Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление частного дома

Zak

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумяне!

 

Никак не могу определится с подключением дома. Электричество на учатстке есть, 3-х фазное 380В. Вводной щиток находится на участке, на опоре ЛЭП, в метрах 15-ти от дома. Ввод осуществляется 4-х жильным СИПом, корпус щитка заземлён, нулевой проводник также соединён с корпусом.

 

Теперь пришла пора подключить к этому хозяйству дом. Для подключения используется 4-х жильный медный кабель, сечением 10 квадратов, вкопанных в землю в полиэтиленовой трубе.

 

Вот только как быть с заземлением? Правильно-ли будет сделать заземление на вводе в дом и подключить к нему нулевой провод? Или землю с нулём соединять не нужно? И какое сопротивление должно быль у этого заземления? На столбе по проекту 30 Ом, а возле дома должно быть 4 или тоже 30-ти будет достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только как быть с заземлением? Правильно-ли будет сделать заземление на вводе в дом и подключить к нему нулевой провод? Или землю с нулём соединять не нужно? И какое сопротивление должно быль у этого заземления? На столбе по проекту 30 Ом, а возле дома должно быть 4 или тоже 30-ти будет достаточно?

Не правильно.

Соединять не нужно, иначе будет гореть авария на счетчике.

Чем меньше, тем лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш контур должен быть менее 4 Ом, я бы на вашем месте заземлил "0" на вводе в дом. Змінено користувачем rHOM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш контур должен біть менее 4 Ом, я бі на вашем месте заземлил "0" на вводе в дом.

 

Нуль заземлять крайне нежелательно вообще. Как пример: по линии со стороны подстанции обрыв нулевого провода, результат - все "оборванные" потребители питаются через ваш нулевой провод подключенный к заземлению, в итоге он сгорает, + нагрузка через счетчик в обратную сторону -тоже вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, опять мнения разделились :)

 

Я прежде чем спросить, наверно с месяц интернет шерстил. Так и не пришёл к однозначному выводу. Одни говорят, что использование ТТ может быть смертельно опасно и вообще запрещено. Другие говорят, что использовать TN-C-S нельзя, если ВЛ не соответствует действующим нормам. Как можно узнать соответствует ли ВЛ действующим нормам?

 

Всё-таки подскажите, как будет правильно сделать ввод в дом и заземление. Фото щита на столбе есть. Проект на руках, могу выложить его фотки.

P1060584_sm.thumb.JPG.98dd29d1d92dbe9e6b10030830f3a1b9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нуль заземлять крайне нежелательно вообще. Как пример: по линии со стороны подстанции обрыв нулевого провода, результат - все "оборванные" потребители питаются через ваш нулевой провод подключенный к заземлению, в итоге он сгорает, + нагрузка через счетчик в обратную сторону -тоже вопрос.

 

ТС делает свой ввод от подстанции.

С каких дел он сгорает?

В какую обратную? Ток по нулю через счетчик не проходит.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, опять мнения разделились :)

 

Я прежде чем спросить, наверно с месяц интернет шерстил. Так и не пришёл к однозначному выводу. Одни говорят, что использование ТТ может быть смертельно опасно и вообще запрещено. Другие говорят, что использовать TN-C-S нельзя, если ВЛ не соответствует действующим нормам. Как можно узнать соответствует ли ВЛ действующим нормам?

 

Всё-таки подскажите, как будет правильно сделать ввод в дом и заземление. Фото щита на столбе есть. Проект на руках, могу выложить его фотки.

 

Если-бы всякие умники делали TN-C-S а не ТТ, все было-бы гаразда лучше.

 

Садите на болт землю, рядом еще один болт садите ноль, делаете перемычкы с корпуса щитка на нулевую шинку и на шинку заземления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС делает свой ввод от подстанции.

С каких дел он сгорает?

В какую обратную? Ток по нулю через счетчик не проходит.8-)

 

Если свой ввод от подстанции - заземляй сколько хочешь. Я привел пример когда на одной общей уличной линии потребителей более десятка и ты в т.ч., что наиболее распространено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вроде нигде не говорил, что у меня свой ввод от подстанции :rolleyes:

 

У меня отвод от обычной уличной линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вроде нигде не говорил, что у меня свой ввод от подстанции :rolleyes:

Сори перепутал с соседнй темой:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если свой ввод от подстанции - заземляй сколько хочешь. Я привел пример когда на одной общей уличной линии потребителей более десятка и ты в т.ч., что наиболее распространено

 

А вы думаете что ноль на подстанции бессмертен? Есть у меня внутренние сомнения на этот счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы думаете что ноль на подстанции бессмертен? Есть у меня внутренние сомнения на этот счет.

 

ну это проблемы РЭСов, а провода по линиям рвутся гораздо чаще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте форумяне!

 

Никак не могу определится с подключением дома. Электричество на учатстке есть, 3-х фазное 380В. Вводной щиток находится на участке, на опоре ЛЭП, в метрах 15-ти от дома. Ввод осуществляется 4-х жильным СИПом, корпус щитка заземлён, нулевой проводник также соединён с корпусом.

 

Теперь пришла пора подключить к этому хозяйству дом. Для подключения используется 4-х жильный медный кабель, сечением 10 квадратов, вкопанных в землю в полиэтиленовой трубе.

 

Вот только как быть с заземлением? Правильно-ли будет сделать заземление на вводе в дом и подключить к нему нулевой провод? Или землю с нулём соединять не нужно? И какое сопротивление должно быль у этого заземления? На столбе по проекту 30 Ом, а возле дома должно быть 4 или тоже 30-ти будет достаточно?

 

Что касается систем заземления - это Вам сюда (ссылка устарела)!

А в Вашем ТУ, что написано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь в соседней теме "Электрик учудил" тоже обсуждается этот вопрос....

чтобы не повторятся вставлю ссылку на свой комментарий

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=679816&postcount=59

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в Вашем ТУ, что написано?

 

Вимоги до влаштування заземлення та захісних заходів електробезпеки в точці підключення: виконати заходи з електробезпеки в точці приєднання відповідно ПУЄ.

 

Сам проект на столбе и заканчивается. В проекте предусмотрено "спорудження захисного контуру заземлення біля ВРП опором не більше 30 Ом". Чем и как вести в дом вообще ни слова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вимоги до влаштування заземлення та захісних заходів електробезпеки в точці підключення: виконати заходи з електробезпеки в точці приєднання відповідно ПУЄ.

 

Сам проект на столбе и заканчивается. В проекте предусмотрено "спорудження захисного контуру заземлення біля ВРП опором не більше 30 Ом". Чем и как вести в дом вообще ни слова.

А что говорит ПУЭ в Вашем случае, какая система предпочтительнее? ;)

Вопрос с заковыркой, хочется что бы Вы сами, и с помощью местного электрика подумали,согласно нормативных документов и правил определили наиболее предпочтительный вариант.

PS: В двух словах - наиболее оптимально TN-C-S при условии повторного заземления нуля на Вашей опоре, и соединения PEN с Вашей Earth на общей шине, после неё идёт разделение на PE и N. Это всё происходит до счётчика. Если состояние линии - ТП не позволяет, тогда ТТ с двухуровневой защитой. Минус ТТ - это малая вероятность защиты от сверх токов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какую обратную? Ток по нулю через счетчик не проходит.8-)

Прочитал невнимательно, решил, что счетчик однофазный.

В трехфазном нуль действительно через счетчик не идет, и небалансы он не показывает.

 

ИМХО:

Правила разрешают и TN и TT делать.

Различия (весьма небольшие) в реальности могут проявится только при очень маловероятном стечении кучи обстоятельств.

Сделайте аккуратно и правильно любую - TN, TT.

Выполните все: должно, требуется, не менее, не более, как минимум и т.п. Можно еще потратится на "рекомендуется". И будет Вам полное бесконечное счастье.

ПУЭ - очень нудная и дотошная книжка, пережившая 7 изданий, там учтены все возможные и невозможные стечения обстоятельств и криворукостей.

Если Вы полностью без изъятий и досужих рассуждений выполните все обязательные(хотя бы минимальные) требования для любой системы защитного заземления, то шанс получить электротравму будет равен шансу попасть в чистом поле под низколетящий кирпич.

Змінено користувачем snickers
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: В двух словах - наиболее оптимально TN-C-S при условии повторного заземления нуля на Вашей опоре, и соединения PEN с Вашей Earth на общей шине, после неё идёт разделение на PE и N. Это всё происходит до счётчика. Если состояние линии - ТП не позволяет, тогда ТТ с двухуровневой защитой.

 

Повторное заземления нуля на опоре действительно есть. Уточните пожалуйста, разделение на PE и N обязательно делать до счетчика (Счетчик трёхфазный)? Если обязательно до, то получается нужно тянуть пятый провод (PE) от опоры в дом (т.к. счетчик находится на опоре)?

 

А с электриком пообщаться всё-равно придётся, т.к. только он знает в каком состоянии ВЛ.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал невнимательно, решил, что счетчик однофазный.

В трехфазном нуль действительно через счетчик не идет, и небалансы он не показывает.

 

В любом случае ноль заземляется до счетчика и ток через него будет проходить только Ваш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторное заземления нуля на опоре действительно есть. Уточните пожалуйста, разделение на PE и N обязательно делать до счетчика (Счетчик трёхфазный)? Если обязательно до, то получается нужно тянуть пятый провод (PE) от опоры в дом (т.к. счетчик находится на опоре)?

 

А с электриком пообщаться всё-равно придётся, т.к. только он знает в каком состоянии ВЛ.:rolleyes:

 

Можно если Вы на опоре сделаете заземление нуля контуром в 4 Ом который будет не далеко от Вашего дома, тоесть делаете спуск с нуля ВЛ на шину где подключаете ноль, землю, перемычку на счетчик, спуск к Вам (я так понимаю СИП, тоесть не менее 16мм2) в домомовом щите уже распределяете на N и РЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что говорит ПУЭ в Вашем случае, какая система предпочтительнее? ;)

Вопрос с заковыркой, хочется что бы Вы сами, и с помощью местного электрика подумали,согласно нормативных документов и правил определили наиболее предпочтительный вариант.

PS: В двух словах - наиболее оптимально TN-C-S при условии повторного заземления нуля на Вашей опоре, и соединения PEN с Вашей Earth на общей шине, после неё идёт разделение на PE и N. Это всё происходит до счётчика. Если состояние линии - ТП не позволяет, тогда ТТ с двухуровневой защитой. Минус ТТ - это малая вероятность защиты от сверх токов.

 

Вероятнее всего требования РЭСов по разным регионам украины разное, ПУЭ это позволяет делать. Дотошность работников РЭСа так же разная. У себя я допустим не встречал чтобы нуль повторно заземляли на опоре, (если только опора не металлическая) это раз. Второе-нуль от точки подключения до счетчика (однофазного) и ЩУ (трехфазного) должен идти без разрыва(требование). Третье - я не видел, чтобы кто-то жестко требовал, измерял сопротивление повторного контура заземления (не более 30 Ом). Более того, многие делают чисто имитацию повторного контура, или изготавливают совершенно из непригодного материала, либо убирают контур после приемки. Отсюда выводы вполне очевидны.

Поэтому если нет нормального заземления нуля на опоре, ввод к вам выполнен СИПом 16кв.мм, а линия 50кв.мм, стоит ли потенциально рисковать заземляя нуль после учета, если этого нет в ТУ:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете о такой ситуации:

своя ТП на територии участка подключение 10 кВ подземным кабелем, от нее в дом под землей заведен кабель 5*10 мм.кв (медь), на щите установлена шина "0" и шина заземления, перемычки между ними в щитке нет. Длина кабеля примерно метров 60-70.

Есть ли необходимость повторного заземления возле дома? Или лучше возле ТП засадить свой контур и соединить с землей ТПшки.

Да забыл, от этой же ТП питается еще и сосед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете о такой ситуации:

своя ТП на територии участка подключение 10 кВ подземным кабелем, от нее в дом под землей заведен кабель 5*10 мм.кв (медь), на щите установлена шина "0" и шина заземления, перемычки между ними в щитке нет. Длина кабеля примерно метров 60-70.

Есть ли необходимость повторного заземления возле дома? Или лучше возле ТП засадить свой контур и соединить с землей ТПшки.

Да забыл, от этой же ТП питается еще и сосед.

При питании от не воздушной линии повторное заземление можно не устраивать, поскольку вероятность повреждения кабеля в земле ниже по сравнению с воздушной линией.....к тому же у вас вообще идеальный случай - питание непосредственно от ТП, и сеть TN-S. Сделайте только основную и дополнительную систему уравнивания потенциалов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или лучше возле ТП засадить свой контур и соединить с землей ТПшки.

Да забыл, от этой же ТП питается еще и сосед.

Там уже обязан был быть сделан контур заземления не хуже 4 Ом.

Не бывает ТП без контуров, поубивает 10кВ нафиг всех :).

 

своя ТП на територии участка подключение 10 кВ подземным кабелем, от нее в дом под землей заведен кабель 5*10 мм.кв (медь), на щите установлена шина "0" и шина заземления, перемычки между ними в щитке нет.

Кабель 5 жил, т.е. N и PE уже из ТП приходят раздельно, не нужна перемычка.

 

Есть ли необходимость повторного заземления возле дома?

Необходимости нет, но есть рекомендация - сделать повторное заземление PE на вводе в здание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...