Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте реле напряжения.

@LEzhka

Рекомендовані повідомлення

Важный момент - инструкция, как таковая, может потребоваться для ознакомления буквально один раз. Управление простое и интуитивно понятное - больше заглядывать в мануал необходимости не будет.

Информативность, благодаря амперметру, достаточно хорошая. Так же с шагом 1А настраивается необходимый порог срабатывания защиты по току.

Минус лишь в том, что трансформатор тока не слишком чувствительный. Буквально пока горит свет в квартире (до 80Вт) - амперметр не реагирует. При более сильных нагрузках уже проблем нет, вопрос разве что в возможной погрешности. У меня измерить таковую возможности нет к сожалению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Zubr-ом ситуация несколько другая. Возможно сказывается и тот момент, что устройство буквально месяц от роду. Все-таки у обоих производителей есть явный прогресс за последний год.

Маркировка нанесена печатным образом, SN в наличии, ровно как и гарантийный талон с отметкой о пройденных испытаниях.

IMG_20140127_175106.thumb.jpg.1df12b2ab544bd4a7b6c66b7a5177e55.jpg

IMG_20140127_175030.thumb.jpg.a5a456e30db51b78a43fdb4933044592.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успешно инсталлировал в щиток "Зубр-Второй".

Пока буду теперь вникать и изучать работу этого устройства, пока мой "ДигиТоп-Первый" на "больничном"... :D

По возвращению из сервиса постараюсь отписаться насколько его работоспособность вернулась к норме.

IMG_20140127_181841.thumb.jpg.4d9d81d2ed9ceb0860ca995c326a3866.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее, что хотелось рассказать о новом "Зубре". Пролистав инструкцию, не покидало ощущение, что таки устройство "для профессионалов". Ж-)

 

 

Модели времени отключения при выходе напряжения за пределы

Нажатие на среднюю кнопку более 3 с приведет к отображению на

индикаторе «Pro». При отпускании мигающее значение можно изменять

кнопками «+» или «–» на: обычное — «oFF» или профессиональное — «on». Профессиональная модель не отключает нагрузку при безопасных по величине и длительности отклонениях напряжения. Другими словами, при

безопасных скачках для обычной бытовой техники, ZUBR не будет отключать напряжение.

За основу взята кривая «ITIC (CBEMA) Curve»

(www.home.agilent.com/upload/cmc_upload/All/1.pdf?&cc=UA&lc=eng).

 

Поправка показаний

индикатора (юстировка) Если вы считаете, что показатели ZUBRa и вашего образцового прибора расходятся, то значения показаний можно откорректировать. Для этого необходимо войти в меню поправки, зажав среднюю кнопку в течение 10 с до появления на индикаторе «ПоП». Отпустив кнопку, вы увидите мерцающее значение поправки, которое можно изменять кнопками «+» для увеличения или «–» для уменьшения значения. Диапазон изменения соответствует ±20 В. Через 3 с после последнего нажатия происходит возврат к индикации напряжения с установленной поправкой.

 

Коммутация нагрузки при переходе синусоиды через ноль

Для уменьшения искрения контактов реле и увеличения их срока

службы осуществляется коммутация нагрузки максимально близко к

моменту перехода синусоиды напряжения через ноль.

Возможны небольшие отклонения от перехода через ноль, связан-

ные с различным временем отключения у разных образцов реле.

 

Защита от внутреннего перегрева

ZUBR D50t оснащен защитой от внутреннего перегрева. В случае, если температура внутри корпуса превысит 80 °С, произойдет аварийное отключение нагрузки. На индикаторе будет светится «ПРГ» до тех пор, пока не будет нажата одна из кнопок для разблокировки устройства. Устройство разблокируется в том случае, если температура внутри корпуса снизится до 60°С.

При обрыве или коротком замыкании датчика температуры прибор продолжает работать в обычном режиме, но каждые 2 секунды

появляется надпись «Ert» на 0,5 с, означающая проблему с датчиком.

В этом случае контроль за внутренним перегревом осуществляться не будет.

 

И самый важный момент, которого мне не хватало в "ДигиТоп":

 

Просмотр последнего аварийного напряжения

Кратковременное нажатие средней кнопки позволяет просмотреть значение напряжения, в результате которого прибор отключил нагрузку. Значение хранится в энергонезависимой памяти.

 

(ссылка устарела)

 

Змінено користувачем Romtron
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу дать отзыв про Volter "Volt Control" vc-01-40. Куплен в Эпицентре, 242грн.

 

Понравилось

1) точный вольтметр, сравнивал показания с выхода онлайного упса powerware (вольт в вольт, упс пишет 230 на выходе, реле пишет 230) и показания обычной сети на входе упса - упс пишет 225, реле пишет 228.

 

Не понравилось

1) устройство сделано не по стандартам модульной автоматики, крышка щитка (Хагер Вольта) не плотно прилегает - реле выступает слишком сильно вперед, миллиметра на три. Очень плохо, они там чем думали, когда размеры просчитывали?

2) клеммы отвратительные, кнопки шатаются

3) какая-то общая хилость и рахитичность, какие "40А"... да там при 20А нагрузки обязателен контактор.

4)... и зачем-то заводские установки "198v-242v". Имхо по умолчанию нужно делать что-то вроде 180-260. Возможный глюк при просмотре минимального зафиксированного значения напряжения - когда реле включается, часто минимальное значение "ловится" порядка 150-170 вольт, типа наполовине включения. Т.е. нужно было момент включения не мониторить по минимальному напряжению. С максимальным понятное дело все нормально.

5) всего год гарантии

 

ps разработчик - левша, он же писал мануал. Все сделано "наоборот", слева направо - клеммы для подключения и даже описание в мануале, картинка - слева реле, справа вводной автомат. Обычно ввод делают слева и идут "направо".

 

Вывод: алгоритм и электроника вроде как хорошие, но исполнение - плохое. Даже не знаю, может вернуть в эпицентр? Я рассчитывал на большее. Этот выпирающий щиток меня добивает.

 

Выбрал из зубров и диджитопов как реле с хорошей электроникой под контактор. В общем, чешу репу.

 

Кто знает, можно вернуть товар в эпицентр, если гарантийка уже заполнена и печать поставлена?

 

ЗЫ У меня есть такая редкая в Украине штука как ЗАС 8квт на симисторе, стоил 1000гр, 4 года работает, присылали из России. Так вот, его поругивают в инете последнее время, но сравнивая со всеми этими реле... задумываюсь, может еще один ЗАС заказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кнопочки не те...зазоры не те... меню не то...мануал корявый... а индикатор нормальный? может нужно побольше, по ярче....?????? Ж-)

А в лаборатории на стенде проверить тех. данные ....(это сложно)! :evil:

Так зачем писать ?

 

Написал этот пост ,так как сам оттестировал все реле напряжения на стенде .

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее, что хотелось рассказать о новом "Зубре". Пролистав инструкцию, не покидало ощущение, что таки устройство "для профессионалов". Ж-)

 

 

Модели времени отключения при выходе напряжения за пределы

Нажатие на среднюю кнопку более 3 с приведет к отображению на

индикаторе «Pro». При отпускании мигающее значение можно изменять

кнопками «+» или «–» на: обычное — «oFF» или профессиональное — «on». Профессиональная модель не отключает нагрузку при безопасных по величине и длительности отклонениях напряжения. Другими словами, при

безопасных скачках для обычной бытовой техники, ZUBR не будет отключать напряжение.

За основу взята кривая «ITIC (CBEMA) Curve»

(www.home.agilent.com/upload/cmc_upload/All/1.pdf?&cc=UA&lc=eng).

 

Поправка показаний

индикатора (юстировка) Если вы считаете, что показатели ZUBRa и вашего образцового прибора расходятся, то значения показаний можно откорректировать. Для этого необходимо войти в меню поправки, зажав среднюю кнопку в течение 10 с до появления на индикаторе «ПоП». Отпустив кнопку, вы увидите мерцающее значение поправки, которое можно изменять кнопками «+» для увеличения или «–» для уменьшения значения. Диапазон изменения соответствует ±20 В. Через 3 с после последнего нажатия происходит возврат к индикации напряжения с установленной поправкой.

 

Коммутация нагрузки при переходе синусоиды через ноль

Для уменьшения искрения контактов реле и увеличения их срока

службы осуществляется коммутация нагрузки максимально близко к

моменту перехода синусоиды напряжения через ноль.

Возможны небольшие отклонения от перехода через ноль, связан-

ные с различным временем отключения у разных образцов реле.

 

Защита от внутреннего перегрева

ZUBR D50t оснащен защитой от внутреннего перегрева. В случае, если температура внутри корпуса превысит 80 °С, произойдет аварийное отключение нагрузки. На индикаторе будет светится «ПРГ» до тех пор, пока не будет нажата одна из кнопок для разблокировки устройства. Устройство разблокируется в том случае, если температура внутри корпуса снизится до 60°С.

При обрыве или коротком замыкании датчика температуры прибор продолжает работать в обычном режиме, но каждые 2 секунды

появляется надпись «Ert» на 0,5 с, означающая проблему с датчиком.

В этом случае контроль за внутренним перегревом осуществляться не будет.

 

И самый важный момент, которого мне не хватало в "ДигиТоп":

 

Просмотр последнего аварийного напряжения

Кратковременное нажатие средней кнопки позволяет просмотреть значение напряжения, в результате которого прибор отключил нагрузку. Значение хранится в энергонезависимой памяти.

 

(ссылка устарела)

 

Уж больно смахивает на рекламу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написал этот пост ,так как сам оттестировал все реле напряжения на стенде .

 

Стояла задача, проверить какое из представленных реле напряжения сможет по мах. защитить оборудование в доме от всплесков повышенного напряжения (работа сварки на линии).

Образцы:

1-DigiTOP

2-ZUBR

3-Volter

 

Итог:

 

DigiTOP- пропускает на выход 2-4 периода.

 

ZUBRV,Volter 1-2 периода

 

Дополнительный + к VOLTER, имеет варистор и предохранитель (вероятность пропустить в дом импульс повышенного напряжения уменьшается).

 

По защите от всплесков на первом месте Volter, на втором ZUBR.

 

Но есть другая сторона (мощность коммутируемой нагрузки и удобство монтажа).

Volter мах. долговременно держит 32А, монтаж не удобен из за "корявых" клемм.

ZUBR есть модели на 40А, 60А, 80А, монтаж удобный (стандартные клеммы).

 

Выбор модели РН остается за Вами и зависит от личных симпатий,цены, поставленной задачи ;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж больно смахивает на рекламу...

Прошу простить, занимался анализом между двумя, интересующими меня, устройствами. Эти моменты, которые были отображены в инструкции к Zubr, показались интересными. Жаль DigiTop не указывает на какие-либо отличительные (технологические) особенности, кроме обновления схемотехники во второй половине 2013 года (и то по запросу в СЦ). Инфо сайт и инструкция рапортует лишь о рабочих, общих для РН, параметрах, что мало интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кто знает, можно вернуть товар в эпицентр, если гарантийка уже заполнена и печать поставлена?

 

 

Можно, если не прошло 14 дней с момента покупки.

Паспорт не забудьте когда будете возвращать, ну и чек конечно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успешно инсталлировал в щиток "Зубр-Второй".

Пока буду теперь вникать и изучать работу этого устройства, пока мой "ДигиТоп-Первый" на "больничном"... :D

По возвращению из сервиса постараюсь отписаться насколько его работоспособность вернулась к норме.

 

Я вообще-то не специалист, но чисто визуально по "набивке" щитка видится следующее:

1) Зубра наверное лучше поставить после АВ С50. А так получается, что он у вас ничем не защищен... разве что АВ на этажном щитке?

2) У вас после АВ С50 (я так понимаю что это вводный автомат) стоят УЗО на 40А и на 25А. Особое беспокойство вызывает второе, поскольку после него я так понимаю стоят три АВ. Так вот, если сумма их номиналов больше 25А (что вполне вероятно), то УЗО может "непоздоровится"...:o

Это все мое ИМХО...

НО... проконсультируйтесь со специалистами...

УДАЧИ!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зубри ,Дігітопи ...хтось може сколупати кришку релюшки щоб подивитися наскільки відповідає дійснойсті намальований струм.Щось с розмірів цих релюх я сумніваюся що усе належно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Образцы:

1-DigiTOP

2-ZUBR

3-Volter

 

Итог:

 

ZUBRV,Volter 1-2 периода

 

Дополнительный + к VOLTER, имеет варистор и предохранитель (вероятность пропустить в дом импульс повышенного напряжения уменьшается).

 

По защите от всплесков на первом месте Volter, на втором ZUBR.

 

Но есть другая сторона (мощность коммутируемой нагрузки и удобство монтажа).

Volter мах. долговременно держит 32А, монтаж не удобен из за "корявых" клемм.

Выбор модели РН остается за Вами и зависит от личных симпатий,цены, поставленной задачи ;)

 

Спасибо за "экспресс-разбор"...

Я вот еще в инструкции на Volter прочитал, что у него есть функция "Транзит". Т.е. по сути его одной кнопкой можно "отключить" (правда при этом остается функция защиты при превышении напряжения 270В)...

Как вы считаете - насколько полезной может быть эта опция?

И в каких случаях ее можно использовать?

СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хтось може сколупати кришку релюшки щоб подивитися наскільки відповідає дійснойсті намальований струм

Всё уже давно проверенно умножайте то, что на нём написано - на 0,7 это их разумный предел.

- реле до 40А, обычные - есть обесточенное состояние обеспечиваемое пружиной, если нет напряжения, реле всегда отключено.

- реле 60-80А, (есть 16А и 40А, но в защитах не видел) поляризованные - нужно давать сигнал отключения, могут оставаться во включенном состоянии без напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хтось може сколупати кришку релюшки щоб подивитися наскільки відповідає дійснойсті намальований струм.Щось с розмірів цих релюх я сумніваюся що усе належно

[spoiler=NRL08B-12D]soytzeo4.jpg

(с)

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ссылке есть

Подивився , але нутром чую десь найопка.

В стабiлізаторах напруги теж використовуються релюхи але їх розміри більші

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подивився , але нутром чую десь найопка.

В стабiлізаторах напруги теж використовуються релюхи але їх розміри більші

 

никакой найопки :D отечественная инженерия + китайские комплектующие на марше

 

Ток на реле умножать на 0,7 в случае активной нагрузки (лампы накаливания, обогреватели) и на 0,3 в случае реактивной (импульсные БП в основном). Тогда цифры более менее похожи на правду.

 

Если предполагаются токи более 15-20А - использовать контактор. Как вариант РН с мощным реле, ампер на 50. Но контактор лучше ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще-то не специалист, но чисто визуально по "набивке" щитка видится следующее:

1) Зубра наверное лучше поставить после АВ С50. А так получается, что он у вас ничем не защищен... разве что АВ на этажном щитке?

2) У вас после АВ С50 (я так понимаю что это вводный автомат) стоят УЗО на 40А и на 25А. Особое беспокойство вызывает второе, поскольку после него я так понимаю стоят три АВ. Так вот, если сумма их номиналов больше 25А (что вполне вероятно), то УЗО может "непоздоровится"...:o

Это все мое ИМХО...

НО... проконсультируйтесь со специалистами...

УДАЧИ!:beer:

Спасибо за замечания... немного офф, но отвечу.

На этажном стоит такой же АВ (предположение верно :) ). В щитке АВ просто для более удобного перехода на верхнюю линию питания :). Остальные функции хотя и присутствуют, но косвенные.

УЗО 25А - это я конечно погорячился :confused: при покупке (столько всего сразу надо было). Но по факту на него села стиралка с АВ 16А и две линии освещения по с АВ 10А. Лампы все до 30Вт (суммарно если ватт 150Вт), так что живет и жить будет!

Все же отдаю себе отчет в происходящем, иначе бы не заморачивался. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никакой найопки отечественная инженерия

Це мені навіває щось про нанотехнології :)

 

Добавлено через 4 минуты

Если предполагаются токи более 15-20А - использовать контактор ампера на 40. Как вариант РН с мощным реле, ампер на 50. Но контактор лучше

Ясно,нормальну релюху якщо туди поставити то цей девайс буде коштувати як крило літака.

Вихід тільки один - замовляти китайським трудягам лампічити все в Піднебесній.

А тут посадити бабць с довгим язиком щоб лизати наліпки та ліпити мєйд ин юкрейн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зубри ,Дігітопи ...хтось може сколупати кришку релюшки щоб подивитися наскільки відповідає дійснойсті намальований струм.Щось с розмірів цих релюх я сумніваюся що усе належно.

 

Вот попался тоже интересный материал

Реле напряжения F&F CP-721: Вскрытие / Алхимия

Пусть и трехлетней давности...

Есть на что обратить внимание. Читать каменты обязательно - не впервые встречаю подобные мысли по-поводу использования контакторов.

Самому страшно интересно, как в реалиях оно себя будет вести. Имею ввиду дополнительную задержку отключения нагрузки. Счет идет на десятки миллисекунд все же...

 

Добавлено через 4 минуты

Возвращаясь к "Зубрам", китайским реле без дугогасителей и теории (и практике) расцепления питания индукционных нагрузок.

В описании сделан акцент на:

Коммутация нагрузки при переходе синусоиды через ноль

Для уменьшения искрения контактов реле и увеличения их срока

службы осуществляется коммутация нагрузки максимально близко к

моменту перехода синусоиды напряжения через ноль.

Возможны небольшие отклонения от перехода через ноль, связан-

ные с различным временем отключения у разных образцов реле.

Насколько реально может работать такой подход? Это ж вроде как из последних доработок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не впервые встречаю подобные мысли по-поводу использования контакторов.

Контактор форева .

Без нього всі ці топи барєри ітд - до першого спікання .

Ну йопть - чого такі монстри як еатон легранд хагер не зробили херню РКН .

Не дотумкали до цього ?

Відповідь на поверхні - бояться пушного звіра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день, нужно заметить, имеем обновленные линейки РН, реализации конца 2013 года, что касается DigiTop и Zubr. К сожалению развернутых тестов пока не встречал. Только обзор на хабре VA-protector -a, ссылка была выше... Есть во что вникать.

 

Добавлено через 24 минуты

Контактор форева .

Без нього всі ці топи барєри ітд - до першого спікання .

Ну йопть - чого такі монстри як еатон легранд хагер не зробили херню РКН .

Не дотумкали до цього ?

Відповідь на поверхні - бояться пушного звіра

Тут вот имеем хорошую холиварную тему... Начнем?

Если происходит критический (опасный) скачек (опять таки обрыв ноля вспоминая). В принципе основная "страшилка" - это как раз превышение напряжения в сети выше номинального, от чего вся аппаратура (точнее её БП) горит "синим пламенем".

1. Если в такой момент времени была нагрузка порядка половины доступной (во всяком случае выше чем просто дежурный режим включенных электроприборов) - получается обрыв ноля нам "до лампочки", потому как сопротивление общей нагрузки в сети квартиры низкое и произойдет посадка напряжения и отрубание реле без особых на то последствий.

2. Второй вариант - это как раз 80% всего времени жизни домашней аппаратуры. Дежурный режим и минимальное потребление. Максимальное сопротивление нагрузки. Вот именно тот риск для дорогостоящего оборудования!!! Низкий ток в сети - реле не страдает при этом никак при размыкании контактов. Срабатывает защита и главное - успевает (время 20мс)!!! отключить БП приборов до их полного выгорания. Собственно самая суть появления РН в цепи.

 

Контактор ту получается не у дел. Единственный момент - из-за более "слабой" контактной группы реле по сравнению с контакторами, будут со временем греться контакты реле... возможно вплоть до выгорания, если в сети квартиры действительно будут часто возникать нагрузки, вплоть до максимальных. Но тут уже будет дополнительный повод подумать, как этого избежать. Например для старых квартир, где часто ввод делался до 5кВт, существуют реле приоритета. Вот тут уже контакторы рулят (управляемые этими реле), но это совсем другая история.

 

Так в чем вопрос? Так ли нужен постоянно работающий контактор (его катушка 24/7 активна для удержания группы контактов как и в обычном реле). Или это технические излишества?

 

К тому же, такая интересная новая серия DigiTop с контролем тока потребления теряет всякий смысл. Контактор ограничивает его функционал. К тому же встроенный электронный амперметр на базе того же ТТ, в некотором роде освобождает от необходимости применять дополнительный автомат. Обсудим?

 

Добавлено через 51 минуту

Хочу спросить у бывалых - есть хоть какая-то статистика по отказам реле ранних моделей за последние год-два? Наверное это будет лучшим показателем, чем теоретические талмуды... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть хоть какая-то статистика по отказам реле ранних моделей за последние год-два? Наверное это будет лучшим показателем, чем теоретические талмуды...

Принципиально невозможно в рамках форумов подобную (безотносительно к конкретному устройству) статистику собрать.

В любом случае она будет необъективной и ненаучной (негодной для практического применения) - из-за нерелевантности и нерепрезентативности выборки.

Может пригодится только для манипулирования не сильно сведущими массами (с целью рекламы / антирекламы товара или саморекламы "исследователя-аналитика").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...