Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Преимущества и недостатки разных конструкций печей (За разборки буду банить!)

salix

Рекомендовані повідомлення

Сажа — не газ.

Сажа может образоваться только при избытке CO. СО измеряют ГА. Если избытка нет, значит и сажи нет. Так?

А вот ухудшение теплосъёма при засаживании будешь оспаривать?

Так не замечено же. Ни засаживания, ни ухудшения теплосъёма, замечены только какие то частички, Чернов делал догадки что это за частички(????). Или я чего то пропустил?

вот нашел

"...Я убрал сухой шов на основе результатов своих испытаний. У меня давно были сомнения и подозрения по этому поводу. Я делал даже несколько тестов со швом и без используя газоанализатор, но только по газоанализу большой разницы не было видно. Разница стала видна, когда я получил оборудование для измерения частиц дыма. Это может быть микрокапли смол при тлеющем горении и сажа. Так как тлеющего горения в печах с сухими дровами не бывает, собираем в основном сажу. Так вот без шва количество частиц в два раза меньше практически, да и визуально гораздо меньше сажи оседает в ХК..."

А.Чернов

В этой фразе "Это может быть микрокапли смол при тлеющем горении и сажа." отсутствует еще кое что, чего действительно бывает достаточно в некоторых режимах. Получается микрокапли исключаются по причине отсутствия тлеющего горения, а все остальные частицы считаются сажей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как быть с домом целиком отапливаемым одной печью? Получается, расчёт на тепловую устойчивость для него надо проводить обязательно. Я сделал именно такой вывод.

Выше вроде по русски написано:

"Если для компоновки системы отопления используют печи с коэффициентом неравномерности теплоотдачи M<0,2, то проверочного расчета не требуется.

*Двухконтурные печи на испытаниях при двухразовой топке показывают М<0.2"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сажа может образоваться только при избытке CO. СО измеряют ГА. Если избытка нет, значит и сажи нет. Так?

 

Так не замечено же. Ни засаживания, ни ухудшения теплосъёма, замечены только какие то частички, Чернов делал догадки что это за частички(????). Или я чего то пропустил?

вот нашел

В этой фразе "Это может быть микрокапли смол при тлеющем горении и сажа." отсутствует еще кое что, чего действительно бывает достаточно в некоторых режимах. Получается микрокапли исключаются по причине отсутствия тлеющего горения, а все остальные частицы считаются сажей?

ОК, уговорил. Напишу Чернову, авось ответит. И, кстати, о повышенном засаживании ХК написано прямо.

Выше вроде по русски написано:

"Если для компоновки системы отопления используют печи с коэффициентом неравномерности теплоотдачи M<0,2, то проверочного расчета не требуется.

*Двухконтурные печи на испытаниях при двухразовой топке показывают М<0.2"

Что есть «двухконтурная печь?» Как определить, что та или иная конструкция печи является двухконтурной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, уговорил. Напишу Чернову, авось ответит. И, кстати, о повышенном засаживании ХК написано прямо.

Не буду говорить про ХК, ее у меня просто нет. У меня котел, к стати копия Чернова heatkit.com/html/lopezs.htm только немного переделанный под уголь. Так вот, после сезона отапливания(углем и сомнительными дровами), я выскреб изо всех его щелей, в том числе очистив теплообменник, почти полное ведро неких частиц, общий вес которых составил полтора кг. Что это за частицы, и сколько между ними сажи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На эту тему у Вас и на строителях были десятки холиваров. Народ устраивал СШ, закрывал их, смотрел так и эдак. Результаты, ЕМНИМС, были самые разнообразные. Бацулин там же, на строителях объяснял повышенное сажеобразование при СШ в опытах Чернова тем, что в СШ тянется всё, что оказалось рядом с ним.

 

Однозначно тянет, и при сильном горении и при догорании.www.youtube.com/watch?v=rv7CiABRKo8&feature=related

www.youtube.com/watch?v=b-zmwBE4NRc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно тянет, и при НЕ сильном горении и при догорании

НЕ добавлено мной, так фраза будет звучать правильней

 

Печь необходимо испытывать прогретой и высушенной после кладки, после введения в режим работы. В указанных выше роликах печь холодная и сырая и самое главное -не отрегулирована тяга в печи.

Конструкция печи не ясна, сечение СШ и хайла неизвестны, а так же общее построение всей конструкции.

 

e7848dadbdf4t.jpg

 

даже в таком случае не наблюдается затягивания газов в СШ

/видно вверху горячие языки пламени/

 

так же можно посмотреть видео

и здесь еще

forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4167

 

вот еще свежего загрузил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колчин,вы можете писать все что угодно,и показывать. Результат по печам вашим у КАМИ,Чернова и мой от этого не изменится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колчин,вы можете писать все что угодно,и показывать. Результат по печам вашим у КАМИ,Чернова и мой от этого не изменится.

ОИК-4, а вы тоже тестировали? Или как всегда, палец и все такое??:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь тоже видимо СШ виноват

Ха, открыть топочную и поддувальную дверцы настежь, и чтоб тяги реактивной не было? :lol: Интересно, пламя на улицу доставало? Я и в своей грубе могу такое устроить, даже поддувальной дверцы хватит. Пламя будет лететь с воем в подвёртку, дров сгорит немерено, дом прогреется хреново.

В нормальном режиме никто ведь все дверцы настежь не открывет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха, открыть топочную и поддувальную дверцы настежь, и чтоб тяги реактивной не было? :lol:

 

Вот

Где?

А то, что предъявил чел выше, Колчин написал причины. Сто пудово, печь собственной сборки, сырая или спецом прикрыто поддувало.

Манипуляцией задвижками и поддувалом, можно добиться что не в СШ будет затягивать, а из СШ дуть.

Змінено користувачем vladgri
добавление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сажа может образоваться только при избытке CO. СО измеряют ГА. Если избытка нет, значит и сажи нет. Так?

 

В опытах в Полушкино заметили и повышенное количество СО в ХК в печи, и засаживание котла.

Кстати, отчёты и сырцы по КИК-18 и твоему котлу я нашёл, а по печи где?

И ещё, один вопрос по вот этому графику, в свете замечания:

В этом прямая математическая зависимость расчета КПД, поскольку есть отношение оставшегося в печи тепла к затраченному.

Вот уж чего я не смог усмотреть, так это прямой зависимости КПД от температуры ДГ. Моя интерпретация этого графика, при совместном изучении с соседними: КПД максимален в начале активного горения закладки. Правда, при этом максимальны так же температура ДГ и концентрация СО2, т.е. минимум избытка воздуха.

kpd_t_953.thumb.jpg.e9d6e443705f253dd5efc60883761a47.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В опытах в Полушкино заметили и повышенное количество СО в ХК в печи, и засаживание котла.

Кстати, отчёты и сырцы по КИК-18 и твоему котлу я нашёл, а по печи где?

исходники forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=54399#54399

отчет forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4876

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Файл исходников с сервера удалён. :(

Здесь altenergy.netne.net/down/src.rar

Змінено користувачем vladgri
не то выложил
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот

Где?

Гм, для такого размера топливника закладка маловата. В СШ ничего тянуть не может, он слишком далеко.

Это Саши Шалагина работа, я правильно понял?

Манипуляцией задвижками и поддувалом, можно добиться что не в СШ будет затягивать, а из СШ дуть.

Расскажи как. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что как бы не мешает, данной загородке выполнять теплоизолирующие функции. Надо отдать должное полякам

Термограммы.

Я не буду тыкать пальцем, кто писал о неравномерности прогрева противоточек.

График температуры ДГ, концентраций СО и СО2.

1.thumb.JPG.2dbf70a9f7711ac08e27797d4248583d.JPG

1a.thumb.JPG.bcc378f47e054a9f2fd64b49c281b5b1.JPG

2a.thumb.JPG.b2296e8579105d84af9110672613cbad.JPG

2.thumb.JPG.2e18fedad02363e469b0474d2e8c3543.JPG

1_.thumb.JPG.e7bbcb9861de1209207a0ff49f07f861.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термограммы.

Я не буду тыкать пальцем, кто писал о неравномерности прогрева противоточек.

График температуры ДГ, концентраций СО и СО2.

Чет на фотожоп смахивает.

Хотя может сверху просто наложили картинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет на фотожоп смахивает.

Хотя может сверху просто наложили картинку.

Да нет. Так должно быть.

Я на задний план даже внимания не обратил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле? Не видал я таких картинок(термограмм). Чем меряли?

Мерял не я. Просто встречал такие.

www.izmerimvse.com.ua/Kruglogodichnoe_primenenie_teplovisorov_dlja_diagnostiki_zdaniy.aspx

Змінено користувачем matrot
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термограммы.

Я не буду тыкать пальцем, кто писал о неравномерности прогрева противоточек.

График температуры ДГ, концентраций СО и СО2.

 

Вопрос

А где тут равномерность? Если печка явно перегрета, больше 100 градусов на стенке.

 

Последняя термограмма хорошо показывает неравномерность нагрева

 

 

Если бы они на меньшем прогреве показали подобное (см картинки)

тогда согласен

 

Справа прогрев двухколпаковой печи

IR0005031.jpg.3d00b992fe3f3953d7454633c03ce455.jpg

IR000468.jpg.07ecab4ad7c6b3378cb26975dfa5e5ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, для такого размера топливника закладка маловата. В СШ ничего тянуть не может, он слишком далеко.

А здесь, тоже далеко? Или закладка маленькая?

"Первоклассный рыболов, поймает рыбу даже в бассейне.":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...