесь дренирующее пространство?

Где сточные воронки?

Куда ваапче вода девается?

Чего они там настелили на доски – пленка, толстый войлок (может, вместо утеплителя?...), дренажка, геотекстиль и грунт.

Куда будут деваться излишки воды?

Если пленка – гидроизоляция, то хватит ли ее, как таковой и надолго ли хватит…?

И шо это там за бордюрчик с дырочками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сама все время пытаюсь разобраться и с изоляцией, и с друнажем…

Нашла вчера на бескрайних просторах такую цитату:

 

"Дренаж эксплуатируемой кровли.

Наиболее проблемное место эксплуатируемых кровель – гидроизоляция. В данном случае дренажная мембрана сводит к минимуму негативное воздействие влаги, которая отводится по дренирующему пространству в сточные воронки."

 

Хотелось бы понять, что является дренирующим пространством… типа – чиста-канкретна… Патамушта, по законам: если есть дренируЮЩЕЕ, то должно быть и дренируЕМОЕ...???

 

Вот…, потом нашла фото

 

Ладно, видно, что утеплитель им не нужен… вроде, типа верандочка это у них. Может, еще и африка какая-то, жарко там…

А все остальное?!

Где здесь дренирующее пространство?

Где сточные воронки?

Куда ваапче вода девается?

Чего они там настелили на доски – пленка, толстый войлок (может, вместо утеплителя?...), дренажка, геотекстиль и грунт.

Куда будут деваться излишки воды?

Если пленка – гидроизоляция, то хватит ли ее, как таковой и надолго ли хватит…?

И шо это там за бордюрчик с дырочками?

 

Они там вообще молодцы. Комуникации проведены так что днем с огнем не сыщешь. И специалисты работают на проектировании которым принято доверять, а не вникать во все тонкости, потому что одни говорят одно, другие другое.

 

С дренажем зеленых крыш, на сколько я понимаю, главная проблема - сочетание многих факторов. Колличество солнечных и жарких дней в году, колличество осадков, тип растений и толщина грунта... и т.д. Поэтому нет типовых решений. В общем буду дальше копать.

 

P.S. Негрузилась картинка с укладкой мембраны, а теперь я ее увидел, и действительно странно. Врядли они войлок в качестве утеплителя темболее влаго не защищенный. Может геотекстиль перед мембраной?

Змінено користувачем DenverAF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может геотекстиль перед мембраной?

 

Такой толстенный гео ? Хотя... фихх их там разберет, буржуинов этих :)

Нашла ссылку, откуда эти фотки

 

capitolgreenroofs.groupsite.com/galleries

 

Там еще много чего есть посмотреть, можно Гугла попросить попереводить :)

 

Ссылку, по моему, кто-то тут давал - БОЛЬШОЙ мерсь!

 

А вот тут тож есть, что почитать тем, кто интересуется зеленой кровлей,

все под четвертым цветочком :)

 

poledesign.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы тоже сдели плоскую кровлю, муж уговаривает на травку, а я хочу плитку, так как боюсь разможения муравьев. Вырезали кусочки ЭЭПС на парапете для анкетовки перил, так обнаружили кубло (за пару месяцев образовалось и без газона), а если траву посадить, то их наверняка тьма тьмущая там будет...А может и нет? У кого есть опыт зеленой кровли, как дела с насекомыми, в спальню частенько заглядывают?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...