Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте реле напряжения.

@LEzhka

Рекомендовані повідомлення

Монтаж выполнен таким образом,что все надписи на реле находятся снизу,т.е. на фото ничего не видно.Все что написано я переписал и впаял реле назад.На холостои ходу ,т. е. в момент включения,напряжение равно 24в,затем ,когда реле включается\т.е. на ключевой транзистор подается потенциал и через реле начинает течь ток -контакты замыкаются и на нагрузку подается 220в\ напряжение в схеме понижается до 13в.Т.к. схема блока питания от сети простейшая,т.е. однополупериодная с гасящим конденсатором,то при увеличении тока нагрузки напряжение понижается-все правильно,на реле пониженное напряжение,может работать ,во включеном состоянии хоть год,нагрева нет.Смущает 1=максимальный ток через контакты всетаки 30А ,А НЕ 40А\СОГЛАСНО надписи на реле и логики,нормально разомкнутые контакты всегда на меньший ток\. 2-смогут ли замкнутые контакты,при подаче напряжения на реле 13В,пропустить длительно хотя бы 20А\наверное смогут- отвечаю сам себе\.Кстати,какое реле стоит в V-PROTEKTOR DIGI TOP 80A?-кто знает, плиз ,ответьте.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтаж выполнен таким образом,что все надписи на реле находятся снизу,т.е. на фото ничего не видно.Все что написано я переписал и впаял реле назад.На холостои ходу ,т. е. в момент включения,напряжение равно 24в,затем ,когда реле включается\т.е. на ключевой транзистор подается потенциал и через реле начинает течь ток -контакты замыкаются и на нагрузку подается 220в\ напряжение в схеме понижается до 13в.Т.к. схема блока питания от сети простейшая,т.е. однополупериодная с гасящим конденсатором,то при увеличении тока нагрузки напряжение понижается-все правильно,на реле пониженное напряжение,может работать ,во включеном состоянии хоть год,нагрева нет.Смущает 1=максимальный ток через контакты всетаки 30А ,А НЕ 40А\СОГЛАСНО надписи на реле и логики,нормально разомкнутые контакты всегда на меньший ток\. 2-смогут ли замкнутые контакты,при подаче напряжения на реле 13В,пропустить длительно хотя бы 20А\наверное смогут- отвечаю сам себе\.Кстати,какое реле стоит в V-PROTEKTOR DIGI TOP 80A?-кто знает, плиз ,ответьте.Спасибо.

Кстати ,для уменьшения времени срабатывания,вместо реле механического поставил оптосимистор,работает,только напряжение в схеме 24В-нужно понизить путем уменьшения емкости в бл. питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плиз, реле напряжения ставиться перед УЗО 30мА?
Да, по умолчанию РН должен ставиться до любых имеющихся УЗО, так как предназначен для защиты электроприборов от временных недо/перенапряжений, что важно для УЗО, которое является защитой от утечек могущих вызвать пожар и самое главное для защиты людей, животных от косвенного прикосновения. Ведь во время аварий в сети перенапряжение, во время которого могут быть всплески, может спалить электронную схему, которая есть в некоторых УЗО.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по умолчанию РН должен ставиться до любых имеющихся УЗО, так как предназначен для защиты электроприборов от временных недо/перенапряжений, что важно для УЗО, которое является защитой от утечек могущих вызвать пожар и самое главное для защиты людей, животных от косвенного прикосновения. Ведь во время аварий в сети перенапряжение, во время которого могут быть всплески, может спалить электронную схему, которая есть в некоторых УЗО.[/quot СПАСИБО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый день.

Вот и у меня случилась неприятность с реле контроля напруги Digitop 60 А.

Как то ночью услыхал отчетливый "клац" в щитке.

Не придал значения, продолжал спать дальше.

Через несколько минут снова "клац" и "Клац".

А при подаче напряжения вся техника пищит (стиралка, холодильник, варочная поверхность, духовка). Спустя несколько "клацов" мне такая музыка надоела. Одел я на голову фонарик и полез в щиток.

 

Мигает индикатор на реле (во время задержки при включении). При этом показывает 232 В. Тыкаю мультиметр на конакты, меряю - 229 В. Бог с ней, погрешностью. Реле снова "клац" (оно у меня управляет контактором Moeller на 63А), включилось и тут же выбило.

Проанализировав ситуацию, что с напругой в квартире все в порядке, и получив втык от жены шо она не нашла меня рядом, отключаю Digitop, подключаю контактор на прямую и ложусь спать.

 

На утро, приготовив провод питания, отвертки, мультиметр, поехал на работу. Электриков на работе хватает. Грамотных и не очень. ))))))))

 

Взял на складе контактор, подключил его на выход к Digitop.

И включил в сеть, в надежде удовтовериться в неисправности Digitop.

 

Как на зло все работало безотказно. Оставив технику включенной, уехал на несколько часов на объект.

Приехал - все работает. В офисе у нас всегда немножко пониженое напряжение (209 - 216 В). И тут спустя какое то время слышу отчетливый "Клац"!!!!!!!!!!!

Есть!!!! Вот оно, срабатывание. При всем этом, скачка напряжения небыло. Взял в руки. Индикаторы мигают (режим задержки по включению), показывают 219 В. Включилось. Я его потрусил - выбило.

ОПА!!!!

Поподтягивал все контакты (грешилна плохой контакт). Включил, постучал по нему - выбивает.

Все электрики на работе однозначно начали твердить, что виной всему реле внутри Digitop.

Как стоит не трогая - все работает. Как только вибрация - выбивает.

Посоветовали купить реле с питанием 12В, заменить. Заменил, но попозже узнал, что реле, которое в нем стояло очень хитрое - с защелкой :D, и на обычное его не заменишь.

До сих пор лежит в коробке с инструментами. Надо как то выбраться на караваевы дачи, купить такое же родное реле, заменить. 8-)

Но начитавшись инета начинаю грешить на конденсаторы и стабилитроны....

Посмотрим.:)

 

Кому интересно, могу сфоткать "кишки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

 

Кому интересно, могу сфоткать "кишки".

 

Всем интересно.

Обычно причина - "холодная" пайка, то бишь непропай. Конденсат попал, пошла коррозия и кирдык самопальной, собранной на коленке отечественным "производителем" схеме.

 

И корпус тоже сфотографируйте (особенно изнутри, где следы от толкателей - возможно это реле собрали в соседнем гараже).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем интересно.

Обычно причина - "холодная" пайка, то бишь непропай. Конденсат попал, пошла коррозия и кирдык самопальной, собранной на коленке отечественным "производителем" схеме.

 

И корпус тоже сфотографируйте (особенно изнутри, где следы от толкателей - возможно это реле собрали в соседнем гараже).

 

Сфоткаю вечером, выложу.

Хотя качество как по мне - на уровне достойном.

На пайку грешить не могу. :)

 

Сейчас в раздумии что купить. Такое же или Зубр????

:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все они из радиомастерских родом.

Вроде Новатек следит за качеством, но не уверен. Отечественным "производителям" проще выпустить на одно реле в продаже полтора на гарантийную замену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага.

 

Конденсат попал, пошла коррозия и кирдык самопальной, собранной на коленке отечественным "производителем" схеме.

 

Кстати. Образование конденсата в это месте не возможно...тут проблема в другом. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..тут проблема в другом. :(

Сколько угодно проблем может быть, например реле с дефектами закуплены, кремний в полупроводниках с примесями, сверх допустимых, конденсаторы из первых при пуске станка.. Дёшево и ещё дешевле.

Интересно бы найти причину, если это не пайка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и обещал, выкладываю фото.

Прошу не ругать, так как сдесь есть "лишнее реле" :D в качестве эксперимента.

Как по мне, устройство собрано доволно неплохо.Да, и еще, я пропаивал все крупноузловые детали. :)

1.thumb.jpg.518e24aaf1b33533aaf036365232daec.jpg

2.thumb.jpg.95b294f1f46ac4549467a386812a1149.jpg

3.thumb.jpg.09a97ddb6a5d7e57c8a01ba8d9d5d65e.jpg

4.thumb.jpg.c3d8e78158f4f42da77bf15ff1c80742.jpg

5.thumb.jpg.5f1541442761ec600281777a6d6d35f6.jpg

6.thumb.jpg.be0c65f32d4d77e855c83843201907c7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не показывает что?????

даа, разобрал ты его в пух и прах :D

Да, Саня, именно так!!!

)))))))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не показывает что?????

 

 

Картинку - у меня опера (в смысле браузер)

 

Nikalya - видно картинку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бачу.

Лучшей рекламы по сборке дигитопу не придумать))

Глюк, наверное, в измерении напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глюк, наверное, в измерении напряжения.

 

Чем же тогда обьяснить при постукивании по реле - выбивает?

Видимо в самом реле внутри "нелады"?

 

Бачу.

Лучшей рекламы по сборке дигитопу не придумать))

 

Что Вы имеете ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем же тогда обьяснить при постукивании по реле - выбивает?

Видимо в самом реле внутри "нелады"?

 

Реле по барабану - его дело притянуть и держать. Если внутри плохой контакт обмотки к выводу - при первой дуге контакт вообще исчезает.

Таки, думаю где-то ножка непропаяна.

Что Вы имеете ввиду?

Кроме качества фото (гут) сравните с другой радиомастерской

 

посоветуйте датчик/реле уровня:

 

attachment.php?attachmentid=123043&d=1311186451

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...