Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте реле напряжения.

@LEzhka

Рекомендовані повідомлення

Саша та хай макаронники параллелят шо хотят.

Я тоже так паралелил вход на 1-югруппу выход со 2-й или 4-й. Все одно горят.:beer:

Фрицы (АВВ) тоже хай. У нас свой путь?:D:beer:

(ссылка устарела) pdf

2 current paths connected in parallel permit a

1.6-fold increase in rated operating current Ie.

Паралельное подключение 2 полюсов позволяет увеличить рабочий ток в 1,6 раза

Вольный перевод sanykrimea (с)

 

при этом 5-6-7-8 паралелим?

ну и 1-2-3-4

 

Да. Вход к первому, выход к 8. Посмотри сопротивления на каждом полюсе.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Вход к первому, выход к 8. Посмотри сопротивления на каждом полюсе.

 

Буду ставить по номиналу или с запасом :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду ставить по номиналу или с запасом :beer:

 

Тю - амперметром токи замерь и инструкцию производителя посмотри.

Я параллелил, но судьба контакторов мне неизвестна (монтажник - не эксплуататор)

По номиналу всяк лучше, тут и разговоров быть не может. А с запасом ещё лучше. А два контактора параллельно - вообще зашибись :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю инфу.
РН VC-01 пригодно только для управления контактором, так как силовые клеммы не имеют механической фиксации и держаться штырьками только на пайке, по сути, на пластичном легкоплавком припое, что не допустимо для контактных разборных соединений на ток 40А, которые при зажиме жилы подвергаются сильным механическим нагрузкам!

 

В клеммы РН VC-01 скорей всего даже медная жила 4 мм2 класс гибкости 1 с трудом влезет, которую по здравому смыслу током более 25А не стоит нагружать, чтоб не грелась до 60-70° С как допускается в ПУЭ для предельно допустимых долговременных токов. Ведь квартира или одноквартирный дом это не промышленная установка обслуживаемая квалифицированным персоналом, да и зачем переплачивать за электроэнергию потраченную на нагрев проводов после счетчика до такой температуры, это не говоря о ресурсе проводки и безопасности.

 

Как по мне клеммы РН VC-01 для жилы 2,5 мм2 класс гибкости 1 на ток 16А, это не говоря что и для 16А они не правильно смонтированы, о чем написал выше!

 

На сайте РН VC-01 заявлено общее быстродействие 0,02 секунды, что ни есть хорошо при просадке напряжения, так как при КЗ может не успеть сработать автомат и начнется циклическое клацанье пока не сгорит реле в РН VC-01 или контактор, или не сработает автомат, хорошо если не загорится что-то!

 

Прибор вышел в свет месяц назад.

У нас не всё быстро делается

 

Цена 340 грн- доп. функции, измерят ток и мощность.

240 грн- без доп. измерений.

 

Из преимуществ:

1-Дополнительная защита от бросков напряжения свыше 400В (установлен варистор с предохранителем)

2-Есть режим "ТРАНЗИТ"- при выходе входящего напряжения за установленные рамки, нагрузка не отключ. а идет звуковое оповещения о выходе за пределы.( отключаемый)

Преимущества нивелируются вышеописанными упущениями, режим который называется "ТРАНЗИТ" нужно было как то по другому назвать.

 

Подскажите, пож. В моем случае сеть 1ф. Ток нагрузки (с запасом) 60-80А по ОДНОЙ линии. Могу ли я использовать контактор у которого допустимый ток через одну группу контактов 20А, но запараллелить 3 (4) группы?
Нет, нельзя параллельно соединять полюса контактора для повышения рабочего тока контактора, так как по любому какой то полюс при замыкании будет замыкаться первым, а при размыкании последним и этим полюсам будет доставаться рабочий ток который превышает рабочий ток полюса контактора, что является грубым нарушением эксплуатации контактора!

 

Параллельно соединять полюса контактора можно только для увеличения ресурса. В любом случае при параллельном соединении полюсов контактора рабочий ток должен быть не более чем допускается через один полюс! Желательно чтоб максимальный рабочий ток был не более 2/3 от заявленного тока полюса контактора.

 

Всегда нужно стараться по возможности во всем, что делаете разбираться самому, так как у производителей, в том числе брендов и даже в нормах бывают разночтения, ошибки, иногда опасные!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

 

Опять бредим - производители разрешают, а какой-то Наблюдатель нет.:D Причём это чудо не подозревает об отключающей и проч. способностях контакторов - токи в тысячи ампер. И то, что контактор по ГОСТу должен выдерживать восьмикратный рабочий ток в течение 10 сек. Вот надо же писать всякую флудятину:D

зачем переплачивать за электроэнергию потраченную на нагрев проводов после счетчика до такой температуры

Это уже клиника..

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем. Чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ, думаю, параллельное включение допустимо. А вот для каких целей - это действительно вопрос. Как вариант для увеличения надежности (при токе не превышающем номинального для контактов) - понятно, а вот для увеличения пропускной способности по току (в целях экономии на стоимости контактора) получается сомнительно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. а вот для увеличения пропускной способности по току (в целях экономии на стоимости контактора) получается сомнительно.

Можете как-то выразить - в чём сомнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу вернуться от тока к напряжению. Насколько понимаю, все эти реле напряжения от наводок при молнии не защищают, а являются только дешевой заменой стабилизатора? То есть, если у меня на все стоит стабилизатор, который сам умеет отключаться, когда не справляется, то мне для защиты прежде всего стабилизатора нужно что-то другое, а не реле напряжения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу вернуться от тока к напряжению. Насколько понимаю, все эти реле напряжения от наводок при молнии не защищают, а являются только дешевой заменой стабилизатора? То есть, если у меня на все стоит стабилизатор, который сам умеет отключаться, когда не справляется, то мне для защиты прежде всего стабилизатора нужно что-то другое, а не реле напряжения?

 

От молнии и других высоковольтных (тысячи вольт) помех защищают ограничители перенапряжения (ОПН), которые снижают напряжение на защищаемой линии и отводят его на заземляющее устройство.

 

Реле напряжения защищает от повышения напряжения (до 380 В) при обрыве нуля - отключает линию.

 

Стабилизатор приводит повышенное/пониженное в небольших пределах напряжение к стандартному.

 

Посему, если Вашему дому требуется молниезащита или воздушная линия недостаточно защищена от атмосферных, коммутационных перенапряжений (это знает только местный РЭС) - то применяются ОПН.

 

Если есть опасность обрыва/отгорания нуля - применяется реле напряжения.

 

Если напряжение выходит за рамки предельно допустимых отклонений (198 - 242 В) - применяются стабилизаторы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу вернуться от тока к напряжению. Насколько понимаю, все эти реле напряжения от наводок при молнии не защищают
Да, РН не предназначены для защиты от импульсных пере напряжений. РН предназначены только для защиты от временных недо/пере напряжений. Но как минимум в РН УЗМ-51М есть дополнительная опция защиты от дифференциальных импульсных пере напряжений, УЗИП тип 3, так же как минимум дополнительная опция слабо мощной защиты от дифференциальных импульсных пере напряжений, УЗИП тип 2, есть в РН УЗМ-51М и VC-01.

 

а являются только дешевой заменой стабилизатора?
Нет, РН не заменяют стабилизаторы! РН так же предназначены для защиты от временных недо/пере напряжений стабилизаторов, в которых нет дополнительной опции РН.

 

То есть, если у меня на все стоит стабилизатор, который сам умеет отключаться, когда не справляется, то мне для защиты прежде всего стабилизатора нужно что-то другое, а не реле напряжения?
Да, если в стабилизаторе есть дополнительная опция РН, то стабилизатор, если воздушный ввод, особенно от неизолированной ВЛ, нужно защищать от импульсных пере напряжений УЗИП.

 

Но нужно знать, что сам УЗИП требует грамотную защиту от перегрузки, грамотную защиту УЗИП тип 3 от временных пере напряжений, специфическую схему подключения, как минимум для лучшей эффективности применения УЗИП, специфический монтаж, дополнительные схемы, как минимум, пассивного косвенного мониторинга состояния варисторных модулей УЗИП, постоянное обслуживание, особенно при системе питания с типом заземления ТТ, так как минимум из-за естественного старения УЗИП, сам по себе, с ровного места может пробить, что может привести к взрыву, пожару, поражению электрическим током!

 

Продавцы, дилеры могут хорошо проконсультировать только про стоимость УЗИП, не говоря про далеких от УЗИП проектантов копирайтеров и монтажников думающих что установка УЗИП ни чем не отличается от установки автомата. В интернете, каталогах производителей, нормах поверхностная, иногда безграмотно опасная, информация про УЗИП для не опытных потребителей. Часто в каталогах производителей варисторные модули УЗИП безграмотно обзываются разрядниками или рекомендуются для установки в системе питания с типом заземления ТТ между N-PE и, что особенно опасно, между L-PE!

 

 

Вкратце про защиту от импульсных перенапряжений УЗИП можете почитать на профильном форуме в теме (ссылка устарела).

Змінено користувачем Оз
цвет
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Эпицентре наткнулся на чешское 3-х фазное реле напряжения ELKA HRN-43N за 750 грн. Поскольку у меня места в обрез - максимум 2 по 3 места и нужно защитить все 3 фазы, то как по мне это вполне хорошая альтернатива в комплекте с доп. реле до 1000 грн. за всё. Или есть вариант компактнее?

 

Краткое описание заявленого функциона:

"реле контролирует в 3-фазный цепях:

- напряжение в двух уровнях (напр.повышенное и пониженное напряжение) в пределах 160- 276 V (система 3x400/230V) или 280 - 480 V (система 3x400V)

- ассиметрию фаз

- последовательность фаз

- выпадение фаз"

Детали (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Эпицентре наткнулся на чешское 3-х фазное реле напряжения ELKA HRN-43N за 750 грн. Поскольку у меня места в обрез - максимум 2 по 3 места и нужно защитить все 3 фазы, то как по мне это вполне хорошая альтернатива в комплекте с доп. реле до 1000 грн. за всё. Или есть вариант компактнее?

 

Краткое описание заявленого функциона:

"реле контролирует в 3-фазный цепях:

- напряжение в двух уровнях (напр.повышенное и пониженное напряжение) в пределах 160- 276 V (система 3x400/230V) или 280 - 480 V (система 3x400V)

- ассиметрию фаз

- последовательность фаз

- выпадение фаз"

Детали (ссылка устарела)

Устройство больше подходит для трехфазных цепей, в которых есть трехфазные потребители. Например у меня три фазы, но трехфазных потребителей нет и не планируется, по этой причине мне удобнее отдельный прибор на каждую фазу Номинальный ток у него маловат. НЕт цифрового индикатора напряжения.

Нет нормальной регулировки отсрочки включения после автоматического отключения.

Например для холодильников желательно пару минут отсрочку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Эпицентре наткнулся на чешское 3-х фазное реле напряжения ELKA HRN-43N за 750 грн. Поскольку у меня места в обрез - максимум 2 по 3 места и нужно защитить все 3 фазы, то как по мне это вполне хорошая альтернатива в комплекте с доп. реле до 1000 грн. за всё. Или есть вариант компактнее?

 

Краткое описание заявленого функциона:

"реле контролирует в 3-фазный цепях:

- напряжение в двух уровнях (напр.повышенное и пониженное напряжение) в пределах 160- 276 V (система 3x400/230V) или 280 - 480 V (система 3x400V)

- ассиметрию фаз

- последовательность фаз

- выпадение фаз"

Детали (ссылка устарела)

 

Одесское РНПП-311М (2 модуля) + контактор 4п. (3 модуля). функционал аналогичен, цена в 3 раза меньше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устройство больше подходит для трехфазных цепей...

Действительно, у меня нет в квартире 3ф потребителей.

Тогда вижу конфигурацию 3ф. 1-но модульное реле напряжения Ganz HRN 54N (оно же (ссылка устарела), оно же Релсіс ЕЛ-22Н) плюс 3 модульный контактор. Правда есть пару вопросов:

1) У этих реле нет задержки повторного включения - насколько это принципиально? Или если надо, то какое реле задержки можно вставить в схему?

2) Брать реле с контролем "нуля" или без (модель HRN54/HRN54N). Или без разницы?

3) Контактор лучше 3-х или 4-х полюсный (отключать "ноль" или не обязательно)?

Змінено користувачем Alter_EG0
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение эпопеи с Дигитопом.

:)

 

Вчера, находясь в эпицентре, покупал коробки под розетки, выключатели (нехватило на зал), краем глаза заметил стенд с Дигитопами и прочьими изделиями.

Плюнул, достал из кармана 228 грн и купил Зубр.

:D

rele_napryazheniya_cherez_kontaktor_zubr_d316y.jpg

 

Купить Дигитоп не поднялась рука.

:D:D:D

Подключил дома, настроил.

Пока доволен. Нравится даже больше чем дигитоп.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что у Zubr время реакции на превышение напряжения - 0,05сек, в то время, как у DigiTop и других реле - 0,02с.

 

Насколько это критично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что у Zubr время реакции на превышение напряжения - 0,05сек, в то время, как у DigiTop и других реле - 0,02с.

 

Насколько это критично?

 

Мне кажется это настолько мало, что не стоит обращать внимание на эту цифру.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Приветствую всех!

Прошу объясните кто знает,почему переодически отключатся установленный у меня РН Дигитоп 40А ,при этом сообщая о перегрузе,а сам такой весь горячий :unknown:

DSC00145.thumb.JPG.0af9b288b2986fc28d0b048464e6eeb3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при какой нагрузке он выключается? У него 40 А допускается только в течение 60 сек. Можно его грузить на ~ 6 кВт (30 А).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу объясните кто знает,почему переодически отключатся установленный у меня РН Дигитоп 40А ,при этом сообщая о перегрузе,а сам такой весь горячий :unknown:
В лучшем случае срабатывает защита от перегрева из-за не неправильно выбранного номинала РН.

 

Указанный на корпусе РН ток это кратковременный максимально допустимый ток встроенного реле, про что не всегда упоминают в инструкциях производители РН, который к тому же некоторыми производителями РН бессовестно завышается! Возможно производитель встроенного реле тоже завысил номинал! Это не говоря о заниженном почти у всех производителей РН сечении проводников и не адекватных для таких устройств зажимах! Вот и цепочка, в которой много слабых звеньев, вызывающая пожароопасный перегрев РН!

 

Долговременный максимальный ток через встроенное реле РН при комбинации активных, ТЭНы водогрея, лампы накаливания, утюг и т. п., слабых индуктивных, бытовой холодильник, вытяжка над плитой и т. п., одной мощной индуктивной нагрузок как не инверторный кондиционер, морозильная камера, насос или т. п. должен быть не более чем 2/3 от указанного на корпусе РН, а при наличии более одной мощной индуктивной нагрузки должен быть не более 1/3!

 

Если не хватает номинала РН, и есть место в щите, я использую 2-ва РН, что в некоторой степени позволяет повысить параметр бесперебойности питания, так как можно выставить разное напряжение срабатывания для разных групп.

kvar_box_7.jpg.2fc96193746a9b8a3afe614fe5724ee7.jpg

Как вариант можно добавить контактор, который должен быть на ≥63А, желательно с выпрямителем и втягивающей, удерживающей обмотками, чтоб не так жужжал и не грелась обмотка.

 

В Вашем случае, мало места, программа минимум чтоб кто-то разбирающийся в электрике отодвинул РН от дифавтомата, который тоже, хоть и меньше, греется, чтоб была лучше вентиляция РН, увеличил сечение фазных проводников. Возможно РН реже или вообще перестанет отключаться из-за срабатывания тепловой защиты. По возможности, чтоб в дальнейшем минимизировать вероятность срабатывания тепловой защиты РН, проверить внутренности, зажимы. По большому счету менять на РН с большим током ≥60А и более адекватными зажимами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. что в некоторой степени позволяет повысить параметр бесперебойности питания,

 

"Параметр бесперебойности питания". Опять какую-то муть Наблюдатель выдумал, и тиражирует интернетом. Что это такое, в чём измеряется.. Плохой, хороший, высокий, низкий. Бред какой-то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при какой нагрузке он выключается? У него 40 А допускается только в течение 60 сек. Можно его грузить на ~ 6 кВт (30 А).

примерно при работе потребителей на 4-5кВт,всегда по-разному...

Но! отключения начались после года работы РН при аналогичной нагрузке,

мож контакты уже подгорели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По большому счету менять на РН с большим током ≥60А и более адекватными зажимами.

Какую модель рекомендуете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но! отключения начались после года работы РН при аналогичной нагрузке,

мож контакты уже подгорели?

 

Скорее всего.

 

Вот igorrius акцию сегодня затеял.

 

Из наших Новатек-Электро за качеством следит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...