Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Преимущества и недостатки разных конструкций печей (За разборки буду банить!)

salix

Рекомендовані повідомлення

  • 2 тижні потому...
Вам можно не чистить ... у вас другая проблема ... :beer:

 

в настоящее время печное отопление/камины являются экзотикой . Но 50 лет назад печи были основным видом отопления , мой отец занимается каминами, он уже в возрасте и пользовался печками с момента когда под стол пешком ходил . Общая тысечелетняя практика - чистка труб 1 раз в год перед сезоном . Так делали всегда . Миллионы пользователей печей в отличии от подрастающего поколения.

 

Понятное дело что например нормы по чистке 2 раза в год рассчитаны на то что вы так не сделаете , и если что-то случиться , вот он виновный . Выполнить правильно чистку 2 раза в принципе невозможно , ибо по обледенелой крыше вы лазить не будете .

 

Далее , чистить раз в год нужно при условии ежедневной эксплуатации как основного отопительного прибора . Именно когда вы пользуетесь на стенки дымохода осаждается сажа . Если вы пьете коньяк сидя перед камином раз в месяц . То чистить можно раз в 20 лет . Не накопиться того количества сажи котрое нужно для возгорания .

 

Вообще новое поколение слабо соображает в печах , трубах , каминах , и т.п. как оказалось не так много времени прошло , но уже все забыли . Это позволяет продавцам рассказывать сказки , навязывать продукты , и неплохо зарабатывать на откровенном вранье .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я бы про новое поколение так не говорил8-)

 

По крайней мере новое поколение понимает разницу между возможностями открытого традиционного камина и камина с современной закрытой топкой, которой кстати это новое поколение спокойно отапливает свои дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я бы про новое поколение так не говорил8-)

 

По крайней мере новое поколение понимает разницу между возможностями открытого традиционного камина и камина с современной закрытой топкой, которой кстати это новое поколение спокойно отапливает свои дома.

 

Расскажите разницу . Где у вас установлен камин . Где вы храните дрова . Где вы их сушите . Сколько сжигаете . Как часто подкидываете . Где у вас грязь с дров . Как реагирует жена.

 

Или у вас чебурашка два в одном , топлю газом , но изредка расстапливаю и считаю что много экономлю , вот если возьмусь то вообще много съэкономлю . Главное - это иметь возможность съэкономить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И к чему это все?… Не у всех есть газ и не у всех есть лишние деньги его оплачивать. Я лишь поправил, что для нового поколения, камин - это уже далеко не экзотика, а современный высокоэффективный отопительный прибор, вот и все8-)

 

Главное: как говорят немцы, что бы было практично, эстетично, качественно. Современный камин в своих разнообразных исполнениях, полностью этому соответствует. Вам бы полистать картинки и сайты, как сейчас такой камин выглядит и что из себя представляет..

Змінено користувачем AndyAntonov
п. 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И к чему это все? Истерика печника? Не у всех есть газ и не у всех есть лишние деньги его оплачивать. Я лишь поправил, что для нового поколения, камин - это уже далеко не экзотика, а современный высокоэффективный отопительный прибор, вот и все8-)

Вы хотите сказать, что камин основной очаг тепла:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть и такой вариант, почему нет, технологии позволяют. Мало того я могу сказать это утвердительно, так как за плечами скромно промолчу сколько таких систем на базе камина как основного источника построено.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И к чему это все?… Не у всех есть газ и не у всех есть лишние деньги его оплачивать. Я лишь поправил, что для нового поколения, камин - это уже далеко не экзотика, а современный высокоэффективный отопительный прибор, вот и все8-)

 

Лично вы используете как основной источник отопления ???? Тогда ответьте на вопросы .

 

или главное молодому и подрастающему доказать что чугунная чебурашка - это 2 в одном , покупайте ?

 

Я не против закрытых топок в небольших домах , но считаю что отопление - это отопление , камин - это камин . Попытка совместить приводит к диссонансу . С отоплением лучше справляются котлы . А топочные нужно оборудовать отдельно , чтоб не устраивать срач по всему дому .

 

Далее зависит от вкуса , модерн - чугунина , классика - открытые топки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте, alyak я не понимаю, что вы сейчас хотите сказать или доказать. Что кому лучше, определит сам потребитель. Не везде есть газ, не везде хватает кирпичной печи по мощности. Не везде есть свет и не везде есть неоходимость отапливать ТТ котлом.

 

И про срач, давайте тоже не будем. Имея кирпичную печь по центру дома пожирающую дрова охапками - срача уж никак не меньше, чем от герметичной топки камина.

 

Вы утверждали что камин это экзотика. Я вас поправил, что для кого экзотика, а для кого и отопительный прибор. Будете с этим спорить?

 

Ну тогда зачем разводить бессмысленную демогогию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько вожу дрова не разу *невстречал* дом где камин все отапливаетidontno.gif
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще встретите. У нас раньше как по 50-100 долл за отопление газом все платили, так тоже сколько на нашем белорусском местном форуме понтов было.. Типа муссор, жена и т.д. Как сейчас криза прижала, так еще газ даже не подорожал.. по отопительным печам и топкам в этом году рекорд продаж за все времена. Одна проблема нет столько грамотных монтажников, что бы сделать все правильно. А так соседи вон наши, литовцы, поляки.. Так уже все давным давно каминчиком дровами.. Ну а то, прояснения в мозгах очень быстро появляется, когда приносят квиток на оплату котеджа в 500-600долл каждый месяц как у них. Отапливаться сейчас газом, тем более так расточительно как у нас, у них удел богатых. Так у нас это не за горами, чудес не бывает. Вот потом и поговорим, что экзотика и как у кого и к чему жена относится..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте, alyak я не понимаю, что вы сейчас хотите сказать или доказать. Что кому лучше, определит сам потребитель. Не везде есть газ, не везде хватает кирпичной печи по мощности. Не везде есть свет и не везде есть неоходимость отапливать ТТ котлом.

 

И про срач, давайте тоже не будем. Имея кирпичную печь по центру дома пожирающую дрова охапками - срача уж никак не меньше, чем от герметичной топки камина.

 

Вы утверждали что камин это экзотика. Я вас поправил, что для кого экзотика, а для кого и отопительный прибор. Будете с этим спорить?

 

Ну тогда зачем разводить бессмысленную демогогию?

 

В каком проценте домов КАМИН используется как основной отопительный прибор ?

 

Вы понимаете вы говорите языком индейцев - 1,2,3 = много .

 

Я знаю кто чем отапливается . У 90% нет камина даже для коньяка . Никакого .

 

В нашем регионе в основном газ , есть отдельные люди которые топятся печами . Но печь - намного правильнее чем камин , ибо имеет тепловую инерционность . Меньше нужно протапливать .

 

Я попросил рассказать конкретику - как это делаете вы .

 

Потому что камин имеет ограниченную загрузку дров , которую он максимум может растянуть на 4-8 часов , Сделав эту загрузку вы не сможете отопить допустим дом в 250 кв м . Значит топить надо чаще . А когда-то еще и спать . И есть выбор - или ставить его 2 в одном , т.е. в зале , но тогда будет свалка , или ставить в отдельном помещении - тогда печь все-таки лучше .

 

И не только грамотных монтажников не хаватает , а еще и грамонтных печников еще больше не хватает .

 

Я ж не спорю - есть небольшие дома где камина хватит , и ставят , и открытый тоже может их протопить , если правильно сделан . Но лучше печь или котел если собрались делать основным отоплением .

 

А в целом - экзотика . Почти уверен что ваши заказчики ставя - первый раз его видят .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои многие заказчики, как раз таки и ставят, что видели у соседа, а еще больше которые часто ездят в Польшу, где так отапливаются или подтапливаются большинство обычных поляков. Про 4-8 часов.. смотря какая топка, я скажу что и 12 и 15 слышал умудряются. Что касается печей.. Я только недавно приехал из Польши где как раз поляки с австрийцами проводили нам обучение по их навернутым теплоемким печам. В подробностях расскажу позже, но поверьте и там не все так сладко, как здесь печники рассказывают. И там проблема отопления такими печами больших площадей домов, поэтому предусматривается их там несколько или все равно разводят тепло воздухом или водой, несмотря, что печи теплоемкие. И там это стоит баснословно дорого, если доводить до комфорного отопления. Как раз таки для больших площадей в совокупе с газовым котлом, нет ничего лучше, чем хорошая отопительная воздушная топка, еще лучше водно-воздушная или просто водная. Это даже признали сами австрийцы, как бы не упирались. Тем более даже по их меркам это самый простой и дешевый способ отопления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои многие заказчики, как раз таки и ставят, что видели у соседа, а еще больше которые часто ездят в Польшу, где так отапливаются или подтапливаются большинство обычных поляков.

 

О чем и речь - для них это экзотика . Они пока не знают ничего об эксплуатации и только учатся . Что позволяет их обманывать нечестным людям .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в этом согласен полностью. Чем и пользуются некоторые продавцы. Топки тоже есть разные, есть отопительные есть декоративные. Первые дороже. Приходит человек к такому продавцу и говорит, хочу отапливаться и понятно, что все ищут по дешевле. А такой продавец ему на.. Инвикту. Купил человек, затопил, а эффекта -0. Это бизнес, никуда не денешься. Вот и приходится здесь объяснять разницу. Но ведь с печами похожая ситуация. Что не печник, так его печь и 200 метров отопит. А ведь сам же знает, что неправда. Это жизнь, никуда не денешься. У поляков уже есть в этом опыт, знания, конкуренция, да и порядочность надо признать. А у нас пока стадия "дикого капитализма". Да и что греха таить, если по кирпичным печам еще хоть какая то есть школа советская, книжки с описаниями, где то хоть учат, то по таким современным системам отопления на базе камина - только заграница, где обучаться могут позволить себе единицы. Это пока все и тормозит процесс развития.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь с печами похожая ситуация. Что не печник, так его печь и 200 метров отопит. А ведь сам же знает, что неправда.

 

Ай как не стыдно?

 

Ссылочку пожалуйста, фактики.

 

Где и когда такое было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix, хватает, сплошь и рядом. Поверьте за пару лет на forumhaus начитался подобного вдоволь. Не буду сейчас перелопачивать и этот форум с нашим белорусским, но обещаю, что как только будут такие посты появляться, сразу буду вам выкладывать. Куда выкладывать в холивары по печам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Salix, хватает, сплошь и рядом. Поверьте за пару лет на forumhaus начитался подобного вдоволь. Не буду сейчас перелопачивать и этот форум с нашим белорусским, но обещаю, что как только будут такие посты появляться, сразу буду вам выкладывать. Куда выкладывать в холивары по печам?

 

Да куда хотите.

Еще если на все мои вопросы попутно ответите будет вообще хорошо.

------------------------------------------------------------------------------

ИМХО Ну вот не можете вы без фальшивых наездов.

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отопление - это отопление , камин - это камин .

 

Полностью с Вами согласен, но мождо как вариант для отопления поставить "грубу" - это что-то среднне между печью и камином. И тепло и смотришь ка дровишки горят в камине

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что она(груба) отопит:D Люди, прежде чем выкладывать здесь советы, почитайте, что вообще бывает, как работает и т.д Уверен, откроете для себя много полезного и интересного..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда:o у моей бабушки дом 1958г так там груба весь дом отапливает дом 65кв.м

P.S что-то все говорите да говорите да недоговариваете:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью с Вами согласен, но мождо как вариант для отопления поставить "грубу" - это что-то среднне между печью и камином. И тепло и смотришь ка дровишки горят в камине

Груба- это отопительный щиток с собственной топкой. Среднее между камином и печью - каминопечь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что она(груба) отопит:D Люди, прежде чем выкладывать здесь советы, почитайте, что вообще бывает, как работает и т.д Уверен, откроете для себя много полезного и интересного..

Хорошо сделанная печь служит достойным источником отопления. У всего есть + и -, в том числе и у топок, которые вы так активно продвигаете. И минусы СЕРЬЕЗНЫЕ! Это как в поговорке - "за чужой соринкой в глазу не видит бревна в своем".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

".....Чугунные печки запрещались для постоянного использования, ими можно было только временно просушивать сырые помещения. Но домовладельцы ставили их постоянно, а при осмотрах квартир чинами медико-полицейского надзора каждый раз уверяли, что поставили их лишь недавно для просушки комнат."

19 век. Из книги Юхневой Е. №Петербургские доходные дома. Очерки из истории быта. Раздел «Отопительные устройства»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...