Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте реле напряжения.

@LEzhka

Рекомендовані повідомлення

Стою перед выбором реле напряжения для квартиры.

Две основных проблемы:

- потребители электроэнергии разделены не по группах, а по помещениях, качественный ремонт квартиры сделан, проводка заменена, в щитке места для контактора нету;

- с одной комнаты кинута линия на гараж, который размещен 50 м. от дома, линия – медный провод 4 мм. кв., гараж – одно из основных моих мест обитания, в гараже возможно подключение такого оборудования – однофазный асинхронный конденсаторный двигатель 2,2 кВт, кустарный однофазный сварочный трансформатор и т.д.

Поэтому реле нужно брать с запасом по силе тока

Из того что есть на рынке Украины:

РН от “НОВАТЕК-ЭЛЕКТРО” – макс. ток – 32 А, смущает также время срабатывания – 0,2 с. по инструкции;

Volt-control от Volter– номинальный ток – 32 А, максимальный – 40, отличное время срабатывания (0,015 с. по информации из форума, но советуют превышать номинальный ток больше 20 А).

V-protector от DigiTOP – есть модели с номинальным током 63 А, хорошее время срабатывания (0,015 – 0,03 с. по информации из форума). Но модель на 63 А в длину больше чем 3 три стандартных модуля. Также есть негативные отзывы о моделях предыдущих годов выпуска;

ZUBR D63 от DS Electronics – номинальный ток 63 А, хорошие отзывы, чуть больше время срабатывания – 0,05 с. по паспорту,

Сейчас выбор стоит между двумя последними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однофазный асинхронный конденсаторный двигатель 2,2 кВт, кустарный однофазный сварочный трансформатор и т.д

Поэтому реле нужно брать минимальное, по току, и включать через контактор типа Hager ESC463.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стою перед выбором реле напряжения для квартиры.

Две основных проблемы:

- потребители электроэнергии разделены не по группах, а по помещениях, качественный ремонт квартиры сделан, проводка заменена, в щитке места для контактора нету;

- с одной комнаты кинута линия на гараж, который размещен 50 м. от дома, линия – медный провод 4 мм. кв., гараж – одно из основных моих мест обитания, в гараже возможно подключение такого оборудования – однофазный асинхронный конденсаторный двигатель 2,2 кВт, кустарный однофазный сварочный трансформатор и т.д.

...

Если качественный ремонт квартиры сделан это только обои и иже с ними и кабель на гараж проложен не от щита, а от розетки с одной комнаты кинута линия на гараж, который размещен 50 м. от дома, линия – медный провод 4 мм. кв., то :(

Если кабель на гараж проложен от щита, то ставьте РН на квартиру, а гаражный кабель запитуйте до РН, но после автомата. На гараж РН можно тогда установить в гараже, если оно надо для однофазный асинхронный конденсаторный двигатель 2,2 кВт, кустарный однофазный сварочный трансформатор и т.д. У меня тоже знакомый провел в часный дом три фазы, гараж, и т.п. и щиток на 10 модулей.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стою перед выбором реле напряжения для квартиры.

Рассмотрите вариант установки защит у групп приборов, + защита в щиток на гараже.

Это несколько дороже, но система получается более надёжной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу знающих высказать свое мнение о продукции "Електросвіт" у них в ассортименте есть реле напряжения ДПФ-3м и ДПФ-31...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу знающих высказать свое мнение о продукции "Електросвіт" у них в ассортименте есть реле напряжения ДПФ-3м и ДПФ-31...

 

Краш-тесты различных РКН.

krainamaystriv.com/showthread.php?t=3885

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы.

По моему вопросу. Ремонт капитальный, с обивкой штукатурки стен, пола и т.д.. Места для контактора в щитке нет. Кабель к гаражу проложен от проводки на балконе, минимальное сечение по ходу линии 4 мм. кв., медь.

Из словом кулибина смастерившего сварочный трансформатор, его расчетная мощность (если не считать замыкания в процессе сварки) – 5 кВт. Номинальный ток однофазного асинхронного конденсаторного двигателя АИР 1Е 90 L2 – 13,9 А. Данных о пусковом токе не нашел. Для расчета взял стандартные значения от 5 до 7-кратный от номинального (от 69,5 до 97,3 А).

Пользуюсь я этими приборами только в хозяйственных целях, то есть могу и пару месяцев не использовать, а могу и полдня варить (удивляюсь, как меня соседи до сих пор не убили).

Главная задача – защитить бытовую технику в квартире.

В реле V-protector 63 А и ZUBR D63 одинаковые характеристики:

номинальный ток – 63 А;

максимальный – 80 А.

Время срабатывания у V-protector меньше.

Но меня больше интересует у какого из них надежнее коммутирующее реле ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но меня больше интересует у какого из них надежнее коммутирующее реле ?

 

Реле скорее всего одинаковые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у какого из них надежнее коммутирующее реле ?

При указанной нагрузке (асинхронного конденсаторного двигателя) - одинаково ненадежные. Необходимо использовать контактор соотв. категории, в данном случае AC-3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же не собираюсь коммутировать реле напряжения пуск и остановку двигателя.

Раньше всю загрузку, в т.ч. и пусковую нагрузку хорошо держал автоматический выключать C25 из серии украинский китай.

 

Для коммутатора нет места. Во–вторых, звено реле напряжения - коммутатор имеет два негативных момента:

1. увеличивается совместное время срабатывания;

2. если срабатывание реле напряжения привязано к переходе фазы через “0”, коммутатор будет сдвигать срабатывание.

 

Теперь по теме. Сегодня перелопатил весь интернет. Соотношение пускового тока к номинальному для однофазных асинхронных двигателей с рабочими конденсаторами мощностью 2,2 кВт и 3000 об./мин. - 4 к 1. Значит максимальный пусковой ток будет 56 А.

Значит у меня вопрос – почему реле напряжения с номинальным током 63 А не выдержит на протяжении 5 секунд 56 А ?

Ответ у меня только один – производитель сильно завысил характеристики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Хотелось бы больше узнать по однофазных модульных реле напряжения от Hager. Вводная - квартира в многоэтажке, задача та же что и у ТС. Мой круг претендентов сузился до Hager EU101 и EU102. Не нашел ни единого отзыва от реального пользователя. Подскажите где искать, если это уже обсуждалось на форуме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему реле напряжения с номинальным током 63 А не выдержит на протяжении 5 секунд 56 А

Потому, что есть различия в характеристиках контактора и бистабильного реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для коммутатора нет места. Во–вторых, звено реле напряжения - коммутатор имеет два негативных момента:

1. увеличивается совместное время срабатывания;

2. если срабатывание реле напряжения привязано к переходе фазы через “0”, коммутатор будет сдвигать срабатывание.

 

Есть ещё 2 недостатка

3. при низких напряжениях может быть дребезг,

4. потребление гораздо большее, чем просто реле напряжения.

 

Сегодня перелопатил весь интернет. Соотношение пускового тока к номинальному для однофазных асинхронных двигателей с рабочими конденсаторами мощностью 2,2 кВт и 3000 об./мин. - 4 к 1. Значит максимальный пусковой ток будет 56 А.

Значит у меня вопрос – почему реле напряжения с номинальным током 63 А не выдержит на протяжении 5 секунд 56 А ?

Ответ у меня только один – производитель сильно завысил характеристики.

 

Реле выдержит 5 секунд 56А легко, всё дело в первых периодах коммутации там токи побольше. Двигатель 2,2кВт для реле 60-80А это предельная нагрузка. Но вы не оставляйте его включённым, а включайте контактором возле двигателя только после включения входной защиты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двигатель 2,2кВт для реле 60-80А это предельная нагрузка. Но вы не оставляйте его включённым, а включайте контактором возле двигателя только после включения входной защиты.

Согласен что нагрузка предельная. Думаю, что в условиях бытового нечастого использования хватит. Вчера смотрел характеристики магнитного пускателя установленного на двигатель - категория применения АС-3, при 380 V номинальный рабочий ток 16 A, можность - 7,5 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле выдержит 5 секунд 56А легко

Вот ты смешной. Что значит "выдержит"? Шинки в реле может и выдержат. Речь идет о коммутации. Ты пробовал нагрузить китайчатину таким током? Она и бойлер 2кВт более 10-20 раз не может передернуть. А вы за двигло говорите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ты смешной. Что значит "выдержит"? Шинки в реле может и выдержат. Речь идет о коммутации. Ты пробовал нагрузить китайчатину таким током? Она и бойлер 2кВт более 10-20 раз не может передернуть. А вы за двигло говорите.

Гов№о, которое стоит в ваших бойлерах - даже в руки не беру.

Китай намного больше вашего бойлера, зайдите на Алибабу…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гов№о, которое стоит в ваших бойлерах - даже в руки не беру.

Кто накурился? Я накурился?

Гражданин! Просыпаемся!

Ты о чем? Я не говорил про реле в бойлере. Речь о РН нагруженное бойлером. Не взлетает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Просыпаемся!

Речь о РН нагруженное бойлером. Не взлетает.

 

А купить РН нормального производителя, не пробовали?:lol:

Около 10 лет, трёхзначное количество полёт нормальный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите, про "нормального" производителя.

К сожалению последние пару лет выпал из этой обоймы, действительно хорошие реле стали меньше привозить.

Но по контактам реле скажу что в РН на 63 А должны стоять 80А поляризованные реле.

Для бойлера на 5кВт всегда было достаточно 40А силового реле, например фирмы NHG.

Кстати дайте информацию о плохих РН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы спор о моем вопросе не засорял тему, сообщаю всем, что ответ на свой вопрос я получил и принял решение. Возможно, оно и не соответствует нормативам, но выходить нужно из имеющихся условий, конечно, если бы была возможность все сделать по фен-шую, сделал бы, но за всем не уследишь (ремонт в квартире контролировал отец, проводку делал “мастер на все руки”). А сгорит реле – мой риск, мои деньги и т.д.

По ходу испытаний летом отпишусь.

 

Вот ты смешной. Что значит "выдержит"? Шинки в реле может и выдержат. Речь идет о коммутации. Ты пробовал нагрузить китайчатину таким током? Она и бойлер 2кВт более 10-20 раз не может передернуть. А вы за двигло говорите.

 

1. Срабатывание реле – ситуация аварийна, ее вероятность каждый должен считать для себя отдельно.

2. 2кВт нагрузки для квартиры – ситуация обыденная. И я сомневаюсь, что много людей перед тем как что-то включить, пересчитывают в уме нагрузку. Пример - бойлер, фен, утюг, электрочайник и т.п., хит – газовая плита с электродуховкой – включение одновременно двух из этих приборов уже создает нагрузку 4 кВт и больше.

 

Исходя из Вашей логики, реле напряжения можно использовать только с контактором и запретить отечественным производителям заявлять, что их реле способны коммутировать что-то большее 16 А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ты смешной. Что значит "выдержит"? Шинки в реле может и выдержат. Речь идет о коммутации. Ты пробовал нагрузить китайчатину таким током? Она и бойлер 2кВт более 10-20 раз не может передернуть. А вы за двигло говорите.

Ну покажи нам не смешной ты наш, хоть один радиокомпонент сделанный не в Китае.

Еще один с прямыми поставками из Силиконовой долины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно хорошие реле стали меньше привозить

Вопрос не в "хорошее-плохое", а соответствующее. www.atof.ru/pea/relay/rl_036.shtml

Для унификации требований к контактам в стандартах Международной Электротехнической Комиссии (МЭК, международная аббревиатура IEC) произведена классификация нагрузок, работающих на постоянном (DC) и переменном (АС) токе. В таблицах помещены коды и типы нагрузок, а подробно стандарты изложены в документах МЭК: IEC 947-3, IEC 947-4, IEC 947-5.

Как может реле одного типа (а подавляющее большинство РН собраны на NHG и ему подобных) покрывать все виды нагрузок?

 

Кстати дайте информацию о плохих РН.

Для бойлера на 5кВт всегда было достаточно 40А силового реле, например фирмы NHG

Сам спросил - сам ответил ) Вот NHG jmx-94f-a-z после нескольких лет работы на бойлер.

DSCN0265.JPG.5b7f95ef51c9e2528f3330ab2b68a760.JPG

DSCN0333.JPG.c60dc43b4ee3eb925825cdeea356768c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам спросил - сам ответил ) Вот NHG jmx-94f-a-z после нескольких лет работы на бойлер.

Силовое реле на 40А и поляризованное на 60А это две большие разницы!

Действительно несколько лет назад завезли плохую партию поляризованных реле NHG,

и если ломать это реле аккуратно, то можно было бы увидеть, что контакты плохо прижаты - брак.

Для бойлера на 5кВт всегда было достаточно 40А силового реле, фирмы NHG. А там контактная группа в 2-3 раза меньше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завезли плохую партию

К чести производителя РКН-60, сделали послегарантийный ремонт и модернизацию РН с фотографии.

 

достаточно 40А силового реле, фирмы NHG

Был-бы счастлив знать, в каких моделях стоят силовые. До покупки. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...